Размножение туй.

Писать было лень, но уже сентябрь и это крайнее время для каких либо действий в этом году.  


Сразу обрисую картину: у меня «в попечении» чуть больше 300 туй разных видов. Но именно размножением с нуля я занялся в первый раз.

Если хотите хорошую красивую тую, то лучше всего в сентябре ехать в питомник и купить двухлетнюю за 200 рублей. Ну или столько, сколько в багажник влезет. Посадить и полить. Всё.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Дальнейший текст это уже геморой для тех, кому интересен сам процесс или кто хочет сразу много штук.


Итак, речь пойдёт об основных видах можжевельников и туй, которые продаются на каждом углу. В основном Smaragd и Brabant.


Они размножаются двумя видами:

-черенками

-семенами

При размножении семенами мы теряем год и возможно вместо конусовидного смарагд вылезет обычная западно-европейская туя (да, сам в шоке).

Способ 1:

Семена можно купить конечно, но намного интереснее добыть самостоятельно. Сделать это можно найдя или в питомнике, или на улице тую с шишечками.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Вот так они выглядят у меня. Если попросите - вам аккуратно оборвут шишки или даже веточку. Делать это лучше в сентябре-октябре.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Из шишечек вывалятся семена, которые надо посадить в грунт+песок 50/50, можно даже в горшки/ящики. Выставить в притененное место и забыть до весны.

В конце весны появятся вот такие задавыши.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Их главное укрыть от солнца и лучше конечно сделать автополив, но можно и без него если не шпарит солнце.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Через год у вас получится туйка высотой ~20см. Или не получится. Посмотрим.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

А можно перейти сразу ко 2 варианту, при котором уже весной у вас будет растение ~20-25см, а к концу след года уже 40-50.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Тут тоже 2 варианта:

А) в августе-сентябре отрываем черенок и сажаем его в грунтопесок (предварительно обмакнув в стимулятор роста корней). Сверху накрываем бутылкой и через горлышко иногда поливаем. Черенок лучше чтоб был с кусочком коры.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Б) осенью черенки заматываем в мох, держим на балконе, а весной проращиваем. Но это мне не особо понятный способ. Хотя мох уже набрал.


И через год из черенка вырастет примерно это.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

В) есть ещё 1 прикольный способ. Но наверное он подойдёт только белорусам.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Ну а пока писал пост, стемнело, и не видно уже будет, что выросло из туй за 100р с рынка.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Призыв короче довольно прост: чем больше людей потратит немного времени и сил, тем больше в следующем году постов с результатами.

В итоге должно получиться так:

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно сказала мне в питомнике одна женщина из Латвии, ухаживающая за ними: "ни один банковский вклад не даст вам такого прироста, как выращивание туй. Они прибавляют кратно".

раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ох если бы это сказала женщина, которая владеет питомником, я бы поверил больше.


С увеличением количества, увеличиваются и издержки.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Но у меня купленные по 500р 60см малышки в прошлом году выросли до прайса в 1300, в этом уже как измерял до 3500, а в следующем если сохраним, то там уже 6000 просят они же за такое же. Она же мне и сказала, не сходите с ума, вот 500р, оглянуться не успеете, как сэкономите :)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А какая область?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, но официально самая нищая по итогам 2017 года, Псковская. В Питере так же примерно дела обстоят.

ещё комментарий
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как модно связаться с Вами, стоит вопрос покупки туй и их посадки в сентябре. Спасибо!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/razmnozhenie_tuy_6133172?cid=1208745...


Вот тут я написал место где сам беру туи. Там все ларьки нормальные.

Я ничего умного не скажу, продавцы лучше даже посоветуют.


Но в общих чертах могу написать про посадку:

1) роешь яму чем больше тем лучше, я рою на 20см больше горшка в каждую сторону

2) проливаешь яму водой, вниз ямы 5см щебенки

3) грунт плодородный мешаешь с песком 2к1

4) сажаешь на 3см выше земли чтоб торчал верхний край кома

5) проливаешь водой и притаптываешь ком ногой чтоб плотно села

6) поливаешь раз в неделю в течение месяца если нет дождей

7) главное! Весной должен стоять экран из притеняющего материала чтоб закрывать от солнца с 12 до 15 часов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В голову уже мысль закрадывалась заниматься фермерством, есть дом в деревне почти гектар земли, вокруг хвойные растут, правда вода из колодца только

И от дома 50 км в одну сторону, много не наездшь

Насколько это реально и какие капиталовложения требуются ?

Автор поста оценил этот комментарий

А на зиму как защитить их?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А никак. Они зимостойкие в большинстве своём, главное чтоб не из Польши были. Опасно только солнце

Автор поста оценил этот комментарий
Так я думаю, она не про деньги говорила, а про размер туи)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку