583

Размышления юриста. О судебных расходах на представителя в суде.

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

Цитата из ГПК. ГПК - это такая книга, которая частично соблюдается.

Представьте ненадолго, что вам пришлось судиться. Дело достаточно верное, юристы попались хорошие, спустя полгода вы выиграли, еще через месяц решение суда вступило в законную силу. Обошлось вам все удовольствие в 7000 рублей пошлины для любимого государства и 18000 рублей юристам. 7000 пошлины суд еще в решении взыскал с ответчика, теперь встает вопрос о том, чтобы взыскать и сумму, которую вы потратили на юридические услуги.

Вы собираете в охапку договор, выданные квитанции о приеме денежных средств, акты выполненных работ по договору и все это с ходатайством несете в суд.

Суд взыскивает 8000 рублей…

Ладно, проглотили, бывает. Спустя год вам не повезло и снова жизнь заставила судиться. Юристы снова выиграли дело, вы потратили 20000 рублей на их услуги, но, наученные горьким опытом, решили основательно постараться вернуть свои деньги.

Оплату вы внесли на расчетный счет ООО и принесли в суд не просто квитанцию, а документы из банка, подтверждающие фактическое перечисление вами денежных средств. Также вы прилагаете акт выполненных работ, копию договора, акт сверки взаимных расчетов с фирмой юристов.

Более того, так как ваш поселок городского типа маленький, вы обходите все семь других юридических фирм в нем и собираете 7 прайс-листов и справок о том, что оказанные вам услуги действительно стоят в регионе около 20000 рублей.

И в качестве fatality вы прикладываете лист адвокатской палаты с рекомендованными ценами на юруслуги по региону.

Суд взыскивает 8000 рублей…

«Да как так то?!»

Года через 2 снова суд. Дело достаточно несложное, учитывая прошлый опыт, вы нанимаете студента ВУЗа, который за 4000 рублей пишет вам заявление и ходит на 2 заседания. Ну что же, 4000 судебных расходов это разумно?

Суд взыскивает 2000…

«Да пошли вы все!»

Примерно так обстоит ситуация с взысканием судебных расходов в гражданских судах (арбитражей не касаемся, там все прилично). Согласно закону, на вас ложится обязанность доказать, что расходы были реально понесены вами и юрист действительно работал (расходы были обоснованы и соответствовали сложности дела).

Но как бы основательно вы ни доказали это, суд всегда, даже без заявления другой стороны, по собственной инициативе признает ваши расходы завышенными и с большой радостью обрежет их на 40-60%.

Почему так получается? Ответ на вопрос стал мне известен, только когда у меня появился друг, ушедший из судей в отставку. И вот за бутылкой коньяка он разложил мне суть.

Оказалось, что все просто. Считается, что наша судебная система предельно проста и доступна, все образцы заявлений висят на первом этаже, судьи на русском языке разъясняют все права и обязанности, канцелярии помогают с заявлениями. Любой гражданин нашей страны, даже если у него 5 классов образования, с легкостью может разобраться с системой и получить защиту своих прав в суде.

Поэтому, с точки зрения законодателя, когда вы, уважаемые читатели, нанимаете в гражданском деле юриста, это не потому что вы не знаете предмет, а потому что вы где-то еще заняты или вам просто лень ходить :D. И все документы и ходатайства, что юрист составил и заявил, вы могли бы подготовить сами, просто вам лень писать. А юрист ходит на процесс, как ваш прокси-сервер,  не более того, за такое много платить не стоит, так как это приводит к неосновательному обогащению, ибо с бедного ответчика, взыскиваются средства за вашу лень сходить на процесс. И чтобы не получать жалобы со стороны обделенного ответчика, судьи, при любой доказательной базе, всегда серьезно занижают сумму.

О как, оказывается все истцы лентяи.

Понятно, что иногда сумма на юристов художественно рисуется, но речь идет о случаях, когда расходы реальные и обоснованные. Вас затопили, адвокат судился полтора года (суд, экспертиза, потом апелляция от ответчика «для галочки»), суд взыскал вам 10000 рублей представительских расходов. То есть, по мнению суда, вы смогли бы найти себе представителя на 4 районных заседания + одно в ВС за 10000 рублей? Удивительное ценообразование.

Одно спасает. Если есть желание, можно обжаловать определение о взыскании судебных расходов в апелляцию, там можно превратить 8 из 20 в, допустим, 15 из 20. Собственно для постоянных клиентов так и делаем.

P.S.: Ну что сказать, «вы все лентяи, а я прокси-сервер» (^_^), всем не хворать и спокойной рабочей недели.

Дубликаты не найдены

+22

А я стеснясь спросить. Ну допустим есть более менее простые дела. А если дело касется какой-то специфической категории, собственности на землю, квартиру, суд с управляющей организацией. Человеку с 5-ю классами не разобраться. Требуются серьезные познания в законодательстве. Не будут же меня секретари в суде консультировать по каждому предложению. Плюс нужно не просто уметь составить какой-то документ (на это все же есть время и возможность подготовится), но  и еще защищать себя, т.е. действовать в обстановке, когда, например другая сторона сошлется на какой-то пункт в законе и судья вас спросит "Вы истец с этим согласны?". "нет, подождите, я сейчас вот в гугле посмотрю!". Это же нереально.

раскрыть ветку 4
+26

Двоякость ситуации в том, что судья в предварительном заседании настойчиво предложит вам найти представителя (чтобы самому с вами не страдать).

А расходы потом взыщет так, словно представитель и не нужен был.

раскрыть ветку 2
-2

Ну загнули, сейчас все не так плохо. Особенно в арбитраже. Недавно насколько помню судебные расходы по одному из дел в миллион с лишним суд удовлетворил. Но это АС  Москвы был.

раскрыть ветку 1
+3
Не будут же меня секретари в суде консультировать по каждому предложению.

Не будут. Не имеют такого права.

А если дело касется какой-то специфической категории, собственности на землю, квартиру, суд с управляющей организацией.

Да, есть сложные категории дел.

Есть дела простые, но трудозатратные - где много справок собрать нужно, большой пакет документов подготовить, расчеты предоставить.

При принятии решения о заключении соглашения с юристом/адвокатом нужно понимать, что в случае выигрыша не факт, что всю сумму представительских расходов вам взыщут. Есть судьи, которые понимают, что если просят взыскать среднерыночную цену услуг, то это нормально, и удовлетворяют такое требование. А есть такие, по собственному усмотрению решающие, на сколько наработал представитель. У меня была одна бабка-мировуха, всегда удовлетворявшая не более 2 тыс р представительских. Пофигу, насколько сложное дело и как много работы по нему сделано - вот ей виделось, что представитель не может оценить свои труды в бОльшую сумму.

+30

А логики нет никакой в определении сумм расходов на представителя.

По закону суд может снизить по ходатайству стороны сумму расходов. На практике же суд по своему усмотрению снижает, как вздумается.

У меня было дело, когда первая инстанция отказала в иске (я представляла истца), и взыскала с нас 30 тыр  представительских.  Вторая инстанция решение отменила, направила на новое рассмотрение в тот же суд, суд удовлетворил наши требования, и взыскал с противной стороны в нашу пользу 5 тыщ представительских (против запрошенных 15).

Т.е. с нас 30,  в нашу пользу 5. Где логика? Нет ее.

+7

Да не бойтесь, вот примут закон по которому защиту в суде могут осуществлять только имеющие статус адвоката вот тогда и начнется самый трэш, угар и содомия.  Особенно доставило то как будут гнобить по этому закону тех людей, что реально по своей инициативе борются с коррупцией и произволом чиновников. А адвокат в таком случае что? - правильно, полез куда не нужно и лишился статуса адвоката по веселому признаку "признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации". Ну а можно и так  "имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления". Пара тройка дел и адвокаты прущие против системы самоликвидируются.

раскрыть ветку 7
+5

Зависимость от статуса та еще проблема. Но я уверен, что обычные юристы все равно останутся, работая без представительства в суде.

Будут разбирать документы, подавать почтой иски. А потом снабжать отправляющегося в суд клиента письменными пояснениями и ходатайствами. И дешевле, чем адвокаты.

раскрыть ветку 5
0

Все равно это не отменит произвола. Я понимаю что наша конституция начитана из вашингтонского обкома была, но это не повод ей подтираться.

раскрыть ветку 4
-1

Чего? Какие лишения статуса по недееспособности? Вы книжек про кровавый режим начитались?

+7

Истец-лентяй? Так он не по своей хотелке в суд то пошел, а потому что ответчик явно не согласен на добровольное решение вопроса.

И получается чтобы добиться решение, истец должен отпрашиваться с работы (отпуск брать, отгулы, за свой счет, и т.д.), то есть или тратить положенное законом время на отдых и восстановление сил, или терять в деньгах (если за свой счет например дни брать).
А еще сюда можно накинуть потери времени в пути?

раскрыть ветку 3
+9

"Упущенная выгода и как ее видит суд" это история на целую книгу.

раскрыть ветку 2
0
Ну судя по тому что вы написали - заявил 20к, удовлетворили 8. Заявил 4к, удовлетворили 2. Так может сразу заявлять чуть завышенную стоимость (30-40к), чтобы обрезали до суммы более близкой к реально понесенной?
раскрыть ветку 1
+9

Вообщем завалить ответчика и по тихому прикопать, дешевле)))) (брр, конечно)

+7
Не стоит слушать пьяных судей. Они и не такую хрень могут нести в таком состоянии.
раскрыть ветку 2
+10

я думаю, это было частное мнение одного пьяненького судьи.

раскрыть ветку 1
+2

Тогда почему такая ситуация повсеместно?

+2

Всегда добиваемся снижения затрат и в арбитраже когда оказываемся на проигравшей стороне. Прилагаем ответы на запросы из других адвокатских контор, ссылки на постановление местного совета адвокатов по расценкам, убеждаем о несоразмерности затрат стороны предмету иска, объему отзыва, объему добытой стороной доказательственной базы и т.д.  Исключения судебные экспертизы, тут все взыскивают. Снижали заявленные затраты с 65 до 25 тысяч, с 450 до 120 тысяч. И это арбитраж, всё подтвержденные расходы на услуги адвокатов.  Ну а если сторона не возражает, то я думаю суд может взыскать и полную сумму расходов.

раскрыть ветку 5
+1

Всякое бывает. Помню в арбитраже судья на все возражения и прайсы ответила, "60000, значит такие договорные отношения, полмиллиона не просят, подтверждение перевода средств есть, какие вопросы?" И взыскала нам все 60.

раскрыть ветку 4
+1

арбитраж - отдельная песня, процент адекватных судей там много больше. И практика взыскания издержек там сложилась достаточно адекватная.

раскрыть ветку 3
+3
Если есть желание, можно обжаловать определение о взыскании судебных расходов в апелляцию, там можно превратить 8 из 20 в, допустим, 15 из 20.

Из этих "высуженных" 7 тысяч отдав еще половину юристам?:)

раскрыть ветку 1
+1

и по второму кругу)

на самом деле, судебная система достаточно интересная, за косяки суда отвечает другая сторона. суд накосячил? подавай апелляцию, решение отменять/изменят, а судебные в апелляции взыскиваются с другой стороны, хотя ей было глубоко пофиг

+3

А значит, что нехер судиться, а решать надо самосуд )))

+1

"Считается, что ... канцелярии помогают с заявлениями."

Нифига!! Меня сколько раз уже судья ругала за то, что я просто подсказываю посетителям как правильно писать шапку судебных заявлений. Тупо шапку, где пишется в такой-то суд.участок от такого-то, проживающего..., конт. телефон. Запрещено канцеляриям подсказывать, ибо "мы не консультируем/сейчас ты ему подскажешь, а завтра он на тебя жалобу побежит писать".

Так что - канцелярии не подсказывают и  не консультируют.

раскрыть ветку 1
-1

Сколько раз видел, как они это делают 8). Официально конечно нет.

Хотя такую банальную вещь, как подсудность например, они разъяснять по обращению должны.

+1

Есть ли выход из данной ситуации? Или остаётся только констатировать факты?

раскрыть ветку 1
-2

К сожалению, в данной ситуации выход только один- чемодан, вокзал, ну ты понял)

0
друг, ушедший из судей в отставку. И вот за бутылкой коньяка он разложил мне суть.

Он не хотел с вами портить отношения. На самом деле суть такая - "да они ох*ели по 30 тысяч за дело брать! всего 3 дела в месяц и получается зарплата судьи, только я за эти деньги *башу как проклятый каждый день, а они тут приходят раз в месяц и *блом торгуют. Хер ему, а не 30 тысяч, 5 хватит и пусть спасибо скажет".

раскрыть ветку 2
0

А какая разница? Клиент то уже заплатил фулл стоимость.

И конечно аренду, налоги на сотрудников, рекламу судья тоже платит... ^_^

раскрыть ветку 1
0

Разница в том, что юристы ох*ели по 30 тысяч брать, поэтому надо нагадить и взыскать 5, чтобы в следующий раз брали не 30, а 5, либо чтобы разницу вернули клиенту.

0

у меня недавно суд был. Истец заявила 90 тысяч судебных расходов, и 30 с лишним отправка мне писем на 2 адреса и ещё не относящееся к судебным расхода всякое-разное.  Бабку-истца облапошили, видимо, в адвокатской конторе и она платила по 5-10 тысяч в месяц, пока не набралась эта сумма. В суд предоставлен просто договор об оказании юр. помощи и её подписями.

Моя адвокат доказала в суде, что это слишком много и снизила до 15 тысяч. Так же суд счёл, что отправка писем на 2 адреса была чрезмерна. и оставил возмещение только за 1 адрес.

0

Судилась со страховой по ОСАГО (давно дело было). Иск состоял из недоплаченной страховой суммы, денег на независимого эксперта и юриста. Так мой юрист опоздал на заседание-решение (не знаю, как называется). Опоздал минут на 5-10, но этого хватило, чтоб меня вызвали одну и вынесли решение. И, конечно, сумму на юриста снизили ("Он же не явился"). А то, что это деньги из моего кармана, судью не волнует. Я потом высказала своё "фи" начальнику этой юрконторы, он покивал, но 5000 не вернул что-то :)) а я судиться с юрконторой за 5000, конечно, не стала...

0

Это прям негативная для меня ситуация. Юрист берёт больше, чем суд компенсирует. К примеру, мне надо подать иск на устранение недостатков по общедомовому имуществу мкд к застройщику. Соседи собственники забивают на очевидные дефекты и скидываться на представительство в суде не хотят. Если подавать самому, то во-первых деньги не отобьются, а во-вторых нужно единовременно выложить приличную сумму.

Ищу спонсоров восстановления прав, но пока таких фондов не нашёл.

0

Допустим ради суда я уволился с работы, получил заочно высшее юридическое в сфере иска, смог доказать, что из-за увольнения упустил зарплату-выгоду, но в итоге защитил свои интересы сам - могу ли все расходы на обучение+неполученную зарплату+время на повторное трудоустройство представить как судебные издержки?

0
Со слов судей, приходят такие с расходами под сто штук на юриста. А там исковое да одно-два заседания. Поэтому и шлют с полной суммой. Взыскиваются тысяч 10-20. При этом все понимают, что люди, возможно, столько и заплатили. Но щемить другую сторону из-за охуевших в край адвокатов тоже как-то неправильно, кмк.
раскрыть ветку 7
+1

бывает и такое.

я вот лично, как охуевший в край адвокат, чаще сталкиваюсь с тем, что судишься год, а тебе удовлетворяют представительских тыщ пять с барского плеча.

раскрыть ветку 5
+2

Как сказал мне один судья: "У меня день работы стоит 3т.р. Иск написать - 1 день и на заседания 3 дня. Итого - 12 т.р. из 30". А то что к заседаниям готовиться надо, с доверителем взаимодействие происходит регулярно он не посчитал.

Да и сравнение моих доходов с его доходами не корректно. У него есть оплачиваемый отпуск и льготы вплоть до бесплатного проезда в городском транспорте, а у меня нет. Да и расходы на мою деятельность несу я сам - мне государство рабочее место не оплачивает. Это как считать?

Но им все кажется что они бедные-несчастные, а по нашу сторону очень зелёная трава.

раскрыть ветку 2
0
И всё таки, то что адвокат взял по максимуму, обещая клиенту что дело выигрышное и деньги взыщутся полностью, а потом разводит ручками, говоря айяйяй, плохой, некомпетентный суд, порезал представительские, это чья проблема? Точно не второй стороны которую адвокат с клиентом хотели выставить по максимуму.
раскрыть ветку 1
0

И в чем же мы охуели в край?

0

Я уже задавал где-то тут такой вопрос: в постановлении Пленума по рассмотрению административных дел (которые в КоАП) черным по белому написано, что расходы на юриста - это убытки, а убытки по ГК взыскиваются в полном объеме. Пленум без изменений уже 13й год.

Однако, суды принцип разумности применяют и здесь, хотя оснований нет, в т.ч. так как в КоАП об этом ничего не сказано.

Вот терпения не хватило сходить в ВС за взысканием в полном объеме или хотя бы посмотреть, как будет обосновывать верхняя инстанция эту разумность.

Есть возможность этот вопрос повторить тому, кто объяснил тему поста?

раскрыть ветку 2
+3

ну назрел тогда и такой еще вопрос: приказное производство не предполагает взыскания представительских расходов.

Видимо, когда законодатель писал ГПК, предполагалось, что тут и работы-то нет особой, чтобы делегировать ее представителю. Поэтому предусмотрели только возмещение госпошлины.

Сейчас список дел, подпадающих под приказное производство, существенно расширили. А норму о представительских - так и не добавили. Поэтому судебная практика складывается весьма разнообразно: кто вообще никак не взыскивает эти расходы, кто взыскивает в виде убытков (которые, к слову, облагаются госпошлиной, в отличие от).

Я бы тут вот тоже послушала судейские рассуждения.

Я даже видела прекрасное: суд, взыскивая убытками расходы на представителя по суд.приказу (2 тыщи р) одновременно взыскал судебные издержки в виде представительских по взысканию убытков (5 тыщ р).

0

Более того, есть решение ВС, в котором четко сказано

действующее законодательство РФ не содержит норм, позволяющих ограничивать размер взыскиваемых убытков, выраженных в расходах на оплату юридической помощи при производстве по делу об административном правонарушении, а оснований для применения аналогии закона не имеется.

Однако судам похер и они снижают убытки.

0
Есть такое, ага. Сук, порой бесит эта фраза "на усмотрение суда". Со стороны юристов -то пох, дело затащили и по вступлению в зак силу решения Суда заявление о взыскании представительских закинули и забыли. Ну или в основе исковых требований их запилили. Ну а клиентам/доверителям... хотя с другой стороны, вам и так дело затащили, а вы ноити😁😁
0

Как я его понимаю … Ранее работал именно судебным юристом по гражданке и соответственно вел уголовку, на которой с моими документами выступал адвокат.  Возмещение расходов … всегда проходили , через стыд и страдание ))

0

Так и есть, судился через адвоката со страховой, выписали ровно половину от 8000. Сейчас сужусь (опять заочно) с виновником без страховки, адвокату отдал 16000, посмотрим сколько суд насчитает...

0

Фигасе.

Я приложил договор с адвокатом. Приложил два типовых договор от юридических контор с указанием стоимости услуг (да, подтверждение средней цены по региону). Приложил выписку из банка.

Возместил полную сумму.

Правда я все разы судился со страховой по выплате по ОСАГО, может в этом дело? ))

раскрыть ветку 3
+2

просто вам попался адекватный судья

раскрыть ветку 1
0
Удачно звезды для вас сошлись в этот день, когда судья принял такое решение
0

Вы вшли в оставшуюся долю процента, вам очень повезло, в том числе с судьей.

0

Пишите ещё, очень интересно!

0

Вообще, вопрос интересный, сам не раз с этим сталкивался. Автор, правильно, ли я понял из слова "законодатель", то есть НПА, который регулирует компенсацию судебных расходов - постановление пленума, например?

раскрыть ветку 9
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

раскрыть ветку 1
0

Да, особенно, п.13 данного постановления. Тем не менее, там достаточно общие "декларативные" нормы, не связанные с сутью поста.

0

Проблема в том, что законодательство содержит пояснения о том, что суд снижает расходы по своей инициативе, если считает их не соответствующим критериям разумности.

А судьи это правило используют во все поля в 99.9% дел.

раскрыть ветку 6
+2

Я говорю о том, что если есть НПА, то тогда судьи исходят из требований закона. А если нет, то исходя из собственных "представлений разумности и справедливости". И как следствие мы видим не странный взгляд законодателя на доступность и ясность судебного процесса, а представление о справедливости конкретных судей.
Одновременно, поддерживаю наблюдение автора, что в арбитражах и судах субъектов федерации, вопрос о компенсации судебных расходов, решается гораздо проще, что говорит об адекватности и банальной юридической грамотности.
P.s. был случай, когда районный судья доказывала мне, что в трудовом споре, в случае проигрыша, работник обязан возместить судебные расходы (затраты на юриста) работодателю.

раскрыть ветку 5
0

в следующий раз говорите, что студент 20 000 взял за услуги. пусть хоть 8000 вернут....

раскрыть ветку 4
0

ага, а с подтверждением как быть?

раскрыть ветку 3
0
Насколько мне известно, некоторые взыскивают представительские, если юрист не оформлен как ИП, ООО или еще как-нибудь. Просто договор возмездного оказания юр услуг, акт выполненных работ и РАСПИСКА о получении денег по этому договору по конкретному делу.

Некоторые "правильно оформленные" юристы часто предлагают такую схему "мимо кассы", что бы налоги не платить
0

студент за +2000 подтвердит

раскрыть ветку 1
-1

О дааааа))) подавали на меня в суд с иском на 90т требования и 20т расходов юристам, суд взыскал с меня 6000 требования и 2000 расходов юристам. С истца я долго ржал, а с иска, ходотайств и апелляции ещё дольше ржал мой "юрист".

З.Ы. тот юрист если посмотреть и этих 2000 не заработал, истца не жаль, не.й вводить суд в заблуждение)

-1

Может, тогда и адвокаты не нужны?)

-1

Интересно, как все это будет работать с 1 июля, когда везде пойдут кассовые чеки.

раскрыть ветку 8
0

Что вы имеете ввиду? У меня как раз 5-го суд, по расходам.

раскрыть ветку 7
-1

С 1 июля все оснащаемся добровольно-принудительно кассами. Мне интересно, начнут ли взыскивать больше при предоставлении чеков от ккт?

раскрыть ветку 6
-2
Эммм не понимаю в чём сравнение себя и сервера прокси? Вы оба посредники ?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: