40

Размышления по

Привет, друзья, хочу поделиться с вами парой мыслей по игровому процессу в демократию в цивилизацию.

Основаны они на идеях @Lutwiy, который несколько постов подряд предлагает в центр внимания ставить ПРОБЛЕМУ а не её РЕШЕНИЕ как происходит сейчас.

Если в двух словах, то что происходит сейчас:

Размышления по Demciv, Civillization, Civilization V, Длиннопост

Абстрактный Василий, видя проблему и всем сердцем переживая за Данию, пытался её решить. И придумал решение, вынес его на суд общественности.

Общественность это не одобрила. Слишком некачественная была идея чтобы ее принять.

Василий с мыслями "ну я же старался!" расстроенный и разбитый уходит в ночи.

Данная система несовершенна по той причине что мы акцентируем внимание на решении а не на проблеме !

Как сказал один парень: "Если нет предложения, - значит нет и проблемы".

И у нас нет проблем с настроением, с национальными чудесами и многим чем.

А что же делать?

Во главенство нужно ставить проблему и искать пути решения для этой проблемы.

Предложение Васи прошло бы и осталось бы замеченым знай Вася что текущая проблема у нас есть и его вариант ценен и замечен, он подлежит к обсуждению.

Предлагаю сменить вектор восприятия с предложений на проблему.

Создать реестр проблем и их решений.

Что из себя он будет представлять?

Очень долго и усердно (ирония) я работал над этим документом.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/18yBQIDo4030NTXkGvMGz...

в котором есть 2 листа.

Первый - регистрация проблемы

Второй - уже решенные проблемы (задачи/цели)

Графы описывают проблему и ёё решение. Соответсвенно из скрина выше можно сделать вывод что @Bradipo, решил задачу красной сложности и получает за это 3 балла ачивок.

Имхо это должно стать мотивацией для партий.

Чтобы было меряться тем, что мол "наша партия принесла Дании больше всего пользы! Посмотрите сами на результаты нашей работы"

В общем, смена вектора внимания с предложения на обозначение проблемы, позволит нам не только лишь, но и заглянуть в завтрашний день !

Найдены дубликаты

+3
Вот только я хочу уточнить - мое предложение касалось такой организации не только для игровых вопросов, но и для вопросов организационных в том числе.
раскрыть ветку 2
0

Это как ? Приведи примеры пожалуйста на пальцах :)

раскрыть ветку 1
+1
Честно говоря, все тоже самое только по вопросам выборов на посты, принятых решений и не игровой составляющей и тп.

Например, я пишу:

Сейчас есть проблема - у нас никто не несет ответственности за то, что его действия ведут к разрушению фана от игры.

И под этим пишу свое предложение: ввести орган контролирующий фан в игре, ввести ответственность у правительства и органов управления за действия вредящие фану - скрытие информации, разрушение идеи, самоличное управление, агрессия и ругань в отношении участников.

Соответственно и в конституции тогда центральную часть будет занимать не общий набор слов - а стремление к увеличению числа заинтересованности участников, и количества самих участников.

Ну а там стандартный срачик ниже, где все обвиняют меня что я мол все слишком кардинально хочу менять, рушу скрепы и вообще агент госдепа который ничего не предлагает.

То есть все тоже, что предлагаете вы в этом посте - но по всем вопросам сообщества, а не только игровым.
+2
может стоит предоставить шанс поработать с конституцией, а то так и будем, не доделали одно, взялись за другое.
+2
А идея более чем годная. Ну разве что один момент: может ли человек сам выдать решение обозначенной самостоятельно проблемы?
То есть "Проблема с тем-то, предлагаю то-то"
раскрыть ветку 29
+1
Вообще я думал что дума будет думать над этими вопросами, но она, как я понимаю, будет заниматься исключительно законами. Возможно, стоит устраивать голосования по поводу более-менее годных идей. Плюс в реестре в том что любой в любое время сможет заглянуть в наши планы и предложить свои мысли. Надеюсь на активизации партий. Ибо таким образом мы сможем видеть их заслуги. А на счёт выдать и идею и решение, почему нет? Нужно , правда дать время попробовать поучаствовать и другим. Может предложится что-то лучшее.
раскрыть ветку 28
+1
предложи выжать думе этим заниматься, пока что дома не имеет право на это
раскрыть ветку 7
+1
Мне ещё очень понимаю понравилась идея @Lutwiy о создании собственной валюты и привязать ее к золоту в игре.
Хм... тогда можно будет поработать, накопить, купить поселенцев, лучника и создать свой город с Блеклжеком и ... судом.
раскрыть ветку 19
+2

Все херня, берете вождя, потрошите, набиваете дерьмом, ставите зиккурат на красной площади и превращаете ее в кладбище.

Просираете страну.

ЭЭ а что вообще то хотели?

раскрыть ветку 2
+5
Демократию...
раскрыть ветку 1
+4

кошерно

+1

Я сейчас представил, как выглядела бы вся эта народная демократия в EU4. Это был был тотальный пиздец, невероятно интересный для стороннего наблюдателя.

+1

Годно. А как проблемы решать? Все равно в комментах? Через 10+. В чем тогда профит?

Вот если дума будет рассматривать все предложения, то да, система заработает.

раскрыть ветку 1
0

Смотри,

Главный момент в том чтобы собрать информацию.

К примеру:

есть корабль, нужен ли нам Адмирал. И эту задачу/проблему/цель могут видеть все.

1) Валера говорит раз есть флот то должен быть и генерал

2) Михаил говорит будет 3 коробля, тогда и нужен будет, иначе флот передаём Генералу

3) Татьяна пишет, что Адмирал должен быть и будет управять кораблём, но пока нет трех кораблей Адмирал = зам. Генерала.

Собрали информацию, выносим вопрос на голосование.

Где голосовать без разницы!

В гугл-формах получается что удобнее всего.

Чьё предложение выиграет, тот получит +1ачивку. Какую-то внутреннюю валюту обозначающую твою пользу для сообщества.

Партийцам эти "победы" должны быть в приоритете.

Так они смогут заявить что они самые полезные.

В Реестре проблем (пробное название) так и напишем.

Что пока нет 3 корабля бла-бла-бла.

И уже, отсутствовавший дней 40 человек, сможет зайти в реестр и прикинуть, что 3ий корабль достроился, пора придумывать что делать с Адмиральской должностью.

Сможет увидеть что произошло и кто был инициатором и что сейчас нам требуется.

Сможет быстро включиться в игру.

Я так это вижу. Может есть более толковые предложения. Нужно рассмотреть все. И в итоге решить :)

0

EU4 более для для этого подходим. Для дум и судов и всего прочего :)

Цивилизация не та , имхо, изначально игра. Тут изначально по другому надо всё устраивать   т.к. нет тех материй за которые думцам/партийцам/судьям конкурировать

Похожие посты