Размышления о музыке, авторских правах и всем таком..

Доброго времени суток, Пикабу. Решил сделать свой первый, злободневный пост-размышление. Сейчас большинство пользователей парит практика всяческих запретов контента и увеличение наказаний за нарушения авторского права и т.п., и я среди них. Я задумался, а так ли важна прибыль с продажи, для конкретики, песен для артистов? Точнее, прибыль, что они не дополучают из-за бесплатного скачивания в сети. Многие, скажут, что денег и так достаточно, если музыка хорошая, поклонники и так купят; что за счет популярности благодаря бесплатному распространению у них продажи наоборот растут; или, что пусть лучше играют лайв. Конечно эти доводы имеют место быть, но достаточны ли они, чтобы полностью забить на защиту прав(как мечтают многие в сети)? По-крайней мере это не справедливо, почему они должны делать такую жертву для интернета, многие мультимедиа более защищены от копирования, например за запись фильмов в кинотеатре сажают, программы все надежнее защищаются от взлома(#хочупоигратьвdoom4), а вот музыка и фото всегда легко подвергаются копипасте. Я подумал, а нельзя ли придумать оригинальный и универсальный прием для решения этого вопроса. На решение, с которым я хочу поделиться, меня натолкнула фраза Ларса Ульриха, барабанщика металлики, сказанная во время известного скандала вокруг напсетра(кто не знает - родоначальника всех шарящих сервисов, вроде strong dc, а потом и торрентов). Проблема была в том, что они не хранили сами файлы на централизованном сервере, а у других пользователей на компьютерах. Штрафовать и банить юзеров, вычисляя по айпи - палить по воробьям из пушки, не успеется(впрочем, руководство некоторых стран это не останавливает). Собственно, смысл его фразы был таков: я не против перезаписей с кассет у друзей, это штучное копирование, и качество резко падает; а вот с цифровой копией вы получаете столько высококачественных копий композиции, сколько захотите, это настоящее воровство. Я конечно, не согласен с таким радикальным обвинением(да и Ларс сейчас наверно), но идея про качество мне пришлась по вкусу.

Так вот идея: что если снять авторские права с песен, скажем, до 96kbit/s.. Многие скажут, лол, да я на бабушкином кассетнике вообще не слышал про битрейт и наслаждался музыкой, все дело не качестве звука, а в качестве музыки,- и они правы. Также правы будут те, кто скажет, что не для его тонких ушей слушать такое месиво из частот,- flac - one love. Для вторых, одновременно с этим улучшить качество платного контента, особенно важно сделать это в популярных магазинах, вроде iTunes. Чтобы ты заплатил деньги - и за это получил реальное удовольствие от прослушивания, вроде high-res audio, 5.1 дорожек и т.п. Сайты с бесплатным прослушиванием, типа вк или yandex музыки с радостью переведут все песни в 96kbit/s, освободив сервера и разрешая загружать только низкое качество. Так не проиграют ни любители под музычку в вк порисовать, ни меломаны, открывающие новые песни каждый день, ни авторы случайных запросов «музыка из отряд самоубийц», ни те, кто тихими вечерами включают свой hi-fi и хотят просто послушать музыку с удовольствием. 
Сама идея разграничить качество бесплатного контента и платного не нова, например реклама в f2p приложениях: вы можете избавиться от нее за деньги, улучшив свой комфорт от использования, или ограничиться бесплатной бесячей версией. Если вам нужна прога на один раз, вы лучше помучаетесь, но сделаете все бесплатно(вспоминаются еще всякие турбобит и летитбит сервисы), если же вы частый юзер, то этот комфорт - часть вашей жизни, почему бы не заплатить(очень важно, что немного) денег, чтобы улучшить ваш экспириенс.

Интересно, что бы думаете по этому поводу и такой идеи в целом (можно такой подход перенести на фильмы, игры, картинки и т.д.). Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема заплатить 300 р за подписку и слушать все что хочешь?
Ну а вообще, конечно, я против всех этих авторских прав, так как очень сложно все это контролировать. Вот сочиню я песню на тех же аккордах, а какой нибудь копираст начнет меня терроризировать за плагиат якобы. Пусть будет плата только за коммерческое использование, а все остальное - забить. И забить конкретно, а не как сейчас creative commons и прочее говно, где проще заплатить им, чем читать их договор лицензионный и тем более соблюдать его.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку