Размышления о РПЦ и прочем...

В последнее время меня стали беспокоить события связанные с РПЦ и прочей их религиозной братией.

Заранее оговорюсь -- хоть я сам и атеист, но не имею ничего против тех, чье мировоззрение отличается от моего (если конечно они не суются, так сказать, "со своим уставом").

Вы наверное уже много раз слышали о том что творят в России РПЦ, священники, православные активисты и прочие. Закон об оскорблении чувств верующих, требование отдать Исаакиевский собор (и не только -- НИИ в Москве, спортшкола в Ивановской области и т.д.), отмена/срыв концертов православными активистами и от них же угрозы поджога кинотеатров в случае выхода фильма "Матильда" на экраны... Я бы продолжил, но не хочу рыться в этом...

И на основе всего этого у меня появилась некоторая, скажем так, легкая фобия. Я начал задумываться, что же дальше? Вспоминается погром в Манеже примерно два года назад.

А что если они получат чуть больше власти чем сейчас? Я как то шутил с другом на тему того, что возможно скоро мне придется вступать в анти-религиозную оппозицию. И мне все больше кажется, что в этой шутке есть доля правды.

Да, конечно, звучит странно, но такая деятельность религиозников меня, можно сказать, пугает.

Прошу, если что то не так сказал -- не топите в минусах. Не очень я умею высказывать людям свои мысли. Но просто наболело уже...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

может, чтобы сделать вид, что нынешняя власть в корне отличается от прошлой советской и как это принято, новая власть критикует старую и ломает и очерняет старые устои, изменили отношение к религии, вместо атеизма - вроде как православие - как раньше, до коммунизма: "...хранимая богом родная земля...". Теперь есть опасность исламизации России, а раз курс на атеизм не выбран приоритетным, то приходится вытеснять ислам православием... РПЦ чувствует свою надобность и перегибает палку влияния, вызывая народные волнения, но им не дают власть (да и не дадут - место занято). Быть неагрессивным атеистом в данной ситуации и неагрессивно распространять эти взгляды - довольно верное решение, зачем какие-то "оппозиции"

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это не вариант. Потому что даже самые мирные и спокойные сейчас под угрозой, согласно принципу "если не с нами, значит, против нас".
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и под какой угрозой конкретно вы?

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Потеря элементарной свободы слова? Притеснения по религиозному признаку? Строгие ограничения жизни рамками пораженческой религии? Напомню, православие мы переняли от Византии, которая через несколько десятков лет загнулась под турками.
Тупо отмалчиваться/отшучиваться скоро будет невозможно.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

(шепотом)

Мои книги попали под цензуру, я потеряла возможность издаваться на бумаге и хоть что-то зарабатывать; сижу без гроша в кармане, и с постоянным страхом, что они могут пойти и дальше. Это, замечу, при том, что я - лауреат Чеховки за вклад в мировую литературу, и автор больше чем 30 романов. Это уже не просто притеснение по религиозному признаку, это много хуже.

Кстати, я деист. А они ну очень не любят деистов...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго рассказывать, да и с чего бы мне это рассказывать - вам? Я вас не знаю, и я вас опасаюсь =)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку