Размножение туй.

Писать было лень, но уже сентябрь и это крайнее время для каких либо действий в этом году.  


Сразу обрисую картину: у меня «в попечении» чуть больше 300 туй разных видов. Но именно размножением с нуля я занялся в первый раз.

Если хотите хорошую красивую тую, то лучше всего в сентябре ехать в питомник и купить двухлетнюю за 200 рублей. Ну или столько, сколько в багажник влезет. Посадить и полить. Всё.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Дальнейший текст это уже геморой для тех, кому интересен сам процесс или кто хочет сразу много штук.


Итак, речь пойдёт об основных видах можжевельников и туй, которые продаются на каждом углу. В основном Smaragd и Brabant.


Они размножаются двумя видами:

-черенками

-семенами

При размножении семенами мы теряем год и возможно вместо конусовидного смарагд вылезет обычная западно-европейская туя (да, сам в шоке).

Способ 1:

Семена можно купить конечно, но намного интереснее добыть самостоятельно. Сделать это можно найдя или в питомнике, или на улице тую с шишечками.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Вот так они выглядят у меня. Если попросите - вам аккуратно оборвут шишки или даже веточку. Делать это лучше в сентябре-октябре.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Из шишечек вывалятся семена, которые надо посадить в грунт+песок 50/50, можно даже в горшки/ящики. Выставить в притененное место и забыть до весны.

В конце весны появятся вот такие задавыши.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Их главное укрыть от солнца и лучше конечно сделать автополив, но можно и без него если не шпарит солнце.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Через год у вас получится туйка высотой ~20см. Или не получится. Посмотрим.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

А можно перейти сразу ко 2 варианту, при котором уже весной у вас будет растение ~20-25см, а к концу след года уже 40-50.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Тут тоже 2 варианта:

А) в августе-сентябре отрываем черенок и сажаем его в грунтопесок (предварительно обмакнув в стимулятор роста корней). Сверху накрываем бутылкой и через горлышко иногда поливаем. Черенок лучше чтоб был с кусочком коры.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Б) осенью черенки заматываем в мох, держим на балконе, а весной проращиваем. Но это мне не особо понятный способ. Хотя мох уже набрал.


И через год из черенка вырастет примерно это.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

В) есть ещё 1 прикольный способ. Но наверное он подойдёт только белорусам.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Ну а пока писал пост, стемнело, и не видно уже будет, что выросло из туй за 100р с рынка.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Призыв короче довольно прост: чем больше людей потратит немного времени и сил, тем больше в следующем году постов с результатами.

В итоге должно получиться так:

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Статья конечно впечатляет, но говорю вам как специалист, тут ляп на ляпе )

Как говорится, не пытайтесь повторить, иначе может ждать разочарование.

Замечание номер 1.

Во первых, Смарагд и Брабант это не виды туй, а просто сорта западной туи. Коих несколько сотен, и многие разительно отличаются.

Смарагд до 3-х метров в средней полосе, и имеет конусовидную форму, сама ее держит без обрезки.

Брабант до 6-ти метров, хвоя более редкая. Растет более неряшливо, формой толстушка по сравнению со Смарагдом, к тому же ее желательно стричь. Да, и зимой меняет цвет на грязно-коричневатый.

И тот и другой сорт - ширпотреб, на любом рынке задешево продается, и сэкономит вам кучу лет жизни на выращивание. Есть множество других, более интересных сортов, вот их стоит размножать, хотя каждый сорт выполняет свою роль - часть для изгороди, часть для одиночных посадок, часть просто шариком и т.д. и т.п.

То же самое относится и к можжевельникам.


Замечание номер 2.

Если вам пофиг как будут выглядеть ваши растения, размножайте семенами. Но в 99,9% случаев вырастет простая здоровенная дикая туя, т.к. при семенном размножении НЕ передаются признаки сорта. Да и семенами выращивать ОЧЕНЬ долго. Семенная туя растет медленно.

Через год у вас получится туйка высотой ~20см. Или не получится. Посмотрим.

Из семян такая получится не ранее чем через 3-4 года. Туи очень резво стартуют, но потом сильно тормозят. И выпад растений тоже огромен.


Если вам нужна клонированная копия сорта - только черенками с пяточкой. Туи легко черенкуются, но в начале вегетации, а именно конец мая- июнь. Можно размножать круглогодично, но приживаемость лучше в те сроки что я сказал. Про размножение и сорта туй куча информации в сети, дерзайте.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, напиши ты это вчера, я бы добавил в пост. Как бы я и не претендую на истину, больше как призыв к действию.


Но насчёт барабантов ты не прав, они не принимают коричневый цвет. По крайней мере у меня.


У меня помимо описанных растут и литл чемпион, и Даника, и глобоза и ёлоу рибон. Но они как-то больше как единичные случаи и не нужны в большом количестве имхо

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это особенность сорта, настоящий Брабант меняет цвет в зиму (темнеет), Смарагд нет. Но вполне возможно что в некоторых условиях это видно не так сильно. Я б вообще Брабант удалил у себя, хотя скорость роста у него впечатляет.

У меня помимо описанных растут и литл чемпион, и Даника, и глобоза и ёлоу рибон. Но они как-то больше как единичные случаи и не нужны в большом количестве имхо
Ну это зависит от цели их использования. Yellow Ribbon например вполне можно и для стенки, такая желтенькая яркая получится. А Даника, Литл Чемпион конечно другие, но тоже красивы по своему. Присмотритесь также к сорту Malonyana Holub, вот это бомба среди туй, она небольшая, но глаз притягивает. Редко бывает в продаже, но она стоит своих денег.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра гляну в питомнике.

Автор поста оценил этот комментарий

А что скажете о сорте Degroot Spire? Нужна узкоколоновидная туя. По описаниям еще подходят Malonyana, Douglasii Pyramidalis, Vervaeneana. Может присоветуете что-нибудь?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы не сдохли в -30° такие сложнопроизносимые сорта )


Обычную колумну покупаешь и не паришься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная колумна уже куплена, но она, по описанию, не так чтобы и узкая.

Автор поста оценил этот комментарий

Если побольше и порезвее в росте, то DeGroot`s Spire (до 3 м), если покомпактнее то Brobeck's Tower (до 1.5 м) можно посмотреть, у них у обеих очень красиво закручивается хвоя. Vervaeneana - такого сорта нет, вероятно это Wareana, но она не узкая. Pyramidalis - тоже не особо узкая, но вырастет здоровенной, метров под 5-6.

Если совсем что то узкое надо, можно рассмотреть также можжевельники некоторые, например можжевельник обыкновенный Norwegen.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую из описания  в ЭДСР (flower.onego.ru):

""Вервена" ("Vervaeneana"). Очень красивая форма. Дерево до 15 м высотой, со стройной узкоконической кроной. Побеги тонкие. Веточки многочисленные, нежные и мягкие, густые. Хвоя светло-желтая или светло-зеленая, зимой бронзово-коричневая. Зимостойка. Размножают летними (82%) и зимними (100%) черенками. Возникла в 18б2 году в питомнике Вервена в Ледеберге (Бельгия). Рекомендуется для посадок солитерами, группами, аллеями возле домов."


По книге Герда Крюссмана "Хвойные породы":

"" Vervaeneana" - Форма узкокеглевидная, высотой до 15 м; веточки многочисленные, нежные и мягкие. Иголки светло-желтые до светло-зеленых, зимой золотисто-бронзовые."


Wareana это другой сорт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо то что есть в продаже в России, или древние старинные огромные сорта до 15 метров, которые уже давно неактуальны и их не найти днем с огнем не то что в России, а даже и за границей? Вы фото взрослой Vervaeneana видели? Узкоконическую форму там видели? Я не видел. Странно почему, да? Да потому что их нет.

На современном рынке огромные туи не нужны, от слова совсем. Максималка 5-6 метров, да и то, это верхняя граница, массовый спрос на туи до 2 метров.

Ну если нужны экзоты, которых не найти в продаже, то посмотрите на следующие колоновидные сорта: Ceruza, Henezia, Mandi, Shirrmann.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, мне надо сорт который можно купить.  Пока в местных белорусских прайсах встретил только Malonyana и  DeGroot`s Spire.

Высота меня не смущает, наоборот это плюс. А вот диаметр большой не желателен.


"Ну если нужны экзоты, которых не найти в продаже, то посмотрите на следующие колоновидные сорта: Ceruza, Henezia, Mandi, Shirrmann."

А где их взять?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку