Размышление о современном священстве.

Многие в наше время ругают священство. Предлагаю вашему вниманию мысли одного опытного честного священника:

"Многие думают, что у священника перед мирянами есть какая-то привилегия или особая благодать. Печально, но так cчитает большинство духовенства. Я же тебе так скажу: у священника есть одна привилегия – быть слугой каждому встречному 24 часа в сутки всю оставшуюся жизнь. Бог не дает нам выходных и отпусков. У тебя нет настроения, все равно – иди и служи. У тебя болят ноги или спина, – иди и служи. У тебя в семье проблемы, но ты все равно – иди и служи! Этого требует от нас Господь и Евангелие. Если нет такого настроя – всю свою жизнь положить на служение людям – то займись чем-нибудь другим, не дерзай принимать на себя иго Христово.
А сейчас такое время, что многие идут служить в храм из-за корысти. Так было и до революции, об этом говорил (или кричал даже) отец Иоанн Кронштадтский. Ведь в нашей русской катастрофе ХХ века вина духовенства очень велика (одно обновленчество чего стоит). Мы, конечно, смыли этот грех мученической кровью, но вот наступают времена, когда в священный сан рукополагают почти каждого, кто пожелает. Я говорил об этом со Святейшим Алексием, а он мне в ответ: "Что делать? Храмы открываются один за другим, священников катастрофически не хватает". И я понимаю это, но не завидую тем, кто пришел в Церковь в наши дни. Очень много соблазнов, и очень мало опытных духовников, и их становится все меньше. Вот смотри, в Печорах: уйдут отец Иоанн, отец Феофан, другие старцы, кто придет им на смену?.. Правильно – никто. А ведь духовная жизнь – это путь в темном подземелье. Здесь очень много острых углов и глубоких ям. Здесь важно, чтобы многоопытный проводник вел тебя за ручку, иначе упадешь-пропадешь, сам не вылезешь... Нам говорят: мало образованных христиан. А что такое образование по-христиански? Этот совсем не то, чем образование в институтах или академиях. Это когда после трудов поста, смирения и молитвы Дух Святой поселяется в человеческом сердце и ОБРАЗУЕТ новое существо... Помни это..."

Священник Василий Ермаков

Размышление о современном  священстве. Священники, Личный взгляд, РПЦ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по существу, то у религии есть три цели.


Первая - не давать человеку сдаваться в тех ситуациях, когда кажется всё безнадёжным. Надежда - мощная мотивирующая сила.


Пережить смерть родного, тяжелую травму и прочее подобное, что оставляет следы в психике. Сейчас есть много вариантов, развита наука Психология. Религии место осталось очень мало. У католиков хорошая практика исповедей - бывают ситуации когда человеку просто некому излить эмоции, поговорить, спросить совета. Хорошая и доступная каждому психологическая разрядка.


Вторая - служить своеобразным образцом морали общества и при необходимости повоспитывать в характере человека недостающие положительные качества и подавить отрицательные в тех случаях, когда он готов к этому.


Сейчас задачу воспитания успешно решают дома и в школах - образование доступно всем. Стало быть, услуги религии теперь больше нужны в пенициарных заведениях. Разного рода тюрьмы и исправительные учреждения.


Третья -  помочь интеграции человека в общество, обучить его правилам взаимодействия с членами этого общества.


То есть каждый приехавший жить в страну по-хорошему должен знать правила, культуру и традиции народа. Религия уже давно не является хранителем культуры, так что может помочь только как дополнительный источник информации.


А вот этот нынешний пинзец, зовущийся РПЦ, давно уже ушел от всего чем должна быть религия. Это теперь торговая марка, брэнд и сверхприбыльный бизнес. Обществу они ни хрена не помогают, всё больше вредят. И надо бы что-то с этим по-хорошему делать.

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, вот это бизнес церковный у нас в деревне, когда я дровами топлю печь, а о газе мы только мечтаем из-за отсутствия средств, когда зимой к нам иногда не проехать, потому что трактор сельсоветский накрылся... Ну и можно долго перечислять все прелести нашего "бизнеса".
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В деревнях остались самые адекватные люди в плане религии и веры. К ним претензий нет. А про финансы на селе говорить не благодарное дело - сейчас вообще по всей стране деревня вымирает, спасибо властям.


Мне лично сильно не нравится как всё это сейчас происходит в городах, какие решения принимаются, как ведут себя чиновники от религии. Недвижимость и земля просто дарится, а спросу и ответа перед людьми с РПЦ по сути никакого.


Гундяева охраняет ФСО. Птица высокого полёта, видимо. Своих прихожан уже боится? Ответа за деяния опасается, или за свои ролексы трясётся? Мы светское государство и религий у рас рядом соседствует не мало, но только он себе такое позволяет. Не говоря уже о том, что вроде как формально церковь от государства у нас отделена.


В общем, репутация у РПЦ весьма посредственная, как мне видится. А во что организация превратится когда старое поколение уйдёт? Вы задавали подобный вопрос по отношению к вашим коллегам (я ведь правильно понял?). А я задам вопрос по отношению к прихожанам. Кто в храмы-то эти ходить станет, если там не помощь, а шоу.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о том и пост был.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит мы друг друга поняли. И это хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что в общей массе в начале 90-х к РПЦ у общества было нейтрально-сочувствующее отношение, но, за почти 30 лет, оно резко испортилось и, как мне кажется, стремится к уровню начала ХХ века.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если судить по существу, то у религии есть три цели.

Как по Клим Санычу ещё да и вообще по истории - все три цели, с момента когда человеки собиратели-охотники перешли в состояние "человеки землепашцы" - собирать добавочный продукт стоимости за крутые и красивые слова, повелевать силой слов, и получать ништяки за силу слов а потом и приложенную к этому силу оружия.


Организованные религии появились ровно с того момента когда появилась дополнительная еда, которую стало можно сохранять, и соответственно дербанить. Точка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы случайно не из коммунистов?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы случайно не хрустите булками под вальсы шуберта?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ссылаетесь на специалиста по средневековью по вопросу возникновения религии. А этот специалист, может быть некомпетентен в данной тематике. Может у него есть научные апробированные статьи по истории религии - не видел. Тем более он очень ангажирован и в последнее время выступает уже не как историк, а как пропагандист. Уместнее было сослаться на того же Карла Макса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как выступал в роли историка так и выступает, и привёл я его как источник информации, а факты им изложенные верны и научны для всех. При любой вашей нелюбви личной, если бы например гитлер сказал что белое это белое - с ним спорить по фактажу трудно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку