Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Размышления о возрождении СССР

Сейчас много и громко говорят о возрождении СССР. Мол вона какую страну профукали, давайте ка братцы мои ребятушки, поднатужимся хорошенько, да и нафукаем её, родимую, взад!

Ну и, соответственно, различные научные и не очень научные теории и базы под это дело подводят, как бы намекающие и поясняющие всё былое величие и невероятную положительность от его возврата. Графики рисуют, показатели за семьдесят девятый год поднимают из архивов. Мол надои там колосились невиданно, куры плодоносили не человечески! Прочее просо зрело страшно.


Мол и образование там, и наука, и Енисей перекрывали. И Гагарина запускали, и самый вкусный пломбир — отливали всем на радость!


И мне кажется, что граждане совершенно напрасно волноваться изволят. Нет причин гневно раздувать ноздри, товарищи! Он, этот ваш СССР, давно уже тут, да и собственно и не уходил никуда особо далеко то.


Ну а что? В СССР люто ругали запад, называли его врагом и рисовали про него всякие смешные карикатуры в журнале «Крокодил». Рисовали, ругали и, в месте с этим, мечтали о фирменных джинсах, японских двухкассетниках и видеомагнитофонах.


Клеймили беспощадно и не менее яростно давились за чехословацкими джемперами и болгарскими консервами. Мне сейчас, конечно, скажут, что Чехословакия с Болгарией тоже были соцлагерем, но это ничего не меняет, а лишь, в некоторой степени, только усугубляет весь горький катаклизм, который я тут наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже...


Военная риторика? Да сколько угодно! Я, в начальных классах, сидя под пристальным прищуром дедушки Ленина, висящего над доской, прекрасно знал, что наши ракеты, атомные ледоходы и секретнейшие истребители, если будет надо, устроят ихней Америке и проклятущему Рейгану такой кирдык, что мало не покажется.


Знал я, так же, что за жевательную резинку иностранного производства можно было, прямо вот под этим лукавым и добрым портретным прищуром выменять очень многое, и, чего греха таить, выменивал кое-какие жизненные радости, ибо так мне положено по праву рождения. И никакого диссонанса у меня, у тогдашнего не было. Но мне тогда, правда, было восемь лет и мозг мой был развит ещё недостаточно.


Медицина с образованием самые лучшие и самые бесплатные были? Ну так и сейчас, судя по новостям федеральных каналов у нас всё прекрасно и с медициной и с образованием, храни их Христос. Выделяются средства, врачи всем довольны, учителя дружно и в едином порыве голосуют за стабильное будущее, никто не бастует и не негодует, все улыбаются и машут. Чего не так то?


Сельское хозяйство — прекрасное. Я посмотрел программу «Вести» - всё отлично у нас с сельским хозяйством. Не хуже чем при Сталине! Замещаем импорт и скоро вовсе его изгоним с прилавков поганой метлой!


Армия — ну тут вообще глупо сомневаться. Парад на девятое мая смотрели? Ну вот то-то же! И броня крепка, и танки быстры, и нежилая башня вращается весьма проворно и угрожающе. Среди ночи нет-нет да и проснёшься от доброго, заливистого смеха «искандеров». Подхохотнёшь им невольно, повернёшься на другой бок и засыпаешь с улыбкой. Ибо спокойный сон твой — под надёжной охраной. Чего ещё хотеть?


Двигатели ракетные и атомные электростанции кто всему миру делает? Правильно! Тыр-пыр, восемь дыр, и нехуя так смотреть!


Политбюро, генеральный секретарь, двадцать второй партсъезд — пожалуйста. Ордена-медали, звания четырежды героя — да сколько угодно!


Алла Пугачёва с Кобзоном, София Ротару, группа «Земляне» - всё есть!


Дружба народов? В избытке. Езжайте хоть на Кавказ. Хоть в Биробиджан — везде вам все будут рады и встретят как родного. Никакой розни, никакой вражды я лично не наблюдаю.


Ну, разве что территории немного поубавилось, но это не страшно. Это всё образуется само-собой как нибудь потом и станет только более лучше от этого в итоге. Только на пользу пойдёт!


Так что не вижу я, ребята, повода скучать по СССР. Он давно уже с нами, ребята!


Ура, например!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с автором, что когда смотришь ТВ, то ощущение, что у нас все хорошо, НО на самом деле, все далеко не так! Автор учи матчасть! От уровня жизни СССР мы отстаем в пять раз! Всякие гаджеты и т.д. не считаем, просто тогда жить простому человеку было в разы лучше, а сейчас многие люди выживают, а не живут.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы мерите уровень жизни?

По каким параметром сравниваете уровень жизни СССР и сегодняшний?

Поделитесь размышлениями?

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мои цифры. Можете заморочится и почитать статистику. Уйма статей на эту тему. Допустим, когда ваши родители или знакомые были в санатории за счет государства? В СССР всем полагался санаторий. Социальные обязательства были намного выше нежели сейчас. Там много всего пересказано. Почитайте

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да нет больше понятия за счет государства, понимаете? есть только за счет трудового населения.

Есть два предприятия, выпускает хлеб, одно поднимает свою цену на 1 рубль,чтоб возить бабушек в санаторий, другое нет и та бабушка которая съездила в санаторий, приедет и купит хлеб на 1 руб дешевле у конкурента. В итоге кто закроет  свое предприятие вы надеюсь поймете.

в СССР же гос-во могло допустить монополии и закладывать в цену все, что угодно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какие, нахуй, социальные обязательства? Мы при капитализме живём, заработал - езжай в санаторий.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

об этом как бы и речь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике: не заработал на старость - прыгай сразу в могилу в 60 лет? Родился, а родителей нет(сирота): вали из страны, у нас капитализм!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит, не заработал на старость? Если ты работал, то тебе полагается пенсия, если не работал, то вертись сам, кто тебе чем-то обязан?

А сиротам у нас пологается полный пансион до совершеннолетия, бесплатное образование и квартира. Что ещё государство должно сделать для сирот?

Недоношенные всё уверенны, что им все вокруг должны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В терминологии вы не разбираетесь. Сначала опровергаете, потом сами приводите примеры. Так это соцгарантии, или у нас капитализм и их не должно быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть утверждённый набор соцгарантий, ни больше, ни меньше. Ныть о том, что чьих-то родственников государство не снабжает бесконечными путёвками в санатории.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка моей жены за последние несколько лет уже 2 раза была в санатории за счёт государства (других бабушек и дедушек уже нет). Кто то из родителей работает, кто то уже на пенсии, но у всех всё хорошо.

Про то, что всем всё полагалось это, конечно, хорошо, но вызывает большие сомнения (290млн человек население отправлять по санаториям внутри страны... надо или редко или всё должно быть в санаториях).


Но ваш ответ мне понятен - ваше мнение сформировано на том, что вы "заморочились" и что-то там почитали (какие то статистические данные). В общем то это скорее всего правда, по  ряду параметров СССР выигрывал. Но мне интересна общая картина.


Так вашими измышлениями можете поделиться? Просто в наше время мало кто сособен поддерживать дискуссию, в основном отправляют в гугл\википедию и кидаются демотиваторами и фоточками.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже приятно, когда человек включает голову, а не истерию). Я лишь хотел сказать, что не всем везет даже в интернете посидеть, не то чтобы в санаторий или слетать куда-нибудь. Например, я многократно был на Дальнем Востоке, в Карпатах и т.д., с родителями в СССР. Сейчас я вряд ли потяну такие поездки с семьей. Мои родители были намного проще меня и зарабатывали меньше меня, при пересчете.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой пример, мне 29 лет, большинство моих ровесников обзавелись или в процессе обзавестись своим жильём и детьми (жильё кто то тащит сам, кому то помогают родители, почти все в ипотеке). Но все имеют свой уголок или в шаге от этого уголка.

При этом когда я родился (я второй ребёнок в семье), моим родителям дали комнату в двух комнатной квартире. Моя жена с севера (тоже 2й ребёнок), её родители вообще жили в военных бараках и только к нескольким годам им дали жилплощадь.


В общем то моё мнение такое: у любого строя есть свои плюсы и минусы, и говорить можно только комплексно. В нынешних реалиях существует немалая проблема в том, что люди живут понятиями СССР, хотя экономика и идеология уже совсем не та.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, и сейчас есть плюсы по сравнению со временами СССР, но есть и минусы.

Но вот конкретно насчёт жилья, тут можно поспорить. Во-первых, в разные года ситуация была разная. Сперва вон в коммуналках и бараках жило большинство, потом стали постепенно строить номральное жильё: сталинки, хрущёвки, брежневки и т.д. Постепенно решался квартирный вопрос. Но если говорить вобщем и сравнивать лучший период СССР и РФ, то: в СССР давали квартиры почти всем и бесплатно, но срок мог быть разный и от самого человека зависел только частично, а в РФ обеспечивать квартирой человек должен сам, то есть может регулировать срок её обретения, но вот денег, даже в ипотеку и с поддержкой родни не у всех хватает и приходится им жить в том, что есть. То есть, в СССР ограничителем были возможности государства а в РФ ограничитель - личные доходы. То, что среди ваших знакомых все обзавелись квартрами, это хорошо, но есть ещё множество людей не вашего круга, которые квартирой не обзавелись.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты видимо матчасть выучил. Пруфы о в пять раз давай, особенно о покупательской способности, средних зп, стоимости бакса.

и по моему мнению, многие выживают на фоне тех, кто живет, т.е. если раньше все выживали и не было заметно разницы, то теперь отчетливо видно, где есть жизнь, а где выживание.

есть перекосы, вот это явно видно, но они нуждаются в корректировке, но ни как не в смене режима или тем более политической системы.  

2
Автор поста оценил этот комментарий

я некоторое время жил в СССР и знаете, так же, когда смотрел ТВ, было ощущение, что у нас все хорошо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не против СССР! Важно, чтобы от этого выиграли простые люди, а не кучки чиновников, которые на этом популизме грабят казну!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку