Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Размышления о возрождении СССР

Сейчас много и громко говорят о возрождении СССР. Мол вона какую страну профукали, давайте ка братцы мои ребятушки, поднатужимся хорошенько, да и нафукаем её, родимую, взад!

Ну и, соответственно, различные научные и не очень научные теории и базы под это дело подводят, как бы намекающие и поясняющие всё былое величие и невероятную положительность от его возврата. Графики рисуют, показатели за семьдесят девятый год поднимают из архивов. Мол надои там колосились невиданно, куры плодоносили не человечески! Прочее просо зрело страшно.


Мол и образование там, и наука, и Енисей перекрывали. И Гагарина запускали, и самый вкусный пломбир — отливали всем на радость!


И мне кажется, что граждане совершенно напрасно волноваться изволят. Нет причин гневно раздувать ноздри, товарищи! Он, этот ваш СССР, давно уже тут, да и собственно и не уходил никуда особо далеко то.


Ну а что? В СССР люто ругали запад, называли его врагом и рисовали про него всякие смешные карикатуры в журнале «Крокодил». Рисовали, ругали и, в месте с этим, мечтали о фирменных джинсах, японских двухкассетниках и видеомагнитофонах.


Клеймили беспощадно и не менее яростно давились за чехословацкими джемперами и болгарскими консервами. Мне сейчас, конечно, скажут, что Чехословакия с Болгарией тоже были соцлагерем, но это ничего не меняет, а лишь, в некоторой степени, только усугубляет весь горький катаклизм, который я тут наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже...


Военная риторика? Да сколько угодно! Я, в начальных классах, сидя под пристальным прищуром дедушки Ленина, висящего над доской, прекрасно знал, что наши ракеты, атомные ледоходы и секретнейшие истребители, если будет надо, устроят ихней Америке и проклятущему Рейгану такой кирдык, что мало не покажется.


Знал я, так же, что за жевательную резинку иностранного производства можно было, прямо вот под этим лукавым и добрым портретным прищуром выменять очень многое, и, чего греха таить, выменивал кое-какие жизненные радости, ибо так мне положено по праву рождения. И никакого диссонанса у меня, у тогдашнего не было. Но мне тогда, правда, было восемь лет и мозг мой был развит ещё недостаточно.


Медицина с образованием самые лучшие и самые бесплатные были? Ну так и сейчас, судя по новостям федеральных каналов у нас всё прекрасно и с медициной и с образованием, храни их Христос. Выделяются средства, врачи всем довольны, учителя дружно и в едином порыве голосуют за стабильное будущее, никто не бастует и не негодует, все улыбаются и машут. Чего не так то?


Сельское хозяйство — прекрасное. Я посмотрел программу «Вести» - всё отлично у нас с сельским хозяйством. Не хуже чем при Сталине! Замещаем импорт и скоро вовсе его изгоним с прилавков поганой метлой!


Армия — ну тут вообще глупо сомневаться. Парад на девятое мая смотрели? Ну вот то-то же! И броня крепка, и танки быстры, и нежилая башня вращается весьма проворно и угрожающе. Среди ночи нет-нет да и проснёшься от доброго, заливистого смеха «искандеров». Подхохотнёшь им невольно, повернёшься на другой бок и засыпаешь с улыбкой. Ибо спокойный сон твой — под надёжной охраной. Чего ещё хотеть?


Двигатели ракетные и атомные электростанции кто всему миру делает? Правильно! Тыр-пыр, восемь дыр, и нехуя так смотреть!


Политбюро, генеральный секретарь, двадцать второй партсъезд — пожалуйста. Ордена-медали, звания четырежды героя — да сколько угодно!


Алла Пугачёва с Кобзоном, София Ротару, группа «Земляне» - всё есть!


Дружба народов? В избытке. Езжайте хоть на Кавказ. Хоть в Биробиджан — везде вам все будут рады и встретят как родного. Никакой розни, никакой вражды я лично не наблюдаю.


Ну, разве что территории немного поубавилось, но это не страшно. Это всё образуется само-собой как нибудь потом и станет только более лучше от этого в итоге. Только на пользу пойдёт!


Так что не вижу я, ребята, повода скучать по СССР. Он давно уже с нами, ребята!


Ура, например!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять фигня какая то. Ну почему сюда приплетают жевачку, джинсы и видики, как будто в этом смысл жизни и апофеоз счастья. Ну да ладно... В чем то автор прав, СССР никуда не делся и останется с нами навсегда, как и Киевская русь и цари и все остальное, пытаться отрицать СССР также глупо как отрицать собственную печень, к примеру. А сравнивать уровень жизни вообще идиотизм, давайте уж сразу сравнивать уровень жизни при Царе Горохе и сейчас, двадцать лет прошло же, блин на...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР киевскую Русь и царей не отрицали. Огромная доля годных научных трудов и археологических находок были созданы как раз в годы СССР, когда профессии историк и археолог, ещё не являлись синонимами "добровольному обречению себя на нищенское существование".
Ну, по-поводу бессмысленности сравнения, я не совсем понял. По твоему, следует вообще отбросить метод сравнительного анализа? Ну что же, у рыб, говорят, не развита память, они не накапливают опыт, и не могут его использовать. Полагаю, по-твоему это очень полезное свойство?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР киевскую Русь и царей не отрицали. Огромная доля годных научных трудов и археологических находок были созданы как раз в годы СССР, когда профессии историк и археолог, ещё не являлись синонимами "добровольному обречению себя на нищенское существование".

Я не про это. Для некоторых СССР это отсутствие жевачки, тоталитаризьм и прочие воображаемые ужасы.

Ну, по-поводу бессмысленности сравнения, я не совсем понял. По твоему, следует вообще отбросить метод сравнительного анализа? Ну что же, у рыб, говорят, не развита память, они не накапливают опыт, и не могут его использовать. Полагаю, по-твоему это очень полезное свойство?

Это вы меня не правильно поняли. Сравнивать надо конечно, но не так - вот у меня не было джинсов в сссре а теперь есть. В каждом историческом периоде были свои возможности, обстоятельства и ограничения. А "сейчас" и "тогда" сравнивать некорректно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С такой позицией согласен, действительно, не разобрался с ходу, скорее всего.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку