Размер батареи отопления в квартире

Всем привет)

Я, как счастливый обладатель новенького жилища в новостройке, в ближайшее время буду получать ключи от своей собственной (в далеком будущем) квартиры. И ожидает меня, собственно, подписание акта приема-передачи. В целом у меня вопросов по квартире не будет, за одним исключением.

Мной была предпринята попытка по изучению разного рода СНиПов, с целью поиска в них информации о том, каким образом должно рассчитываться количество секций батареи отопления. Как человек, далекий от строительства, четкой схемы данных расчетов не нашел. Однако в сети найдено куча сайтов где говорится о нормах тепла на м2 и как рассчитать количество секций батареи, исходя из площади или объема комнаты. И везде говорится, что расчет производится согласно СНиПу (хз какому).  В связи с этим, а так же приближающейся зимой, у меня есть два важных вопроса:

1) верна ли формула расчета размера батареи: Sкомнаты*100Вт/150Вт

где 100Вт-рекомендуемое тепло на 1кв.м.

150Вт средняя мощность одной секции чугунной батареи

2) в каком именно СНиПе прописана (если прописана) данная формула и как правильно на самом деле рассчитывается размер батареи, установленной в квартире


П.С. писательскм талантом не обладаю, так что сильно не ругайте

без рейтинга с минусовым коментом внутри

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сами Вы не сможете рассчитать правильно требуемое количество секций, так как для расчета надо знать уйму параметров, это и расчетная температура наружного и внутреннего воздуха, это и параметры воды, которая течёт по батареям, это тип толщина и свойства конструкции стен, полов и перекрытий и еще много чего интересного. Найденная Вами формула, с 100 вт на квадрат, верна для условий высоты потолка до 3 м и довольно старым зданием,  подтверждается точными расчетами(с некоторыми допусками) и пригодна для довольно грубого подбора отопительных приборов. Но вот 150 Вт на секцию, довольно смелое предположение для современных радиаторов. Многие производители пишут что их продукция и 180 вт на секцию выдаст, но, если порыться в их таблицах, то это при температуре самой батареи 150 градусов, что нормами запрещено, реальную мощность редко кто пишет. Для среднепалатного расчета можно взять теплоотдачу секции толщиной 80 мм в 130 Вт. Если хочется изучить вопрос плотнее, то надо начать с изучения СП131.13330, СП60.13330, СП124.13330 . Книги сможете сами поискать, их превеликое множество.

PS. Обратите внимание на таблицу в приложении В из СП124 , там колонка с минус 25 актуальна для ЦФО. По ней видно, что современные нормы предполагают всего 40 Вт на квадрат даля многоэтажки. Но это опять для среднепалатного значения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто дело в том, что у меня двушка (не угловая) в последнем подъезде, и в комнате с меньшей площадью секций у батареи больше. А в первых подъездах батареи чуть ли не во все окно. вот меня и мучает любопытство не налепили ли строители секции батареи от балды и из того что у них осталось к последнему подъезду

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю стоит ли напрягаться раньше времени? у меня на 17 квадратов 6 чугунных секций, холодно только когда межсезонье и не топят вообще, а зимой батареи отключены, хватает от трубы и соседей наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если раньше не напрягаться, то потом отапливаться придется за свой счет. лучше перебздеть

Автор поста оценил этот комментарий

Да, подозрительно. Я бы у застройщика запросил проект отопления, и уже на основе его можно делать вывод о косяках в количестве секций, по теплопотерям помещения почти равны, все стены кроме одной граничат с однотипными помещениями, одна стена с улицей, длина уличных стен почти равна, думаю под и над ними такие же помещения. Если сделано по проекту, то Вам сложнее будет что-то требовать, так как такие проекты проходят экспертизы, а там докопаются до последнего винтика, если будет какой-то косяк. Если сделано по проекту, то вариант есть что уличные стены выполнены из разных типов отделки/теплоизоляции. И в меньшей комнате стена холоднее по «пирогу» сем в большей. Прошу не забывать, что мы сейчас пытаемся поставить «диагноз» по фотографиии «пациента».

P.S. Любителям «купленных экспертов» прошу сразу успокоиться, так как застройщик ДОБРОВОЛЬНО платит в эксперту за нахождение косяков в проекте для исключения проблем с жильцами, собственниками и государством,.

А на кухне есть радиатор? И каков он?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кухня: 4 секции

стены в доме: наружные и каркас - бескаркасные со стенами из крупных жб панелей

поэтажное перекрытие: сборные жб плиты. квартира на 5 этаже 9 этажного дома

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В какой комнате у Вас батареи больше чем в соседней? Я только про Вашу жил площадь имею в виду, у соседа другая ситуация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть парадная выступает от основного здания, и некоторые стены, кроме передней граничат с улицей? Если да, то батареи там не просто так, и не для красоты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

моя квартира площадью 58,4 м2. все окна только на одну сторону. с другой стороны лестничная клетка и по бокам соседи.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, от балды такие вещи не лепят(я надеюсь конечно) если в одной маленькой комнате больше батарея чем в соседней по площади большей комнате, то скорее всего маленькая стенами граничит с улицей, а не соседом. Исключения- когда рядом с одним типовым домом ставят вплотную второй, третий и тд, без изменения проекта(без уменьшения количества секций), но тогда в этом помещении зимой будет теплее чем в остальных, если нет регулировки конечно. А что имеется в виду под « первый подъезд»?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а первый подъезд он же парадная, он же секция в доме

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, от балды такие вещи не лепят(я надеюсь конечно) если в одной маленькой комнате больше батарея чем в соседней по площади большей комнате, то скорее всего маленькая стенами граничит с улицей, а не соседом. Исключения- когда рядом с одним типовым домом ставят вплотную второй, третий и тд, без изменения проекта(без уменьшения количества секций), но тогда в этом помещении зимой будет теплее чем в остальных, если нет регулировки конечно. А что имеется в виду под « первый подъезд»?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

средняя комната находится между большой комнатой и кухней. и ни одно помещение не граничит с улицей больше, чем одной стеной

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

минусы сюда