Размышления о шизофрении

Всем доброго времени суток! Решил тут поделиться своими соображениями относительно нескольких недавних постов, касающихся шизофрении. Изложить соображения постараюсь следующим образом: отталкиваясь по принципу простейшего – в итоге сформировать целостную картину видения обсуждаемой проблемы. По ходу для удобства дам выдержки из текста, а в конце ссылки на посты.

Итак, начнем. Пост первый, в котором рассказывается о тесте на определение наличия шизофрении и применении теста на отдельно взятой особи живого человека.


Шизофрения


Википедия дает довольно объемное раскрытие такого понятия, как «Шизофрения» и первый момент, на котором хотелось бы заострить внимание, это то, что болезнь не только психическое расстройство, но и группа психических расстройств. Так же из текста видно, что симптомов заболевания множество и симптомы эти способны указывать так же на другие заболевания, то есть напрашивается вывод, что четких механизмов определения болезни нет, всегда может присутствовать большой процент ошибки. (От себя отмечу, что раз уж человеческий мозг настолько сложный механизм, то действительно, сбоев в его работе, а лучше сказать особенностей его работы, может быть просто множество)


Гениальность и шизофрения


В своей книге «Стриндберг и Ван Гог» Карл Ясперс выдвинул гипотезу о том, что: «Шизофрения может влиять на творчество, особенно в начальный период заболевания, когда болезнь зашла слишком далеко». Из гипотезы важным является именно допущение взаимосвязи гениальности с заболеванием и ведь всем известно, что разным деятелям культуры, таким, как художники и музыканты присущи различные странности. Вот краткий список известных большинству фамилий Так же здесь следует отметить «начальный период заболевания».


Гениальность и высокий интеллект (IQ)


Как известно, высокий IQ не определяет человека как гения, однако возможно допущение, что у гениев уровень этого самого пресловутого IQ в среднем выше, чем у «негениев». То есть, он является таким «побочным продуктом» гениальности. Многие из нас хотя бы раз проходили тесты на определение уровня своего интеллекта. Предлагаемые задания направлены на установление взаимосвязей, поиск различий и прочее и прочее. Для решения таких задач действительно требуется немалая сообразительность, умение по-разному смотреть на поставленную задачу и находить ответ там, где его, как поначалу кажется, нет.

Размышления о шизофрении Шизофрения, Мысли, Юмор, Моё, Текст, Саморазвитие, Длиннопост

Тест про ботинок и карандаш


Теперь, собственно, тест. Рассмотрим ситуацию: человеку с уровнем интеллекта выше среднего, имеющему какую-то свою определенную гениальность (которая граничит с таким нечетким и расплывчатым понятием как шизофрения), дают на решение подобный тест. Как сказано в описании к заданию, «нормальный человек» (хотя, что-такое нормальность и кто ее определил? Психиатры?) будет судить по первичным признакам и не найдет взаимосвязи, так как ее нет, а мозгов на то, чтобы сравнить по вторичным признакам у него просто не хватает. В то же время «шизофреник» изначально определит по вторичным признакам. Я опишу приблизительный ход своих мыслей в подобной ситуации. Итак, мне дают тест и говорят решай. В тесте в одном из заданий, которое якобы является эдаким подводным камнем, способным выявить шизофрению, сказано, что надо найти общее между карандашом и ботинком. Хорошо, до этого были задания, где сравнивали реку с озером, машину с велосипедом, жопу с пальцем. Здесь надо сравнить карандаш и ботинком. Исходя из того, что в предыдущих заданиях связь находилась и вообще сказано, что связь надо именно «найти», я понимаю, что связь есть, но ее надо искать глубже, ведь мне приходилось проходить тесты IQ и понимаю, что подход к решению задачи может быть разный. И нахожу – оба оставляют след. И сначала я проверил по первичным признакам, там совпадений не оказалось, но вот психиатр (у которых, по-моему мнению, много своих проблем с психикой, так как любая работа оставляет свой след на личности человека, но об этом потом), так вот психиатр решает, что нет, нахождение подобного ответа на задачу является подтверждением не моего интеллектуального развития, а подтверждением вероятного наличия у меня шизофрении. Бред. Точка.


А, еще про живую особь человека, подвергшуюся тестированию. Особь ответила, что может затолкать оба эти предмета своему другу в задницу. И что теперь? К какой категории отнести особь? Она дала ответ, получается, уже по третичным признакам, какого наименование этого заболевания? А может наоборот, он сверхчеловек?


Позже создам еще пару постов на темы отношения к шизофрении, ее определения как обывателя, а не психиатра, о психиатрах и рассмотрении опять же как обывателя описанных случаев заболевания шизофренией (ну где парень строил аккуратные пирамидки из баночек с мочой и где девочка с гиперактивностью все порывалась к своему отцу, который их оставил).

Извиняюсь за корявость изложения и поста в целом, просто первый раз.


Психи повсюду. В психушке сидят только те, кто спалился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не знаю... Вот все мои 4 личности говорят, что шизофрению придумали врачи, чтобы здоровых людей калечить. Да и голоса подтверждают, а они врать не будут!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно что вы понятия о шизофрении и её проявлениях её имеете.

Не всегда голоса присутствуют, так же как и галлюцинации.
Позитивная симптоматика это своего рода защита от сбоя в мыслительном процессе.
Хуже всего в шизофрении это негативная симптоматика; апатия, депрессия, абулия, и расщепление - схизис.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Храни тебя господь, умный человек (или кто там может). Прям отрадно слышать знающего человека, среди очередного сборища экспердов.

Автор поста оценил этот комментарий

Я-то нет, не спец. Но вот одна из моих личностей всего доктора Хауса смотрела, так что таки-да, мы медицинское образование имеем :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты весельчак.

Однако вы путаете шизофрению диссоциативным расстройством идентичности, как бы там не было радуйтесь тому что не больны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если честно, в каждой шутке есть только доля шутки. Положа руку на сердце - а кто из нас здоров? Теми или иными психологическими расстройствами страдает (или наслаждается) практически каждый. Просто пока они не выходят за определенные рамки - их принято не замечать. И за собой я немало знаю всяческих отклонений, а уж вокруг - вообще все психи! (шутка. почти.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку