44

Различия в менталитете или про не гибкость немцев

Часто путешествую с ребёнком и мы имеем страховку с покрытием на 100тыс евро каждая.

В очередную поездку в Германию моя дочь приболела. Страховая компания организовала нам предоплаченную встречу с доктором в Университетской клинике в Гамбурге в выходной день (в субботу или воскресенье , не помню точно) в emergency room. Клиника представляет собой огромный район из десятка зданий , а то и больше, большинство из которых не работают в выходной день.

Я не ношу с собой страховку в распечатанном виде, так как она есть у меня в телефоне + если требуется я отправляю копию письмом.

Но, по прибытии на ресепшн Университетской клиники , после предъявления паспортов, нас спросили о распечатанной страховке. Я предложила отправить письмом администратору, на что встретила категорическое нет и то, что распечатка страховки не входит в обязанности администратора. Я так же обращалась с просьбой распечатать в дальнейшем и к кассиру-бухгалтеру и к помощнику, который был нам предоставлен, но все отказали (даже за деньги).

Распечатать рядом было негде -так как был выходной и практически все отделения в госпитале, кроме экстренных, были закрыты  + лил сильный дождь + машина припаркована далеко от входа и с плохо чувствующим себя ребёнком ездить и искать место, где можно распечатать документ было не реально.

В итоге, даже имея уже предоплаченный визит, мне пришлось заплатить за обслуживание из своего кармана большую для меня сумму  ( в дальнейшем страховая выплатила мне деньги за этот визит, но это заняло время).

Получается, что да, может быть это и не входило в обязанности сотрудников госпиталя, но нажать на кнопку «распечатать» это же не составляет большого труда и времени. Или я чего-то не понимаю?

Дубликаты не найдены

+15
Было бы это в России, пост собрал бы кучу комментов типа:
Только у нас такой дебилизм!
А тут все такие понимающие, тут все норм, порядок есть порядок!
+18

Чтобы это понимать, надо там родиться и иметь их менталитет. А пока вы требовали распечатать документ от врача или администратора, где-то плакал специально обученный для нажатия кнопки "распечатать" человек, которого лишали куска хлеба бестолковые русские...

раскрыть ветку 5
0

Вероятно, это правда

раскрыть ветку 4
0

Да, это немцы.

Немецкий порядок таков.

А где именно географически в Германии это произошло? Просто любопытно.

раскрыть ветку 3
+5
Видимо распечатанная страховка размером с "БСЭ" раз автору поста западло ее при себе иметь, или автор решила что буржуи должны ее в зад целовать раз у нее страховка есть? Впредь наука будет.
или пох. не будет?
раскрыть ветку 1
-1
Да должна
+12

Вы забываете, что вы не одна такая. Если печатают вам, то почему не распечатать другим пациентам? По какому критерию проводить отбор? Опять же мы не знаем какая система учета распечатанных документов в данной клинике. Для вас это, возможно, новость, но во многих заведениях следят за нецелевым использованием оборудования.

Так что плохо, что у немцев нельзя предъявить электронный вариант и нет сервиса распечатки в больнице, а отказ выполнять просьбу вне должностных обязанностей - это нормально.

раскрыть ветку 12
+7
Ну в общем правильно. Хоть все равно это как то по гейски )
раскрыть ветку 5
0

Все хотят к себе особого отношения, но мало кто хочет ждать пока подобный прием окажут всем остальным, а тем более мало кто хочет за это платить.

раскрыть ветку 4
0
Если печатают вам, то почему не распечатать другим пациентам? По какому критерию проводить отбор?
Очень просто - пришёл в будний солнечный день человек с небольшим недомоганием - будьте добры пройти за угол и распечатать в тамошнем копи-центре. Пришла мать с больным ребёнком в выходной дождливый день - почему бы не помочь? Но учитывая, как развита на том же западе взаимоподдержка, то мне кажется, что либо там не так друг друга поняли, либо какие-то факты автором скрыты
раскрыть ветку 3
+2

Взаимоподдержка везде одинаково развита +/-. Только там вас вежливо пошлют, потому что за невежливо им может иск прилететь, а у нас на хуй

+1

А откуда администратор знает все тонкости его недомогания? У меня муж при 37,2 умирает, ему очень плохо, при этом геройствует и держится. Я с мигренью выгляжу нормально и в больницу обращаюсь с головной болью, хотя спецеффектов в виде ауры, тошноты и пр. много.

Да и в ситуациях когда пациентов много, как будете решать проблему? Тебе распечатаем, а ты пошел к черту?

Опора при работе с большим числом людей на "человеческое отношение", ведет к субъективности решений, а порой и к кумовству. Ведь это так в природе человека, помочь симпатичному тебе гражданину, а знакомые, друзья и пр. нам, в принципе, куда более симпатичны. Да и банальные предрассудки никто не отменял.

Так что либо четкие инструкции, либо никак.

0
Возможно был включен режим"яжемать", так что фиг его знает, что там было.
0

При их стоимости медицины расходы на распечатывание бумажки - смехотворны

раскрыть ветку 1
+10

И как стоимость медицины соотносится с отказом линейного персонала сделать распечатку? Вы выплачиваете зп, обеспечиваете соцпакет этим людям? Не вы. Люди выполняют условия своего контракта с клиникой, клиника выполняет условия своего контракта со страховой компанией. С вашей стороны тоже, по идее, должно быть исполнение своей части договора: покупка полиса/уплата взносов и предоставление необходимых документов. Да, много формальностей, но на не исполненных формальностях можно потерять деньги и вам, и клинике.

+3

Но Смотрите какая ситуация, вам ведь не отказали в осмотре? Они отказались принять ваш способ оплаты, так как вы не подготовились. При этом Деньги вам все равно страховая вернула. Просто пришлось приложить усилия.

С точки зрения немцев в этом нет никаких проблем. Частная более дорогая(!) страховка в германии предполагает такой способ взаимодействия. Ты оплачиваешь счет, а потом утрясаешь вопрос со страховой.

Я могу понять ваше возмущение, если бы вас под дождь выгнали без осмотра, но ведь помощь оказали. Да, могли пойти на встречу, вероятно, но это как раз на усмотрение.

+1
Ну ей богу вы не правы, или пытаетесь найти виноватых, везде свои правила, я думаю в рф вас бы вообще послали, ну вам виднее, я мед услугами не пользуюсь.
+1

А может у персонала просто не было возможности принять имейл с вложением?

раскрыть ветку 5
+6

Вот тоже об этом в первую очередь подумала. У многих организаций закрыт доступ в интернет с компов, работающих с личными данными клиентов/пациентов.

И даже если доступ есть, наверняка есть регламент о недопустимости открытия имэилов с неизвестных адресов, тем более с вложениями. На месте просителя запросто может быть злоумышленник.

0

Не думаю, что такое может быть. И они, вероятнее всего , сказали бы об этой причине

раскрыть ветку 3
+2

У меня была подобная ситуация. Чтобы попасть на территорию на завод к заказчику,  они нам выдают пропуска на год. Когда год подходит к концу, наша секретарша отсылает им мыло с заявлением о продлении. Заказчик подписывает новое разрешение, сканирует и в виде pdf файла шлет нам и копию в их отдел пропусков (Ausweisstelle).  И вот пришел я раз туда получать новый пропуск. Обычно они находят разрешение на продление и выдают пропуск без проблем. А в тот раз говорят мне "давайте разрешеие". Я говорю "вам же должны были копию прислать". Они говорят "у нас ничего нет". Я говорю "у меня оно на ноутбуке есть, давайте покажу". Они говорят "нам надо распечатанное". Я говорю, ну давайте я перепишу на флешку, а вы распечатаете". Они отвечают " по правилам безопасности мы не имеем права вставлять чужие флешки в наши компьютеры (ну там вирусы и все такое)". Пришлось ехать на фирму, распечатывать этот листик и обратно к ним.

+2

Ну, вообще легко может быть в целях безопасности (информационной).

+1

Мне в магазине техники отказались распечатать одну бумажку, ибо у них нет возможности получать емейлы напрямую, у сотрудников какого-то конкретного емейла не было. В больнице может быть такая же ситуация

+1
Просто вы не негры, не арабы и вообще не беженцы.
0

Вам просто не повезло. Пару Раз забывали карточку, на рецепшене давали е мейл и просили связаться со страховой, чтобы те переслали подтверждение. Обычно дело 5-ти минут.

Но Человеческий фактор, он везде есть.

0
Надо было сказать по-братски распечатай
-3
Мадам! Вы можете говорить все что угодно, ведь бумага все стерпит. Живу в Германии уже 13 лет, и могу сказать что все, (Даже госслужбы) нормально могут вам все что угодно распечатать. Неоднократно приглашали в томожню из-за покупок с заграницы (с определённой суммы надо платить налог) Но покупаю много и не всегда знаю что пришло. Дальнейшие действия, распаковываю посылку, смотрю что в ней, нахожу на сайте, делаю обыкновенный скриншот и отправляю на мыло таможни. И ВСЁ. НЕТ ПРОБЛЕМ. Поэтому делаю вывод что пост о том что посмотрите как запад гниёт, а у нас ещё всё не плохо.
раскрыть ветку 1
+3

Нет, посмотрите у меня на страничке есть пост про ипотеку в Германии под маленький процент- и тогда меня пытались обвинить, что я наоборот восхваляю Германию.

Нет, мой пост о том, что я сама лично бы распечатала эту бумажку, если бы я была на их месте, и многие распечатали бы в такой ситуации - на улице был дождь, большинство учреждений было закрыто и на руках плохо чувствующий себя ребёнок. Но они не распечатали :(  

0
"Везде одно и то же,а в Лондоне вдобавок и туманы."
-5

Ушлепки есть везде. На то и был расчет, что вы заплатите...

раскрыть ветку 3
0
В Германии всё равно кто заплатит. Страховка есть значит она и заплатит, и для больницы этот вариант предпочтительней, так как если страховка тоаикселера не заплатила бы заплатила бы страховка клиники и дальше сома разбиралась бы со страховкой автора.
раскрыть ветку 2
-3

В момент оплаты им было не все равно.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
59

Заалефельд: город рыб и башен

Несмотря на летнюю жару и все антиэпидемические мероприятия, по миру до сих пор распространяется "корона", да и в внутри Германии до сих пор есть небезопасные районы. Но сидеть на одном месте уже нет никаких сил, поэтому, этим летом было решено попутешествовать по городам относительно безопасной Тюрингии.

И первым на очереди оказался Saalefeld.

Заалефельд: город рыб и башен Германия, Путешествия, Туризм, Достопримечательности, Архитектура, Жизнь за границей, Длиннопост

Заалефельд, очевидно, получил название от реки Заале и довольно стар - первое упоминание о нём датируется 899-ым годом н.э. В 1208-ом году Заалефельд получил городское право, став одним из первых в поселений в Тюрингии имеющих официальный статус города, а в 1346-ом - право на массовый вылов рыбы. Кстати, в честь этого на гербе города до сих пор красуются две усатые рыбины.

Заалефельд: город рыб и башен Германия, Путешествия, Туризм, Достопримечательности, Архитектура, Жизнь за границей, Длиннопост

Несмотря на то, что город довольно маленький (менее 30 тыс. населения), посмотреть здесь есть на что. В первую очередь, это, конечно, городская площадь со старинной ратушей и красивыми домиками, где расположились кафешки и отели.

С городской площади видны и шпили Йоханнсикирхе - самого большого зального храма Тюрингии, в чьей крипте хоронили местных герцогов. Высота церковных башен составляет 64 метра.

Кстати, церковные шпили - не единственный ориентир в городе. Одним из главных символов Заальфельда являются его башни-ворота, каждая из которых имеет оригинальные очертания.
А ещё они изображены на логотипе местного пива ;D

Защитной функции у ворот больше нет, зато через них открывается отличный вид на городские улицы.

Ну и раз уж заговорили о защите, то как не упомянуть Hoher Schwarm - средневековую крепость Шварцбургов, чьи руины до их пор впечатляют своей мрачной монументальностью.

Крепость была построена в 14-ом веке на фундаменте более древнего укрепления ради контроля над рекой рекой Заале, которая служила естественной границей между германцами и сорбами (западные славяне), отчего первоначально называлась Sorbenburg. Позже крепость стала служить для защиты города Заалефельд, какое-то время имела статус графской резиденции, а к 16-му веку полностью потеряла своё стратегичкское значение и была частично разобрана на иные строительные нужды.

На этом достопримечательности Заалефельда не заканчиваются: здесь есть и дворцы в стиле барокко и множество парков (город считается курортным), японский сад, шоколадная фабрика и невероятно красивые пещеры, известные как "Гроты фей".

Но за один день всё это не осмотреть, так что придется когда-нибудь посетить этот замечательный город снова.

А на этом всё. Благодарю за внимание и желаю всего наилучшего до наших следующих встреч в Сети.

VK ZY

Показать полностью 8
53

Путешествие на север Германии.Часть вторая-саксонская Швейцария

Итак,мы остановились на возвращении на базу,что находится в тридцати километрах от Дрездена.Горы саксонской Швейцарии находились примерно в 10 километрах от нашей деревеньки Зебниц.До границы с Чехией семь километров.К слову сказать,этот ландшафтный заповедник частью расположен в Чехии.И в Чехии он называется-Чешской Швейцарией))

В первый день мы направились к группе скал под именем Бастай.Там же находится и знаменитый мост Бастай,деревянная,первая версия которого была построена около двух веков назад,а в 1851 году перестроен в камне.Но по порядку,отвлёкся...

Запарковаться пришлось выше деревеньки Ратен,километрах так в 3-4 от неёё,потому как в самой деревеньке парковочных мест для «диких» туристов не было от слова совсем.Да и на той парковке выше был натуральный,автомобильный апокалипсис-запаркованые машины начинались за пару километров от парков.Ввиду узости улочек проезд был стиснут запарковаными авто до минимума.Машину мы тоже бросили под знаком,запрещающим проезд мототраспорта,и не мы одни.И уже направившись в путь увидели машину полиции и доблестного блюстителя закона,который выписывал штрафы за неправильную парковку.Я думаю,улов правоохраников там превышал аналогичный улов во Франкфурте.Ну очень много неправильно запаркованных машин.

И к слову будет не лишним сказать,что с другой стороны маршрута к скалам есть отличная парковка от которой ходят бусы-шаттлы к мосту.Проблема в том,что из-за ковид-19 они загружаются наполовину и пассажиры должны быть в масках.Поэтому на остановке образовалась не маленькая такая очередь.Ну и мы решили,что самые умные и уехали к другой парковке.Где обнаружили,что «умных» на этом свете много.Штраф ещё не пришёл,но он может и через три месяца прийти.
От парковки мы спустились к этой самой деревушке Ратен откуда и начинался подъём к скалам.

Путешествие на север Германии.Часть вторая-саксонская Швейцария Германия, Отпуск, Путешествия, Фотография, Длиннопост, Горы
Путешествие на север Германии.Часть вторая-саксонская Швейцария Германия, Отпуск, Путешествия, Фотография, Длиннопост, Горы

Я думаю,подъём был длинной был в километр-полтора,но всё время вверх,под достаточно крутым углом.Выползли мы наверх мокрые и теряющие сознание.Температура воздуха,к слову,была +26 градусов.
И вот первая обзорная площадка с видом на Эльбу и паромную переправу между частями деревни Ратен.

После этого небольшой подъём к мосту и вот мы тут,на мосту Бастай.

Виды с него открываются просто потрясающие

Пролёты каменного моста совершенно непостижимым образом удерживаются между скалами песчаника, находящимися на высоте почти 195 м. Скалолазы обожают здешние утёсы точно так же, как и фотографы. Последним, впрочем, не приходится вооружаться ни «кошками», ни тросами: на самом мосту есть смотровая площадка с изумительным видом.

Ущелье издавна привлекало путешественников: здесь проходила знаменитая Малервег («тропинка художников»), названная так из-за захватывающих дух видов, манивших живописцев со всей Европы. Всё больше и больше путешественников стремились своими глазами увидеть здешнюю красоту, и Бастай довольно рано начал становиться популярным объектом массового туризма. В начале 19 века здесь уже открывались магазины, смотровая площадка была обустроена, а в 1826 г. заработал ресторан.

В современном его виде мост Бастай насчитывает семь арок и имеет более 75 м в длину. Высота моста-примерно 40 м.

Знаменитый отечественный композитор А. Скрябин побывал в ущелье два раза. Результатом стала написанная им прелюдия «Бастай».

На мосту укреплены мемориальные каменные таблички в память о первом упоминании Бастая в литературе для путешественников (1797 г.), а также о Вильгельме Лебрехте Гётцингере и Карле Генрихе Николае, двух пионерах туризма в Саксонской Швейцарии, которые описывали эти места в своих путевых заметках. Ещё одна табличка увековечила память придворного саксонского фотографа, Германна Крона, который сделал первые ландшафтные фотоснимки в Германии на мосту Бастай в 1853 г.

Самый знаменитый вид не «с», а «на» мост Бастай открывается с Фердинандштайн, части каменных башен Вельтюрме. Другая знаменитая скальная формация поблизости-Ваттурм (увы, крупный её кусок отвалился в 2000 г.). Но эта фотография сделана с другой обзорной площадки.

И вид с другой обзорной площадки

Дальше по маршруту имеется ещё одна обзорная площадка с видом на Эльбу

После всех красот нас ожидала условно-лёгкая дорога вниз,в деревню,а потом от неё наверх,к парковке.Прогулка по этим живописным скалам заняла около пяти-шести часов.И она стоила гудящих ног,потного тела и отупляющей усталости.Понятное дело,что с детьми за день весь комплекс Бастай осмотреть невозможно.Но того,что мы увидели было достаточно.Это было мощно.

День второй
На следующий день мы отправились в другой район саксонской Швейцарии,а именно к местечку Кушталь.Это имя скальных ворот в парке.Дорога к скальным воротам Кушталь начинается от Лихтенхайнского водопада. Тропа Химмельсляйтер ведёт через ущелье Риттершлухт, сквозь живописный сосновый лес. Расстояние от водопада до плато Нойер Вильденштайн – чуть меньше полутора километров.

Начав подъём по тропе (тропа оказалась достаточно широкой гравийной дорогой) мы наткнулись на вот это рукотворное чудо в лесу.Сложенные пирамидки из камней.Когда-то один из туристов сложил пирамидку,увидели другие и началось.
Задержались,сложили свои.

После этого нас привлекли огромные камни в стороне и мы направились туда.И там обнаружили тропу идущую у основания скал.Ну раз есть тропа,значит она куда-то ведёт.

Обойдя нужные скалы понизу мы вышли к началу подъёма к скальным воротам.Если бы пошли нормальной дорогой,вышли бы тоже к нему.

И вот они,эти самые ворота Кушталь.На плато находится огромный каменный грот 11-метровой высоты (ширина каменной арки – 17 метров; глубина прохода – 24 метра). Это и есть ворота Кушталь – второй по величине естественный скальный проём Эльбских гор после Правчицких ворот. Грот Кушталь был пробит в толще скалы течением Эльбы.

Название Kuhstall («коровник») связывают с событиями XVII века: вторжениями шведских солдат в годы Тридцатилетней войны; набегами разбойников-рыцарей. Местные жители прятали в скальном проходе домашний скот от мародёров. Исследователь Вильгельм Лебрехт Гётцингер предлагал для ворот другое название — Wildensteiner Felsenhalle. Однако в итоге решено было сохранить за объектом историческое имя – Кушталь.

Сразу за гротом открывается терраса; за её ограждением – широкая панорама скал Саксонской Швейцарии. У ворот Кушталь стоит небольшой старинный отель с рестораном. Он был построен в 1824 году – тогда туризм в Эльбских Песчаниковых горах только набирал обороты. Кушталь стал важным туристическим объектом, частью знаменитой «Тропы художников». В 1837 году на плато побывала писательница Хельмина фон Шези. Она сделала в гостевой книге памятную запись, посвящённую местной природе, которая «приводит в восторг и устрашает». С момента открытия трамвайной линии Кирничтальбан от Бад Шандау (в 1898 году) поток туристов увеличился в несколько раз.

От ворот Кушталь путешественники поднимаются на смотровую площадку. В узком проходе между скалами проложены крутые ступени. Высота подъёма составляет около тридцати метров. Ступени называют «Небесная лестница».И дописка-только вход(вернее влаз).Мы немного напряглись,всё таки дорога в один конец звучит мрачновато)). Над ними находятся развалины крепости XV века. Развалины ничем не примечательные,видно у земли остатки стен.Но вид,который открылся нам наверху стоил всех усилий по подьёму.Мы забрались на верхний этаж этих скал.

Над ними находятся развалины крепости XV века. Развалины ничем не примечательные,видно у земли остатки стен.Но вид,который открылся нам наверху стоил всех усилий по подьёму.Мы забрались на верхний этаж этих скал.
Сверху оказалось достаточно интересно.Я вылез за ограждение и прогулялся по краю обрыва.Если быть акуратным,можно уйти далеко,но 30-60-ти метровая пустота в метре от меня смотрела равнодушным взглядом.И от этого равнодушия становилось немного не по себе.

Дальше мы полазили у подножия этой скалы,там ,с внутренней стороны есть небольшие проходы,один из которых вывел под громаду этой скалы на обрыв.С той самой,симпатичной стороны была обзорная площадка с ограждением,но я туда не пошёл-солнечная сторона и народу не протолкнуться.Полюбовался красотами с «дикого» места,без ограждения,пока детвора резвилась в лабиринте среди громадных валунов позади скалы,в безопасности.

Вот такое интересное знакомство состоялось у нас с саксонской Швейцарией.Само собой,фотографий намного больше было сделано,но к сожалению,из-за ограничения на сайте я не могу показать вам больше.

Наше знакомство с этим горным массивом завершилось вечером посиделками на террасе с пивом,лимонадом и богатым ужином.

А с утра быстрые сборы,седлание и загрузка стального коня и курсом на Гамбург мы покинули сей гостеприимный и интересный край.

Показать полностью 25
48

Типичный/не типичный Берлин ч.1

Приветствую всех пикабушников. Это мой первый пост. К критике отношусь нормально.)
Волею судьбы нахожусь в Берлине с июня 2020. Как попал (ведь корона) - отдельная история, расскажу при случае. Сейчас хочу рассказать о столице Германии, о типичном европейском городе в нашем понимании и о не типичной его стороне. В один пост, разумеется не уложусь. Давайте пока о прекрасном:

Типичный/не типичный Берлин ч.1 Берлин, Достопримечательности, Германия, Путешествия, Длиннопост

Будь то университет...

Типичный/не типичный Берлин ч.1 Берлин, Достопримечательности, Германия, Путешествия, Длиннопост

.... или ратуша, таким историческим зданиям свыше двух-трёх веков. Если присмотреться, то видны реставрационные вставки на фасадах. Ясен пень, что после ВОВ состояние всех домов в Берлине было плачевным. Но, тем не менее, это не Сталинград, который на 90% был полностью разрушен.

Одна из центральных улиц Берлина, Kurfürstendamm. Сокращённо Кудамм. Улица брендовых бутиков.

В Берлине, как вы знаете, великое множество исторических достопримечательностей. Это замок Шарлоттенбург. Одно из красивейших мест столицы.

Таких мест в Берлине великое множество, а прилегающих зоны - парки, это - Das ist Fantastisch!!!

Река Шпрее, разделяется на несколько каналов. Многие парки рядом с рекой или каналами пронизаны сетью маленький канальчиков и озёр.

Я родился в СССР. Соответственно Трептов-парк я был просто обязан посетить.

Очень волнительно.
Хотя монумент я себе представлял гораздо выше, основываясь на советских фото в учебниках истории и по поздравительным открыткам.
Сам то я с Волгограда, и знаю что такое скульптура "Родина-мать зовёт!" и полностью вся композиция на Мамаевом кургане. Предполагал, что должно быть и здесь соизмеримо, .... ан нет.

Но немцы ухаживают, что-то ремонтируют и реставрируют. Наша память в Трептов-парке не похерена однозначно!

Это парк Большой Тиргартен. Памятник павшим при штурме Рейхстага.

Прошу прощения за некоторые некачественный фото. Практически всё снимаю на ходу и побольшей части с зумом.
В следующих частях предполагаю продолжить и типичные темы (к примеру - зоопарк, шопинг, транспорт, еда и т.д. и т.п.) и не типичные (бомжи, срач, дёшево/дорого и т.д.). Если кому-то интересна какая-то индивидуальная тема, пишите, если соберу инфу, то создам пост. Мне тут ещё пару недель околачиваться, так что возможно успею.
Всем спасибо и удачи.

Показать полностью 22
49

Записки из немецкого. Гутен таг

Германия была прекрасная страна. Почему была, расскажу позже, а может сами поймете в процессе повествования.

Итак мы самый первый раз проезжаем погранпереход во Франкфурте-на-Одере, которого сейчас нет. Иногда там досматривали вещи, сумки и чемоданы, но чаще нет. Ходил там один очкарик вдоль очереди авто, ходит -ходит и вдруг показывает на какую-нибудь машину, ее тут же отгоняют в отдельный бокс на тщательный досмотр. Очкарик этот ни разу не ошибался, снимают панели у дверей, а там блоки сигарет спрятаны или еще чего.

Мы запрещенного ничего не возили, у нас другие цели. Хотя один раз был случай, но потом как-нить расскажу.

Далее вырываемся на автобан и чешем в сторону Лейпцига в Йену на нашу базу. Переход прошли уже почти ночью, я сел за руль и еду, Яшка спит. Вдруг чувствую, начинает сон накрывать. Прямо вообще конец. Борюсь как могу, но понял что все, один раз выключился. Недолго думая заруливаю на обочину на аварийке и не спеша перебираюсь назад, бужу Яшку. Тот подскакивает - "чего остановился?" Говорю что спать хочу. Он прям возбудился: на автобане стоять нельзя, ты чего, охренел? А я чего, права только недавно получил, считай в Германии и учился ездить. В общем сел он за руль и рассказывает, что остановка на автобане строжайше запрещена. Только на специальных стоянках со съездами.

Ощутить чем это чревато помог один случай. Уже во второй заезд к нам в экипаж подкинули еще одного водителя. Его продвинул шеф, он родственник его жены из Рязани. По немецки естественно ни бум-бум, но машину водит надежно, бывший дальнобой. Вовчик (так его зовут) был еще немного жадноват. Он правда называл это хозяйственностью, но нет, хозяйственность, это когда экономишь и тебе становится лучше. А у него почти всегда черезмерно и во вред.

Яшка его поднатаскал и уже в третий заезд его отправили со мной опять на пару месяцев. И вот мы уже собираемся на родину, закинули попутный груз в бусик (это был наш маленький попутный бизнес, грузили мониторы как самый компактный и дорогой тогда груз) , машина на перегон уже куплена тоже попутно)) . Но. Вовкиной теще понадобилась стиральная машинка узкая автомат, естественно Вовчик оставил под нее место и попросил найти по объявам в газете. Мы были тогда в районе Берлина и я нашел почти новую, почти даром в прекрасном районе Хайлигзее. Ездили мы по картам, и иногда сбивались с пути. А еще Вовчик имел обыкновение дожигать немецкую солярку до конца, поскольку она дорогая, а сэкономленные на топливе деньги шли ему в бонус. Поэтому он зорко следил, чтобы ни один лишний немецкий литр не пересек границу Германия-Польша и соответственно польский литр Польша-Беларусь.

Я это рассказываю потому, чтоб понятно было из предыстории как можно из-за мелочей попасть в полную жопу. Итак, мы оставили купленную тачку на стоянке, а сами едем за тещиной стиралкой. Поплутали немного, нашли дом, хозяйка нам выдала ее за 50 марок, Вовик счастлив. А я краем глаза вижу, что соляра на исходе, а он как-то не спешить заправляться. Спрашиваю, отчего? А он: счас на автобане заправимся точно чтоб до Франкфурта-который-на-Одере хватило. Ну хрен с тобой, тебе виднее. А стрелка то уже легла. А лампочка еще не загорается чего-то, что успокаивает вроде. Выбираемся на автобан, проезжаем 3-4 км ииии... за 500-600 метров до заправки глохнем. Все. Приехали. Лампочка то как оказалось, перегорела. Ругаю его на чем свет стоит, а он сам испуган уже, штраф платить не хочется. Берет канистру и бежит к заправке. Я на аварийке и со знаком сижу. Думаю авось пронесет от разговора с полицией. Хрен там. Немцы же они участливые и сердобольные, видят машину на аварийке - звонят в службу спасения.

Вобщем минут уже через 7-10 подъезжает эвакуаторщик с оранжевыми мигалками и спрашивает: Вас ис пассирт? Ничего, говорю, все в порядке, щас поедем. Он не спорил, чего спорить с папуасами-то, да еще с российскими номерами. Стоят на аварийке и ничего не случилось. Пусть уж лучше полиция разбирается. Подъехала она быстро и с синими мигалками. Им пришлось подробно объяснять что как. А Вовка как назло запропал. Полицаи попросили открыть автобус и естественно спрашивают: откуда добро? А у нас бумаги есть. Они посовещались и еще через семь минут приезжает еще микроавтобус с двумя полицейскими. Клаус (это полицейский мы потом с ним познакомились) говорит: проверять будем, вытаскивай все на обочину, номера сверять. не краденое ли. Мониторы мы укладывали тщательно, чтоб машинка мать ее тещи вместилась, они лежат плотнее пазлов в картинке, поэтому я вздумал спорить и ругаться с полицией. Они долго не спорили, пригласили меня в свой бусик иии чик! наручниками пристегнули к стойке у сиденья. А сами вытаскивают мониторы и звонят куда-то по базе пробивают. Тут наконец появляется жадная скотина Вовчик, они ведут его сюда же, он заходит в автобус и говорит с ошалелыми глазами: Гутен Таг! Ну а че еще скажешь? Клаус ему тоже гутен таг и наручники щелк! и садят напротив меня. Он такой выспрашивает что это творится. А я говорю, что возможно в тюрьму сядем, отдохнем. Ну чтоб на подольше запомнилось дебилу.

Короче проверили они все тщательно, даже карманы, вдруг наркотики есть. А то нормальные то люди знают, что выезд на автобан с пустым баком строжайше запрещен. Ну и нас отпустили, их бусик уехал, а Клаус с напарником ждут, когда ж мы тронемся. Предлагали бумагу написать, что они нас проверили. Я отказался, сказал, что больше на автобанах останавливаться не собираемся и такая бумага нам никчему. Думаете все? Нет.

Нам бы нет завести сначала бусик, а потом мониторы складывать, но голова не соображала. Стемнело. Все это время бусик аварийкой мигал. Чтобы завести, нужно дизель прокрутить чтоб солярку закачать. А аккум два раза крутанул и сдох... чуть-чуть не хватило. Я к полицаям, есть ли техпомощь поблизости. Они говорят что есть эвакуатор за 300 марок, но вам нужен покрупнее, марок за 500... страховки то на этот случай нет, озвучиваю Вовчику и он становится то белым, то зеленым и заикаться стал.

Говорю Клаусу, может подтащите нас? Найн, ферботен! Я и сам знаю, что буксировка на автобане запрещена, но попробовать то надо было) Говорю, так и так, денег нет, давате толкать. Благо под горку чуть-чуть. Полицаи почему-то согласились и мы поехали. Точнее поехал я за рулем, а Клаус и Вовчик толкают, а напарник (его плохо помню) сзади мигалкой прикрывает. Дотолкали до заправки, чуть съехали на нее, а дальше дорога на подъемчик на стоянку. Но тут мы уже отпустили полицейских, распрощавшись уже чуть ли не по-братски. Ну типа, будете у нас на Колыме... ну знаете. Уже потом немецкие друзья сказали, что нам повезло, что это были полицейские с гэдээровской части Берлина, они на жизнь проще смотрят и к нашим привыкли с детства.

Нет, и сейчас не все. В горку толкать мы не смогли. Бусик опасно стоит на съезде. Пошарились по стоянке фур рядом, наших никого. Ночь еще уже, машин мало заезжает. Смотрим едет панк с девкой на опеле с музыкой на всю катушку. Тормозим, просим подтянуть на стоянку. Он говорит что не за что цеплять, но волшебные "цванцих марк" заставляют его поискать получше. Встали на стоянку, проспали скрючившись на передних сиденьях до утра. А утром нашли гэдээровского бородача на мерсовском бусе, который прикурил нам.

Думаю, теперь всем понятно чего нельзя делать на автобане. Продолжение следует.

Показать полностью
43

На электровелосипеде через Альпы. Второй день

Продолжаю писать про своё путешествие из Чехии к Адриатическому морю по известной велотрассе Ciclovia Alpe Adria Radweg.

Начало здесь:

На электровелосипеде через Альпы. Пролог

На электровелосипеде через Альпы. Первый день

На подъезде к Браунау-ам-Инн, родному городу одного известного австрийского художника по имени Адольф

На электровелосипеде через Альпы. Второй день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

То утро задалось  - после обильного завтрака (самая важная часть дня в велопутешествии, между прочим!) я начал паковать сумки. После вчерашнего дождя всё было влажным, так что ловите лайфхак, как быть если вы попали под дождь в путешествии, а времени полноценно сушиться нет. Берёте старые газеты (я выпросил у хозяйки отеля) и просто заворачиваете в них рулетом влажные вещи. Пакуйте в таком виде в сумки. Сумки тоже прокладываете газетами, если они не высохли. Вечером выбрасываете мокрые газеты и досушиваете, если надо, одежду.

В этот день в планах было проехать 90 км и остановиться у одной пары, с которой я предварительно списался через Каучсёрфинг. Обычно я планирую свои поездки еще зимой, в январе или феврале, ищу и бронирую отели и хостелы, списываюсь с местными через Каучсёрфинг или Warm Showers, строю маршрут поудобнее и прикидываю достопримечательности на трассе. У меня стояла заметка посетить Браунау (Braunau am Inn), тем более что первый вопрос, который я получил от своего каучсёрфера тем вечером, был: "Ты заезжал в родной город Гитлера?".

Проехав первые 25 км, я оказался в сонном городке, где казалось время застыло и ничего не происходит. Дом, который обязаны все посетить, на фотке ниже

На электровелосипеде через Альпы. Второй день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

В самом городе вы не найдете ни одного упоминания, что именно здесь и находится его дом. Только простой камень напротив ничем не примечательного дома, коих тысячи в Европе. «За мир, свободу и демократию. Не допустим фашизма вновь, миллионы погибших просят нас об этом», - гласит надпись на камне.

Кстати, это уже Австрия, а начинал я путь в Германии. Таких прыжков через границу я сделаю еще немало. Городская площадь выходит прямо к мосту через реку Инн, которая делит Германию от Австрии. Велик на переднем плане не мой, если что :)

Сам Браунау на меня не произвёл абсолютно никакого впечатления. Обычный европейский город с обычными жителями. Так что я нашел выезд достаточно быстро и сделал последнюю фотку с видом на кирху св. Стефана. Здесь велодорожка посыпана мелким белым гравием, который неслабо пылит в сухую погоду. Зато после дождя ехать одно удовольствие.

По пути я немного проголодался, время шло к обеду, так что я решил перекусить. Для остановки я выбрал вот такое живописное место. Чем мне нравится европейские веломаршруты (кроме выделенных велодорожек, конечно), так это вот такими мелочами вроде стола и лавочки, где можно присесть и отдохнуть. Так что обеденный перекус у меня вышел на славу - с видом на быстро убегающие волны Инна.

Панорамная фотка для создания атмосферы. Для полного погружения советую включить Tycho - "Hours".

Главным открытием дня стал город Бугрхаузен (Burghausen) и его замок. Он был по пути к Зальцбургу, однако я не планировал заезжать в него отдельно. Но после того, как я оказался у съезда и увидел город, раскинувшийся у реки под замком, я понял - здесь обязательно нужно остановиться!

Вид с панорамной площадки в Австрии на немецкий город внизу, сверху тянется замок. Река, по которой идёт граница - Зальцах, Инн я оставил позади.

Википедия утверждает, что это самый длинный средневековый замок в Европе, его крепостные стены протяженностью 1034 метра! Я не мог отказать себе в удовольствии посетить его, тем более что погода начала улучшаться и выглянуло солнце.

Первая остановка - местный паб, где можно подкрепиться и оставить под присмотром велосипед. В миске у меня традиционные белые баварские сосиски, в стакане моё любимое пшеничное пиво, а на тарелке очень правильный брецель домашнего приготовления. Сосиски сервируются в кипятке, чтобы удержать температуру до момента дегустации. О, сколько шуток про "Девушка, дайте мне ложку, я и бульон съем" пропало в тот момент. Но нет, вода из-под сосисек не употребляется в пищу :)

Сам город очень ухоженный, нарядный и красивый. Так что будете проезжать - останавливайтесь здесь, в Браунау смотреть нечего (дался всем этот Гитлер!).

К замку ведет широкая улица, по которой попадаешь прямо к главному входу. В замок можно попасть беспрепятственно, платно только посещение внутренних помещений замка, где расположился краеведческий музей, в котором собрана коллекция средневековых полотен и предметы быта баварских бюргеров и крестьян. На фото макет замка с прилегающим городом.

Сам замок интересно осматривать, так как весь он, за исключением самой южной части, отдан под парк. На фото часовая башня.

Вход на второй двор отделён рвом и массивными воротами. Крепость была воистину неприступна - с одной стороны её прикрывает река Зальцах, а с другой - озеро Вёр (Wöhrsee), которое является искусственным и в настоящее время там сделана пляжная зона.

С самого замка постоянно открывается панорама на город и церковь св. Якова. Особенно интересно, что при подъеме к замку высокий шпиль церкви в какой-то момент оказывается вровень с тем местом, где ты стоишь.

Мне не хотелось покидать столь чудесный город, но дорога звала. Предстояло проехать еще 45 км до места ночевки, а я и так задержался в Бургхаузене на два с половиной часа. Как только я выехал из города, я начал движение по велотрассе R3 Tauernradweg. Эта часть пути отметилась особой магией дороги.

Над рекой висела легкая дымка, пока я ехал я не встретил ни одного человека, что показалось мне странным - была пятница, дождь кончился, но до самого Оберндорфа я ехал в полном одиночестве.

А уже перед самым Зальцбургом я впервые увидел Альпы. Осознание, что я на правильном пути окрепло во мне еще сильнее. Ведь на следующий день я наконец-то исполню свою давнюю мечту и начну свой путь по Alpe Adria!

В ту ночь я заночевал у своего каучсёрфера, который приготовил для меня отличный ужин, а я порадовал его маленькими презентами из Чехии и интересными историями из своей жизни.

За день пройдено: 90 км

Время в пути: 9 часов (включая подъем к замку Бургхаузен)

Показать полностью 13
44

На электровелосипеде через Альпы. Первый день

Спасибо всем, кто вчера подписался на меня, продолжаю писать про своё путешествие на электровелосипеде из Чехии к Адриатическому морю в 2018. Расскажу немного о способах передвижения с велосипедом по Чехии, системе веломаршрутов в Европе и о первых днях пути по немецко-австрийской границе. Поехали!

Поскольку в 2018 я был ограничен в днях отпуска, то мне совершенно не улыбалось крутить педали к границе с Германией. Моей основной целью был Зальцбург, где начинается международная велотрасса Ciclovia Alpe Adria Radweg (CAAR, Alpe Adria).

Кратчайший маршрут от Праги до Зальцбурга на велосипеде составляет почти 400 км, из них 200 - это Чехия. При этом надо понимать, что рельеф в Чехии в основном холмистый, множество велотуристов отмечают, что Чехия в плане поездок весьма выматывает уже на первых 50 км. Поэтому было решено сократить путь и доехать до границы на поезде.

Вот так я доехал к границам Чехии и Германии, быстро и комфортабельно. Поезд принадлежит частной компании и выполняет маршрут по одноколейному неэлектрифицированному пути на юге Чехии.

На электровелосипеде через Альпы. Первый день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

Кто путешествует по Европе на велосипеде знает, что в поездах железного коня можно провозить без особых проблем. Посмотри расписание, купи билет, сядь на поезд - и никаких запар. В Чехии билеты приобретаются в ж/д кассах на вокзале, а если таковая окажется закрытой, то и прямо у проводника в вагоне. Это сильно удивило моего знакомого, который ездил со мной по маршруту Прага-Дрезден. Когда выяснилось, что у нас билеты на неправильную дату, то проводник просто предложил купить у него билеты и продолжать ехать на поезде. Мой знакомый потом сказал, что в России нас бы обязательно ссадили как безбилетников на ближайшем полустанке.

Вот так вот перевозятся велосипеды в поезде Чешских Железных Дорог (České dráhy). Место, откуда сделана фотография - специально для пассажиров с велосипедом.

На электровелосипеде через Альпы. Первый день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

Некоторые автобусные компании предлагают перевозку велосипедов в багаже (чешский RegioJet) или в подвесной системе (немецкий FlixBus). Лично я перевозил велосипед только чешским RegioJet. Велосипед нужно сложить, убрав переднее колесо и повернув руль, и замотать в плёнку-пупырку. Поэтому я стараюсь добираться до старта маршрута по возможности поездом - нет мороки со сбором велосипеда в начале. К слову, в самолёты электровелосипед пока брать запрещено (из-за батареи).

Итак, первое утро в пути я провёл под проливной дождь, стучащий в окно поезда. Прогноз обещал дождь до самого вечера, а мне предстояло проехать 85 км в основном по грунтовке. Было принято решение оставить велосипед, подкрепиться и подождать улучшения погоды.

В самом начале моего пути я встретил местных велотуристов, которые отогревались чаем и кое-чем покрепче в ближайшей забегаловке. Дождь так и лил, было около +15. Велосипеды, кстати, не пристёгнуты - это не уровень местного доверия, а простой расчет: этот полустанок, забегаловка и закрытый отель неподалёку - единственные признаки цивилизации

Кое-как согревшись кружкой чая и надев на себя всю возможную тёплую одежду, около полудня я решил выезжать. Я планировал проехать по Adalbert-Stifter-Radweg, велотрассе им. Адальберта Штифтера, австрийского писателя, поэта, художника и педагога. Эта велотрасса возникла после прекращения движения по железнодорожной ветке Вальдкирхен - Хайдмюле. Немцы решили не оставлять без дела уже созданную инфраструктуру и, демонтировав пути, проложили комфортную велотрассу. Поезда, в отличие от автомобилей, не могут с разгона преодолевать крутые холмы, им нужен постоянный градиент и не более 2% склона (если я правильно всё помню), поэтому перед укладкой железнодорожного полотна нужно создать насыпи, построить мосты и укрепить грунт. По всей Европе в 2000-ых началась инициатива по переделке заброшенных железнодорожных веток в велотрассы - по ним очень комфортно передвигаться на велосипеде, т.к. на нет резких спусков или подъемов.

К моему великому сожалению пришлось изменить план маршрута и двигаться к Пассау напрямик по ДОПам. Стоит отметить, что немцы уважительно относятся к велосипедистам (в отличие от тех же чехов). Меня пропускали, объезжали с соблюдением минимально 1,5 метров, и в целом считали за равноправного участника движения.

Где-то между городами Хайдмюле и Вальдкирхен, Германия.

Я продолжил двигаться к Пассау. Немного распогодилось, так что я снял дождевик, который развевался на мне как флаг, и остался в куртке. Куртку, кстати, я приобрел самую что ни на есть дешманскую из супермаркета Lidl. Её не жалко, поэтому она со мной в каждом большом путешествии. Ожидал, что она станет негодной через сезон, а уже третий год в ней катаю в дождь.

Перед самым Пассау меня догнал новый фронт и в город я въехал под нарастающий стук капель по шлему и стеклам очков. При попытке надеть дождевик я его порвал в районе шеи, поэтому пришлось ехать в куртке и дальше. Пассау встретил меня свицново-серым небом, перекрытым движением на мосту Принцрегента Луитпольда и бешеными ценами на горячий чай (€5 за маленькую чашечку!).

Виды шикарные, но не в тот момент, когда у тебя промокшая одежда и обувь, а сам ты тянешь тяжелый велосипед по мокрому мосту.

Вид на местную крепость Veste Oberhaus. Основана в 1219 г. и служила оплотом местному епископу.

Сделав пару фотографий и попросив случайных прохожих запечатлеть себя любимого, я покрутился по Пассау и дал себе зарок вернуться сюда в лучшую погоду и без велосипеда.

Обратите внимание на реку за моей спиной. Здесь Дунай (слева, темнее) сливается с Инном (светлее) и еще долго видна граница между ними.

После выезда из города я начал ехать по немецкой трассе R6 вдоль реки Инн, Römer-Radweg (Римская велотрасса). Она начинается в Альпах у перевала Малоя (Malojapass), проходит через Швейцарию, Австрию и Германию и заканчивается в Пассау. Я увидел самый конец этой велотрассы, поставив себе галочку "Проехать по Römer-Radweg". Река здесь служит естественной границей двух государств - Германии и Австрии.

Ради таких видов я и путешествую на велосипеде. В этот момент забываешь об усталости, промокшей обуви или других неудобствах и просто наслаждаешься Дорогой.

Река на равнине не теряла своего горного характера, с берега было видно как быстро течет Инн. Погода понемногу начала улучшаться (дождь шел всё равно, но не так сильно, да и я ехал в лесу под деревьями). Первый день запомнился мне туманами над рекой, свежим воздухом в лесу и общей умиротворенностью под аккомпанемент шелеста шин по мокрому гравию.

Несмотря на изредка попадающиеся грунтовые участки мой велосипед и я сам не были по уши в грязи. На следующее утро я лишь протер раму, смазал цепь и двинулся дальше.

День я завершил в маленькой деревушке неподалёку от Бад Фюссинг. Только в этом году я узнал, что там находится известный термальный курорт Europa Therme. Но тогда же я только и мечтал о том, чтобы переодеться в сухое, найти местный ресторан и съесть теплого мяса, запив холодным пивом.

Порции в нетуристической Германии - гигантские, цены - приемлемые, а пиво - отличное. В бокале - пшеничное пиво, на тарелке свиные отбивные под сырным соусом с местными драниками.

После сытного ужина спать хотелось неимоверно. Посмотрев прогноз на завтра и убедившись, что дождь не предвещается, я заснул с наслаждением и ощущением приятной усталости.

За день пройдено: 85 км

Время в пути: 6,5 часов

П.С.: баянометр опять чудит

Показать полностью 9
287

Такой знакомый Берлин

В Европе меньше всего ожидаешь увидеть до боли родной пейзаж:

Такой знакомый Берлин Берлин, Берлинская стена, Германия, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Хоть выглядит это гораздо лучше чем у нас. Сам факт наличия подобной застройки необычен. 

Такой знакомый Берлин Берлин, Берлинская стена, Германия, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Внезапная Нива дополняет картину

А завершают, вы не поверите... НАПЁРСТОЧНИКИ. НАПЁРСТОЧНИКИ, Карл!!!  90-е, вы ли это?
Фото из интернета( сам не  фоткать не стал )

Причем последние встречаются как у стены так и у телебашни, и не похоже, что чего-то опасаются. Честно говоря, такое я даже предположить не мог.

Конечно же,  фото, опубликованные выше,  характерны только для восточной части города.  В остальном Берлин очень современный и приятный для пеших прогулок. Пожалуй один из немногих городов, из тех в которых я побывал,  и в котором мне захотелось остаться жить и работать.

Обратите внимание на ограничение скорости:

Город  выглядит очень современно и удобно,  сложно в полной мере оценить это в рамках туристической поездки, но впечатление создает именно такое.

Что касается  туристической части, то тоже есть на что посмотреть, хотя это не так колоритно как в Будапеште или Амстердаме.

Знаменитые Бранденбургские ворота

Телебашня

Колонна победы

Основные, на мой взгляд, точки притяжения туристов связанны со Второй мировой и последующей Холодной войнами
Рейхстаг. (Для посещения надо записываться сильно заранее)

Церковь кайзера Вильгельма. Ее разбомбили в 1943, а после войны не стали реконструировать.

Больше всего меня впечатлил мемориальный комплекс, о существовании которого я и не знал до приезда в город. Мемориал Жертвам Холокоста.
Находится он недалеко от Бранденбургских ворот. 

Дорожки между бетонными колоннами идут вниз и в середине создается ощущение что ты ходишь где-то под землей на кладбище. (не знаю как по другому передать ощущения).  Можно долго ходить и думать. Особенно сильно эффект достигается при малом количестве посетителей. Возвращался несколько раз.

Ну и напоследок самые известные достопримечательности времен холодной войны.
КПП Чарли.

И Берлинская стена. Сделать фото без туристов, оказалось нереально. Только кусочек.

Если говорить о еде, то тут, лично меня, Берлин разочаровал.  Какого-то интересного стрит-фуда я не обнаружил. В основном это сосиски (как по мне, совершенно обычные), еще больше Кебаба, немного штруделя (тоже обычный)  и самое переоцененное - карривурст. Специально пошел в какое-то место с лучшими отзывами. По факту - сосиска с картофелем фри, даже пробовать не стоит. 

Резюме.
Посетить Берлин однозначно стоит, но для меня он больше выглядит городом для работы и жизни, чем туристическим местом.

Показать полностью 19
26

Эттальское аббатство в Баварии

Монастырь Этталь (Kloster Ettal) — бенедиктинский монастырь в селе Этталь неподалёку от Линдерхофа, Обераммергау и Гармиш-Партенкирхена в горной части Баварии. Один из крупнейших памятников барокко на юге Германии.

Монастырь был основан в 1330 году, в день св. Виталия, возвращавшимся из Италии императором Людвигом Баварским.

По преданию, на месте, где стоит монастырь, его конь трижды преклонил колена. Людвиг подарил обители статую Девы Марии итальянской работы.

Изначально был построен готический храм, состоящий из основного 12-гранного здания и возвышающейся рядом колокольни. Уже в 1370 году церковь имела вполне завершенный вид. Но, начиная с XVIII века готические элементы сооружения стали постепенно заменять барочными, пока в 1744 году не случился сильнейший пожар, нанесший значительный урон всему комплексу монастыря. Только к 1790 году смогли восстановить храм в прежнем виде и со временем приступили к возведению боковых башен. Первой появилась северная башня (находится левее от центральной части храма) — в 1853 году.

Спустя полвека построили и южную башню с часами.

Первая церковь была освящена в честь праздника Успения. В одной части средневекового монастыря жили мужчины, в другой — женщины. При аббатстве имелось представительство тевтонских рыцарей. Во время Реформации монастырь разорили саксонцы по предводительством курфюрста Морица.

В 1922 году композитор Сергей Прокофьев работал в Эттале над оперой «Огненный ангел». В те же годы Алексей Ремизов писал про «Этталь, где монахи говорят на всех языках, это в Германии около Обераммергау. Ждут полночи. От алтаря до самых дверей выстроилась процессия с серебряными хоругвями. А между хоругвями видно просто шесты — шесты вымазаны особенным составом: если ими притронуться к фрескам, на стене расцветут цветы».

Во время Второй мировой войны Этталь был настроен оппозиционно к гитлеровскому режиму; одно время здесь проживали Руперт Майер и Дитрих Бонхёффер.

При монастыре имеются винокуренный завод (производство ликёра), пиво- и сыроварни, типография и гостиница.

В 1993 г. часть братии была направлена в Саксонию для возрождения монашеской жизни в Вексельбурге.

Показать полностью
503

ДТП, адвокат, страховки и ремонт авто в Германии - личный опыт

За всю мою водятелскую жизнь у меня не было ни одного ДТП на дорогах. До этого лета. Но тут я просто физически не смог избежать этой аварии, сейчас расскажу.

А ещё расскажу и о своём опыте общения с местной полицией, страховками, адвокатом и о ремонте машины по страховке.

Забегая вперёд: ДТП было мелкое, но необычное. Дыра в бампере!

ДТП, адвокат, страховки и ремонт авто в Германии - личный опыт Германия, ДТП, Авто, Адвокат, Страховка, Ремонт авто, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Длиннопост

А дело было так.

Стою я на светофоре за чуваком на VW Transporter, хочу налево повернуть. Схема такая:

ДТП, адвокат, страховки и ремонт авто в Германии - личный опыт Германия, ДТП, Авто, Адвокат, Страховка, Ремонт авто, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Длиннопост

Правая полоса пустая. Всем красный. Тут на светофоре загорается зелёный в секции "прямо". И вдруг этот хрен врубает заднюю и по газам!

Я, как заметил, что стопари погасли и его машина начинает движение назад, сначала подумал, что он просто тормоз отпустил и машина чуть скатывается. Но через мгновение заметил фонари заднего хода.

Только я ткнул в бибикалку и задудел, как тут - бабах! ЪУЪ!

У него сзади был фаркоп, и он "насадил" мою ласточку себе на кукан фаркоп, а потом включил первую и выдрал его назад.

Я вышел из машины, оглядел место катастрофы. К счастью, хрен не свалил, а тоже вышел из машины. Мы договорились, что отъедем с перекрёстка и разберёмся. По немецким законам не нужно блокировать движение и оставлять машины "как есть", если ДТП несерьёзное и нет жертв или сильных повреждений машин и инфраструктуры.

Я решил вызвать полицию, чтобы обезопаситься. Во-первых, "первый раз". Во-вторых, у него в машине был свидетель, а я один. В третьих, можно больше поверить в историю, что я ему в зад прилетел на светофоре, чем в то, что он на светофоре заднюю врубил и по газам.

Я на всякий случай сделал фотки повреждений: дыра в бампере, гнутый номер, решётки кривые и болтаются. Вроде ничего особо серьёзного на первый взгляд.

Полиция приехала быстро, минут через 10 после звонка. Полицейских было двое, парень и молодая симпатичная девчонка. Девчонка была главной, она с важным видом подошла к нам и спросила: "Так, рассказывайте подробно, чего тут у вас произошло?"

Хрен сразу сознался. Промямлил что-то, что ему вдруг захотелось перестроиться на ту полосу, по которой прямо, и он был уверен, что сзади никого нет. Мою здоровую корову в зеркала сложно не заметить - ослеп, наверное. Непонятно только, зачем он назад поехал - вперёд перестроиться нельзя было что ли?

Тут полицайка унюхала у долбо-водятла запах пива и потребовала дунуть в трубочку. Что показал прибор, я не знаю, мне не сказали. Но тут в Германии кружку пива можно перед вождением бахнуть.

Составили протокол, записали все наши данные, мне выдали бумажку с данными водятла Транспортера и сказали звонить в его страховку, чтобы урегулировать вопрос.

Все разъехались, а я надеялся, что фаркоп не повредил мне радиатор. Рассмотрел дырку повнимательнее.

Из машины ничего не капало, но радар автопилота стоял криво 😕 Из-за этого он работал неправильно, как потом выяснилось.

Для начала я позвонил в свою страховку, на всякий. Там всё тоже зарегистрировали по телефону и сказали, что мой звонок был нелишним. Посоветовали ехать к официалам для ремонта. По закону я имел право выбрать место ремонта на моё усмотрение как потерпевшая сторона.

В Германии любой участник ДТП имеет право на адвоката, причём оплачивает его виноватая сторона. Так как долбо-водятел сам признал свою вину в присутствии полиции (и это было запротоколировано), то моя задача упрощалась. Но даже если бы это было неясно, я бы всё равно взял адвоката - у меня есть адвокатская страховка для таких случаев.

Я написал по электропочте своему адвокату, ответил он мне в этот же день вечером. Сказал, ни о чём не беспокоиться и что он берёт всё на себя. Также он попросил не разговаривать со страховкой виновника по телефону, ничего им не писать, а всю входящую корреспонденцию перенаправлять сразу в его адвокатскую контору. Мне действительно пришло письмо от той страховки с просьбой позвонить им, чтобы начать урегулирование. Письмо я отсканировал и отправил адвокату.

На следующий день адвокат сообщил мне, что я могу отдавать машину в ремонт. Я позвонил официалам, и мы договорились на осмотр машины через день. У официалов мастер вызвал специального оценщика ущерба из независимого инженерного бюро. Оценщик глянул дырку, посмотрел тут и там и вынес вердикт: работы много, надо менять бампер, перенастраивать (а возможно и менять) радар, и ещё кучу пунктов написал.

Не все запчасти были в наличии, так что мы договорились, что я сдам машину через неделю, а пока заклеили мне дырку синей изолентой специальным серебристым армированным скотчем. Посоветовали далеко не ездить, а то мало ли.

Через неделю сдал машину и получил другую машину взамен, пока будет идти ремонт. Выдали мне новую БМВ "двойку" Gran Tourer, такой пенсионерский универсал. Ну да ладно, на колёсах, и то нормально. По закону мне вообще-то полагалась машина максимум на один класс ниже, чем моя, но я не стал бодаться и требовать обязательно "тройку" или "пятёрку".

Через 2 дня машина была готова, а адвокат мне ещё и перевёл на счёт 25 евро моральной компенсации 😀 Оказывается, мне они тоже полагались.

Потом мне пришла ещё копия счёта за ремонт, так, для информации - нормально так получилось по деньгам. Маленькая дырка, а ремонт вышел на 3355 евро. Меняли и красили бампер, настраивали радар, ещё меняли датчики защиты пешеходов, кронштейны, усилители, решётки.

Ремонт был "под ключ" - они мне и номерной знак гнутый поменяли, и всё сломанное и покоцанное заменили на новое, без колхоза и супер-клея с изолентой.

Ещё интересная деталь. На бампере была небольшая потёртость - это я в узкий подземный гараж не вписался как-то. Она уже давно там была. Но так как они устранили эту потёртость (бампер-то новый теперь), а к ДТП она отношения не имела, то страховка отказалась платить за ремонт этой потёртости. Да, вот такой бюрократический бред. В итоге, моя машина "подорожала" на 110 евро из-за того, что потёртость устранили, поэтому мне пришлось заплатить их из своего кармана.

Вот и счёт, кому интересно. Сорри за шакалистое качество 😐

Автостраховки в Германии дорогие, конечно. Стоимость зависит от типа машины (не мощности), региона регистрации, безаварийного стажа и общего стажа вождения. Например, мне немецкая ОСАГО на эту машину обходится в 495 евро в год. Я думаю, что из-за этого мастерские и не скупятся при ремонте и меняют даже всякие винтики и штекеры на новые, как видно из счёта. Но даже и такие дорогие страховки не спасают от приколов типа "эта царапина к аварии не относится, мы за её ремонт не заплатим, даже если весь элемент поменяли".

Вот такой у меня был первый опыт ДТП и общения с автостраховками и адвокатами в Германии.

Показать полностью 3
2156

Как заменить лампочку на рабочем месте так, чтобы тебя не уволили?

Уже три года я живу и работаю в Германии. В декабре прошлого года в нашем кабинете перегорела одна из ламп дневного света. Но не просто перестала светить, а как это часто бывает у люминесцентных ламп со стартером, стала постоянно гаснуть и включаться снова с характерным щелчком. Мои коллеги сразу же позвонили секретарю, та вызвала электрика. Через три дня секретарь сказала, что лампу поменяют нескоро, так как их нет на складе и нужно заказывать. Меня эта ситуация категорически не устраивала. Это моргание раздражало очень сильно.

У нас на этаже есть кладовая, где стоят точно такие же лампы. Только в эту кладовку люди ходят раз в неделю. Самое простое решение – заменить лампу в кабинете на лампу из кладовки. А когда придут новые, сделать нормально.

Вообще эту лампу поменять очень легко. У меня были такие лампы и дома, и на работе. Я, будучи админом, проворачивал этот фокус с подменой ламп много раз.

Я взял барный стул и попросил коллегу-немца подвинуться – лампа висела прямо над его рабочим местом. Нильс спросил, что я задумал, и я поделился с ним своей идеей. Он радостно воскликнул: «Классно, мы будем тебе очень благодарны, а то она уже всем надоела!», а потом шепотом добавил: «… но я бы не советовал тебе этого делать!»

Я попросил объяснить. И Нильс мне разложил все по полочкам:

Рассмотрим первый вариант развития событий: завтра лампа вывалится из потолка и ударит меня по голове. Это производственная травма. Мне вызовут скорую и отправят в больницу. Оплачивать моё лечение и больничный будет страховая компания. Но не та, в которой застрахован я, а та, в которой застрахован работодатель. Дело в том, что каждый работодатель отвечает за травмы, полученные сотрудниками на рабочем месте, а также по пути на работу или по пути домой. Эти риски обычно работодатель страхует в страховой. Страховая организует проверку рабочего места и будет выяснять, как такое могло случиться, и кто виноват. Она попытается переложить свои расходы в порядке регресса на ту компанию, которая занималась установкой ламп или ту, что ремонтировала потолок, или любого другого козла отпущения. И тут выяснится, что лампу менял некий дурачок по свой инициативе, еще и без допуска на работы с электроприборами. Все расходы за лечение скинут на тебя в полном объеме. А это может легко потянуть на несколько тысяч евро. Плюс тебя уволят с плохими рекомендациями.

Вариант второй: через несколько дней ночью в здании начнется пожар. Историческое деревянное здание в центре города сгорит. Установить истинную причину пожара, скорее всего, будет невозможно. Одна из основных версий, которую будут отрабатывать – короткое замыкание электропроводки. Начнут выяснять, кто какие работы и манипуляции проводил с электрикой в последний год. Есть ли у фирм соответствующие лицензии, а у рабочих, проводивших работы, допуски и т.д. И тут выплывешь ты со своей лампой. Возможно, удастся отбиться с хорошим юристом, а может и нет. Ущерб может потянуть уже на несколько миллионов евро. Плюс тебя уволят с плохими рекомендациями.

Вариант третий: никто не пострадает и ничто не сгорит. Просто кто-то расскажет о твоей самодеятельности директору. Ты же не электрик и у тебя нет допуска, чтобы лезть внутрь электроприборов. А это грубое нарушение правил техники безопасности. Кроме того, этот запрет прямо прописан в твоем трудовом договоре. Ты свой договор вообще читал??? Даже если у тебя в России и было образование по этому профилю, но оно не было признано в Германии – это всё равно, что его не было. Да, для того, чтобы поменять лампу, необязательно быть электриком, но ты должен в любом случае пройти обучение или инструктаж по технике безопасности при работе с электроприборами и получить разрешение. Без него всё, что ты можешь на работе – это воткнуть настольную лампу в розетку и щелкнуть выключателем, но не более того. А сделано это для того, чтобы избежать ситуаций из п.1 и п.2. Такое грубое нарушение правил техники безопасности с вероятностью 99% приведет к твоему увольнению и плохим рекомендациям.

Вариант четвертый: никто и ничто не пострадает, никто ничего не узнает. Мы скажем тебе спасибо. Но ты готов рискнуть за спасибо?

Мы еще немного подискутировали на тему того, как же я без допуска могу менять лампочки в съемной квартире. Но суть отношения работодателя в Германии к самодеятельности я уловил.

После этого разговора я отправился прямиком в кладовку, чтобы как можно скорее вернуть на место ту лампу, которую я там уже предварительно разобрал. Нужно было всё сделать, пока никто не увидел и не сообщил об этом директору.

Всю следующую неделю я много думал на этот счёт и вспомнил несколько случаев из своей жизни, в которых некомпетентность могла привести или приводила к печальным последствиям:

Ситуация первая: много лет тому назад. Я работаю админом. Утром должны приехать партнеры. Для них генеральный директор подготовил презентацию. Для презентаций у нас использовался огромный плазменный телевизор стоимостью несколько тысяч долларов. Вечером при проверке выясняется, что он не включается. Все в панике. Я беру отвертку и лезу внутрь. Ожидаемо нахожу сгоревший предохранитель. Предохранитель припаян к плате, а паяльника у меня нет. Да и заменить предохранитель нечем, поэтому я обматываю его несколькими витками медного провода сверху. Телевизор заработал, шеф доволен, мне дали премию. Я хожу, гордый своей универсальностью и находчивостью. Вот дурак… Ну дурак… А могло же потом и замкнуть. Мог сгореть не только телевизор, но здание в центре Петербурга. Могли пострадать люди. Но тогда мне было это невдомёк.

Ситуация вторая: коллега по работе катался на служебной машине. Решил сэкономить денег и долить самостоятельно тормозной жидкости. Но перепутал крышки и залил тормозную жидкость в двигатель. Как итог: пришлось делать капремонт двигателя.

Ситуация третья: стало сильно проседать напряжение в офисе, компьютеры стали перезагружаться, а техника зависать. Нам посоветовали «сесть на другую фазу». Директор нашел по объявлению недорогого электрика. Вместо того, чтобы заменить одну фазу на другую, он перепутал провода и заменил ноль на фазу. В розетках стало 380 вместо 220. Как итог сгорела куча техники.

На следующий день к нам пришел электрик и вытащил стартер, чтобы лампа не моргала. А саму лампу нам заменили только дней через десять.

После этого события я не только сделал для себя соответствующие выводы. Еще я оформил семейную страховку на случай ущерба третьим лицам с лимитом ответственности в 20 миллионов евро. Так что если мой сын, играя в мяч, случайно поцарапает восемь элементов на новеньком Bugatti Veyron, теперь это не обернется крахом семейного бюджета.

P.S. На тему техники безопасности на рабочем месте немцы сняли несколько обучающих видео, которые теперь считаются классикой жанра. Кто не видел — советую (18+)

https://www.youtube.com/watch?v=juFZpA7w2GE

https://habr.com/ru/post/446822/

Автор t.me/LiveAndWorkInGermany

(С) коментатор

Показать полностью
99

Потерял чемодан - получил компенсацию от страховой

Потерял чемодан - получил компенсацию от страховой Страховка, Багаж, Утерянный багаж, Авиакомпания победа, Обмен опытом, Путешествия, Авиаперелеты, Длиннопост

Подписчики и другие читатели - может кому пригодится.

Летел в июне из Кельна - по прилету не досчитались одного чемодана (он на фото).

На стойке розыска багажа заполнили заявление на поиск.

Кстати, одновременно с нами туда прибежали еще две семьи с криками об утере багажа - один нашелся почти сразу на другой ленте, а второй тоже нашелся - раскрылся в процессе перелета и его положили в черный пластиковый мешок и в таком виде привезли и выложили на ленту транспортера.

Оказывается и такое бывает.

У меня, к сожалению, оказалось не так.

Чемодан действительно не нашли по прилету.

После заполнения заявления с описанием чемодана нас отправили восвояси домой.

Обязательно попросили сохранить посадочные талоны, все квиточки и бирки, которые имели отношение к этому чемодану.

Я каждый день звонил в аэропорт, но безрезультатно. Я уже попрощался с чемоданом, как через неделю мне звонят и говорят - чемодан нашли, приезжайте опознавать.

Тут я вспомнил, что я оплатил страховку от Альфа страхования. Ни на что особенно не надеясь, начал собирать чеки, которые смог найти.

Для начала чек на платную парковку в аэропорту в период забора найденного чемодана (чек оплатили).

После этого в комнате регистрации утерянного багажа я получил от сотрудников бумагу о задержке моего багажа (голубого цвета).

Я не буду выкладывать сами бумаги - там много личной информации, которую лень замазывать, но сотрудники аэропорта свое дело хорошо знают - они Вас без нее не отпустят.

Далее выяснилось, что мой чемодан поврежден:

Потерял чемодан - получил компенсацию от страховой Страховка, Багаж, Утерянный багаж, Авиакомпания победа, Обмен опытом, Путешествия, Авиаперелеты, Длиннопост

Как выяснилось после открытия - из-за этого повреждения была разбита бутылка вина и бутылка пива. Слава богу вино белое.

Так как мы летели из виноделен, то этот чемодан был куплен специально для перевозки купленного вина. Для понимания - это чемодан в размер ручной клади, но весил он 20 кг.

К счастью, остальное вино оказалось цело.

Одежда, которой я перекладывал бутылки, была залита вином и пивом, но потом более-менее  отстиралась.

После того, как обнаружилось повреждение, сотрудники аэропорта  заполнили другую бумажку (розовую).

В ней они попросили оценить стоимость поврежденного чемодана и того, что разбито или повреждено внутри чемодана.

Насколько я понял позднее, при заполнении заявления в страховую компанию, то, что Вы указали в данной бумажке кроме чемодана, страховую особо не интересует. В заявлении страховой фигурировал только чемодан.

Правда, в заявлении есть отдельный раздел, где я могу приложить чеки на свои понесенные расходы. Например, сюда я добавил чек на парковку и мог бы добавить чек на химчистку, но жена решила стирать сама, так как не была понятна позиция страховой - вдруг бы не оплатили.

Можно было бы приложить чеки на сам чемодан и на содержимое.

Самое смешное, что чеки на купленное и поврежденное в чемодане у меня были. Но находились в том же чемодане и превратились в бумажные ошметки:

Отсюда мораль - сохраняйте чеки и храните их в ручном багаже при себе.

Я думаю, что если бы у меня сохранился чек на чемодан, вино и одежду, то страховая заплатила бы компенсацию в больше размере.

Но и так грех жаловаться.

В результате я получил от страховой 7 с небольшим тысяч рублей.

Меня полностью удовлетворила сумма.

Правда чемодан выбросил, о разбитом вине погоревал я, а о разбитом пиве  - тесть.

Итого, мораль:

1. Страхуйтесь - тема рабочая, стоит недорого - точно отобьете такие затраты. Даже если событие случится один раз на пару десятков полетов.

2. Все чеки храните до возвращения с собою в ручной клади.

3. Не пугайтесь, если Ваш багаж потеряли. Скорее всего найдут.

4. Если потеряли багаж - начинайте собирать все чеки - вплоть до воды, которую Вы купили пока стояли возле стойки поиска багажа.

5. Прикрепите на чемодан информацию о владельце. Найдут быстрее.

P.S. Как мне пояснили - высокий сезон в аэропорту Кельна. Возможно оторвали бирку. Возможно уронили - вино разбилось и стало вытекать из чемодана - отложили в сторону, чтобы не залить чужой багаж.

P.P.S. Быстрее всего находят багаж, у которого сохранилась транспортная бирка. Просто не заметили, не влез или еще что-либо. Потом багаж с информацией о владельце - аэропорт понятнее. А уж потом - такой как у меня - без всякой информации только по внешнему виду.

P.P.P.S. Так как внутри были бутылки, то мы оклеили чемодан скотчем с предупреждением о том, что внутри стекло, типа осторожнее. Не помогло.

Показать полностью 3
357

Страховка, которую стоит сделать в Германии!

Уважаемые пикабушники, случилась на днях история, которая подтолкнула меня написать этот короткий пост.

Бытует мнение, что в Германии страхуют всё и вся. В принципе к этому здесь можно при желании приблизится, и многое (скорее всего) будет лишним. Но есть одна страховка, которую стоит иметь каждому: Privathaftpflichtversicherung. Это страховка, котороя покрывает нанесённый вами непредумышленный (/не грубо халатный) ущерб третьим лицам (кроме при управлении моторизированным т/с). Вот вам история:

Студентка из России приехала в Германию учиться, на год. Ехала она как-то на велосипеде в институт по велосипедной дорожке. По велосипедной дорожке перед ней также шла женщина с чемоданом, который катила за собой. Ну дело не хитрое, объезжает по пешеходной дорожке (совмещённые, слева для велосипедов асфальт, справа для пешеходов плитка), но когда возвращалась обратно на велосипедную часть, потеряла управление и "притёрлась" к пассажирской стороне припаркованной машины. Колесом и рулём притёрла заднюю и переднюю двери и крыло. Вроде и не сильно, но краска пострадала. Ну раз повредила, то придётся ущерб компенсировать. Вот только мастерская этого ущерба оценила в 2.000 €. И вот вышеуказанной страховки, которая такие случаи покрывает, у неё нет. У неё теперь скорее всего серьёзная печалька.

Такая страховка не дорогая, стоит где-то от ~ 5 €/месяц. Покрывает минимум 1 миллион ущерба (100 тысяч ущерба у съёмного жилья). Очень нужная вещь! К приезду в Германию стоит её заключить. Если есть знакомые, живущие в Германии, то скорее всего у них есть знакомый "страховщик" (страховой агент) разговаривающий на великом и могучем. На крайняк, обращайтесь, чем смогу - помогу.

Берегите себя!

50

Здоровье питомца или Tierversicherung

Сегодня у меня какой-то дебильный приступ графомании, а пикабу не в курсе про Tierversicherung, и это отличный повод.

Так вот, в Германии можно запилить не только себе медицинскую страховку, но и своему любимому коту/собаке (про остальных я не в курсе), которая называется Tierversicherung. Варианты есть разные, включающие вакцинацию или без них, с разными суммаvb покрывающими операции и так далее. Мы взяли кошатине сраховку за 19.90 EUR/месяц, и за эти деньги страховая готова покрывать до 70 EUR/год на вакцинацию и полный анлим на операции, с полным пансионом на территории клиники, если необходимо.

Наверняка сейчас кто-то сидит и думает: "Бро, ты е**нутый каждый месяц за страховку ЖИВОТНОМУ платить 20 EUR?" Ну, во-первых это член семьи, а во вторых вот вам тру стори: у друга подруги тёлки брата собакен сломал лапу. Отнесли в ветеринарку, там животное прооперировали, сделали все по уму. Счет - 5.000 EUR. А у нас тайский кот, который дико активный и такой же дурной, мы просто решили подстраховаться.

Сразу по приезду кошатину отнесли в ветеринарку немецкую, его там зарегистрировали, дали порцию уколов в жопу. Все это было с улыбками, почесываниям кота за ушком, ласковые слова, все тебя любят и его тоже. Проходит год, падает письмо на почту: "Уважаемый хер DrAnkh, прошел год, вашей кошатине пора на вакцинацию. Любим и ждём." Вау. Просто вау. Это мелочь, но она мне очень понравилась после белорусской ветеринарной клиники, где сервис-то оказывался (да, за небольшие деньги), но с одолжением.

Так вот что касается страховки на живность - мы снова отнесли кошатину на вакцинацию, заплатили 60 EUR за все, получили чек и ушли. Дома я написал письмо в страховую, приложил фотку чека и попросил вернуть эту сумму. На следующий день деньги вернули. Мне понравилось. Вот такой сервис я хочу и за такой сервис я готов платить.

На этом все, пусть ваши мохнатые друзья не болеют.

Здоровье питомца или Tierversicherung Tierversicherung, Страховка, Германия, Животные, Кот, Страховка на животное, Длиннопост
372

Страхование ответственности

После прочтения историй о том как дети ломают чужие машины, а родителям за это ничего не делают, решил написать про немецкое страхование. Живу в Германии с 14 лет и сейчас работаю в страховом агентстве.

Так вот в Германии есть страховка под названием Haftpflichtversicherung, google перевёл это как Страхование ответственности. Если просто, весь непреднамеренно нанесенный мной( а также детьми) ущерб третьим лицам, оплачивает страховка. Пример, у друга дети катаются, на велосипеде по улице, один из них теряет равновесие и врезается в припаркованную на этой улице машину. Дальше всё просто, друг сообщает страховке как всё произошло, в письменной форме как можно точнее. Страховка проверяет и оплачивает.

В случае если же родители не хотят оплачивать, то тогда вызывают полицию. Обязательно нужны свидетели и через суд принуждаем таких родителей к оплате повреждений, а также всех судебных издержек.

104

О выборе страховки для поездки за границу [GVA - г.вно]

На волне темы про страховки. https://pikabu.ru/story/i_snova_strakhovaya_5629217

Первое что вам нужно знать - покупаете вы страховку у одной компании, реальную помощь оказывает совсем другая. Поэтому вы можете купить у надежного бренда, а результат будет невнятный. Как у меня.

Собрался я как-то на 2 месяца в таиланд и Малайзию. Я всегда брал годовую страховку в альфа-банке (который я к слову очень люблю и уважаю, страховка мол экслюзив только для клиентов банка), но никогда не пользовался. Лет 5 подряд одну и ту же. Страховка стоила 100 евро, голд, не самая дешевая.

Спустя три недели, когда я был в Малайзии у меня внезапно и очень резко поднялась температура до 39 градусов. Было очень плохо.

День 1. Позвонил в страховую, прислали врача для первичного осмотра. Врач сказал что возможно траванулся, дал кучу всякой фигни, типа активированного угля и смекты. Сутки пропил все что дали. Температуру не давали лекарств сбивать.

День 2. Рано утром звоню опять в страховую - мне плохо, помогите. Утром врач приходит, врач говорит надо в больницу, анализ крови. Надо разрешение страховой. Звоню в страховую. Асистанс говорит у нас нет отчета от врача. Звоню врачу. Врач говорит я выслал все в страховую. В течении 36 часов был этот футбол, я с температурой 39, из лечения только активированный уголь который внезапно не помогает, а страховая футболит на врача и назад. Врач очень хотел помочь, но без одобрения страховой тишина.

День 3. Весь прошлый день я так и провалялся без лечения и наступило воскресенье, который внезапно выходной у больницы с которой контракт у страховой, но в целом одобрили анализ крови. Ура. Спросил что делать, сказали ехать в обычную, не частную клинику. Вызвал такси, поехал. Анализ крови и первичный прием - 140RM ($35), а до этого мне частная клиника называла 80$. Там меня внезапно никто не ждал, пришлось очень много вести разговоров. Страховая отказывалась платить за первичный прием, только мол анализы. Больница отказывалась делать анализы без первичного приема. Тем не менее меня приняли без денег, взяли анализы. Спустя час переговоров.

Было забавно кстати, поднялся на пятый этаж, взяли кровь. Спрашиваю мол, что делать то, в коридорчике подождать и потом доктору результат отнести? Они говорят нет, мол, спускайся вниз и там жди около доктора, он вынесет. Я такой, ААА, понял, вы сами спустите результат и отдадите доктору? Они такие ахаха нет, мы по электронке скинем, он в компе почитает.

Ну так вот, что-то там в моих анализах было не так, мне выписали парацетамотл сбить температуру и пеницилин чтобы сбить температуру. За свой счет купил и выпил таблетку того и другого. Я все это время ходил в подштанниках (от мороза которые) и джинсах, в свитере. Спал в подштанниках и майке. Уснул в 23 часа.

День 4. Проснулся в 5 утра. Весь мокрый абсолютно, пропотел так, как будто в бане уснул. Температуры нет, самочувствие отличное. Пропил весь курс антибиотиков до конца на всякий случай, хотя помогло получается от одной таблетки.

Итого, потрачено нервов - миллион.

Денег - 1000 рублей на таблетки.

3,5 дня чтобы получить какое-то лечение. Асистанс просто "тупит" и ждет пока вы сами купите, а потом будете с них требовать через суд. Если не забудете.

Как это представлял я покупая страховку? Я думал что страховка это своего рода кредитная карта. Вы звоните в страховую, вам эту "карту" активируют для конкретной больницы, вы там лечитесь, согласовывая каждый СЛЕДУЮЩИЙ чих. Но согласовывать надо каждый текущий чих, а время идет, здоровье убывает.

Вообщем вердикт. Покупая страховку - узнавайте кто асистанс! И гуглите его - GVA один из худших (=на самом деле худший) асистанс в РФ.

И мне грустно что альфа-банк с ними сотрудничает.

1505

Про то, как я культурные различия постигал

Я две недели как учусь в Германии, первая практика по физике. Я немецкий вроде бы неплохо знаю, но словарный запас научного немецкого малость отличается от повседневного языка, я к этому еще не привык, поэтому по началу было местами трудновато. Для опытов нас поделили на пары, практически все друг друга знали, я остался с одной немкой, которая себе пару не успела найти.

Эксперименты мы проводили вместе, задания решали отдельно с ее подачи. Когда я что-то быстрее высчитывал, то давал ей списать, но в целом ей принципиально хотелось делать задания раздельно.

Одно из заданий было запустить пружину и понаблюдать ее колебания, а потом описать их. Для описания было задано 5 вопросов с кучей места для ответа. И я вообще в душе не ебал, что туда можно было написать. Ну, посмотрел на эти колебания и говорю нечто вроде:

— Ну, э, это пружина, она колеблется, потому что мы ее колеблем, все дела, ну вот такая вот жизнь. А что ты скажешь на эту тему?

— Ну, тут все просто: согласно уравнению Хендерсона-Хассельбаха любая система, находящаяся в состоянии суперпозиции в экспозиции на самой высокой позиции в штаб-квартире оппозиции способно выделять монохромный поляризованный пельмень, прологарифмировав который, мы получаем ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого прочего.

— Круто, ты так много к этой теме сказать смогла, я вообще не соображаю тут. Я это задание лучше у тебя спишу.

— Нет, ты можешь его и сам написать

Думаю, она имеет в виду, что я в плане языка могу написать, ибо на немецком могу говорить

—Та не, тут совсем специфическая лексика, у меня не выйдет столько написать.

— А придется.

И отвернулась писать свое. Я сидел малость в шоке. Ну, может то она шутит так, ничего страшного, пока попишу, что знаю. Возник вопрос по одному моменту, я подошел к ней, только открыл рот, чтоб спросить, как она перевернула листик, и не смотря на меня сказала, чтобы я писал сам.

Позже у меня не получался один гребанный расчет, самый последний. Ошибка была чисто в формуле, что-то не так подставил. Пока не решу его не могу пойти домой. Девушка эта уже решила, собирается домой. Попросил ее о помощи - отказ. Говорю - ебать, мне просто формулу дай посмотреть и все, посчитаю сам. С тяжким вздохом она мне показывает свой листок, говорит

— Ну вот тут гамма=7 умножить на а в пятой степени седьмого логарифма поделить на шоколадный асфальт. Все, посмотрел, доволен?

И забрала листик. Все это было настолько быстро, что я даже на листике сфокусироваться не успел.

Вот тут я охуел знатно. Было обидно. Очень обидно. Почему бы не работать вдвоем, чтобы было легче и быстрее? Почему как пользоваться моими расчетами, так все норм, а как я ее прошу о помощи (и даже не списать, просто подказать, гдечто я сделал неправильно), то "пиши сам"? Что мешает хоть чутка поработать вместе?

Но я стал себя успокаивать. Я в Германии недолго, может, у немцев это нормально. Читал же истории, что какая-то девушка училась в США по обмену, наготовила шпор, на экзамене препод вышел и она все списала, а одногруппники ее запалили, ибо они давали клятву, что не будут списывать. Может, тут так же само? Может, это просто другая культура и мне просто надо ее принять?

Решил спросить совета у своей одногруппницы, с которой я тогда хорошо общался. Рассказываю ей ситуацию

— Тыры-пыры в жопе дыры, я хотел спросить у нее совета, а она закрыла листик и сказала, чтобы я...

— Она сделала ЧТО? ГОСПОДИ ТЫ БОЖЕ МОЙ КАКАЯ НАПЫЩЕННАЯ ДУРА КАК МЕНЯ БЕСЯТ ЭТИ ГРЕБАННЫЕ ЗУБРИЛЫ ВСЕГДА СУКА ТОЛЬКО О СЕБЕ И ДУМАЮТ ЧТО ОНА НЕ МОГЛА ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ТЕБЕ ПОКАЗАТЬ ЕЙ ЧТО ЖАЛКО ЧТО ЛИ СКАЖИ МНЕ КАК ЕЕ ЗОВУТ Я БУДУ ЕЕ ИЗБЕГАТЬ

И куча такого подобного в ее сторону. Одногруппница  действительно разозлилась на эту девушку.

— А, то есть это не нормально для Германии? А то я подумал, что другая страна, другая культура, может у вас это нормально

— Ты подумал ЧТО??? ДА ТЫ ВООБЩЕ КАК ТАКОЕ ПОДУМАТЬ МОГ НЕ СМЕЙ ДУМАТЬ ЧТО МЫ ТАКИЕ НЕТ ТЫ ЧТО МЫ НЕ ТАКИЕ ЭТО ОНА ТАКАЯ МЫ НЕ ТАКИЕ НЕ СМЕЙ ТЫ ЧО БЛЯ ТЫ ЧО ТЫ ЧО

Как же я был счастлив слышать это. Я был просто дичайше счастлив. Это не немцы такие, это эта девушка такая! И на следующей неделе на практике она от меня убежала, а я сел работать с другой девушкой. И ГОСПОДИ, КАК ЭТО БЫЛО КРУТО. Мы делали все вместе, помогали друг друга в расчетах, разговаривали, шутили, под конец она мне говорит "Я тут закончила, держи листик, пока списывай, а я пойду вещи собирать". И так было со всеми, с кем я с тех пор работал, но это чувство обиды и грусти, что немцы, возможно, такие жопы, не любящие работать вместе, я помню до сих пор.

А эту историю я однажды рассказал на занятии, посвященному стрессу. Согласно исследованиям, студенты-медики чаще других страдают депрессиями, поэтому у нас отменили оценки в первые два года обучения, проводят всякие пары по борьбе с стрессом и это была встреча за печеньками с психологом, где нас уговаривали не волноваться. И надо было рассказать про какую-то культурную проблему, когда ты не сошелся с другим человеком. А у кого, как не у меня, могут возникнуть проблемы с людьми другой культуры, решил рассказать эту историю.

ГОСПОДИ, КРАКАТАУ ПРОСТО ПЕТАРДА ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ВЗРЫВОМ ЭМОЦИЙ, КОТОРЫЙ НАКРЫЛ НЕМЦЕВ В ТОЙ КОМНАТЕ.

Я был доволен.

Отсюда

Показать полностью
687

По мотивам "Возраст-стаж"

В Германии за безаварийный стаж за рулём постепенно (а со временем очень весомо) понижаются страховые взносы. Всё прозрачно - единая база. ДТП с твоей виной - взнос снова повышается.

Дамы и господа, приезжающие из бывшего СССР, обслуживались в этом отношении в разные годы по-разному.

Первым, ранним, устанавливались тарифы тупо исходя из даты выдачи советских водительских прав. У людей приезжающих тогда права были практически у всех и давно, а вот с опытом вождения было иначе. Следовательно, посыпались ДТП с участием пересенцев и страховые компании поняли, что ошиблись.

Тогда они взвинтили тарифы для приезжающих и сделали их одинаково высокими и для сопляков и для профессионалов. Что опять явилось перекосом.

Страховой рынок с переселенцами - приличный кусок. И многие страховые компании стали придумывать для них спецусловия. В частности, несколько компаний объявили, что если переселенец предъявит перевод справки из ГАИ своей бывшей родины о десятилетнем безаварийном стаже, то получит выгодные условия.

Стоит ли говорить, что уже спустя несколько месяцев стали появляться 18-летние кандидаты с 10-летним безаварийным стажем вождения!

И таки что вы думаете? Эти справки принимались! Пока не случился следующий логичный виток: ребятушки на выгодно застрахованных тачках подняли процент ДТП, а значит и выплат - и страховые в который раз прозрели.

Работая переводчиком, видел несколько десятков таких справок.

92

Медицинская страховка в Германии.

После последнего поста про налоги меня практически записали в агенты Кремля и у меня появилось 4 подписчика.

Медицинская страховка в Германии. Германия, Медицинское страхование, Страховка, Длиннопост

В посте меня многие упрекнули, что я жалуюсь. Возможно, у кого-то сложилось такое впечатление, но это не так на самом деле. Просто хотелось показать, для сравнения, насколько большими могут быть налоги в Германии. И для большого числа холостых / незамужних молодых мужчин и женщин все так и есть.
Один из факторов, которые основывают этот самый высокий уровень жизни - это как раз огромные налоги.

Но, продолжим.

В этом посте я бы хотел затронуть тему медицинского страхования и как она работает.

Сразу хочу предупредить - по крайней мере в части опыта - это субъективное мнение. Я встречал очень разные точки зрения и разные ситуации, в том числе и у меня они были разными. Поэтому не кидайтесь в меня палками, если ваш опыт сильно отличается. В комментариях было бы интересно сравнить его.

Итак. Медицинское страхование в Германии является обязательным. Все люди обязаны иметь медицинскую страховку, вне зависимости от уровня дохода и социального уровня. С моей точки зрения - это очень хорошо. Человек всегда уверен, что его вылечат, что бы ни произошло.

Страховка обязательна, но не бесплатна. Она в общем разделяется на так называемую "законную" (gesetzlich) и "частную" (privat) страховки.

Законная страховка регулируется государством и для работающих людей стоит 7,30% для работодателя и 7,30% + в среднем 1,1% для работника.

Для примера возьмем нашего бюргера из прошлого поста. В год он зарабатывает 40 000 евро до налоговых выплат.

В месяц он заплатит в среднем 280 евро.

Если бюргер женится и его жена не будет работать - он заплатит все равно 280 евро, но жена тоже будет включена в страховку. Если у бюргера появятся дети - они тоже автоматически будут застрахованы в те же самые 280 евро. Это, наверное, самая хорошая часть "законной" страховки.

Но тут не обходится без вопросов для холостых/неженатых людей. Почему одинокий бюргер и целая семья из 4 человек заплатят одинаковую сумму? А потому что Германия государство социально-демократическое и нацелено на перераспределение доходов и поддержку семей в первую очередь. Именно поэтому у семей максимальные льготы, а у одиночек самая большая налоговая нагрузка. Я лично системой в этом плане доволен, моя жена, которая учится в данный момент в университете застрахована в моей страховке и не платит ни 1 евро дополнительно.

Также, у "законной" страховки есть ограничения по сумме. Самый максимум в 2017 году - 355,95 евро в месяц. Сколько бы бюргер не зарабатывал, больше за "законную " медицинскую страховку не заплатит.

Как она в принципе работает? У каждого человека есть страховая электронная карта, в которой есть вся информация о его страховке и необходимые данные. Если происходит какое то происшествие, или просто при посещении врача, нужно только предъявить карточку, чтобы с нее считали необходимую инфоравцию. Вот и все. Ничего никому дополнительно платить не надо. Страховка оплачивает 99,9% трат. Некоторые, очень небольшие траты придется понести самому. К примеру, за содержание в стационаре надо дополнительно заплатить 10 евро за каждые начатые сутки. За прописанные лекарства, которые не выдаются без рецепта надо будет заплатить 5 евро за каждое. Стоят они гораздо больше, но сам бюргер должен только доплатить 5 евро за каждое лекарство.
За лекарства, которые продаются без рецепта надо платить самому, полную стоимость. В очень редких случаях страховка покрывает некоторые из них.
Так что всякие ибупрофены, спреи от насморка и прочее надо покупать самим и к страховке это никак не относится.

В общем и целом, система очень удобная и не предполагает больших трат от застрахованного человека.

Теперь, перейдем в страховке "частной". Таким видом страхования занимаются частные компании, которые не получают субсидий от государства. Они работают напрямую с врачами и клиниками. Сколько будет стоить частная страховка - зависит от компании. Для молодых и здоровых людей она может быть очень дешевой, например для 25-летнего мужчины может выйти 150 евро в месяц, без дополнителных услуг.
Офигенно, скажете вы, в топку тогда законную страховку! Выгода очевидна!

А вот и нет. Дело в том, что в подавляющем большинстве частных страховых компаний страховка покрывает только самого застрахованного. Как только он женится и начнет заводить детей, кадого члена семьи придется страховать отдельно. Вся выгода от этого пропадает. Второй фактор - цена за страховку в частных компаниях растет в зависимости от возраста. Чем старше человек, тем выше цена. К старости ценник может быть конский, не дай Бог у вас ещё и хронические заболевания есть.

Ну так в чем проблема, спросите вы? Страхуйся в частной компании, пока молодой, а потом переходи на законную, как постареешь и заведешь семью.

Такой переход невозможет по немецкому законодательству. Можно перейти от законной страховки в частную, но не наоборот. Если уж пожадничал и решил исключиться из социального перераспределения, то иди до конца.

Обычно частной страховкой пользуются богатые люди, так как она дает некоторые сильные преимущества в медицине.

Кстати, о них.

В теории обе эти страховки равноценны, то есть где бы ты ни был застрахован - качество услуг должно быть одинаковым. На практике все к сожалению совсем по-другому.

Клиники и врачи работают с огромным удовольствием с частными страховками, потому что получают деньги напрямую от компании и не связаны в этом случае с огромным количеством ограничений и регуляций, которые предписывает государство. Есть гарантированный минимум, который "законная" страховая компания обязана обеспечить. Он будет оплачен, но ничего сверх ты не получишь.
Ты хочешь одиночную палату в стационаре - только частная страховка. Хочешь чтобы тебя лечил самый опытный врач в больнице - только частная страховка. Хочешь уже завтра получить у врача возможность для посещения - только частная страховка.

По факту - самые качественные услуги получают те, у кого частная медицинская страховка.

Доходит до смешного. В стационаре обход в выходные дни проводится только для владельцев частной страховки. Для обычных пациентов - только по будним дням.

Почему так? Потому что это не обязательный минимум услуг и клиника не обязана его выполнять.

Для примера, моя жена захотела записаться к дерматологу. Это не то чтобы очень распространенный врач, поэтому очередь немаленькая.

Так как страховка у нас не частная, ближайшая возможная дата была через 4 месяца. Это экстремальный, но показательный случай. В той же самой клинике, но для пациентов с частной страховкой возможная даты была на следующий рабочий день.

При этом надо заметить, что в экстренных случаях, когда ситуация тяжелая или экстренная, ничего ждать не надо. Когда у меня внезапно началось головокружение непрерывное, что я не мог идти - меня жена отвезла в больницу в экстренную помощь. И там меня проверили так, как меня в жизни не проверяли. Мне сделали компьютерную томографию, МРТ, Узи сердца, пробы крови на все что можно и оставили на 4 дня в стационаре, чтобы просто понаблюдать за моим самочувствием. Когда мне понадобилась срочная операция, все прошло довольно быстро и качественно.

Но стоит вам выйти за рамки экстренных ситуаций - начинается цирк с конями и ожиданием в долгие месяцы.

Вот такая система медицинского страхования в Германии. Есть плюсы и минусы, но при сравнении с теми же США разница огромная. Если вам есть что добавить - буду рад прочитать в коментариях.

ЗЫ: в народе ходят различные "серые" схемы перехода с частной обратно в законную страховку. Я не затрагивал их. Единственная белая схема - это во время учебы быть застрахованным в частной страховке, а по окончании перейти в законную.

Показать полностью
81

Туристический бизнес [5]: что надо знать про медицину в туре

Самая дешёвая медстраховка, как правило, не включает ничего сверхнеобходимого. Первое самое необходимое туроператору – чтобы ваше бренное тело, в случае чего, привезли на родину, заморачиваться с этим никто не хочет. Второе важное – чтобы страховка соответствовала нормам визовой службы. В Шенгене, например, есть минимальное покрытие в 30 тысяч евро – без него не дадут вожделенную визу.

А дальше страховая сделает всё, чтобы вам отказать. Не всегда, но готовьтесь – им лишние оплачиваемые случаи не особо нужны. Вот что нужно учесть:

1. Алкоголь. Если вы выпили рюмку в баре и пошли гулять, а потом получили травму – вам откажут в компенсации по большинству «лайтовых» страховок. Любое поступление в больницу с запахом алкоголя – сразу готовьтесь, лечитесь вы на свои. Это весьма неприятно во множестве стран, а решается покупкой нормальной страховки на 100-200 рублей дороже.

2. Зубы. Стоматология крайне редко входит в медстраховку, иначе все бы летали лечить зубы только в туры. В нормальных документах прописано чаще всего другое – не компенсируются хронические заболевания и ваши венерические приключения любой свежести. То есть если зуб болел ещё в России – компенсации не будет. А если его выбили добрые туземцы или вы сломали его, пытаясь покусать рояль в холле отеля – вам сделают новый за счёт страховой.

3. Отель и питание на время лечения. Если врач решил не класть вас в стационар, но и при этом вам нельзя лететь, то в «лайтовых» страховках никто не подумает вам компенсировать проживание в стране. Билеты – да. Если вы проведёте всё это время в больнице – пожалуйста. А вот промежуточный случай – нет. Проверяйте этот пункт в договоре.

4. Звонки по первой помощи. Страховая оказывает не только прямую практическую помощь, но и может помочь «на месте», если никто из вас не владеет навыками доврачебной помощи. Попробуют разобраться по симптомам, что случилось, помогут с функциональным положением пострадавшего, скажут, что нельзя делать и т.п. Поэтому если вы где-то в безлюдной местности, всё равно иногда стоит звонить.

Дальше, обратите внимание на свою карточку Visa. Если она у вас Gold или выше, вам доступна служба International SOS – медицинская и юридическая поддержка. Вот детали:

http://www.visa.com.ru/ru/ru-ru/personal/cards/gold/benefits.... Если коротко – они точно так же помогают советом (в том числе, если вас пытаются арестовать), могут вызвать к вам врача, найти адвоката (даже в России) или отправить куда надо. На некоторых планах есть определённые повышенные овердрафты после попадания в чрезвычайную ситуацию – например, если вы остались вообще без денег, но с картой, вам дадут упасть ещё на 1000 долларов вниз, потом вернете после приезда. Обратите внимание на последний пункт условий по ссылке – часть услуг будет доступна только тогда, когда вы оплатили картой билеты.

Следующая линия поддержки по медицине – это ваш гид. Даже если вы отцепились от группы, всё равно держите его телефон под рукой – на случай проблем он точно знает, что делать и как. Если страховка у вас от туроператора, то по ней можно стучать к нему – чаще всего он сам дозвонится до их колл-центра и всё сделает.

Следующий момент – медпункты отелей. Они обычно работают бесплатно – вы заплатили за эту услугу вместе с номером. Обычно они нужны, чтобы мазать ожоги и всё такое, плюс резко вызывать скорую, если вдруг поплохело. Если рядом нет гида, уточните на стойке, оплачиваются ли медуслуги отеля, и если нет – лучше обращаться туда, чем рисковать самолечением.

В транспорте обычно есть медикаменты. Автомобили ездят с минимальными аптечками, в самолёте могут оказаться даже реанимационные наборы, в поезде может быть у начальника состава организован медпункт – зависит от страны, но в целом примерно так. Стюардессы, учителя и полиция должны в большинстве стран уметь оказывать первую помощь, но только стюардессы регулярно делают это на практике.

И последнее. Естественно, надо брать с собой в дорогу свои лекарства. Астматики «без ничего» – это уже профессиональный анекдот, увы. Единственное – опять же, проверяйте списки таможни, может так получиться, что вы либо завозите что-то запрещённое, либо ввозите в Россию что-то не то.

Показать полностью
53

Все что нужно знать о страховках в Германии - по просьбам трудящихся :-)

Я в одном ответе на комментарий по быстрому написал какие есть страховки. Но так как спешил, то писал по немецки, так что тут отвечу более подробней и на русском. По совету своих коллег по работе да и по личным наблюдениям я заключил самые необходимые страховки. Буду их перечислять по мере важности в порядке "параноидальности" их владельца :):):) То есть чем ниже пост, тем менее нужна данная страховка и если вы ее заключили - то уровень вашей паранои сравним с моим :)

Krankenversicherung (мед-страховка).

О мед.страховках очень хорошо и понятно рассказал в этом посте:

http://pikabu.ru/story/na_volne_o_syomakh_kvartir__moya_istoriya_arendyi_doma_v_myunkhene_4238763#comment_66756053

товарищ @Gopherplace

Добавлю только, что застрахованы тут все, и даже если нет денег, то государство тебя насильно страхует и само за тебя платит. То есть ситуации как в Америке тут нет. Однако что бы бедные люди получали такие страховки, богатые люди, которые тоже застрахованы через гос.страховку, платят не 9%, как сказал автор, а скорее 13% от зарплаты. Максимальная премия составляет около 800евро в месяц, из которых половину по закону платит работодатель а половину вы сами из брутто зарплаты. Так что ваше нетто всегда считаеться уже за вычетом всех этих сумм. Если не хотите платить турецкой безработной многодетной семье за их врачей - то вам дорога в приватную кассу и страховку, но если у вас высокая зарплата, то попав туда вы уже не сможете просто так вернуться обратно. В комментариях к выше стоящему посту автор как раз разъеснил в чем подвох. Так что читайте всю ветку в оригинале :)

Haftpflichtversicherung (страховка от ущерба третьему лицу).

Это самая важная, на мой взгляд, страховка, за которую нужно платить самому.

Как пример:

Представте себе, что вы гуляете с маленьким ребенком по улице. Ребенок вдруг вырвался из рук и выбежал на дорогу. Водитель не успевает затормозить и просто сворачивает в бок и врезаеться в трамвай, зацепив при этом фонарный столб, ограду здания и велосипедиста.

Общий ущерб:

Ремонт трамвая и путей - 20.000

Фонарный столб с работой по установке - 3.000

Ограда здания - 10.000

Лечение и/или пенсия по инвалидности Велосипедиста - 500.000-10.000.000

Дгругой пример:

Вы включили стиральную машину и ушли из дома. А шланг у машины порвался и соседей с низу залило водой.

Ремонт их квартиры с компенсацеей за испорченную технику - 10.000

И еще один пример:

Вы решили помыть окно, открыли его, а шарниры так проржавели, что окно оторвалось от рамы и упало на улицу прямо на дорогой Феррари богатого соседа. Он пришел к вам с претензией на ремонт за 40.000.

Что же делать ?

В таких случаях ваша страховка взависимости от суммы покрытия, может перенять все эти расходы. В пративном случае вы банкрот на всю жизнь.

В первом случае страховка установит при каких условиях ребенок вырвался у вас из рук по средствам камер наблюдений или от свидетелей. Если вы болтали по телефону и тупо не смотрели на ребенка - то вас лишат страховки и могут лишить родительских прав за пренебрежительное отношение к ребенку. Однакo если окажеться, что ребенок случайно на полсекунды вырвал свою ручку и быстро побежал на дорогу, то страховка сможет за вас полностью заплатить, а то и перекинуть всю вину на водителя, который мог бы еще затормозить, но не успел по какой-то причине. Это страховка будет выяснять со страховкой водителя без вашего участия :)

Во втором примере страховка без разберательств просто заплатит за ремонт и всё.

А вот в третьем случае страховка сразу перекинет вину на домоуправление (Hausverwaltung) или на хозяина вашей квартиры (Vermieter), потому что вы не отвечаете за предметы в самой квартире или доме, которые к нему пренадлежат. Окно вам не пренадлежит, а значит за его ремонт и тех.состояние вы не отвечаете, это должо делать домоуправление или хозяин. В этом случае уже его "Haftpflichtversicherung для сдающих в аренду" оплатит эти расходы. То есть теперь вам понятно, почему тут никто не бьет друг другу морды... :) Все решает страховка и стоит она относителъно не дорого, максимум 10 евро в месяц.

AUTO-Versicherung (Vollkasko) + ADAC-Verkehrsversicherung

Ну этот тип страховки известен почти каждому. Простая КАСКО страховка на случай аварии оплатит лишь ущерб другому водителю и если вы виноваты - поднимит вашь статус риска и повысит ваши выплаты. Полная КАСКО сделает тоже самое, но при этом оплатит и ваш ремонт. Но точно также повысит вашы выплаты. Так что иногда дешевле делать что-то не по страховке, а на прямую отдать деньги за ремонт и остаться на прежнем уровне. Это легально, но вы должны сообщить об этом в страховую компанию, что мол сами оплатите свой ущерб. Если не скажете, а ущерб относительно большой (скажем стекло в двери) - то потом вам могут не оплатить по настоящему крупный ущерб, когда скажем нужно менять всю дверь целиком. Не всегда конечно, но были случаи... Такая страховка стоит от 700 до 1500 взависимости от стажа вождения и от пробега в год.

А вот другая страховка как раз нужна, что бы в случае спорной вины ваша КАСКО не тупо считала вас виновным или если вы точно не виновны, но страховка другого водителя не хочет платить полную стоимость ремонта. То есть вам в жопу въехал мужик и не отрицает этого, но его страховка считает, что ваша машина и так была старая и по этому вместо 2000евро на покупку нового бампера дает вам 30 евро на покраску старого. В этом случае Verkehrsversicherung будет это оспаривать. И даже если вы проехали на красный свет или вас сфоткали за привышение скорости из стоящего пропаркованного авто - эта страховка иногда может вас избавить от штрафа. Без понятия как, но моего коллегу постоянно фоткают на улице и он каждый второй штраф оспаривает и не платит. На мой взгляд самая лучшая страховка от ADAC (общественный немецкий автомобильный клуб) стоит всего 70 евро в год и реально помогает. Само членство в клубе тоже хорошая штука но стоит 109 евро в год на семью, и оно особенно нужно если машина по дороге сломалась и вам нужна срочная починка на месте или после аварии вы хотите отвести машину не в первую попавшуюся мастерскую, а именно к вашему "дяде Хансу". Там короче много разных плюшек, я сам толком не все узнал еще, но оно того стоит по любому !

Rechtschutzversicherung (защита в судебных разберателъствах)

Следующая страховка стоит уйму денег, но без нее я бы уже потерял все свои деньги и еще должен был бы остался до конца своей жизни. Страховка эта не зря называеться "защита" а не "нападение". То есть она работает только для вашей защиты. Засудить как в Америке первого попавшевося человека она не позволит. Тут вы сами должны идти к адвокату. Но вот если к вам кто-то предъявил претензии: типа оплата счета, с которым вы не согласны или а вас завели уголовное дело или вас хотят просто так уволить с работы или квартиросъемщик не хочет платить квартплату или на оборот вы живете в ужасном доме и сами не хотите платить и на вас подали за эти в суд... Во всех этих случаях страховка может, МОЖЕТ КАРЛ, но не обязана, перенятъ ваши расходы на все судебные тяжбы особенно в случае вашего проигрыша. Так же может внести за вас залог в суде до 1.000.000 евро в Германии или до 300.000 в других странах. Взависимости от опций и оплаты у вас может быть или только определенный адвoкат от страховки или же право обращения к своему любимому адвокату. Данная страховка имеет несколъко отделений:

Privat-/Zivilrecht - договора (но не о продаже машины или недвижимости), счета, уголовные дела и т.д.

Immobilienrecht - договора об аренде/продаже жилья, тяжбы с хозяевами домов, проблемы с соседями и т.д.

Если нет денег на этот пункт в пакете страховок, то можно стать членом в локальном Mieterverein/Mieterbund тогда вас как съемщика буден защищать уже эта организация. Мой совет - нет денег на полный Rechtshutz - пойдите сюда - не пожалеете !!! Если вы счастливый обладателъ дома или квартиры и у вас тоже нет денег на полный Rechtshutz, то вам дорога в Haus-und Grund-Verein. Это тоже самое что и первое, но для владельцев недвижимости.

Arbeitsrecht - Все что касаеться работы, увольнений, зарплат и т.д.

Verkehrsrecht - То, что я описал в пункте про ADAC страховку. Просто я не заключаю все в одном месте. Но и там и там эта страховка поможет вам так же при проблемах с договорами по продаже/лизингу/аренде машин.

Взависимости от опций и компании подобная страховка может стоить от 300 до 1000 евро в год. Так что важно комбиниривать именно то, что вам нужно. Но эта страховка хоть и не обязательна, но очень нужна в повседневной жизни в Германии. Любой судебный процесс в случае проигрыша может стоить от 5000 до 50.000 с учетом спецов (Gutachter), адвокатских сборов и судебных штрафов. Так что лучше иметь такую защиту и расслабить булки, потому что вас никто не поимеет :)

Hausratversicherung (Diebstahl + Sachschäden) - страховка имущества от ограбления и прочих ущербов.

Эта страховка для полных параноиков. Она страхует все ваше имущество в квартире/доме на случай если вас ограбят или если что-то сломается по вине природы. Например от пожара погиб ваш телек и телефон - вам это оплатят. У вас украли из дома (именно из дома) телефон или сумку с баблом - после похода в полицию и получения справки, что действительно таки украли - вам оплатят ущерб. Даже если на вас напали возле банкомата и силой заставили снять денег - то при видеодаказателстве с камеры банкомата - вам вернут эти деньги :) О как :) Прям коммунизм в раю :) но есть куча оговорок и мелких шрифтов, о которых вы должны узнать перед подписанием любой страховки. Вас не имеют права обманывать, но если вы не спросите - то вам и отвечать не будут !

Gebäudeschutzversicherung (Naturgewalten, Wasserschaden, Brand) - страховка дома или квартиры от природных явлений.

Эта страховка нужна только если у вас есть именно свой дом/участок или квартира. Она покрывает все расходы, если по воле природы молния ударила в газовою трубу и весь ваш дом с невыплаченной ипотекой нахрен сгорел и взорвался со всеми вашими вещами. Тогда эта страховка вам строит точно такой же дом а предыдущая страховка покупает все имущество, которое было испорчено :) чем не сказка блин :)

Все страховки лучше заклучать в разных компаниях, что бы если что-то не так, то саму страховую компанию засудить можно было :):):)

Лучше заключать с пунктом Freie Anwaltsauswahl (свободный выбор адвоката) и я сделал ohne Selbsbeteiligung, что бы вообще ничего не платить в случае чего. Если этого не сделать, то в страховом случае вам придеться какую-то сумму самому заплатить. Я это не люблю...

Вот в принципе и все... что не понятно - спрашивайте и я постараюсь ответить.

Всем добра.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: