Разговор о прививках и мысли об образовании

Пару дней назад опубликовал комент к посту об антипрививочниках.


Вот он:

"Так получилось, что поддерживаю один детский сад. Дочь уже в школе, но люди в саду хорошие работают, а мне не трудно им иногда помогать по мере возможности. Есть друзья, которые знают об этом и этой весной звонит мне знакомая, у которой сын в этом саду.


С места в наезд на садик, на заведующего и просьбы повлиять на ситуацию и без суда (она уже почти собралась) восстановить справедливость. Рассказала, что в группе коклюшем заболело 4 детей из 25, а группу на карантин не закрывают и только ещё троим детям запретили посещение.


Странно, думаю. Звоню заведующей и она со своей стороны говорит, что те, кто заболели, все непривитые и ещё троим таким ограничили посещение. У остальных всё норм, правила так и регламентируют режим.


Ну то есть несколько куриц по своей воле подставили своих детей и теперь ссатся кипятком, что остальные получают всё положенное, а они нет. Перезвонил знакомой, она по моим вопросам поняла, что у меня больше информации, чем она пыталась мне дать и разговор довольно резко свернула. Кажется я теперь враг)"


В общем, прочитала та знакомая этот комент) Мир тесен, а пикабу вездесущен. Оказалось, что не совсем я враг. Попросила рассказать, почему я так легко отношусь к прививкам и откуда уверенность, что они не так страшны. Рассказал, чё. Не знаю, что поняла и что запомнила.


Удивился я такой перемене, но вопросов задавать не стал, почему да как, думаю заболевший ребенок мозги немного на место ставит. Но то, что эта истерия с антиП связана с низким уровнем образования это точно. И я имею в виду реально уровень и качество образования, а не количество дипломов на душу населения.

Разговор о прививках и мысли об образовании Вакцинация, Антипрививочники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцина от коклюша (входит в АКДС) действительно спорная. С одной стороны, наш вариант классической - цельноклеточной вакцины, более эффективен. С другой стороны, от того же Пентаксима (бесклеточного аналога) вероятность подобных эффектов практически равна нулю. И лично нашей дочке мы ставили именно Пентаксим.


Но тут ситуация может усугубляться нашим медицинским бардаком... Например Пентаксим был долгое время недоступен в России в принципе! В итоге в 1,5 года педиатор нам советовала что-то вроде: "Ну Пентаксима нигде нет, ставьте АКДС". Стоит ли говорить, что если начинать с Пентаксима, а потом колоть АКДС - вероятность побочки выше? В итоге пришлось ждать именно Пентаксима и ставить его, когда ребенку было уже почти 3 года.


Почему же АКДС не заменят на Пентаксим и закроют, наконец, споры о рисках прививки (и прививок в целом)? Вопрос в деньгах... Пентаксим не производят в России, а поставлять его из-за рубежа и прививать им всех детей - накладно.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пентаксим, кстати имеет более короткий срок до ревакцинации, по сравнению с АКДС так что имейте это в виду. Я сыну делала именно АКДС, у него тоже есть ряд преимуществ. Правда делать АКДС можно далеко не всем детям. Побочки были толькот в виде подкожной шишечки, которая за неделю ушла

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще Пентаксим уже несколько лет в России производят, совместное производство нанолек и санофи. Наша поликлиника его получает, ставят бесплатно

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве в поликлинике его продают. Сегодня был. Сказали платно теперь - 4500
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы месяц назад брали по 1500

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, вы в какой-нибудь из столиц?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, регион. По словам участкового педиатра есть не всегда, но если хотим ставить именно Пентаксим, а не АКДС - сначала лучше уточнить по наличию, вполне вероятно, что будет бесплатный Пентаксим

Видимо от регионов как-то зависит, какая вакцина. В Оренбургской области вон и ротатек в национальный календарь входит, а мы платно ставили

Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, если так! Но на момент вакцинации дочки этого не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Начать нужно с того что у АКДС крайне маленький список реальных противопоказаний и нет серьезных побочных эффектов у коклюшного компонента. Самое страшное что мне известно это редкий "синдром высокачастотного крика" когда ребенок постоянно и дико орет, предположительно от боли в голове которая вызвана предположительно повышением внутречерепного давления. Очень страшно, но не опасно.


Так же доказано что у АКДС и эффективность выше и длиннее срок ревакцинации.


Из этого напрямую следует что нету никакой необходимости заменять АКДС на пентаксим. Особенно с учетом минусов пентаксима. И даже если бы его заменили споры о рисках и прививках никуда бы не делись.


Хотя говорят именно в аналоге пентаксима как таковом смысл есть, бесклеточный коклюшный компонент вроде как более совместим и позволяет впихнуть еще пару-тройку заболеваний в одну вакцину. Но я не особо об этом знаю.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу, производителю вакцин как Микроген я вообще отказываюсь верить. Голиковой, которая пичкает людей пустышка и и зарабатывае миллиарды на здоровье, не нужны здоровые дети.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне любопытно узнать про доказано. Вроде уже не раз говорили, что у нас нету исследований как на Западе, 5 лет или 10 лет. Тысячи людей под контролем принимали препарат.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По пруфам оказалось довольно просто. Все написано в официальной позиции ВОЗ


https://www.who.int/immunization/policy/position_papers/pp_p...


Читаем с 9 страницы. Там и про большую эффективность цельноклеточной вакцины и про большую длительность. Все исследования само собой проводились не на территории СНГ.

Автор поста оценил этот комментарий

Так эти исследования и проводились на западе. Они исследовали реальную длительность иммунитета бесклеточной вакцины и обнаружили что она меньше указанной и требуется добавление еще одной бустерной ревакцинации. Сейчас попробую найти пруф, давно его видел.


Про эффективность уже и не особо вспомню где видел. Но это общее правило для вакцин, чем больше вакцина похожа на настоящее заболевание тем она эффективнее. Поэтому к примеру живая вакцина от полиомиелита эффективнее мертвой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку