Размышления о ситуации с обвинением пожарного

Размышления о ситуации с обвинением пожарного МЧС, Пожар, Пожар в Кемерово, Негатив, Суд, Длиннопост, Мысли

Для тех, кто еще не в курсе - следствие задержало до 11 июня начальника караула ПСЧ 2 ОФПС МЧС России старшего лейтенанта внутренней службы Сергея Генина, пожарный расчет которого первым прибыл на место пожара в ТЦ "Зимняя вишня" г. Кемерово. Его обвиняют по статье "Халатность". С этой ситуацией связано много споров и слухов. Как бывший спасатель, а ныне действующий работник МЧС России, хочу представить на суд свои размышления, может, кто-то узнает что-то новое и будет оценивать происходящее с разных точек.


По версии СК РФ (как я ее понимаю) случилось следующее.

Пожарный расчет в составе трех бойцов под командованием начальника караула Сергея Генина первым прибыл на место пожара.

По прибытии, на звено Генина вышел один из родителей, находившихся в кинотеатре ТЦ детей Александр Ананьев, который сообщил Генину, что знает кратчайший путь к кинотеатру и надо бежать туда, так как там заблокированы люди. В свою очередь, Сергей Генин не сверил информацию с планом-схемой здания и направил звено по другому пути, который привел их к запертой двери. После этого, Генин развернул личный состав и направил звено по тому пути, который ранее ему показывал Ананьев. За этот срок люди в зале кинотеатра задохнулись. Генин принял неправильное решение, не послушав очевидца.


По словам очевидца Александра Ананьева, после того, как он не смог сам подойти к кинотеатру, он спустился на 1 этаж, где встретился с пожарными. Ананьев сразу сказал, что на 4 этаже люди и повел пожарных за собой. НО на лестнице им преградил путь мужчина (охранник) и сообщил пожарным, что знает где сам очаг возгорания, уводя, тем самым, сотрудников МЧС от людей. Ананьев кричал вслед, что в зале люди, но его не слышали.


Сам Сергей Генин утверждает следующее.

Во первых, план-схема здания у него была только при выезде на место пожара и объем в ней - 87 листов. Изучить полностью эту схему не успел, а пожарно-тактические учения в ТЦ "Зимняя вишня" не проводились и он там как пожарный не был ни разу. После прибытия схему забрали (или он сам ее оставил где-то, не идти в огонь с бумагой же).


Генин говорит,  что в здании пожарные столкнулись не с одним только Александром Ананьевым, а как минимум, с 20 людьми, каждый из которых что-то кричал, куда-то призывал бежать. То есть не было такого, что Ананьев взял пожарных за ручки, сказал, что ведет по короткому пути к заблокированным людям. Далее Генин говорит, что к ним подошли администратор ТЦ и охранник, и уже на основании их информации расчет направился на 4 этаж по пути №1. Уже будучи на 2 этаже, пожарные под воздействием высокой температуры вынуждены были ползти в условиях нулевой видимости. Добравшись до 4 этажа и не став ломать запертые двери, караул спустился обратно и так же ползком стал подниматься на 4 этаж уже по пути №2. Найдя там пострадавшего, пожарные вывели его, Генин отдал ему свой дыхательный аппарат.


Теперь о профессиональных нюансах.

Согласно БУПО, единственным (и неповторимым) начальником для всех на пожаре является РТП - руководитель тушения пожара. Сначала это командир первого пожарного расчета и до прибытия командира старше по званию или должности, который начинает отдавать приказы. Если на пожар приехал министр, но он не вмешивается в руководство тушением, то он не РТП, его можно послать в жопу (но нежелательно).

Все участники тушения пожара беспрекословно исполняют приказы РТП, на этом строится тушение пожара, на этом стоит Боевой устав. И если РТП поставил начальнику караула Генину задачу пройти на 4 этаж по пути №1, то как не крути, Генин не может пойти по пути №2, даже если стоит 100 очевидцев и говорят - это неправильно. Кому то покажется это жестоким, глупым, негибким управлением - но это заповедь пожарной охраны. И с этой точки зрения старлея Генина нельзя ни в чем упрекнуть.


Собственно, главный вопрос, на который нужно ответить следствию, на мой взгляд стоит так: был ли Сергей Генин по прибытии на место пожара руководителем тушения пожара или сам поступил в распоряжение РТП?


Если Генин прибыл самым первым, то вытекают подвопросы:

1. Имелась ли у Сергея Генина информация, что на 4 этаже заблокированы люди?

2. Имелась ли у Генина информация, что попасть к заблокированным быстрее всего по пути №2?

3. Знал ли Сергей Генин, что администратор (или охранник) ведет пожарных к очагу возгорания, а не к людям (как утверждает следствие и Ананьев)?


В общем, нюансов много. Мои коллеги-пожарные из "Боевого участка" считают, что Генин, оказавшись в таких условиях и с теми силами, которые у него были, сделал все, что мог и даже чудо, что сразу удалось вывести и спасти человека.

Родители же погибших, и мы их понимаем, сейчас хотят наказать виновных. Но как у нас часто бывают, наказывают не тех, кто действительно виновен, а на кого можно указать и крикнуть "Ату!".


Ну и тот факт, что коллегу "закрыли" до 11 июня, несмотря на его характеристику, проблемы со здоровьем на нервной почве, статус ветерана боевых действий...Поймали самого что ни на есть рецидивиста, опасного для общества. Привет Васильевой и Улюкаеву под домашним арестом.

109
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас начнется охота на ведьм. Видимо идет активный поиск "стрелочника". Не в самом деле не владельцы же ТЦ виноваты и не те люди, которые инспектировали противопожарное состояние ТЦ. И не ответственный за пожарную безопасность.

Не, виноват пожарный, который первый приехал на место пожара. Но это мое обывательское мнение.

Вопрос ТС - Уважаемый, ТС, а как в большинстве случаев происходит ? Вот есть вызов, горит. Как командир первого расчета может одновременно выводить людей из горящего здания и руководить процессом тушения ? По идее это должны быть разные люди.

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю:

В пожарном расчете (отделение), должно быть 6-7 человек (без учета водителя). Тогда начальник караула может более четко ситуацию оценить, запросить дополнительные силы, если ранг пожара высокий, а силами караула пока провести разведку и эвакуацию людей.

Но неслучайно мы уже давно говорим о развале пожарной охраны - должности сокращаются, увольняют опытных людей, экипировки никакой. Вот и ездят на стареньком Зиле 3 человека плюс водитель и принимают решения за секунды.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что не по теме, а давно такой бардак в пожарной. Шойгу что сделал/не сделал для того что бы эта служба работала нормально?

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Глобальный вопрос. Сами бы пожарные ответили, что Шойгу и есть главная их проблема, когда в начале 2000 годов он добился вывода пожарной охраны из состав МВД России и включения в МЧС России.


Ну а я, как непожарный, скажу, что, наверное, особенная херня пошла с приходом нового министра, это 2012 год. С этого года стало всем особенно хреново.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но первоначально дверь ведь закрыла учительница, которая как раз с детьми в кино пошла и если бы она не закрыла дверь, отправившись по своим делам, тогда бы и смертей было меньше. Поэтому у меня такой вопрос: какого хрена они обвиняют пожарного(следствие), а не училку(причина)?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, двери закрыты не были, это подтверждают камеры и очевидцы. Дверь в зал закрыли изнутри взрослые, чтобы дым не прошел.

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу отметить такой момент- на торговые центры и другие здания с массовым пребыванием людей составляется план тушения пожара. Это оперативный документ, в котором помимо прочего есть поэтажные схемы, расположения объекта на местности. В "мирное" время ПТП хранится в диспетчерской пожарной части и при вызове диспетчер должен передать план начальнику караула или командиру отделения, смотря кто старшим выезжает на пожар. Уже на этом этапе получается загвоздка. В крупном городе, таком как Кемерово, планов тушения пожара в диспетчерской пожарной части будет хранится, я так думаю, около 200+ около 300-400 карточек тушения пожара. Это хозяйство хранится на полках в папочках, пронумерованно и подписанно. Теперь представим ситуацию- звонок в диспетчерскую, пожар, тревога, все забегали, пожарные машины вылетают из гаража. И тут диспетчеру в суматохе нужно нати именно план тушения на Зимнюю Вишню среди множества других.... Мы в своей пожарной части провели эксперимент, и я искал нужный план 7(!!!!) минут. То есть, теоретически,в это время пожарные не выезжают, плана то на руках нет. Ладно, я тормознутый, 7 минут много, но всё равно любой диспетчер за секунды этот план не найдёт. Получается задержка времени. Задержка там, где важна каждая секунда. Едем далее. При следовании на пожар, пока в кабине наденешь на себя дыхательный аппарат, пока подтянешь все эти ебучие лямочки ( особенно плохо на этот счёт с аппаратами ПТС-Базис),уже приехали, смотреть этот план в суматохе некогда. Уже надо брать рукава, оборудование и идти в разведку. Тут тебя встречают десятки людей , каждый тянет в свою сторону- спасите спасите, надо туда, надо сюда. А что они могли сделать втроём- разорваться??? Конечно начкар пошёл сейчас единственным представителем объекта- охранником, справедливо полагая что тот знает кратчайший путь.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, коллега! Да тут много таких вопросов....к примеру, очевидец, на показаниях которого и строятся обвинения, утверждает, что охранник громко и четко сказал - я знаю где очаг пожара, идем за мной. А он, очевидец, говорил про запертых людей.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут пожарные расчеты которые были там ??? Ебать тех пидарасов надо кто документы и бумажки подписывали о приемке объекта и проверки там проводили.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так сидит уже одна тетка. ТЦ был незаконно переоборудован из кондитерской фабрики. Видать, дали всем на лапу, если целый город, сука, типа не знал, что у них стоит незаконный торговый центр.

Но этого мало родственникам погибших. Они цепляются сейчас за все. А если бы пожарные пошли туда, а если бы сюда...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не прокомментировать ситуацию, немного матюкнусь, не обессудьте.

1. Почему ещё не повешен за яйца, тот кто разрешил эксплуатацию этого здания.

2. МЧС обязанно проводить периодические проверки раз в три года, чья подпись стоит на результатах проверки?

3. Кто из администрации ТЦ разрешил использование материалов, которые горят как порох (как оказалось даже сильнее).

4. Кто из администрации кинотеатра отдал приказ закрывать двери на ключ? Представьте этого человека общественности.

5. Кто из администрации ТЦ вообще отвечал за пожарную безопасность?

Вот примерный список ответственных, по-моему мнению лиц. А обвинять пожарных и охранников во всех грехах можно, но они подчиняются либо инструкциям, либо приказам должностных лиц, а чьи это приказы, как правило не озвучивается.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. Здание ТЦ самострой. Тетку, которая его разрешила, задержали третьей по счёту в Москве.

2. Проверка не проводилась в связи с надзорными каникулами в отношении объектов малого и среднего бизнеса. ТЦ имел документы как малый.

3. Так как проверки не было, то и об этом никто не знает. По идее отвечает собственник и управляющий.

4. Никто кинотеатр и залы не закрывал, с этим давно разобрались.

5. Хер знает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я вообще запутался, где то неделю-две назад, прошла инфа что расчет приехал слишком поздно (условна Пожарная часть в 10 минутах езды, а они приехали через 40 и типо это зафиксирована на камерах и по распечатке звонков. Я думал в этом обвиняют лейтенанта, а тут фигня какая то про то что он не послушал одного из посетителей.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вызов поступил в 16.04, первый расчет прибыл в 16.09, зашли в здание в 16.10, это записи с камер и радиообмен

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть эти крысы кабинетные говорят что хотят, главное что бы человека, который 22года тушил они отстояли.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Слышали что министр сказал. Найду лучших мощных адвокатов. Эта ситуация для меня - личный удар.

Прям жду, ага)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас вот второй ход без водителя и без пожарных. Благо если пожар в шаговой доступности от ПЧ, водитель АЛ бежит бегом в часть за второй машиной. А ведь 15 лет назад караул был- три хода+Ал+ диспетчер. А сейчас диспетчерами бойцы или водители.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
охренеть, а зачем это сделали? в надежде переждать пожар? или хотели выиграть время чтобы запасной выход открыть? там он был вроде но запертый
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе это один из способов, если ты не можешь эвакуироваться - законопатить все щели и ждать помощи.

Этот мужик, которого расчет Генина спас, как раз и вылез из выхода. Прошел пару метров и упал.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А почему никого не смущает, что здания переоборудованой  кондитерской фабрики уцелело, а горело пристроенное к ниму новое здание ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, здание самой фабрики переоборудовано. Во всяком случае, так говорили..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по словам Генина, там было 20 человек, которые кричали что тоже что-то знают. Кому верить в данной ситуации? Приезжаешь на пожар, а на тебя 20 человек бегут и кричат что всё знают, и все разные стороны показывают. Вероятнее всего ты доверишься работникам ТЦ, т.к. они по идеи должны лучше знать обстановку и кратчайшие пути.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас придет вчерашний клиент Кащенко, который скажет, что пожарные побежали за представителями ТЦ к запертой двери, потому что им пообещали денег за спасение дорогого имущества)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А может, он прав? Была допущена халатность опытным пожарным. Были ли шансы спасти людей, если бы пожарные пошли сразу туда? Что, если были, но они были упущены из-за нарушения порядка действий? Что говорит об этом устав?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На эмоциях трезво рассуждать не получается. Показания Ананьева расходятся с показаниями Генина и камерами видеонаблюдения (пусть следствие разбирается). Еще раз говорю, нюансов много. Халатность на пожаре - это, скорее, бездействие. А караул работал. Пошли по другому пути. Повел представитель ТЦ. Это нормально, мы так работаем, мы не можем ориентироваться на людей из толпы (если только в крайних случаях, когда нет официальных лиц, но и тут мнений может быть 10-20, тридцать).

Ну какие шансы там на спасение могли быть, если сам Ананьев сразу не мог туда пройти?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне не ответили на вопрос: почему целых 2 человека, лучше которых этот тц никто не знает, привели пожарных к закрытым дверям?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы задаёте этот вопрос мне, а не этим двум людям? За закрытой дверью был другой вход в кинотеатр...Что там, золото?))


Один охранник вообще сигнализацию выключил. Как его действия объяснить? Да никак, это пожар, все в ахуе. Что это был за администратор, с какого этажа откуда мы знаем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ты поставь себя на место Ананьева, который говорил куда нужно идти, но пожарные предпочли пойти в другую сторону, и твои бы дети погибли.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Его понять можно. Непонятна позиция обвинения. У Ананьева эмоции, злость, обида. А следствие на этом играет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как с вами связаться? Мой вк-482840102

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ВК не хочу палиться просто. Можете в группу боевой участок написать в сообщении, мне передадут. Напишите только, что вы с Пикабу

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, пишите петицию ,что б вину с пожарных сняли. Что еще остается(( а то назначут кого-то не того виноватым.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да толку от этих петиций)) Тем более на этом американском чейндж орге....Бесполезно такие вопросы решать. Если в СК дана команда привлечь по максимуму - тяжело будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, конечно они герои, из 60 погибших спасли одного, и с администратором тц пол дали вдоль закрытых дверей на 4 этаже. Ну а что, каждый пожарный ведь знает, что огонь, он как вода, горит сверху вниз (нет)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одного спасло только это звено. Втроем в темноте, отдав один из ДА, хотя могли и не отдавать. Всего было выведено 720 человек.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно стало. Ты - пожарный?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера этот пользователь писал, что знает эту работу по рассказам.


#comment_111248101

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не задаю вопросов другим людям, потому, что тут мы обсуждаем то, насколько качествено Генин выполненил свои обязанности. Вы считаете, что он выполнил их качественно? Так, как должен был?

В любой ситуации есть вопросы ко всем ее участникам. Но не нужно отвечать на заданные тебе вопросы «а почему вы их не спрашиваете».

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из своего опыта проведения поисково-спасательных работ (он не такой боевой, как на пожарах, конечно, но сходство присутствует безусловно), я не могу упрекнуть Сергея Генина. Он ориентировался на устав и свой опыт. И очевидцам тоже уже надо понять - при всем желании ну не спасли бы трое пожарных 37 человек в сложившихся условиях (задымленность, высокая температура). Они были просто обречены.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работал в развлекательном центе, пожарные нашего города периодически приезжали к нам и тренировались по месту, изучали подвалы и пути эвакуации. А Генин тренировался в Зимней вишне? изучал заблаговременно объект, который с большой долей вероятности ему прийдется тушить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал, что нет. Но вы должны понимать, что проведение птз зависит не от Генина). А как они сейчас проводятся - здесь коллеги уже писали. Солярка и бензин в жутком лимите в МЧС.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Малый, блядь! МАЛЫЙ!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как. Может он реально подходил по критериям, если выручку и кол-во персонала определяли именно по организации-арендодателю. А может, проплатили неплохо кому надо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а пожарный расчет там при том, что послушал не человека, который только что из пожара вышел, а АДМИНИСТРАТОРА И ОХРАННИКА ТЦ. А знаешь почему? Не потому, что руководство, якобы, знает где очаг пожара, а, вероятно, потому, что предложили денег за то, что бы потушить наиболее ценное имущество.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как узнать, кто из толпы народа только что из пожара то. На Ютубе сотни роликов, где такие  из пожара дают советы, диаметрально  противоположные друг  другу.

Предложили денег и отвели к закрытой двери)))?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте высказываться, как действующий пожарюга скажу, 95% учений и отработок всех ПТП(план тушения пожара - те самые схемы которые он вез с собой) отрабатываются формально, по крайне мере у нас в городе(хотя после кемерово все министерство засало в штанюги, и таки нашло тот самый бензин\соляру, для того что бы люди могли раз в сутки съездить вот на один такой объект с массовым прибыванием людей и походить по нему)

Дело как обычно темное, что бы не писали там в СМИ, верить на 100% не стоит, это закон больших структур МВД, МЧС и прочих, до последнего скрываем все что можно.

Конкретно по действиям судить конечно сложно, когда ты дома, на диване, являясь начкаром, скорее всего по приезду он и был РТП, вряд ли начальник части или его зам поехали, хотя в дневное время это входит в их обязанности, на такой вот вызов (который по всем меркам пахнет ложняком, в 99 случаев из 100, это было бы подгорание котлет в бургерной, но бывает что выстреливает и тот самый один из ста). Далее все как то расходится, то ли они сами не туда пошли(и не мудрено, если ты там первый раз) или охранник не туда повел, но тут дело какое, по прибытию на такой обобьет, должны быть найдены представители его(коим является охранник, а не 1 из многих мужиков которые орут что надо бежать именно туда, век воли не видать) и далее должна быть принята во внимание какая либо информация от представителей. Ну и какие возможные косяки могли бы быть, в моем понимании: возможно начкар не умел читать чертежи, соответственно план объекта ему тогда вообще не нужен (не удивляемся, и такое бывает), возможно плохо была проведена разведка(т.е не в полной мере получена информация от охранника, мужика этого и других очевидцев), ну и отсутствие с собой необходимого инструмента для вскрытия дверей, когда они там оказались(хрен его знает какие там двери, может ногой и топориком и не сломаешь)

А вообще данный случай в целом показывает, какой пиздец может случиться когда друг на друга наложатся несколько нарушений.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проблемка в МЧС есть) В министерстве утверждают, что Генин не был РТП, и на этом строят линию защиты, мол, начкар выполнял приказ. По словам Генина и директора Департамента готовности сил выходит, что именно караул Сергея был первым, и он был РТП-1.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот и первый вопрос: что важнее - на очаг пожара посмотреть или людей вывести?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К чему вы задаете вопрос? У нас следствие строится на показаниях Ананьева. Именно он сказал, что охранник, мол, повел всех к очагу возгорания. Я не слышал показания охранника и администратора. Опять же, три бойца без средств пожаротушения - надо быть насколько отбитым, чтобы пойти к очагу. Че там делать то.


На вопрос же ответ четкий - если сил на одновременные действия нет, то первично спасение людей.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, а руководство выше говорит, что от их руководства, а то руководство, от третьего руководства. А дети погибли. Их не смогли спасти.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому вы и обыватель в теме про пожарных и спасателей, как и я в теме про ФСБ и СВР. Вы задаете правильные вопросы, но низовому звену, начальнику караула пожарной части. Он даже не винтик в этой системе. Он не может по своему хотению взять свой караул и поехать проводить учения в ТЦ. Почему? Ну, если я начну объяснять, то ветка из темы по Генину превратится в тему "Как МЧС России дошло до такой жизни")

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а пожарный расчет там при том, что послушал не человека, который только что из пожара вышел, а АДМИНИСТРАТОРА И ОХРАННИКА ТЦ. А знаешь почему? Не потому, что руководство, якобы, знает где очаг пожара, а, вероятно, потому, что предложили денег за то, что бы потушить наиболее ценное имущество.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из этой же серии

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой бредятины я тут не ожидал услышать. Люди гибнут, кого-то получается вывезти, кто-то просит вывести, а пожарные прутся к закрытой двери, взламывая ее, по ходу в этом дурдоме договариваясь о сумме и выносят имущество. Совсем бы никто не заметил. Мдааа, это клиника.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, это весна, не трогай его, не трогай только!))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело люди хотят его крови,Генин был последней надеждой на спасение тех людей в кинотеатре

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не был он надеждой. Надежда была, если бы к моменту их заблокирования в здание вошли бы несколько полноценных звеньев ГДЗС  с грудой самоспасателей. И все равно бы, к сожалению, не удалось бы всех спасти на 100%. А 1 звено ГДЗС в сложившихся условиях что может?

Автор поста оценил этот комментарий
Ох и словлю я сейчас минусов....
Товарищи, вы вообще в себе? Вы же хотите наказать виновных? Или вы хотите, чтобы наказали кого-то конкретно? Этот пожарный сам сказал, что не пошёл на ближайшую лестницу! И не воспользовался этой информацией!! Он признался в этом!!! Он предпочёл действовать по инструкции (по бумажке), а не по ситуации. Действуя по инструкции он спас одного(!) человека. А действуя по ситуации он мог спасти 67(!!!) человек... Которых, кстати, тот самый один и запер в кинозале...
Невозможно написать единственно верную инструкцию на все случаи. И работа пожарного, а тем более командиров всех уровней заключается в том, чтобы анализировать ситуацию и работать на максимальный результат, а не слепо следовать бумажке... Несколько лет назад на пожаре в Москве погиб, кажется, зам. начальника противопожарной службы (на Пикабу была статья про него, у него ещё ПоршКаен служебный был, красный с синей мигалкой). Он погиб потому, что не было инструкции полностью подходящей под тот пожар. И он сам пошёл в тот пожар, чтобы на месте руководить его тушением, а по возможности потом и инструкцию написать. Кстати, если не ошибаюсь, он единственный кто на том пожаре погиб. Вот он реально герой: не бросил своих людей, сам руководил, выходил последним. Хотя ему вообще можно было там не появляться.
Лётчик Гастелло - герой. Ему устав прыгать с парашютом предписывал. Пехотинец Матросов - герой. В уставе прыжок на пулемёт не предусмотрен (окапывайся, жди арарткорректировщика и старшину с боеприпасами). Полковник Буданов, ребята с ,,Альфы" и ,, Вымпела" в Беслане, дальше продолжать?.. Все они инструкции нарушили...
А пожарный из Кемерова не нарушил... А мог бы и нарушить. И спасти 67 человек. Но не стал, ИНСТРУКЦИЯ!
Вот и посмотрим, что суд скажет. Что у нас в стране важнее: инструкции или жизни человеческие?
Да, для полноты картины необходимо сказать, что наказывать необходимо не только этого человека, но и того кто проектировал, строил, проверял, разрешал, писал инструкции...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте без эмоций разбираться.

1. Пожарный понятия не имел, какая лестница ближайшая, потому что план здания изучен не был.

2. Пожарный из всей кучи информации от толпы пошел за должностным лицом - охранником/администратором ТЦ.

3. Если пожарный не первым прибыл на пожар, то он сам никуда не пошел бы. Возможно Генин следовал приказу руководителя тушения пожара. Тут он вообще никого слушать и не должен.

4. Откуда Генин мог знать, что на втором пути также нет заблокированных людей?

5. Генин не спас бы ни 67 человек, ни 37, которые погибли в зале. Вы, по моему, не совсем себе представляете процесс эвакуации через непригодную для дыхания среду. В лучшем случае, было бы спасено трое (при условии, что каждый пожарный отдаст свой дыхательный аппарат пострадавшему, а сам пойдет на задержании воздуха в легких).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я уверен, что ты понимаешь в этой теме больше меня. Мне интересен такой момент : почему он дал пострадавшему свою маску? Неужели к кислородному балону нельзя было приделать / присоеденить ещё одну маску с краником для пострадавшего? Есть ли такое заводское снаряжение?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен в существовании. Непрактично, неудобно. Опять же, я не пожарный. Но ни разу не слышал о применении таких аппаратов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как узнать? Может по закопченному ебалу,  подгоревшей одежде и со слов человека: "Я только что вышел из пожара"? Действительно, как же узнать вышел человек из пожара или нет? Может открыть пропитые глаза и вынуть бананы из ушей?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Или шашлыки жарил рядом и заснул на мангале бухой. Ой, ладно, или, дядь, дальше, пожалуйста)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

По мнению убитых горем родителей, пожарные должны были костями лечь, но спасти детей, но разве в уставе нет про сохранение жизни самого пожарного?  @Zavuch112 подскажите?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Написано, что для спасения применяются все методы и средства, в том числе с риском для жизни  участников тушения пожара. Никто не стремится умирать, действуют по обстановке. Мнение родителей понятно, это естественная реакция. Я просто в этой ситуации не вижу смысла в гибели Генина, что это изменило бы? Он и так свой аппарат отдал пострадавшему.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И если РТП поставил начальнику караула Генину задачу пройти на 4 этаж по пути №1, то как не крути, Генин не может пойти по пути №2

Насколько я понял РТП поставил задачу пойти по пути №2 (к кинотеатрам). За выбор пути №1 (к очагу) его сейчас и судят.

И с этой точки зрения старлея Генина нельзя ни в чем упрекнуть.

За что тогда судят?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно вы написали, это я ошибся. Мы сами пока не понимаем за что его судят, потому что в пожарно-спасательном обществе знают о нюансах работы, какими бы жёсткими они ни были, а в ск и прокуратуре нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в чьи задачи героизм входит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капитана Америки!:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли верить его словам? Он лицо заинтересованное и всё, что угодно, скажет теперь, чтобы выкрутиться. В общем, пусть суд разбирается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, нельзя. Вот почему то никак не скажут, что допросили охранника или администратора, других свидетелей. Только Ананьев и Генин. Круто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Он по инструкции должен был план изучить?
2. Почему пожарный не проверил информацию? Должен ли был?
3. Являлся ли Генин РТП? Если нет, то передал ли он ему информацию от очевидцев? Должен ли был?
4. Этого никто не мог знать, но не должны ли пожарные это проверить?
5. Про колличество жертв, я напутал, прошу прощения. Но и 37 жизней это больше чем одна. Даже три больше, чем одна. Я считаю, что у этих 37 был бы шанс пусть самый маленький, но был бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не должен был, в уставе просто перечисляются возможные способы получения информации о здании. Бывает так, что на пожаре первый расчет вообще без плана. Но, конечно, знание плана здания увеличивает эффективность тушения.

2. Тут он решает сам, если является руководителем тушения пожара. Было бы больше пожарных сразу - обязательно проверили бы. Но из было трое и выбор был сделан в пользу представителя ТЦ.

3. Я не знаю, но исходя из того, что имею - являлся. Да, должен был бы передать.

4. Разведка силами одного звена ГДЗС может проводиться только в одном направлении, так как звено разорвать нельзя. Он выбрал то, что выбрал.

5. Тут, конечно, нечего сказать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эта ситуация стала безвыходной в момент пожара. Стала такой потому, что все хотят «рассматривают проблему целиком» и никто не хочет рассматривать частности. Никто не хочет рассматривать личную ответственность. А она есть, и перекладывать ее на начальника, губернатора, министра, президента - не надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы задали вопрос конкретный вопрос, вам ответили - планировать ПТЗ, организовывать и проводить его не входит в компетенцию начальника караула пожарной части. Самовольно это сделать возможным не представляется (это я на тот случай, если вы будете говорить о "сознательности" и "долге").

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь они даже не попытались спасти этих людей. Потому, что не знали здания, не знали путей, не владели оперативной обстановкой. Но именно в этом и заключается их работа! Они должны были это знать. Никто не надеется, что пожарные будут бежать сломя голову в огонь. Все надеяться, что они знают, как нас спасать. Найдите еще 1000 объяснений почему они этого не знали, но я не смогу их принять. Не смогу никогда я понять, почему пожарный не знал как спасти 37 человек из соседнего с его частью здания. Никогда не смогу понять, как люди так безралично могут относиться к своим обязанностям. Особенно, если эти обязанности - спасать человеческие жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не слышите меня. Пожарный не супермен. Он не может спасти один более 1 человека там, где дышать невозможно и ничего не видно. По поводу "не попытались спасти" я в самом тексте, как мне кажется, ситуацию разложил, почему пожарный расчет мог проигнорировать очевидца. Не сможете принять - может и хорошо, может, изменится что-то на федеральном уровне. Но не должен за то, чтобы государство обратило на нас внимание, свою жизнь гробить рядовой пожарный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Позже 2012 гдето. Вся академия функционировала. Только в этом корпусе был толи ремонт толи стройка. Когда заходили в кабинет на 2 или 3 этаже тупо видели улицу и футбольное поле. Стена была закрыта брезентом прозрачным. И в этом кабинете подключали компьютер и проверяли что он включается и работает. С нами еще бегал ваш it-шник и говорил что сдесь еще не построили. Но сюда никто заходить не будет. Так что можете не проверять. Но мы на всякий обесточили комп и накрыли упаковочной пленкой. P.s. нам говорили что это первый корпус. Прямо перед планом был. У вас еще кстати вкусная столовая )) но курилка за каким то ангаром только была.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы так можем, чё уж...

Автор поста оценил этот комментарий

В первом корпусе дело происходило перед заасфальтированной площадкой. (Плацом) к нему еще пристройки делали 1 или 2 этажную.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Год то какой примерно? Если в первом...90 или начало 2000?Последнее что у нас строили - 7 этажный третий корпус и 8 этажный административный. Это 2008 - 2013.

Да собственно, и неважно, мне так, для истории))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня весь смысл МЧС дошел тогда, когда приехал в школу мчс подключать компьютерную технику где строили новый корпус( за мкадом в нерезиновой) На следующий день должен был приезжать Шойгу. Техника вся  стоит. Все красиво хорошо. Но стоит обойти здание и видно что стену еще одну недостроили. Тупо нет стены, но есть электричество и моросит дождик. Говорят здание на следующей день приняли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за школа МЧС?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально верите, что такой объект самострой?  Прям ни один контрольный орган его не принимал?  Это по первому пункту.  А по второму - даже если проверка раз в 3 года, при открытии пожарные его должны были проверить, дать разрешение на открытие. Сейчас модно списать все на коррупцию, но у нас столько контралирующих организаций и просто не вериться , что нигде нет принципиальных людей, честно делающих свою работу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верю, потому что таких самостроев по стране туева хуча. Просто сгорел вот этот.

Автор поста оценил этот комментарий

Академия гражданской защиты МЧС за Химками

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ней работаю. Она в Химках, в одном из микрорайонов города. Вполне может быть. Но с тех пор мы также не горели и не обваливались) И уж точно в недостроенном здании не учились. Но суть ясна. Впрочем, МЧС то за что так? МЧС это пожарные, спасатели, горняки, гибнущие в манеже, Беслане, в шахте, а не министры...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А чем в итоге закончилось дело Сергея Генина? В интернете не удалось найти последнюю информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Сергей Генин и его коллега Андрей Бурсин в 2019 году освобождены из под стражи и переведены под домашний арест. Судебное разбирательство все ещё продолжается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В группе боевой участок банят если про СГШ плохое пишешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое СГШ))? Может, СКШ?

Да не банят там за посты про руководство, я прекрасно знаю админов группы и темы бана. Пост могут не пропустить, и то, если он откровенно с желтушной инфой или если такое уже было.

Автор поста оценил этот комментарий

Так это и получается тот мужчина про которого пишет ТС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Михаил Трусов, человек, которого как раз спас Генин

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще странно - я так понял что это самый крупный ТРЦ в регионе, почему там ни разу за два (с 2016г он эксплуатировался) года не проводили учений/тренировок. Вопрос так же и в том обязан ли был Генин, как командир звена проводить какие-либо учебные мероприятия? Проводил ли? Если нет, то почему? И вот сейчас не надо писать про денег нет/соляры не дают/запчастей не допросишься. Он писал докладные начальству что этого нет? Или он подписывал бумаги, что принял всё и больше не нужно ничего? Или он знал, что всё плохо, но молчал? Вопросов очень много. Ответов пока нет. Следствие работает. Пока что Генина виновным не признал никто. Вот пусть следствие работает. Не мешайте. Вы сами тут написали, что следователи не понимают ничего в работе пожарных. Но ведь пожарные в работе следаков тоже не сильно разбираются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу учений. Конечно, должны. Но не Генин их проводит, а часть, отряд, гарнизон.


По поводу жалоб. Генин не на той должности,чтобы то писать или что то требовать. Он всего лишь начальник одного из караулов ПЧ, коих в пч 4. Над ним заместитель начальника ПЧ, начальник ПЧ, заместители начальника отряда, начальник отряда и столько ещё сверху людей. Это первое. Второе - если бы такая ситуация была бы только в Кемерово, я бы согласился - писать, требовать. Но это по России, как ни прискорбно! Все все знают. От пожарного, до министра!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как это охранник не знает, если он там работает? И не спроста охранник повёл пожарных за собой, если бы он не знал, то и не стал бы дезинформировать пожарных.

Так вот как раз он их и дезинформировал!!! Ну ведь была же ближняя лестница-то!!! И, что сука характерно, они, не пройдя по дальней лестнице вернулись на ближнюю!!! Вернулись же!!! И в этом как раз вопрос: а послушай пожарный не охранника, а очевидцев может быть и по другому всё было бы? И почему охранника послушали?? Чем руководствовались???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пост читали? Там вроде написано почему.


Что изменилось бы, ну что? Караул бы прорубил стену или создал бы воздушный пузырь для 37 человек?? А если бы, а если бы. Об этом и речь - пожарный мог вообще ничего не делать или делать бы все, что может - люди погибли спустя 6 минут после начала пожара, я ведь уже приводил данные. А не погибли бы - как 3 пожарных 37 человек выведут по пути, где дышать нельзя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как это охранник не знает, если он там работает? И не спроста охранник повёл пожарных за собой, если бы он не знал, то и не стал бы дезинформировать пожарных. А вот пожарные, которые отрабатывают планы и карточки тушения в учебном классе без выезда, так как нет солярки у министерства на изучение района выезда не знали, и пошли за единственным сотрудником торгового центра. Представьте сами ситуацию- вы вошли в здание, в котором раньше небыли, и среди множества людей вас хочет проводить именно сотрудник объекта, а не простой посетитель, который как раз только и знает где продуктовый магазин в данном ТЦ, и ещё пару мест, но незнаком со всякими потайными ходами. Например торговый центр Рубин в городе Тверь- да там сума сойдёшь по светлому-то, куда идти. Здание мало того что огромное, тае ещё и частично висит над городом, и если пройти его насквозь это займёт минут 20, а в дыму оттуда просто не выбраться.     

А претензии СК к пожарному- это просто чтобы людям дать оддушину. Что то начальник СК Бастрыкин имя чиновника, который препятствовал проверкам торгового центра, не называет. Потому что это чиновник. А тут всего лишь начальник пожарного караула, который последние 22 года занимается спасением людей, а до этого сражался в Чечне с бандитами. Пожарного посадить можно, а чиновника нельзя в нашей стране.    И ещё что хочу сказать- сотрудники следственного комитета, судьи, прокуроры, все вместе они дилетанты в работе пожарных. И их изучение нормативных документов, приказов и методических рекомендаций, регламентирующих работу пожарных, даже и близко не дадут им всей картины происходящего на пожаре. Потому что тушение пожаров не происходит по написанному. Я работал на нескольких сотнях пожаров и каждый раз они новые, каждый раз новая ситуация. По написанному ты их не потушишь. Сколько раз я слышал от людей, которые осуждают работу пожарных, поверхностные и совершенно неправильные суждения о работе пожарных, начиная от того, что в пожарной машине вода никогда не заканчивается и заканчивая тем что пожарные на вызове только и занимаются что шарят по ящикам и гардеробам в поисках ценностей и денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё вы пьяные постоянно, ну сколько можно то уже)

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если интересно. Я уже упоминал кем работаю. И вот в моей специальности есть одна проблема над решением которой бъются лучшие умы из разных стран. Проблема безопасности пациента в периоперационном периоде. Так вот, лет 8 уже назад голландцы, кажется вышли на конференцию с докладом который к анестезиологии вообще никакого отношения не имеет. Они взяли статистику по аваинцидентам в американских ВВС (а там летают ещё ВМС, Береговая охрана, нацгвардия) с момента окончания Вьетнамской войны и до начала ,,Бури в пустыне" (для того чтобы исключить воздействия противника). Так вот, оказалось что инцидентов было около сотни. Ни в одном случае ни один человек (пилоты, техники, диспетчера и т.д.) не хотел чтобы случился какой-либо инцидент (ВНЕЗАПНО!). Более того: ни один человек не допустил какой-либо грубой ошибки (той которая потенциально могла привести к аварийной ситуации). Во ВСЕХ случаях со стороны людей имели место только незначительные нарушения или даже работа в рамках допустимого, (но не рекомендованного) которые даже потенциально не могли привести к негативным последствиям. Во ВСЕХ случаях к инцидентам приводили цепочки событий которые сами по себе не опасны, но собравшись в одном месте в одно время они приводили к весьма негативным последствиям.

Задача должностного лица заключается не в слепом следовании инструкции (в таком случае робот предпочтительнее), а в умении анализировать ситуацию, принимать решения исходя из сиюминутных обстоятельств. И именно за это он несёт ответственность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он и принял решение. Пусть суд докажет, что его решение привело к гибели 37 людей. Я с позиции документов, опыта, практики, связи его решения с возможностью или невозможностью спасения людей сказал все, что мог) Но мы призываем следствие быть действительно объективным, иначе то, как и после чего было возбуждено дело (а оно было возбуждено только спустя 3-4 дня и только после заявления родственника погибших), наталкивает на мысль, что никому не важно, смог бы он спасти или не смог бы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот почему он пошёл именно за охранником, который, кстати ни разу не представитель объекта? Охранник - сотрудник охранного предприятия. Представитель объекта - администратор, а охранник представитель сторонней организации. Так что тут что родители, что охранник равны. Только родителей-то больше было!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охранник может быть откуда угодно - от предприятия, от ЧОПа, из МВД, вообще похрен. Но он обслуживает объект. Согласно нормативке, на нем также как и на администраторе ТЦ лежит обязанность по принятию неотложных мер в случае ЧС - вызове экстренных служб, эвакуации посетителей. Если вы скажете, что охранник еще и объект свой знать не обязан...Ну, тут я бессилен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то или кого то, чтобы:

сначала думали головой, а потом лишали ГПН права на надзор при строительстве объекта;

не внедряли бездумно свой риск-ориентированный подход;

не было ситуации, когда в карауле 3 пожарных, вместо 6-7.


А уставы и инструкции как не пиши, пока все что есть - не изменится, мы будем тонуть, гореть, падать с небес и взрываться. Погодите, щас лето впереди, леса уже горят.

Автор поста оценил этот комментарий

Бред, что ещё  скажешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный аргумент, как у Терезы Мэй))))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что теперь?
Не приезжать на пожар? Не эвакуировать людей? Претензия одна - не пошли по ближайшей лестнице, а пошли в другой конец ТРЦ. Потеряли время, за которое, возможно, можно было спасти 37человек. Вот пусть человек и объяснит, почему он так поступил. Чем руководствовался? А следствие и суд будут решать нарушил он что-либо, или нет. И если нарушил, то есть ли связь между его нарушением и гибелью 37 человек? А если не нарушил, то может быть инструкции поменять надо??? Пока вопросов больше чем ответов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не инструкции надо менять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что 95% будет по инструкции работать. С соответствующим результатом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал по инструкции - посадили, народ не доволен. Работал не по инструкции - погиб или посадили, народ не доволен)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Он по инструкции должен был план изучить?
2. Почему пожарный не проверил информацию? Должен ли был?
3. Являлся ли Генин РТП? Если нет, то передал ли он ему информацию от очевидцев? Должен ли был?
4. Этого никто не мог знать, но не должны ли пожарные это проверить?
5. Про колличество жертв, я напутал, прошу прощения. Но и 37 жизней это больше чем одна. Даже три больше, чем одна. Я считаю, что у этих 37 был бы шанс пусть самый маленький, но был бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предварительные расчёты показали, что у посетителей четвёртого этажа для самостоятельной эвакуации при неработающих системах противопожарной защиты было всего 5 минут 4 секунды», - сказал директор Департамента МЧС России. Он пояснил, что именно за это время весь четвёртый этаж заполнился едким дымом. В то же время моделирование подтвердило, что если бы в здании сработали сигнализация, система оповещения и дымоудаления, автоматического пожаротушения, а также были бы открыты все эвакуационные выходы, посетители четвёртого этажа беспрепятственно покинули бы все помещения.


«Только в этом случае все они бы спокойно вышли за 2 минуты 25 секунд, до того как все выходы были блокированы опасными факторами пожара», - уточнил он.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В боевом участке была. Он бы без маски сам не вышел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе)))

Автор поста оценил этот комментарий

Вы готовы предсказать поведение взрослого человека, когда он понимает, что в текущем раскладе живым ему из зала не выбраться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я готов дать примерный исход эвакуации 37 человек по 4 этажам без изолирующего противогаза в среде, непригодной для дыхания и полной темноте. Непригодной настолько, что мокрая ткань не спасет лёгкие. Люди могут поднимать тяжести, прыгать как звери, бежать как гепарды и драться как Ли в условиях ЧС. Но противостоять отравлению продуктами горения нет.



Если я правильно понял о чем вы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
По идее к каждому аппарату идет так называемый спасательный капюшон или самоспасатель. Это такой мешок, надеваемый на голову спасаемому и подключаемый к баллону пожарного. Таким образом в капюшон подаётся воздух из баллона. Дышат оба. Соответственно расход воздуха увеличивается. Возможно, генин одел именно самоспасатель мужику. Но журнализды написали как они это понимают. В инете было видео, как вытаскивают мужика с капюшоном на голове.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или так, я эту запись, к сожалению, не видел, спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое задержание воздуха в лёгких ? Вы серьёзно ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в нормах, а в финансировании. В России хорошо живут два города, остальные по остаточному принципу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Казань, по моему, неплохо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихрена ему не будет, у него косяк на косяке, если сидит в кресле, значит это кому-нибудь нужно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни печально...