Размышления о скучных офисных буднях

Некоторое время назад видел новость о переходе Швеции на 6-часовой рабочий день. Это заставило меня задуматься: а зачем мы продолжаем придерживаться 8-часового рабочего дня (а с перерывом на обед и все 9)? Как ни крути, но ведь устаревшая норма. Принята она была вследствие известных всем событий прошлого века, когда капиталисты безжалостно эксплуатировали работников по 12 и более часов за копейки. Начались движения рабочих по всему миру, профсоюзы оформились в отдельный класс капиталистических структур, зарабатывая на этой классовой борьбе, рабочий день все сокращался и сокращался. Сейчас стандарт у нас это с 8:00-8:30-9:00 и до 17:00-18:00, в зависимости от организации и сферы. Есть, конечно и другие схемы рабочих смен, более продолжительные, вахтовый труд и тд. Но классика - именно с рассвета и до заката: зимой выходишь из дома - темно, возвращаешься домой - темно.


Читал всякие размышления, весьма поверхностно, должен признать. Некоторые авторы пишут о том, что такая схема рабочего дня накладывает свой отпечаток на образ жизни большинства людей, мол, после утомительного сидения/стояния уже ничего не надо от жизни, лишь бы поесть да поспать. Молодые, пока много энергии, занимаются спортом или различными хобби, некоторые успевают получать дополнительное образование, а вот люди постарше уже ничем не интересуются. Да и все эти бесконечные вариации шуток на тему дней недели (понедельник - день тяжелый, thanks god, it's friday) появились не так уж и давно.


Читал также о том, что подобный образ жизни накладывает особый отпечаток на поведение и психологию общества: у людей недостаток впечатлений, эмоций и удовлетворенности жизнью, а потому они "сублимируют": замещают эти самые эмоции покупкой ненужных им вещей и "меряются письками". И я вполне согласен с этой мыслью. Вследствие частых переездов, я постоянно нахожу у себя кучу разного хлама и барахла, которым не пользуюсь, но приобретал/откладывал с мыслью "авось пригодится". Думаю, любой человек, живущий на одном месте более полугода, сталкивался с этим. Открываешь шкаф на кухне, а там лежит соковыжималка. Достаешь ее, выжмешь пару килограмм фруктов, помоешь, кладешь на место. Обратно достаешь через пару лет, и все повторяется. А кучи одежды? В последние годы я поймал себя на том, что вся моя одежда помещается в полтора больших чемодана. Хоть в этом я преуспел. Офисной одежды немного, футболки постоянно изнашиваются и заменяются, так же как и джинсы, нижнее белье. Сначала ты надеваешь эту футболку, идя на встречу с другими людьми. Потом ты ее надеваешь дома. Потом она или летит в мусор, или пригождается во время выполнения всяких грязных работ по дому. Дольше всего у меня живет обувь и верхняя одежда.


И это только одежда, которую я достаточно регулярно ношу. А как скапливается хлам из различной техники: непонятные "тюльпаны" времен еще "видиков", бесконечные lan-кабели от кучи роутеров, которых у тебя уже давно нет, флешки, жесткие диски, старые телефоны. Недавно откопал у себя LG Viewty. К моему удивлению, он работал.


Но я отвлекся. Так вот, я подумал. 8-часовой рабочий день был принят в те далекие времена, когда соотношения городских и сельских жителей были другими, так же как и основные профессии, возможности для получения образования или миграции. В конце концов, еще не было и половины из нынешних 7 с половиной миллиардов людей. Глобализация только зарождалась, многие страны были друг от друга отрезаны, вследствие чего развивались до некоторой степени независимо, разными способами добиваясь одних и тех же открытий и изобретений, а уж какое было разнообразие техники и полет фантазии! Достаточно сказать, что большая часть из нынешних ключевых автомобильных технологий (кроме автопилота) были изобретена еще до Второй Мировой войны. Можете глянуть на лимузины, тракторы, электромобили, party-вэны (выглядящие как вагоны трамваев на колесах). Это я узнал, побывав в музее Лоумана в Гааге, где собрана почти вся история мирового автопрома, в том числе и далекий предок "казахской народной" Тойота Camry - Toyota AA. Смешно, но найден был образец этой модели где-то на Дальнем Востоке России. Владелец использовал тачку, как трактор, для вспахивания полей.


И я вновь отвлекся. Моя мысль такова: а что произойдет при переходе на 5 или 6 часовой рабочий день с коротким, получасовым, перерывом на обед?

И вот, какие у меня появились ответы на этот вопрос. Мне кажется, что подобная мера привнесет положительные и качественные изменения для немалой части населения планеты. Ограничением будет выступать некий предел насыщения рынка (того самого мутанта с невидимой рукой).

Во-первых, 5,5 или 6,5 часов это на 3,5 и 2,5 часа короче, чем стандартные 9 часов отсидки на работе. А это значит, что работодатели немало сэкономят на периодах малой эффективности труда работников. А такие периоды есть, так как человек не способен работать с одинаково высоким уровнем концентрации по 8-9 часов подряд. Многие эффективны с утра и до плотного обеда, после чего пребывают в прострации до 3-4 часов пополудни, пока не переварится обед. Далее идет суета, люди спешно добивают объемы работ, чтобы вовремя уйти домой. В случае молодых работников в крупных международных компаниях, отсутствие навыков заставляет их так сидеть и до позднего вечера. Так вот, в чем здесь эффективность, если рассматривать пример какого-нибудь отдела, где 10 человек с утра до вечера строчат однообразные отчеты, эффективно работая лишь часть рабочего дня? А вот короткий рабочий день может позволить работать в две смены. Таким образом, десяток опытных сотрудников можно разделить по 5 человек, а в помощь им отрядить толпу низкооплачиваемых работников для выполнения монотонной части работы. Одни будут работать с 9 утра до 14-15 пополудни, вторые с 14-15 до 19-20 часов вечера. Если представить, что одни эффективно работают по утрам, а другие после обеда, то предприятие, работая в две укороченные смены, имеет большую суммарную эффективность труда без потерь в доходах. Ведь что дороже, нанять дополнительно 5 квалифицированных сотрудников с соответствующей оплатой их труда или предложить стажировки 10-20-30 студентам "по специальности"? Все довольны, все в плюсе: предприятие не теряет денег на зарплатах, студенты получают ценный опыт и деньги на карманные расходы без ущерба учебе. Тут правда сомнительно, что в наших вузах появятся нормальные и адекватные расписания, без перегибов с "понедельник выходной, вторник - 2 пары, среда - 1 пара, четверг - 8 пар, пятница - 7 пар, суббота - уборка территории". А ведь нормальные расписания позволили ли бы студентам вовремя питаться, перестать зарабатывать язвы и снизить нагрузку на бюджеты больниц по стране.

Но я опять отвлекся. Перейдем к еще более гипотетическим преимуществам такого рабочего графика. Некоторая часть людей перестанет получать столько стресса, как ранее. Некоторые займутся, наконец, своим здоровьем. У других появится время на увлечения, спорт, творческие проекты, образование, какие-то подработки, отличающиеся от работы по специальности. Представили менеджера, по вечерам делающего мыло или выжигающего по дереву? Тут, главное, чтобы бессоницей не страдал. =)

В конце концов, многие смогут больше времени уделять семьям и воспитанию детей, с чем большие проблемы по всему миру, судя по новостям. А в нашей малонаселенной стране еще и вовсю предаться улучшению демографических показателей.

Естественно, что я неслучайно написал про некоторых. Большинство, как и сейчас, просто сможет уделять больше времени залипанию в сериалы/компьютерные игры/сидение на лавочке во дворе. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не устраивало (цветных) революций.


Как я уже писал, гипотетически предприятия начнут работать эффективнее, что, в идеале, приведет к увеличению темпов производства, будь то интеллектуального или физического, в виде товаров. Если предположить, что люди станут чуть счастливее и довольнее своими жизнями, то можно предположить и некоторое увеличение потребления различных товаров/услуг, тогда как иные категории этих самых товаров и услуг почувствуют снижение спроса. В конце концов, это самое потребление упрется в некоторый "потолок", самоотрегулировавшись.


Что еще может произойти при изменении количества рабочих часов? Диван подсказывает: снизить уровень безработности по всему миру, увеличить средний уровень образования, уменьшить нагрузку на системы здравоохранения (и расходы на них). Да и, если произойдут первое и второе, то снизится и уровень разного рода преступлений, особенно необдуманных поступков людей со стрессом. Коммунисты на практике доказали, что если занять народ делом, он будет меньше страдать ерундой. А отряды тунеядцев отлично справляются с укладкой дорог и постройкой соцжилья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кем бы ни работать, лишь бы не работать.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну, вы вольны судить обо мне как хотите. я работаю. а это лишь размышления "а что было бы, если...". а риторикой вашей, думаю активно пользовались те, кто хотел видеть рабочих на местах 12 часов, а не 8, сотню лет назад.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зарплату тоже пропорционально предлагаете уменьшить?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
определенных мыслей об этом у меня нет. но в чем я уверен, так это в том, что большинство продолжит жить от зп до зп. но у них появится больше свободных часов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подрабатывать пойдут. Лучше дополнительный выходной забубенить.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
можно и так. но вопросы будут те же, что были заданы здесь, наверное. мол, меньше работают,  значит меньше получают?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку