Размышления о РПЦ и прочем...

В последнее время меня стали беспокоить события связанные с РПЦ и прочей их религиозной братией.

Заранее оговорюсь -- хоть я сам и атеист, но не имею ничего против тех, чье мировоззрение отличается от моего (если конечно они не суются, так сказать, "со своим уставом").

Вы наверное уже много раз слышали о том что творят в России РПЦ, священники, православные активисты и прочие. Закон об оскорблении чувств верующих, требование отдать Исаакиевский собор (и не только -- НИИ в Москве, спортшкола в Ивановской области и т.д.), отмена/срыв концертов православными активистами и от них же угрозы поджога кинотеатров в случае выхода фильма "Матильда" на экраны... Я бы продолжил, но не хочу рыться в этом...

И на основе всего этого у меня появилась некоторая, скажем так, легкая фобия. Я начал задумываться, что же дальше? Вспоминается погром в Манеже примерно два года назад.

А что если они получат чуть больше власти чем сейчас? Я как то шутил с другом на тему того, что возможно скоро мне придется вступать в анти-религиозную оппозицию. И мне все больше кажется, что в этой шутке есть доля правды.

Да, конечно, звучит странно, но такая деятельность религиозников меня, можно сказать, пугает.

Прошу, если что то не так сказал -- не топите в минусах. Не очень я умею высказывать людям свои мысли. Но просто наболело уже...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как верующий буду не против подобной коалиции, если она будет не тупо агриться на веру, а сдерживать порывы фанатиков (хотя кого я обманываю, со временем и в этой коалиции появятся свои фанатики).
раскрыть ветку (71)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы, как верующий, не изгоняете их из своих рядов, и не наказываете самостоятельно? Почему это должен делать еще кто-то? Почему они превращаются в наши проблемы, когда должны быть вашими?
раскрыть ветку (70)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так я из своих рядов подобных "товарищей" давно изгнал, а другие ряды не особо меня волнуют. Среди атеистов тоже полно неадекватов, почему вы их не изгнали?)))
раскрыть ветку (68)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Атеисты запрещают верующим давать концерты? Где?! Пруф срочно! Атеисты громят выставки? Когда? Как? Где в новостях? Ах, нету... вот и думайте.
раскрыть ветку (67)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разве обязательно громить выставки (тут схожий момент с выступлением пусирайт в храме), запрещать концерты, чтобы быть неадекватом?! Ах, нет ... вот и думайте.)))

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тупые пуськи просто плясали, они вроде бы не уничтожили ничего... ага? Не сломали? Нет, не сломали. Просто прыгали.

У вас получается полная ахинея, простите-извините. Продолжать общение не вижу смысла.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не с тем человеком воюете. Адекватный верующий человек неопасен. Я атеист, если чё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому и написал, что схожий, а не такой же.

Почему же? Отвечал аналогично вашим комментариям, высказывая свою точку зрения, не более.)))

Автор поста оценил этот комментарий
Вот правда и плюса не жалко. Среди всех хватает. Странные определения критерия верующий. За безбожников говорить ничиго не буду. А то получается критерий верующего определяют безбожники, критерий безбожников верующие. Для меня странно.
Автор поста оценил этот комментарий

как действующий атеист, соглашаюсь с доводами вашего оппонента. И среди нашего брата долбоебов навалом. но мне кажется эта проблема несколько глобальнее. Среди людей долбоебов навалом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Вот прямо не в бровь, а в глаз. Я просто предпочитаю не материться в сети, но тут подписываюсь под каждым словом.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально думаете что те господа верующие?
Этнео или как его, по мне на лицо видно, человек продвигается таким образом и дело сделано, все его знают.
Помню его твит о Мерлине мэнсоне, как они гноились за ним и чём-то закидывали, цетирую, убегал от меня как поросёнок и визжал и.т.д.
Сорри, но это совершенно не похоже на действия и взгляды верующего человека, это даже противоречит.
Знаю много реально верующих людей, я конечно не пойму никогда их веру, но это очень добрые люди и все это не поддерживают.
А кто-то собирает хайп.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один из них не является верующим, разумеется. Но Энтео с компанией апеллирует к религиозности. Хотя внешне больше похоже на одержимость + какие-то психотропные препараты.

Автор поста оценил этот комментарий
За Энтео правда сложный вопрос. Точно не знаю что за явление. Кажется, что в некоторых ситуациях он перегибает. Хотя в некоторых я бы и сам выступил более жёстко. Это моё личное. Гельмана кто тронул? Предки Познера делали переворот у нас ещё в 1905-1907 годах вместе с Шифами. Живёт же и ничиго. Гавкает, ну и ладно.
Автор поста оценил этот комментарий
Под угрозой выступление представителя России на Евровидение. В 1917 старались. Если в моём доме пришли не знамо кто и несёт невесть что, тогда Вера не признаёт никаких компромиссов.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думаете, что верующего человека не слишком задевают все эти экстремисты? Он разделяет набор нравственных убеждений и совсем не обязан гонять ебанашек, которые везде встречаются.
А учитывая, что церковь очень странно управляется - то от прихода к приходу, могут быть дикие различия.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку