Размножение туй.

Писать было лень, но уже сентябрь и это крайнее время для каких либо действий в этом году.  


Сразу обрисую картину: у меня «в попечении» чуть больше 300 туй разных видов. Но именно размножением с нуля я занялся в первый раз.

Если хотите хорошую красивую тую, то лучше всего в сентябре ехать в питомник и купить двухлетнюю за 200 рублей. Ну или столько, сколько в багажник влезет. Посадить и полить. Всё.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Дальнейший текст это уже геморой для тех, кому интересен сам процесс или кто хочет сразу много штук.


Итак, речь пойдёт об основных видах можжевельников и туй, которые продаются на каждом углу. В основном Smaragd и Brabant.


Они размножаются двумя видами:

-черенками

-семенами

При размножении семенами мы теряем год и возможно вместо конусовидного смарагд вылезет обычная западно-европейская туя (да, сам в шоке).

Способ 1:

Семена можно купить конечно, но намного интереснее добыть самостоятельно. Сделать это можно найдя или в питомнике, или на улице тую с шишечками.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Вот так они выглядят у меня. Если попросите - вам аккуратно оборвут шишки или даже веточку. Делать это лучше в сентябре-октябре.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Из шишечек вывалятся семена, которые надо посадить в грунт+песок 50/50, можно даже в горшки/ящики. Выставить в притененное место и забыть до весны.

В конце весны появятся вот такие задавыши.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Их главное укрыть от солнца и лучше конечно сделать автополив, но можно и без него если не шпарит солнце.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Через год у вас получится туйка высотой ~20см. Или не получится. Посмотрим.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

А можно перейти сразу ко 2 варианту, при котором уже весной у вас будет растение ~20-25см, а к концу след года уже 40-50.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Тут тоже 2 варианта:

А) в августе-сентябре отрываем черенок и сажаем его в грунтопесок (предварительно обмакнув в стимулятор роста корней). Сверху накрываем бутылкой и через горлышко иногда поливаем. Черенок лучше чтоб был с кусочком коры.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Б) осенью черенки заматываем в мох, держим на балконе, а весной проращиваем. Но это мне не особо понятный способ. Хотя мох уже набрал.


И через год из черенка вырастет примерно это.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

В) есть ещё 1 прикольный способ. Но наверное он подойдёт только белорусам.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Ну а пока писал пост, стемнело, и не видно уже будет, что выросло из туй за 100р с рынка.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Призыв короче довольно прост: чем больше людей потратит немного времени и сил, тем больше в следующем году постов с результатами.

В итоге должно получиться так:

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я чего-то поспешил. В середине лета посадил с десяток черенков и из этого десятка только два все еще зеленые остальные засохли. Надо попозже еще сходить надрать веточек.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

2/10 это неплохо если выживут.


Ты наверное как и я сначала не сделал им парничок? Или в корневине не замачивал?


У меня 3 сдохло, а 9 пока неплохо живут. Опять же лотерея без опыта.


Чем больше народа посадит, тем больше способов узнаем. В картофане интересно )

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

2 из 10 это очень плохо, туя укореняется очень хорошо. Проверено. Туи сорта Смарагд, Даника, Голден Глоб, Спиралис, Тедди (особенно Тедди!), Хоумструп и прочие, укореняются 90-100%, особенно этим летом.


Но я не понял вашего способа - зачем с осени? Ранней весной надрать однолетних черенков с пяточкой, убрать нижнюю хвою, замочить в ИМК на сутки, и высадить в парник с питательной подложкой, ~5 см песка сверху и в полутени. Поливать каждый день (в зависимости от жары). Две недели и пойдут первые корешки. При желании раз в месяц поливать жидким удобрением без азота. Всё.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям огромное спасибо! Следующей весной обязательно попробую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ИМК в порошке?  как разводите и в чём?  у меня была эпопея с поиском этилового спирта для разведения

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

а водку у вас не продают?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

от 75 процетнтов спирта должно быть, иначе в осадок выпадают кристаллы

Поскольку ИМК не растворима в воде, её обычно растворяют в 75% или чистом этаноле.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BB...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще лучше ничего не растворять, а просто припудрить окореняемую часть в порошок Корневина и забыть. Я предпочитаю такой способ, для самых ленивых.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

угу, а с закрытой корневой системой как?

откапывать дерево и припудривать корешки?

а если дерево вот такое пересаживается?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

вот деревце поменьше

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о крупномерах, я о черенках. Вы зимний ком проливать собрались? Или припудривать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дерево готовится к пересадке ЗАРАНЕЕ

ком формируется ЗАРАНЕЕ

проливается стимуляторами корнеобразования ЗАРАНЕЕ, иногда в мае, а пересадка в январе

Автор поста оценил этот комментарий

приходилось заморачиваться с самогонкой. или всякими аптечными настойками типа кедровита

Автор поста оценил этот комментарий

Да в порошке, разводить в воде 1 грамм на 1 литр. Но периодически раствор нужно помешивать, так как порошок оседает. Нужно ещё черенок опудривать перед высадкой.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

вот в чем и прикол, что в воде разводить нельзя. от 75 процетнтов спирта должно быть, иначе в осадок выпадают кристаллы

приходилось заморачиваться с самогонкой. или всякими аптечными настойками типа кедровита

Поскольку ИМК не растворима в воде, её обычно растворяют в 75% или чистом этаноле.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BB...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже это читал, но всегда думал, что продаваемый в магазинах ИМК поставляется в виде солей, которые растворимы в воде. Так, черенки карликового подвоя яблони (типа Парадизки) у меня (после замачивания в водном растворе ИМК и опудривании черенков) укоренилась 13 из 20. Но тут следует помнить, что очень важна температура раствора - она должна быть 25-30 градусов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее сказать - суспензии. Понятно что при замачивании часть суспензии всё равно втягивается черенком, но то же можно сказать и про опудривании, просто замачивание начинает действовать сразу, тогда как опудривание - по мере всасывания почвенного раствора, то есть ИМК действует как в полностью растворённом виде (в этаноле), так и в водной суспензии.


Я использую вариант с замачиванием и опудриванием, частично, из-за отсутствия растворителя и, частично, из-за неизвестного эффекта от использования спирового раствора + опудривания - в большой концентрации ИМК будет уже ингибитором.


Подозреваю, что для укоренения можжевельника и прочих трудноукореняемых культур ИМК именно в растворе будет совсем не лишним, так как водной суспензии + опудривания явно не достаточно - укореняется 50-60%, а то и 0% некоторых видов и сортов того же можжевельника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я всё же думаю, что ИМК в магазинах продаётся в виде солей - настоящий ИМК это желтоватый порошок с специфичным запахом.

Автор поста оценил этот комментарий

в магазинах продается порошок ИМК на тальке.

но попробуйте растворить  это в воде и попробуйте растворить в спиртовой настойке.

сразу увидите разницу.

Автор поста оценил этот комментарий

и как припудривать корешки, если деревце вот с таким комом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проливать. Опять же разбавленный в воде корневин действует не хуже, чем опудривание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так надо сначала ИМК в 75 процентном спирте разводить, а потом уже в воде

2
Автор поста оценил этот комментарий

Весной я в Европе был, как раз смотрел как у них туи круто растут. Посмотрим, весной открою твой коммент и сделаю как надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот что-то пропустил: черенки поливаем, сажаем, ждем... а где храним? Посадил и в дом до весны с поливом или посадил и пусть на улице зимуют?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку