Размножение туй.

Писать было лень, но уже сентябрь и это крайнее время для каких либо действий в этом году.  


Сразу обрисую картину: у меня «в попечении» чуть больше 300 туй разных видов. Но именно размножением с нуля я занялся в первый раз.

Если хотите хорошую красивую тую, то лучше всего в сентябре ехать в питомник и купить двухлетнюю за 200 рублей. Ну или столько, сколько в багажник влезет. Посадить и полить. Всё.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Дальнейший текст это уже геморой для тех, кому интересен сам процесс или кто хочет сразу много штук.


Итак, речь пойдёт об основных видах можжевельников и туй, которые продаются на каждом углу. В основном Smaragd и Brabant.


Они размножаются двумя видами:

-черенками

-семенами

При размножении семенами мы теряем год и возможно вместо конусовидного смарагд вылезет обычная западно-европейская туя (да, сам в шоке).

Способ 1:

Семена можно купить конечно, но намного интереснее добыть самостоятельно. Сделать это можно найдя или в питомнике, или на улице тую с шишечками.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Вот так они выглядят у меня. Если попросите - вам аккуратно оборвут шишки или даже веточку. Делать это лучше в сентябре-октябре.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Из шишечек вывалятся семена, которые надо посадить в грунт+песок 50/50, можно даже в горшки/ящики. Выставить в притененное место и забыть до весны.

В конце весны появятся вот такие задавыши.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Их главное укрыть от солнца и лучше конечно сделать автополив, но можно и без него если не шпарит солнце.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Через год у вас получится туйка высотой ~20см. Или не получится. Посмотрим.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

А можно перейти сразу ко 2 варианту, при котором уже весной у вас будет растение ~20-25см, а к концу след года уже 40-50.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Тут тоже 2 варианта:

А) в августе-сентябре отрываем черенок и сажаем его в грунтопесок (предварительно обмакнув в стимулятор роста корней). Сверху накрываем бутылкой и через горлышко иногда поливаем. Черенок лучше чтоб был с кусочком коры.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Б) осенью черенки заматываем в мох, держим на балконе, а весной проращиваем. Но это мне не особо понятный способ. Хотя мох уже набрал.


И через год из черенка вырастет примерно это.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

В) есть ещё 1 прикольный способ. Но наверное он подойдёт только белорусам.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Ну а пока писал пост, стемнело, и не видно уже будет, что выросло из туй за 100р с рынка.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Призыв короче довольно прост: чем больше людей потратит немного времени и сил, тем больше в следующем году постов с результатами.

В итоге должно получиться так:

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, подскажи, как поступить. В конце зимы засеял семена туи в длинный горшок. Взошло прилично, по весне выставил на улицу в тень под можжевельник. Молодняк за лето окреп, стал похож на туи, и теперь я не знаю что делать - оставить в горшке на зиму под снегом, забрать домой или вообще рассадить в грунт?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Домой не надо забирать точно. В теории надо было летом рассадить в грунт. А сейчас я даже боюсь тебе неправильно посоветовать. Я бы оставил на зиму 80%, а 20% рассадил бы в грунт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему нельзя домой?

я вот хотел бы в квартире у себя несколько горшков с туями поставить(

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хвойные очень сложно в домашних условиях содержать. Достаточно почитать про заморочки с бонсай, чтобы оставить эту мечту о туях в квартире. Хотя, если ты готов к трудностям)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю ты шаришь немного в этом деле, мб ты мне по мандарину подскажешь, или кто другой, с одного костлявого мандарина вырастил 7 ростков мандаринов, просто тупо плюнул в 2 горшка с рандомной землей, в 1 год умерло 3, во второй год пересадил в горшки отдельные земля для цитрусов, 4 принялось 3 которые были в одном длинном горшке, 1 год так и не начали расти выше 5-7 см, а тот который 1 в горшке был за год вымахал сантиметров на 10-15 и 2 ветки параллельные друг другу, мб подскажет кто что дальше делать? Забыл про полив 1-2 раза в неделю и почти каждый день утром опрыскиваю листья, я хз зачем это делаю просто так в магазе подсказали. Есть дельные советы по уходу, был бы благодарен, потому что из 7 штук остался один было б обидно и его потерять, 4 года как ни как ( Чукча не писатель Чукча курил трубку мира, и я увидел что много инфы по хвойным, мало ли кто про цитрусовые шарит, писал с телефона, простите за ошибки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если выращиваешь с прицелом на урожай - напрасная затея. Максимум красивое декоративное дерево, но и то при условии правильном формировании кроны.
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Я вот сейчас начал эксперимент, пробую вырастить тую из семян в горшке в квартире. Очень интересно, что из этого выйдет. Если у кого есть опыт или мысли на этот счёт, прошу делиться!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

После нескольких загубленных в открытом грунте туй решил очередную воспитывать в квартире. Купил в оби ранней весной, всё лето живёт на подоконнике, чувствует себя хорошо. Поливаю два раза в день, раз в неделю-две добавляю прикорм.

Автор поста оценил этот комментарий
1.Посадил в ноябре
2.взошло через месяц
В каждом квадратике взошла одна или две семечки, сейчас уже сантиметров 7,фоток только нету
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из 40-50 семян выжило 11
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, промораживались они или нет. Говорят что если не подморозить, нифига не будет расти.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, ты подтвердил мои опасения. Я пока склоняюсь к тому, чтобы перевалить вместе с комом в грунт, а рассаживать уже в следующем году. Обидно будет потерять годовые саженцы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в почву прикопать, можно корни листвой, а верх сеном прикрыть

нормально туя зимует

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне в октябре подарили десяток сеянцев в цветочном горшке. Я его на зиму прикопала, до весны дожили отлично. Сейчас опять планирую прикопать, т.к.еще не знаю, где им место определить окончательно, да и малы они

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку