127

Разговор с психологом не меняет жизнь

Одно из самых распространённых ожиданий от психологических консультаций – стабильность перемен. Ты вроде как выговорился, стало легче, и теперь ждёшь, что дальше тоже будет легче, а оно что-то не будет. Иногда причина объективная, например, в плохом психологе, который только слушает и кивает, не давая обратной связи. Но иногда причина в нас, а именно в том, что мы ожидаем перемен без нового опыта.

Как-то через пару дней после консультации одна девушка написала мне следующее:

– Во вторник и среду у меня были отчаянные отходняки (наверное, можно это так назвать) после разговора в понедельник. Ревела, не хотела существовать и в принципе чувствовала себя не очень. Но потом это сходило на нет и к концу недели все стало ровно по настроению. Вопрос, я помню, что он нужен. Нормально ли это, когда после сеанса мне круто, а потом становится очень плохо?

Для начала скажу, как же я рад, что люди помнят о важности вопроса в своих обращениях. Это чертовски упрощает диалог. Советую всем пользоваться этой чудесной методикой и не только при обращении за помощью.

Теперь к ответу.

Да, это абсолютно нормально. Причём я часто слышу от людей на консультациях о том, что наше общение помогает «прочистить мозг» и почувствовать себя лучше. Почему? Во-первых, потому что я поддерживаю человека, хвалю его, обращаю внимание на достижения, которые он может игнорировать из-за негативных убеждений. Во-вторых, потому что в процессе консультации человек лучше понимает, что нужно делать.

Но самое интересное происходит после наших разговоров. Человек со всем этим позитивом возвращается в привычную жизнь и вдруг понимает, что триггеры его плохого состояния никуда не делись, на месте и равнодушие близких, и незаконченный проект, и вредные привычки. В таком окружении ты быстро откатишься к плохому настроению.

Ты как будто только посмотрел вдохновляющий фильм вроде «Всегда говори "Да"» или пиксаровской «Души». Сразу после просмотра ты заряжен, тебе хочется идти и сворачивать горы, говорить «да» возможностям и не бояться реализовывать себя. Но вот проходит пара дней в привычной рутине, и этот энтузиазм сходит на нет.

У терапии в этом плане есть несколько отличий:

– Этот вдохновляющий фильм ты смотришь регулярно каждую неделю.

– Ты можешь задавать свои вопросы вдохновляющему фильму.

– Фильм говорит не только о том, «как правильно», но и «как неправильно» и «с чем придётся бороться».

Последний пункт особенно важен. Когда я даю человеку первые практические задания, я сразу предупреждаю его – одинаковый опыт порождает одинаковые убеждения. Если после нашего звонка вы вернётесь в привычную жизнь и продолжите делать то, что делали, как бы хорошо вы ни чувствовали себя во время наших разговоров, ничего не изменится. Мышление меняют только новые привычки.

Неудобная правда – ни один разговор не изменит вашу жизнь. Он может утешить вас, вы можете почувствовать вдохновение, но беседа – лишь беседа. Настоящая жизнь – это ваши близкие, ваши ссоры, ошибки на работе, прокрастинация и ревность. Они не меняются набором слов, они меняются только опытом. Это не значит, что слова поддержки бесполезны. Нет, они дают вам энергию. Но лучшее, что вы можете сделать – собрать её, чтобы направить туда, где вас ждёт новый опыт.

Дубликаты не найдены

Психология | Psychology

7.6K постов42.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5358

Мечты сбываются

Показать полностью
4612

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» 

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» Еда, Сосиски, Юмор, Кулинария, Сыр, Куриное яйцо, Хачапури, Ответ на пост, Завтрак
4335

BadComedian опять получил страйк на youtube

BadComedian опять получил страйк на youtube Badcomedian, YouTube, Фильмы, Российское кино, Чернобыль, Длиннопост
Показать полностью 1
3351

Заработок

2635

В Брестской области найден самолет с телом советского летчика

В Брестской области найден самолет с телом советского летчика Поисковик, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Брест, Поисковый отряд, История, Длиннопост, Республика Беларусь
В Брестской области найден самолет с телом советского летчика Поисковик, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Брест, Поисковый отряд, История, Длиннопост, Республика Беларусь
Показать полностью 13
2613

Неоимперская система единиц

Неоимперская система единиц Юмор, Метрическая система, Дорога, Яма, Twitter, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
2534

О народностях

2486

Что-то вспомнилось

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: