Разговор с подвохом

Пару дней назад сидели мы со знакомым в баре. Раньше наше общение сводилось к "привет-пока". И это было, можно сказать, новое знакомство. Болтали о том, о сем, философствовали на тему жизни вне Земли. И говорил он какие-то странности. Чтобы убедиться, что мы говорим "на одном языке", задаю ему вопрос:
- Олег, сколько звезд в нашей солнечной системе?
Он, прищуривается, видимо, понимает, что вопрос с подвохом и осторожно говорит:
- Одна?
- Правильно, - говорю. Потом, на всякий случай, спрашиваю, - А какая?
- Полярная, - говорит.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А вы знаете что больше половины людей не знают ответа на этот вопрос?
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот буквально на днях, ехали мы значит на месторождение на буровую, в составе комиссии. Три часа ночи, остановились по пути покурить. А на небе луна полная и очень большая. Ну значит зашел разговор с одним нашим об астрономии) и тут он выдает, что луна светится за счет отражения света от солнца, с чем собственно я согласен, так же он добавил что от звезд тоже свет отражается солнечный. Тут я засмеялся и пытался ему объяснить, что солнце это звезда и есть еще великое множество звезд, свет которых до нас доходит спустя великое множество световых лет, и эти звезды в данный момент возможно уже "погасли". Остальные, включая собеседника, посчитали меня идиотом и фантазером. Я и сам было начал сомневаться в своих знаниях) По приезду в город рассказал об этом своим напарникам из отдела, они в свою очередь смотрели на меня как на инопланетянина) то есть, множество людей живут даже не задумываясь- что происходит, или что есть за пределами нашей планеты!!! Ну так вот, приехал я домой и задал пару контрольных вопросов своей жене. Думал если она не ответит мне на них, то дам ей в челюсть как минимум) но она у меня умничка) Так вот, меня очень этот вопрос терзал, неужели так много таких глупых и необразованных людей... Пока не увидел этот пост) уф , выплеснул разом все, да пунктуацию совсем не соблюдал, но накипело очень))
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Все так. Для меня было шоком, когда я узнал, что для большинства людей современные представления о строении мира неочевидны.
Автор поста оценил этот комментарий
Шли как-то ночью, я, брат и его жена, уже не помню о чем говорили но тоже о луне речь зашла ну она и выдала что луна светится, не отражает свет а сама его испускает. Брат голову так отвернул видимо краснел за неё, а я не знал чего и сказать, вроде как и засмеяться нельзя чтобы брата не обидеть, и прокомментировать её умственные способности тоже никак, в общем неловкая ситуация. Тогда же я понял, что когда днем я ей пытался объяснить про связь между носиком ковшика и поверхностным натяжением воды, потерпел провал, не по причине своей неспособности объяснять очевидные вещи.
Автор поста оценил этот комментарий
По приездЕ в город. Так, на будущее
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо конечно , только как то не звучит) можно объяснение? просто шесть утра, на работу собираюсь и некогда гуглить, или просто лень)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что когда предлог "по" употребляется в значении "после чего-либо", то относящиеся к нему слова употребляются в предложном падеже (о ком? о чём?). По приезде, по завершении, по прибытии, по завершении, по прилёте
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я сам хз. Я только знаю как правильно, но не знаю, почему так)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:))) насмешил конечно))) на интуитивном уровне знание языка))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маленько не корректно написано у вас: "СПУСТЯ множество световых лет". Дело в том что световые года это не время, а расстояние.
зы я не зануда, просто поправил
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда казалось, что это выдумка, пока мы не встретились с этим человеком.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте моё удивление, когда я узнал, что мой учитель астрономии не знал ответа, и мне пришлось доказывать ей свою правоту...
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь в общих чертах описать диалог? Как-то не верится даже...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она на уроке про солнечную систему сказала, что солнечная система - это Солнце, все планеты вокруг него и ещё бесчисленное количество других звёзд. Ну мне пришлось ещё перебить и сказать, что совсем не так. Она меня заткнула, а в классе меня никто не поддержал. Мне пришлось идти в библиотеку искать книгу с определением, потому что в учебнике по астрономии не было однозначно написано, что Солнце - единственная звезда в солнечной системе.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было, кстати, лет 15 назад. Погуглить было проблематично.
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто оговорилась. Наверняка имела в виду Солнечную Галактику!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы несете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм, сударь! Для меня все это тоже довольно очевидно, так как я интересуюсь по теме, но после того как мы выяснили, что очень многие не обладают даже малейшими представлениями об астрономии, прекрасно понимаю вас, позволившего себе подозревать меня в невежестве ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Многие любую систему называют солнечной, но про солнечную галактику я увидел впервые.
Автор поста оценил этот комментарий
угу...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В школах есть "учителя астрономии" ? Обычно ее проходят сжато в рамках других предметов. Вы в какой то особенной школе учились ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть учителя, это обычно совместители (физики, биологи, химики), которым позволяет образование вести курс. Если школа может предоставить такой предмет - то он ведется, но во многих школах нет педагогов, и замещать никто не хочет..поэтому без него обходятся
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в начале 2000-х. Тогда астрономия ещё была.
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно не выдумка. Я люблю задавать два других вопроса.

1) Какая звезда самая близкая к Земле?
Тут ответ или "Не знаю" или, в лучшем случае, "Альфа Центавра". Про Солнце почему то никто не вспоминает. А потом, либо бьют себя ладонью по лбу с криком "Да, точно", либо долго не могут понять почему Солнце это, вдруг, звезда.

2) Какая звезда самая яркая на небе?
Тут, как ни странно, много ответов "Полярная". И даже люди сведущие в астрономии в большинстве случаем ловятся на этот подвох и отвечают "Сириус", так как думают о ночном небе. Звезды то, в основном, ночью видно.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это вопросы с подвохом, неверные ответы на них - дело естественное, но про "какая звезда есть в солнечной системе" - это уже вопрос без подвоха. А еще меня напрягает когда другую звездную систему называют солнечной. Солнечная система одна, и мы в ней живем.
Автор поста оценил этот комментарий
даже, если спросить "Какая звезда самая яркая на ночном небе?"
Сириус не всегда будет правильным ответом: летом его не видно в северных широтах. Также летом не видно других ярких звёзд - Канопуса и Альфы Центавра. На этот период самой яркой звёздой северного ночного неба является Арктур.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку