2056

Разговор с подвохом

Пару дней назад сидели мы со знакомым в баре. Раньше наше общение сводилось к "привет-пока". И это было, можно сказать, новое знакомство. Болтали о том, о сем, философствовали на тему жизни вне Земли. И говорил он какие-то странности. Чтобы убедиться, что мы говорим "на одном языке", задаю ему вопрос:
- Олег, сколько звезд в нашей солнечной системе?
Он, прищуривается, видимо, понимает, что вопрос с подвохом и осторожно говорит:
- Одна?
- Правильно, - говорю. Потом, на всякий случай, спрашиваю, - А какая?
- Полярная, - говорит.

Дубликаты не найдены

+214
Цой знал ...
раскрыть ветку 7
+63
Что звезда по имени Солнце...
раскрыть ветку 4
+113
Да этот Олег просто не из нашей системы наверно.©РенТВ
раскрыть ветку 3
+10
Что значит "знал"?! Ведь он жив!
0
Я прошу прощения, но Цой все еще знает...Он ведь, как бы, ну вы поняли.
+66
Думаю он прекрасно знает что это Солнце, просто решил немного пошутить. =)
раскрыть ветку 30
+84
К сожалению, это не так. И мне так и не удалось убедить его в том, что это Солнце.
ещё комментарии
+27
У меня товарищ на работе тоже думал что солнце это не звезда потому что "ну звезды они такие маленькие, а солнце большое".
+19
БЛЯ ЭТО РЕАЛЬНО ТАК!
Я только что спросил друзей в вк. И первые 2-е ответивших не знают сколько звезд в солнечной системе и не могут их назвать, ни одну... Я ебал...
Буду ждать других ответов.
раскрыть ветку 9
+21
Ответили еще 2-е. По результатам опроса 3/4 населения идиоты. И мне печально, ведь одна из них моя сестра.
раскрыть ветку 3
+15
Боюсь тебя огорчить, но больше https://lurkmore.to/95%_населения_—_идиоты
раскрыть ветку 2
0
В смысле ни одну?ни одну из одной?я так понял?
раскрыть ветку 4
+5
Ну, да. просто вопрос стоит так как будто их может быть несколько, и по этому уточнил, что ни одной не назвали, я бы даже Альфа Центавра был бы рад.
раскрыть ветку 3
+12
Как уже говорилось, доказано, что в Солнечной системе 2 звезды - Солнце и Аркадий Укупник.
раскрыть ветку 1
-1
:D
+9
А вы знаете что больше половины людей не знают ответа на этот вопрос?
раскрыть ветку 40
+45
Вот буквально на днях, ехали мы значит на месторождение на буровую, в составе комиссии. Три часа ночи, остановились по пути покурить. А на небе луна полная и очень большая. Ну значит зашел разговор с одним нашим об астрономии) и тут он выдает, что луна светится за счет отражения света от солнца, с чем собственно я согласен, так же он добавил что от звезд тоже свет отражается солнечный. Тут я засмеялся и пытался ему объяснить, что солнце это звезда и есть еще великое множество звезд, свет которых до нас доходит спустя великое множество световых лет, и эти звезды в данный момент возможно уже "погасли". Остальные, включая собеседника, посчитали меня идиотом и фантазером. Я и сам было начал сомневаться в своих знаниях) По приезду в город рассказал об этом своим напарникам из отдела, они в свою очередь смотрели на меня как на инопланетянина) то есть, множество людей живут даже не задумываясь- что происходит, или что есть за пределами нашей планеты!!! Ну так вот, приехал я домой и задал пару контрольных вопросов своей жене. Думал если она не ответит мне на них, то дам ей в челюсть как минимум) но она у меня умничка) Так вот, меня очень этот вопрос терзал, неужели так много таких глупых и необразованных людей... Пока не увидел этот пост) уф , выплеснул разом все, да пунктуацию совсем не соблюдал, но накипело очень))
раскрыть ветку 22
+21
Все так. Для меня было шоком, когда я узнал, что для большинства людей современные представления о строении мира неочевидны.
+8
Шли как-то ночью, я, брат и его жена, уже не помню о чем говорили но тоже о луне речь зашла ну она и выдала что луна светится, не отражает свет а сама его испускает. Брат голову так отвернул видимо краснел за неё, а я не знал чего и сказать, вроде как и засмеяться нельзя чтобы брата не обидеть, и прокомментировать её умственные способности тоже никак, в общем неловкая ситуация. Тогда же я понял, что когда днем я ей пытался объяснить про связь между носиком ковшика и поверхностным натяжением воды, потерпел провал, не по причине своей неспособности объяснять очевидные вещи.
0
По приездЕ в город. Так, на будущее
раскрыть ветку 4
0
Маленько не корректно написано у вас: "СПУСТЯ множество световых лет". Дело в том что световые года это не время, а расстояние.
зы я не зануда, просто поправил
-6
". Думал если она не ответит мне на них, то дам ей в челюсть как минимум)"
даааа, чувак, как приятно осознавать себя умнее других, ловя их на детсадовских вопросах, т.к. основательными знаниями похвастаться тебе не дано. А о битье жены (даже в шутку) я вообще молчу.
раскрыть ветку 1
-7
Так вот, меня очень этот вопрос терзал, неужели так много таких глупых и необразованных людей...

свет которых до нас доходит спустя великое множество световых лет

Световой год - единица измерения длины, а не времени.

Вы сами недалеко ушли от людей, которых пытаетесь высмеять.

p.s Забавно, что, кроме меня никто не заметил такой вопиющей глупости.
p.p.s Себе в челюсть не забудь дать.
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+15
Мне всегда казалось, что это выдумка, пока мы не встретились с этим человеком.
раскрыть ветку 16
+9
Представьте моё удивление, когда я узнал, что мой учитель астрономии не знал ответа, и мне пришлось доказывать ей свою правоту...
раскрыть ветку 11
+2
Действительно не выдумка. Я люблю задавать два других вопроса.

1) Какая звезда самая близкая к Земле?
Тут ответ или "Не знаю" или, в лучшем случае, "Альфа Центавра". Про Солнце почему то никто не вспоминает. А потом, либо бьют себя ладонью по лбу с криком "Да, точно", либо долго не могут понять почему Солнце это, вдруг, звезда.

2) Какая звезда самая яркая на небе?
Тут, как ни странно, много ответов "Полярная". И даже люди сведущие в астрономии в большинстве случаем ловятся на этот подвох и отвечают "Сириус", так как думают о ночном небе. Звезды то, в основном, ночью видно.
раскрыть ветку 3
+6
Вот вам будет смешно, а у меня сейчас мир перевернулся, я же не знала, что она всего одна во всей огромной солнечной системе.
Я реально этого не знала, и только два литра вина и три литра пива побудили меня признаться, что я то самое необразованное быдло и идиотка из комментов выше, которая не знает базовых знаний об окружающем мире.
Минусуйте, короче, тупышку, заслужила(
раскрыть ветку 3
+1
А ещё пивчанский с винищем последние остатки мозгов через мочевой пузырь выводят.
раскрыть ветку 1
0
Жданов, залогиньтесь.
0
"Вот вам будет смешно"
Это не смешно - это страшно.
+2
подъебнул тебя, а ты и не понял
раскрыть ветку 9
+31
Еще раз повторюсь, убедить его не удалось, и он был настроен очень серьезно. Он считает, что Солнце - это солнце (в его понимании, отдельно существующий вид космического тела), а звезды - это маленькие светлые пятнышки. Он думает, что мое мнение навязано мне песней Цоя и пытался меня убедить, что это всего-лишь песня и мне не стоит принимать ее за чистую монету. Да, все очень печально :с
раскрыть ветку 8
+31
>Он думает, что мое мнение навязано мне песней Цоя и пытался меня убедить, что это всего-лишь песня и мне не стоит принимать ее за чистую монету
Да он же тебя жЫрно троллит, а ты ведёшься.
раскрыть ветку 6
+5
не переживай, такие люди мне встречались) некоторые считают, что звезды на небе отражают свет Солнца и ничем не отличаются от Луны и, вполне очевидно, что оно (Солнце) является единственным светилом во вселенной) и что, когда "падают звезды" - это действительно падают самые настоящие звезды..только КУДА падают они толком сказать не смогли :)

Я больше скажу, начни ненароком расспрашивать людей, которых ты давно знаешь, о такого рода вопросах и ты просто сорвешь себе башню их ответами))) Тут впору будет пословица: "Сколько людей - столько и мнений" :))
+1
so close
+1
А я еще удивлялся, как люди могут путать галактику с солнечной системой... Да да..мне на полном серьезе, с пеной у рта доказывали что в галактике 1 звезда - Солнце и 9 планет...(
раскрыть ветку 1
0
И безумно многие путают Галактику со Вселенной.
0
НЕ ПОЙДУ БОЛЬШЕ С ТОБОЙ В БАР!
0
если вы были выпившие - то он ответил верно )
0
рискну показаться тупой, но я космосом не очень интересуюсь. Почему в солнечной системе звезда одна? Я знаю, что солнце-звезда, но их же вроде бесконечное количество, их невозможно сосчитать
раскрыть ветку 33
+4
Попробую объяснить элементарно. Буду надеяться что это не троллинг.
Луна - спутник земли. Почти у всех других планет есть свои спутники. Ты же не будешь говорить "Почему у Земли один спутник, ведь во вселенной есть множество других спутников".
Все планеты находящиеся в пределах гравитации солнца её "спутники". Солнечная система не бесконечна, она кончается там, где кончается её гравитационное поле. А кончается оно довольно недалеко, по космическим масштабам. Соответственно в нашу солнечную систему не могут входить другие звезды, потому что у них своя система со своими планетами (Исключением являются системы с 2 звездами которые вращаются между собой). Это тоже самое как если бы в 1 стране присутствовала другая.
раскрыть ветку 28
+2
Хмм, я попробую объяснить еще более популярней, надеясь что это не троллинг:
SheepSpy не смущает то, что система называется СОЛНЕЧНОЙ?
Да, бывают и двойные и тройные системы, но это уже другая история.
0
'Солнечная система не бесконечна, она кончается там, где кончается её гравитационное поле.'
Так-то гравитационное поле действует на абсолютно ЛЮБЫХ расстояниях.
раскрыть ветку 5
0
т.е. каждая звезда, которую мы видим ночью в небе-это отдельная система и эта звезда выполняет в ней роль солнца?
раскрыть ветку 20
-1
А что такое по твоему СОЛНЕЧНАЯ система?
-2
Буду надеяться, что это шутка !
раскрыть ветку 2
0
блять, попросила объяснить же.
раскрыть ветку 1
0
Ну так ежу понятно, что это не полярная, а сириус! Он же ярче всех светит)
0
Ебать люди тупые!
0
Сидели с подругой как-то, смотрели на ночное небо. Зашел разговор о необъятности вселенной). Так вот, тоже очень был удивлен, когда услышал от нее подобные вещи. В ее защиту скажу, что она далеко не глупая девушка (кое-что знает получше меня). Это все-таки не показатель ума, а показатель невежества, незнания и отсутствия интереса именно к данному предмету. Ум и эрудиция - это разные вещи.
-1
После чтения комментариев чувство отвращения возникло. Концентрация напыщенности и ограниченности зашкаливает. Я лично, в жизни не встречал человека, не способного ответить на вопросы заданные как в самом посте, так и в комментариях. Люди неспособные это сделать определенно есть, вопрос в том, заслуживают ли они порицания ?

Я более чем уверен, большинство "просветленных" комментаторов не знают школьного курса алгебры и геометрии, физики и химии. Плохо знакомы с классикой(музыка, литература, живопись), как с мировой, так и нашей. Эти знания менее важны, чем знание астрономии ?
раскрыть ветку 6
-3
Это даже не астрономия, а базовые знания об окружающем мире. Не знать этого может: 1) человек, выросший в условиях жёсткой информационной изоляции, 2) быдло и идиот.
раскрыть ветку 5
0
Извините, но сюда можно еще приложить 3 пункт: 3)человек, которому не нужно это знать. Я думаю, если вы читали или смотрели Шерлока Холмса, вы должны помнить что он не знал очевидных вещей о мире, и объяснял это тем, что ему попросту незачем это знать, его голова была забита более полезными ему прикладными знаниями, такими как методы дедукции, индукции и тому подобными.
Так что, uHgu в какой-то мере прав, нельзя порицать людей, только потому, что они не знают очевидного, вот если они убеждают вас в обратном, тогда это другое дело.
раскрыть ветку 4
-1
Уважаемый @moderator, с замиранием сердца вызываю вас для того, чтобы попросить об огромной услуге. Не могли бы вы, пожалуйста, если есть такая возможность, исправить ошибку в моем нике? Вместо Refrigerator меня угораздило написать RefrEgerator, о чем я безумно сожалею и из-за чего я часто принимаю порицания в комментах. Очень надеюсь, что вы рассмотрите мою просьбу и что имя Refrigerator не занято. Спасибо, большое, за внимание.
раскрыть ветку 4
0
к сожалению, у модераторов нет возможности исправлять ники.
да и занят он уже, опять же, к сожалению..
вот http://pikabu.ru/profile/Refrigerator
раскрыть ветку 3
0
Спасибо большое за ответ)
раскрыть ветку 2
-6
вот так, с тобой и бухай- поговорили с человеком, а ты сразу :"напикабукакойтупой" поэтому и приходится квасить с малознакомыми людьми.
"фу" тебе(((
-22
только я прочитал название поста как: Разговор с подводным охотником? =)
раскрыть ветку 4
+19
Да
+6
Бывает, ложись спать :)
-3
Ты наверное студент?
раскрыть ветку 1
+11
рыболов =)
ещё комментарии
Похожие посты