Разговор по душам

Собираю дочь в детский сад. Разговариваем.
- Пап, а давай по душам поговорим?
- Давай)
- Кем ты хочешь чтобы я стала когда вырасту?
- Я хочу чтобы ты выросла хорошим человеком.
- Нет, я про профессию?
-Тут дочь тебе решать. Хочется чтобы работа была по душе и было интересно ей заниматься.
-Я выбрала такую профессию, но не знаю как она называется.
- Расскажи, любопытно)))
- Я хочу работать в аквапарке. Прихожу утром, съезжаю с горки и если горка понравилась, разрешаю на ней кататься. А я иду домой. И так каждый день.
- А мороженое продавать больше не хочешь?)))
Нет, летом нормально покупают, а зимой кому оно нужно? А мне СТАБИЛЬНОСТЬ нужна.
Ну а что, нормальная работа, мне нравится)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Между тем, дочь понимает главное - работа должна приносить удовольствие. Жаль, не все взрослые это знают.

раскрыть ветку (87)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Знают, но поменять что то сложно.
Выбираешь ты такой в 17-18 лет вуз для поступления, при этом вообще не зная кем ты действительно хочешь стать и чем будешь заниматься на реальной работе по этой специальности. Учишься, понимаешь что вообще мимо, кое-как заканчиваешь и получаешь диплом. Далее выбор, идти по специальности и заниматься неинтересным делом, но с шансом зарабатывать приличные деньги или работать хоть кем, чтобы хватило на еду и пытаться переквалифицироваться.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Истина. Ну или сразу идёшь в продажи, потому что в твоём городе больше и нет вакансий, и совершенно неважно будет ли это продажи по ремонту компов на дому, такому же разводу (ремонту) окон.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, вряд ли так уж легко зарабатывать приличные деньги если работа тебе не по душе (хотя многое от специальности может зависеть, но на начальных этапах мало где много платят) Для того чтобы быть вострабованным специалистом нужно постоянное саморазвитие, а если оно будет тебе не в кайф то далеко не уедешь. Какое то время деньги будут мотивировать но рано или поздно начнётся кризис и выгорание, и жалость о том что не сменил профессию когда была возможность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Я случайно попал в профессию, а потом стало интересно, почему эти дядьки так могут, а я не могу. Отработал 35 лет и сейчас очень люблю свою работу (ну и денюжки конечно 😊).

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут был пост, как чувак в летчика перековался в 30 лет.
такие дела...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не говорю что это невозможно, просто не у всех есть желание что-либо поменять и обстоятельства разные могут быть
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Всегда думал, что работа должна приносить деньги, которые можно тратить на удовольствия.

раскрыть ветку (64)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно думали.

На работу человек тратит минимум половину времени своего бодрствования. Если в это время он занимается неприятным и нелюбимым делом, то живет он плохо. Не зависимо от того, сколько у него денег и как он проводит остальное время. Просранное время не вернуть и не выкупить ни за какие деньги.

Кроме того, занимаясь тем, что не нравится, добиться в этом успеха и сколь либо заметных денег не возможно.

раскрыть ветку (16)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И если ты 5/2 занимаешься тем, что тебе остопиздело уже и абсолютно не интересно, но деньги это приносит, вечером начинает появляться бухло, через день, потом каждый день, иногда утром, в выходные так точно утром, и потом ты такой смотришь на себя в зеркало, и пиздец, что это блиааать за морлок на тебя смотрит, что за урукхай корпоративных продаж?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне работа остопиздела почти сразу, как начала работать, и абсолютно неинтресна. Но деньги приносит. Только вот бухла у меня отродясь дома не водилось...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Респект, у меня с этим похуже дела.

4
Автор поста оценил этот комментарий

урукхай корпоративных продаж

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не поняла, как дело, которым занимаешься принудительно и по расписанию, может бы приятным. Может быть наименее противное.

Зато отвращение к работе заставляет напрягать изобретательнлсть, чтобы минимизировать кол-во потраченных времени и усилий.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему работа должна быть непременно "принудительно и по расписанию"?

Хотя, вон, люди спортом занимаются по расписанию многие и удовольствие получают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хочется пойти в медицину. Но какой толк?Если будут платить копейки, когда на нелюбимой работе в морях платят 14к$, тут как бы выбор очевиден
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берете 14К, относите в немецкий или американский медвуз, получаете там диплом и имеете любимую и отлично оплачиваемую работу.

Впрочем, стоматолог, который мне импланты ставил в Москве на новый год в Монте-Карло ездит. И на жизнь не жалуется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, видимо, не в Германии и не в Америке живёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

Обучение в ВУЗе является основанием для получения учебной визы, наличие образования в последствии дает возможность получить оффер от местного работодателя и рабочую визу.

Нюансы есть, но вариант достаточно рабочий.

Автор поста оценил этот комментарий
Заметьте, ещё и не всегда реальность оправдывает ожидания. Где то в посте парень писал, что мечтал быть юристом и творить справедливость, а когда устроился на работу, то оказалось, что нужно помогать компании наебывать людей, да ещё и так, чтобы компания не при делах оказалась в юридическом плане.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так юрист это про законы, а не про справедливость профессия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливость, смешно) юрист работает на того, кто ему платит, справедливостью на мой взгляд и не пахнет. Добавить к этому вездесущую коррупцию, нежизнеспособные законы, низкие зп на начальных этапах и тд и тп..
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты работаешь человеком, который должен с утра прокатиться на нескольких горках, то не очень затратно по времени)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но, возможно, не очень прибыльно по деньгам.

А может ценность такого специалиста требует интенсивных тренировок жопы, которые будут занимать значительное время.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

возможно это не единственная часть работы, ведь потом весь день писать отчёт

77
Автор поста оценил этот комментарий

А если работа напрягает, то никакие деньги не помогут, потому что все силы и эмоции будет вытягивать нелюбимая работа. Так и будете жить: деньги есть, а тратить некогда, потому что после работы лишь бы до дома добраться, а на выходных – отоспаться.


Людям только кажется, что они лишь за деньги работают. За одни деньги только по сильной нужде возможно работать. А если посидеть, подумать, покопаться, то окажется, что мотиваторов больше. Да и деньги все по разным причинам зарабатывают. Не бывает денег ради денег (если нет психических отклонений). Вы деньги зарабатываете, чтобы тратить на удовольствие. Но подумайте, разве это единственная причина, по которой вы выбрали вашу работу? Вот вам упражнение: представьте, что у вас несколько предложений о работе с одинаковой з/п. Как выбирать будете?

А теперь представьте, что есть несколько предложений с незначительной разницей в з/п. Допустим, 100 т.р. и 105 т.р. Как будете выбирать в этом случае?

раскрыть ветку (37)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Работать за 20 тысяч на работе которая нравится или работать на работе за 40 не приносящий удовольствия? Я думаю многие выберут второй вариант.

Работа должна приносить деньги, если работа приносит только деньги, то хорошо. Если удовольствие и деньги, то ещё лучше. А если только страдания, то это медицина.

раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если в одной сфере работа, то, скорее, выберут второй вариант. Но вы привели пример с нуждой сильной, потому что 20 т.р. при жизни в одиночку в городе = сильная нужда.


Но если выбирать между, например, стажером-программистом за 20 т.р. и менеджером продаж за 50 т.р., то куда пойдет человек, который хочет быть программистом?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пойдет стажером, но только потому, что понимает, что через год-полтора буже сравняется с менеджером и даже перегонит)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где, у меня так недавно друг сделал, задолбался на работе за 50, ненавидел её и ушёл на ту, которая нравилась, но на начальном этапе там платили 18, потом 25, через год жена его выгнала из дома и развелась так как сказала, что ей нахлебник не нужен. Так что работа должна удовлетворять все же чуть больше условий чем просто "нравится"
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и хорошо, нахрен нужна такая жена, которая с тобой потому что так удобно, а чуть что сразу свалит. Семья это "в горе и радости..."
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь придумайте продолжение душераздирающей истории, что его в должности повысили и зп за 200к и жена посит вернуться, но ему уже всеравно и т.п.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большие выберут менеджера продаж, потому что там есть деньги. Я знаю людей которые из-за 5-7 тысяч идут не по профессии, а в менеджеры продаж. (Хотя прошел год и я зарабатываю больше, чем мой знакомый менеджер по продажам)

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И многие сгорят там, знаю такие примеры, сейчас вот двое таких трудятся уже джунами за 30к)
Денег меньше чем продажниками, но удовлетворения от жизни больше
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, это не есть хорошо. Но думаю когда у тебя аренда квартиры занимает 15к, а ЗП твоя 20к это грустно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно, но тут выход или откладывать 100-200к и менять работу, или не снимать квартир

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живя на вокзале тяжело ходить на работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно жить с родителями

Автор поста оценил этот комментарий

Кем трудятся?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

джуниор разработчиками

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А по-русски это как? Чем они занимаются, что разрабатывают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По русски - младший разработчик
Конкретно мои знакомый веб разработчики, один NodeJs, второй Go разработчик, работают над веб сервисом по продаже авиабилетов

Автор поста оценил этот комментарий

А я вот ни одного такого человека не знаю.

Я работаю HR-менеджером. Я вижу больше людей, чем только мои знакомые.

Неправильно делать выводы про большинство, основываясь только на опыте своих знакомых.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многое завит от ситуации. Когда ты бывший студент, тебя выперли из общаги приходится думать как жить и что делать.

А когда ты живёшь с родителями, то можно и за 20к поработать на повышение.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же сразу написала, что чисто за деньги только по большой нужде работают.

Ну почему люди читают через строчку, а потом пишут тебе твою мысль, но другими словами?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А будет ли это повышение?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря,где живет. Я вот точно знала, что 75 баксов - это аренда комнаты, а 50-75 - это поесть. Про одежду и проч. тогда речь даже и не шла. При нынешних ценах комната 15 ? Значит, меньше 25 я бы себе не позволила, не смогла бы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга избрала первый путь в свое время) очень принципиальный человек. Но, надо сказать, в данный момент зп у нее стала выше, так как она постепенно продвигается в карьере.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще педагогика
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это зависит от многих условий. Если, допустим, у человека нет квартиры, а на очень раздражающей его должности он сможет на неё заработать в течении нескольких лет, думаю он останется на этой работе. Также есть или нет семьи, родной этот город или человек только приехал, единственный ли он кормилец в семье, учатся ли его дети в университете, сколько у него детей, есть ли кредит, есть ли болеющие или пожилые родственники. Мне кажется 50% работающего населения далеки от возможности выбрать себе работу по душе. Мой отец тянет "последний" год на ненавидимой работе, потому что ещё учится сестра. Хотя он каждый год обещает, что это последний.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и будете жить: деньги есть, а тратить некогда, потому что после работы лишь бы до дома добраться, а на выходных – отоспаться.

Вот это моя проблема. Но с аконгруэнтной предпосылкой.

Я люблю свою работу. Поэтому все время посвящаю ей. И из за этого уже нет время на что либо другое.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все-таки снижайте нагрузки плавно, заполняя жизнь чем-то еще . А то , когда работы не станет (причин полно, и одна из них старость), наступить пустота, вакуум.  Хотя еще раньше может эмоциональное выгорание настигнуть, этого вообще нельзя допустить :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо хобби какое то придумать. Но тут беда, во всем что не касается работы - я дико ленивый...)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какая у вас работа ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оуууу...тогда можно попробовать выползать с компом в Парк. Я смотрю, сейчас модно сидеть на траве и киношки смотреть :) Идти по аллее , смотреть на небо, потом сидеть в кафе или у воды, иногда забывая обо всем :) Белок,блин, кормить :)

Может быть, потом захочется взять напрокат велик или что там дают, на мой взгляд - офигенно!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем напрокат? )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, хо-ро-шо-то как !!!

Автор поста оценил этот комментарий
Человек которой отдается полностью своей работе и относится к ней профессионально, своей жизни не имеет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Положительно утверждаю, что мне в работе нравятся только деньги.

А как выбирать? Наименее противную. Это как в детстве примерно спрашиваешь: что съешь, банку какашек или ведро соплей?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это справедливо от определенного уровня дохода, скажем от 50 тыс, между 25 и 50 человек выберет 50 пусть и заниматься хуйней, т. к. это удволитвооит его базовые потребности. А между 50 и 60 уже будет смотреть на интерес к деятельности.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же и написала, что деньги выбирают, когда есть сильная нужда)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, пордоньте муадмазель, был не прав, ебусь в глаза😯

6
Автор поста оценил этот комментарий

На встрече одноклассников рассказывал друг детства
Как он работу новую нашел
Неважно, что она нелепа и неинтересна,
Ведь главное, что платят хорошо
С зарплаты он купил себе Пежо,
Со следующей - дом за рубежом.
Там заперся и вены перерезал
Сервировочным ножом. Ом-м
(с) Ростислав Чебыкин "Мировая гармония"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это в итоге превращается в работу ради того чтобы отдохнуть от работы)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если дано нормальное образование с детства, то человек будет умным. Если умный человек занимается тем, что нравится, то он будет в этом деле профессионалом. А профессионалы в любой сфере зарабатывают неплохо.


Разумеется, если не работать в госсфере.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работа должна приносить деньги, но работая с удовольствием заработаешь больше

2
Автор поста оценил этот комментарий

по моему в вашей схеме лишние деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сидит негр под пальмой, балдеет. Подходит белый человек: почему ты целыми днями бездельничаешь, не работаешь?
Негр: а зачем ?
Белый: деньги зарабатывать.
Негр: и что мне с ними делать ?
Б: много денег заработаешь - сможешь накопить на отдых.
Негр: ?????
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работаешь и тратишь на поездку туда-обратно 10-12 часов, на хотелки времени не хватает

Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Лучше меньше зарабатывать, но заниматься тем, что нравится. В чем смысл денег если ради них необходимо день ото дня мучаться (ну кроме конкретных целей накопить на квартиру и т.д.)?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, будто такой работы на всех хватит.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть парадокс работы . Хобби , которое становится работой, перестает приносить удовольствие
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В точку. Потому что право становится обязанностью.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, я бы не стал работать в разработке компьютерных игр, так как лишил бы себя любимого хобби)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что не все взрослые знают, что за работу которая приносит удовольствие, часто не платят нормальных денег.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в принципе не понимаю - как работа может приносить удовольствие? Я считаю, что работа должна не сильно напрягать, а вот приносить удовольствие... Даже не знаю, что это за работа должна быть такая.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я тестировщик ПО, у меня отличный коллектив, я испытываю азарт в работе и мне хорошо платят. работа доставляет мне удовольствие)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю учителем и каждый день - праздник, экстрим, безумие) обожаю)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спец.по связям с общественностью учреждения по защите от ЧС и противопожарной службе: съездить с камерой на пожар или со спасателями на ДТП - лучшее, что может быть для меня.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы что-то вроде оператора?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На месте происшествия я и фотограф и оператор - снимаю работу своих ребят. Возвращаясь в кабинет делаю нарезки видео, выбираю фотографии, пишу информацию о произошедшем и рассылаю в СМИ (причем как можно скорее, потому что конкуренты - в лице пресс-службы МЧС - не дремлют XD)

Увы, такое бывает не часто, и тексты я каждый день с коллегой пишу постфактум по сводкам МЧС. Однако, когда вижу, что ребята-пожарные из моей противопожарки (субъектовая ГПС) кого-то спасли, то прям трясет от возбуждения - адреналина столько, будто с пожара вернулась! С горящими глазами и трясущимися руками пишу о своих пожарных-героях, попутно названия в отряд, требуя фото бойцов для СМИ)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если бойцы не хотят, чтобы их фото где-то мелькало?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такого еще не было - мало кто не любит, когда его публично хвалят за заслуги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну х.з., я вот похвалу как-то недолюбливаю, а за публичность бы круто предъявил.

Автор поста оценил этот комментарий

ну если вам ничем не интересно заниматься - мне вас жаль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ходить на рыбалку, кататься на велосипеде, залипать в интернете, бродить пешком по городу и не только... Но за это же никто денег не платит, наоборот - мне приходится платить за свои интересы.

Автор поста оценил этот комментарий
Программисты, например.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку