Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разная память

Есть такой белорусский блогер Максим Мирович, который пишет на украинском сайте Обозреватель и специализируется на теме Советского Союза. Как все было убого и плохо.
Последний его опус посвящен типичному новогоднему столу в СССР, по прочтении которого у меня возникло чувство какой-то неполноты.
Я достаточно прожил в Советском Союзе, поэтому тоже могу кое-что вспомнить (конечно же не все). И в этом различие.
Сразу скажу, что я жил в средней советской семье, не богачей и не партработников, обычной.
--------
Сначала версия нг советского стола от блогера:
1. Мелкие марокканские апельсины.
2. Заветренная грудинка (почему заветренная? Не пойму).
3. Салат оливье.
4. Красная икра.
5. Дешевый советский алкоголь.
----------
Моя версия (то что я помню и что ну точно было каждый Новый год, да и не только в моей семье). Самый простой советский нг стол:
1. Закуски: холодец, оливье, селедка под шубой и без, салат с маринованными грибами, нарезка разных видов колбас и сыра, иногда шпроты, бутеры с икрой, черной и красной. Маринады можно не упоминать, синенькие огонек. Печень трески...- ну такое...
2. Горячее: картофельное пюре, утка или курица в духовке, иногда фаршированная рыба. Иногда котлеты.
3. Напитки: водка, коньяк, шампанское, вино, боржом, лимонад.
4. Десерт: торт, конфеты, фрукты.
-------
По-моему, в списке блогера многое упущено.
Сам он пишет, что сейчас ест на Новый год суши и греческий салат. Запивает это испанским игристым вином.
Ну дело такое, вкусы разные... Но и память видимо тоже.
--------
П.С. Не призываю к срачам, просто ради правды.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я СССР застал.

Хотя был всего лишь ребёнком, но - застал. Имею сказать: сейчас - что более чем естественно - с разнообразием продуктов в разы лучше, однако, и во времена СССР не голодал никто.

Да, было не так легко достать приличные сладости, мясо и фрукты в количестве "обожраться", как сейчас. Однако возможность была. А хозяйственность советской женщины позволяла сделать разносолы из того, что есть.

В наши дни выбор провианта куда как больше, хотя многое из того, чего хотелось бы, не каждому по карману.


Что, однако, во времена СССР было однозначно лучше, чем сейчас - это социальные (бесплатные) массовые развлечения. Если ты ребёнок - то ты никак не мог остаться без подарка и ёлки (не в смысле дерева, а в смысле действия), потому что ёлку и подарки для детей сотрудников устраивали чуть ли не в каждой конторе, фабрике, заводе и так далее - а рабочими и служащими при СССР были все, тунеядцев не было.


У нас в сравнительно небольшой деревне, на две улицы по изб, председатель колхоза (царствие ему небесное) с культработниками устраивал в клубе новогодний кипеш с песнями, плясками, хороводами и конкурсами с подарками, на котором народ тусил с вечера и до утра - не потому что "приказано быть всем", а потому что реально весело и интересно было.

раскрыть ветку (57)
29
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас - что более чем естественно - с разнообразием продуктов в разы лучше, однако, и во времена СССР не голодал никто.

При этом, кстати, у нашей семьи (отец и мать небогатые были, жили в коммунальной квартире) на столе часто была чёрная икра, крабы. Да, это был относительно дефицитный товар, но он был и был доступный для рядового гражданина.


Сейчас чёрная икра это нечто фантастическое для новогоднего стола. Маленькая баночка стоит как ВЕСЬ новогодний стол.


Что, однако, во времена СССР было однозначно лучше, чем сейчас - это социальные (бесплатные) массовые развлечения

Так точно. Я в 60-70-е будучи школьником мог выбрать всё что моей душе угодно. Ёлки, театры и всё что душа желает. От предприятий были разнообразные "билеты" и прочее. Родители постоянно приносили наборы конфет, сладостей, среди которых даже мандарины были (Причём я любил грузинские, они были не такие приторные как марокканские).


Да. Сейчас изобилие всего, но большая часть населения себе этого позволить не может. Новогодний стол стал роскошью, так как же и культурные программы.

Капитализм...

раскрыть ветку (55)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что мне, однако, нравится в современном новогоднем столе - это изобилие фруктов.

За вполне вменяемые деньги я могу поставить на стол не только яблоки и мандарины, но и груши нескольких видов, виноград, киви, и самое для меня актуальное - помело.


Вот помело на Новый Год - впрочем, равно как и на любой другой Великий Зажор - это просто маст би. КОгда не лезет уже ничего, но чего-то охота, помело - лучший выбор и палочка - выручалочка.


А к икре я холоден.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ананасы сейчас хоть зажрись тоже. Раньше только в книгах видел их.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они мороженные кусочками были :) и в сиропе в банках

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в книгах как раз не видел. Видел на экране.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в мультиках были. Я не верил, что настоящий ананас выглядит именно так.
Сейчас вообще равнодушен к ананасам. Не ел их уже года 3.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж пиздеть не надо. Нормальный новогодний стол, как минимум, не уступающий советскому, могут позволить себе все

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, понимаете, понятие "нормальный новогодний стол" просто стало другим.


В магазине, 30 декабря:

- Мне вон той мраморной говядины для стейков, килограмма три. Или четыре можно. Вискарика вон того, четыре бутыля. А, что, тот пятилетний, а есть ещё семилетний? Семилетнего, конечно, тогда давайте! Мандаринов взвесьте. Да вон тех, "элитных" с листочком. А пармезан чей? Этот российский, а тот аргентинский? Ну, аргентинского конечно!


В том же магазине, 2 января:

- Да как так-то, соль по 16 рублей пачка, три дня назад по 14 же была! Вот что хотят то и творят, блин!

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот этот анекдот вспомнился


Жены новых русских в ресторане.

Первая:

- Говорю мужу: "Купи норковую шубу", а он - "Посмотри в шкаф,

у тебя их уже пять".

Вторая:

- Говорю мужу: "Купи 600-й Мерс, а он - "Тебе трех 500-х мало?"

Третья:

- Да, бабы, как в говне жили, так в говне и умрем.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  поправьте, пожалуйста, первую фразу комментария и скажите его автору, что у нас так не принято.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это у кого? У моралфагов? Или у коммифанов?


@moderator а можно слать нахуй не присутствующих на пикабу, при этом даже не какую-то конкретную группу лиц?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если оскорбление не относится к пользователям Пикабу, то не вопрос

https://pikabu.ru/information/rules#4
Но тут очевидно, что комментарий адресован пользователю. Следующее нарушение подобного рода приведет вас в теплую, но одинокую баню:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде не называл никого конкретного, да и требования подходящие для посыла обозначил четко и специально гипертрофированно, что бы даже самые ярые фанаты коммунизма себя к ним не приписали.


Ну ко ли так то и хуй ними

18
Автор поста оценил этот комментарий
Акуеть. Моя мама работала инженером химиком-технологом на производстве и крабы и икру я попробовала впервые уже будучи взрослой и купив за свои деньги. Оливье - раз в год, на новый год, мандарины, бананы тоже. И если повезло достать. Колбаса сырокопченая - то же самое и то не каждый год. Денег не было и купить это все было негде. Так что, не писдите, что это было доступно для рядового гражданина. О тех же крабах я и не слышала никогда.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама работала инженером химиком-технологом на производстве и крабы и икру я попробовала впервые уже будучи взрослой и купив за свои деньги.

В 50-60-70 Годы Икра не была чем-то таким-эдаким. Доходило до того, что она никому не нужна особо была. Много продуктов стояли на полках и никому не были нужны.

В 80 уже сложнее.

В 90 это уже чудовищный деликатес.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 80-е в холодильнике стояли 2 трехлитровые банки с икрой, черной и красной. Были родственники в Магадане и часто приезжали в гости и останавливались у нас
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я 80-е помню очень хорошо и вечный дефицит тоже. И ряды рыбных консервов в магазине. Икру видела пару раз в гостях на бутербродах уже. Но не ела, потому что не знала что это.
В моем городе особой разницы между 80 и 90 не было. У нас был огород за городом и вот, что выросло, то, в основном, и ели. Картоха, да капуста (грубо) + менялись с соседями.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если  родилась в 80-м #comment_157926197 , то "помнить хорошо" ты можешь примерно года с 1985, где как раз началась перестройка.. Так что не надо тут рассказывать про ужасы СССР, ты про СССР не знаешь и не помнишь совершенно ничего :)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Союз просуществовал до 1991 года. Поэтому помню прекрасно. Да и мама моя жива ещё - есть у кого спросить, если что. Я не про ужасы СССР рассказываю, а про то, как жила моя семья в то время.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы вестимо застали тридцатые и оттуда нам вещаете, да?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 67 года. В магазинах нашего посёлка не было никакой икры, чёрной, красной, кроме кабачковой, которую никто не брал. Средний Урал если что. В нг было на столе холодец, пельмени, пироги мать стряпала сладкие и с рыбой. Курица какая то. Шампанское, водка и недорогое вино женщинам. Апельсинов и мандаринов тоже не было. Достать наверное можно было, это я не в курсе. СССР он сильно разный был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Всегда умиляют разговоры про то "как было в СССР" К примеру Эстония это совсем не Туркмения. Или скажем "сухой закон". В Томске (Е. Лигачев) даже пиво днем с огнем не сыщешь, тогда как в Свердловске (Б.Ельцин) алкоголя было море. Ну или даже в пределах одного города - у нас был режимный завод, и рабочим постоянно подгоняли продуктовые наборы, там и икра и мандарины апельсины. а я апельсины видел только на новый год в подарках, потому что родители гуманитарии))

7
Автор поста оценил этот комментарий

и какие года ты описываешь? 90-е поди, так это уже не СССР

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Советские. Все верно. Достать икру могли не все. Нужно было именно доставать. Стоила она недорого так то.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я родилась в 80-м.
2
Автор поста оценил этот комментарий
это социальные (бесплатные) массовые развлечения
они были не бесплатными а за счет труда советских людей 
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку