Разговор с подвохом

Пару дней назад сидели мы со знакомым в баре. Раньше наше общение сводилось к "привет-пока". И это было, можно сказать, новое знакомство. Болтали о том, о сем, философствовали на тему жизни вне Земли. И говорил он какие-то странности. Чтобы убедиться, что мы говорим "на одном языке", задаю ему вопрос:
- Олег, сколько звезд в нашей солнечной системе?
Он, прищуривается, видимо, понимает, что вопрос с подвохом и осторожно говорит:
- Одна?
- Правильно, - говорю. Потом, на всякий случай, спрашиваю, - А какая?
- Полярная, - говорит.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
рискну показаться тупой, но я космосом не очень интересуюсь. Почему в солнечной системе звезда одна? Я знаю, что солнце-звезда, но их же вроде бесконечное количество, их невозможно сосчитать
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую объяснить элементарно. Буду надеяться что это не троллинг.
Луна - спутник земли. Почти у всех других планет есть свои спутники. Ты же не будешь говорить "Почему у Земли один спутник, ведь во вселенной есть множество других спутников".
Все планеты находящиеся в пределах гравитации солнца её "спутники". Солнечная система не бесконечна, она кончается там, где кончается её гравитационное поле. А кончается оно довольно недалеко, по космическим масштабам. Соответственно в нашу солнечную систему не могут входить другие звезды, потому что у них своя система со своими планетами (Исключением являются системы с 2 звездами которые вращаются между собой). Это тоже самое как если бы в 1 стране присутствовала другая.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, я попробую объяснить еще более популярней, надеясь что это не троллинг:
SheepSpy не смущает то, что система называется СОЛНЕЧНОЙ?
Да, бывают и двойные и тройные системы, но это уже другая история.
Автор поста оценил этот комментарий
'Солнечная система не бесконечна, она кончается там, где кончается её гравитационное поле.'
Так-то гравитационное поле действует на абсолютно ЛЮБЫХ расстояниях.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Уменьшается прямо пропорционально квадрату расстояния. То есть, на таком-то расстоянии будет одно, а на вдвое большем расстоянии - в четыре раза меньше. И поэтому на сравнительно небольших расстояниях становится почти равным нулю. Ну, если считать несколько миллиардов километров небольшим расстоянием)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
'Почти' не считается.
Автор поста оценил этот комментарий
Этот ответ был дан человеку для объяснения что такое солнечная система вообще. Применения таких терминов, как гелиосфера вообще бы никак не помогло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А причем здесь 'пузырь звёздного ветра'?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гелиопауза считается границей Солнечной системы.
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. каждая звезда, которую мы видим ночью в небе-это отдельная система и эта звезда выполняет в ней роль солнца?
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть, правда?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего необычного что люди могут об этом не догадываться. Раньше люди вообще верили что земля плоская. Если человек чего то не знает, не значит что он дурак.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда берутся люди, столь толерантные к невежеству?
В то время когда люди думали, что Земля плоская не было доступного каждому образования. Но сейчас каждый человек учился в школе и имеет Интернет, то есть неограниченный доступ ко ВСЕМ знаниям и информации, и если он при этом не знает БАЗОВЫХ вещей о мире, в котором он живёт, то что тут можно сказать... это уже диагноз.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Шерлок!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Шерлок Холмс - вымышленный персонаж. Не стоит приводить в пример сказочного героя.
Да и даже если приводить - Шерлок жил в начале XX века и у него Интернета не было.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
почему я должна прочитать весь интернет? вот я поинтересовалась - задала вопрос. Ничегошеньки постыдного в этом не вижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего постыдного бы не было, если бы вы спросили о том, как образуются звёзды, или поинтересовались о природе чёрных дыр. Но вы умудрились не знать элементарных и базовых вещей (которые я, к примеру, знал ещё до школы) живя в развитом информационном обществе. Представьте, чем бы ограничивался ваш кругозор и уровень знаний об окружающем мире, живи вы в эпоху, когда были только книги, если вам даже Интернет для самообразования использовать лень.
Автор поста оценил этот комментарий
Перестань рушить моё детство.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И Деда Мороза тоже не существует.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и знал что ты это скажешь=(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы столь грубы? в школе такие вещи не объясняют, космосом я не интересуюсь. Аналогично я могу задать вам вопрос из той области знаний, в которой вы не очень разбираетесь. А потом назову вас невеждой.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Видите, вы не в состоянии даже осознать уровень своего невежества. Те, кто не интересуются Космосом не знают что такое квазары, гамма-всплески, и никогда не слышали о тёмной материи. Но любой мало-мальски грамотный человек должен быть в курсе, что все светящиеся точки на небе - это звёзды.
А что вы думали это может быть такое, интересно?
И если бы вы не знали, что Земля круглая, то вы бы оправдывались тем, что не интересуетесь формой Земли?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, я знаю, что светящиеся точки на небе-это звёзды. Вы меня уже с деревом сравниваете. Я не знала, что в каждой системе лишь по одной звезде, которая выполняет роль солнца в нашей. Я думала, что и в нашей системе есть звезды.
в чём вся суть моего изумления: в ответ на вполне себе мирный вопрос, которым я пыталась узнать что-то новое, я услышала кучу комментариев о том, какая я тупая. Я же не спорила, а спросила. И лишь один Kirasim объяснил мне доходчиво. Остальные, включая вас, выставили себя хоть и умными, но весьма высокомерными.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, вы мне льстите ^_^
Автор поста оценил этот комментарий
"Я думала, что и в нашей системе есть звезды."
Иначе говоря вы принципиально не понимаете (или не понимали) устройство звездных систем. И вы задавались прежде вопросом почему наша система называется Солнечной?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, не задавалась таким вопросом. Просто не задумывалась над этим.
Автор поста оценил этот комментарий
"в ответ на вполне себе мирный вопрос, которым я пыталась узнать что-то новое, я услышала кучу комментариев о том, какая я тупая."
Такое невежество вызывает агрессию (по крайней мере у меня).
А вы бы отнеслись ко мне предельно вежливо, если бы я на полном серьёзе поинтересовался действительно ли небосвод не является куполом, а звезды - дырами в нём? Для меня вот приблизительно как то так звучал ваш вопрос.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вы утрируете. кстати, всегда можно пройти мимо. Особенно в интернете.
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое по твоему СОЛНЕЧНАЯ система?
Автор поста оценил этот комментарий
Буду надеяться, что это шутка !
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
блять, попросила объяснить же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ называется звезда - Солнце и планеты вокруг нее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку