Размышления о РПЦ и прочем...

В последнее время меня стали беспокоить события связанные с РПЦ и прочей их религиозной братией.

Заранее оговорюсь -- хоть я сам и атеист, но не имею ничего против тех, чье мировоззрение отличается от моего (если конечно они не суются, так сказать, "со своим уставом").

Вы наверное уже много раз слышали о том что творят в России РПЦ, священники, православные активисты и прочие. Закон об оскорблении чувств верующих, требование отдать Исаакиевский собор (и не только -- НИИ в Москве, спортшкола в Ивановской области и т.д.), отмена/срыв концертов православными активистами и от них же угрозы поджога кинотеатров в случае выхода фильма "Матильда" на экраны... Я бы продолжил, но не хочу рыться в этом...

И на основе всего этого у меня появилась некоторая, скажем так, легкая фобия. Я начал задумываться, что же дальше? Вспоминается погром в Манеже примерно два года назад.

А что если они получат чуть больше власти чем сейчас? Я как то шутил с другом на тему того, что возможно скоро мне придется вступать в анти-религиозную оппозицию. И мне все больше кажется, что в этой шутке есть доля правды.

Да, конечно, звучит странно, но такая деятельность религиозников меня, можно сказать, пугает.

Прошу, если что то не так сказал -- не топите в минусах. Не очень я умею высказывать людям свои мысли. Но просто наболело уже...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

  Все куда веселее, дело в том что встраивать церковь в государство начал еще Иван III (могу ошибаться) и последующие правители, от Московского княжества до Российской Империи, в которой руководил церковью император, через обер-прокурора Святейшего Синода. Вспоминаем фразу Петра про задницы попов и недавний случай с Поклонской.

Таким образом церковь являлась государственным институтом, в различные периоды нашей истории выполнявшая вполне конкретные функции.

Сегодня церковь никому не подчиняется, то есть понятно она будет лизать известные места светской власти до тех пор, пока не окрепнет и как это было в истории не попытается занять место этой самой власти.

Наши шизофреники считают, что если они накормили плюшками духовников, то те им будут за это благодарны и всегда будут следовать в русле государственной политики.

Как показывают примеры в нашей истории, как только церковники посчитают что достаточно укрепились (попросту охренев от вседозволенности) они попытаются эту самую власть нагнуть.

Вот тогда мы похохочем (нет).

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это все уже есть в полный рост. И уже происходит полным ходом.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не полным. Полный будет, когда ручные фашики с православными крестами начнут людет тупо резать, сорок сороков пока были клоунами были смешными, сейчас все больше руки распускают. Просто поищите в какой православной литературе есть мысль "Тот кто не верует, у того нет чувств" это основная догма, которую продвигают что в ящике, что в тырнетах. Обычный религиозный фашизм к православию не имеющий никакого отношения.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сороки систематически избивают людей, если вы об этом. Вообще, если вдуматься, вера, как таковая, тут вообще ни при чем, в принципе. Это уже политика в чистом виде. Политика с религиозным инструментом в руках.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о чем, это пока они избивают, потом будет один в один правый сектор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, уже. И, по-моему, нашей стране вот такое вот не нужно. Я вообще против зла и агрессии, в принципе. А уж в таком варианте...

Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Но не совсем. Все войны изначально религиозны. Если там какие-то сороки или что ещё лезет на амбразуру, сам виноват, в общем.
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут быть, но не надо их к Церкви причислять. А появляются они вот из такой развитой интеллигенции.
Автор поста оценил этот комментарий
Вера один из моментов отделяющих человека от животного.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку