Размышления о матрице

Недавно читал "оригинальный", не знаю насколько правдивый, сценарий матрицы и что-то зацепило подумать вот о чем. Почему все считают, что матрица была создана для порабощения людей? Батарейки из людей? Очень смешно, человеческий организм поддерживает в основном сам себя, а если и можно его заставить выдать какую-то дополнительную энергию, то ее едва хватит на одну маломощную лампочку. Разве машины, создавшие матрицу, которая, кстати, наверняка также немало жрет энергии, не смогли создать ГЭС, АЭС или даже реактор термоядерного синтеза?  Я не буду перечислять абсолютно все несостыковки, особенно про сверхсилы Нео в "реальности", а предположу вот что. Может быть матрица по своей сути создана, чтобы сохранять людей? Что мы имеем на поверхности? Пустыню без клочка растительности, вечно покрытую облаками. Что если люди войнами, экологическими загрязнениями и прочей деятельностью доканали планету и не создали проект "матрицы" на основе разработок виртуальной реальности? И держат себя в капсулах, пока Землю в этот момент восстанавливают машины. Тогда все эти ошибки, несуразности, избранные, Пифии, разные варианты Матрицы и прочие несостыковки получают смысл - все сделано, чтобы было весело. Кто хочет-может прожить жизнь обычного человека не заморачиваясь ни о чем. А другие, такие как Нео и Морфеус могут поиграть в избранных освободителей, полетать по небу и раскидать пару тысяч Смитов. Если так подумать, что ждет 6 миллиардов людей, ослабевших и только вылезших из капсул, ошарашенных и голодных в пустыне? Где из-за отсутствия солнца разве что грибы можно вырастить.  Конечно, это все мои домыслы, но идея мне показалась очень интересной.