Размер имеет значение

Это не про секс, проходите мимо.


В плане размера все относительно. Я не про физиологические особенности, я про территории и народонаселение.

Казалось бы, какие выгоды может нести проживание в небольшом городе, в маленькой стране? Ну, в принципе, никаких. 5 миллионов населения, 500 тысяч столица, - смешно говорить. Деревня. Вдоль и поперек. Однако...

За 3 года работы здесь преподавателем иностранного языка моими учениками были: один бывший министр, жена бывшего премьера (и нынешнего председателя крупнейшей политической партии), известный стилист (типа Зверева), известная в прошлом модель и актриса, сын проректора крупнейшего вуза страны... директоров крупных международных фирм я даже не считаю. В некоторые государственные учреждения, типа министерства экономики, прохожу без документов, только киваю охранникам - меня знают. Нет, за мной не присылают служебные машины с мрачными ребятами из СБ, мои телефонные разговоры не слушает охранка, меня не проверяют на полиграфе и не обыскивают перед занятиями. Тут все намного проще. В Европе.

Мораль? Морали нет. Разве что... тут гораздо меньше державного пафоса, чем у нас, а "государственные люди" ведут себя, в основном, как обычные граждане (даже если и воруют напрополую, как у нас). А еще можно выйти на площадь с плакатом "Президента в отставку" (у нас, правда, президентка; именно так, феминитивы тут в ходу) и тебе ничего за это не будет :)


ЗЫ Тут надо написать что-то вроде "Первый пост, не кидайте ссаными тряпками"... Ну, пост первый, а тряпки попробуйте докинуть. Кто угадает страну, тому... можно гордиться собой. Всех приглашаю нас навестить, но переезжать не советую. Буду писать дальше: о жизни за бугром, об изучении иностранных языков, о своих впечатлениях от этой жизни.

Всем бобра.

Размер имеет значение Европа, Эмиграция, Преподаватель

Пора валить

76 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, избегайте полит-срачека. Это сообщество мы делаем чтобы рассказать о О ПРОЦЕДУРЕ И АСПЕКТАХ эмиграции и адаптпции за границей. Учеба, работа, брак, другие способы переехать в другую страну или несколько стран - это то, что мы рады тут увидеть, всегда пожалуйста. А вот сколько тебе платит госдеп, почем ты продал Родину, на Родине не нужен был и на западе не пригодишься, да кому мы там нужны - это сто раз обсуждали, ничего нового в этом нет. Может быть об этом отдельный пост сделаем. Сообщество премодерируемое(вы постите, мы одобряем) - начнем пока так, если не будет каких-то плохих случаев - премодерацию снимем. Да, это официальный филиал движения "Пора валить" на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эстония или Хорватия. Может Литва.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. В Прибалтике своих русских хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорватия тут недалеко - 4-5 часов на машине

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку