Разговор о прививках и мысли об образовании

Пару дней назад опубликовал комент к посту об антипрививочниках.


Вот он:

"Так получилось, что поддерживаю один детский сад. Дочь уже в школе, но люди в саду хорошие работают, а мне не трудно им иногда помогать по мере возможности. Есть друзья, которые знают об этом и этой весной звонит мне знакомая, у которой сын в этом саду.


С места в наезд на садик, на заведующего и просьбы повлиять на ситуацию и без суда (она уже почти собралась) восстановить справедливость. Рассказала, что в группе коклюшем заболело 4 детей из 25, а группу на карантин не закрывают и только ещё троим детям запретили посещение.


Странно, думаю. Звоню заведующей и она со своей стороны говорит, что те, кто заболели, все непривитые и ещё троим таким ограничили посещение. У остальных всё норм, правила так и регламентируют режим.


Ну то есть несколько куриц по своей воле подставили своих детей и теперь ссатся кипятком, что остальные получают всё положенное, а они нет. Перезвонил знакомой, она по моим вопросам поняла, что у меня больше информации, чем она пыталась мне дать и разговор довольно резко свернула. Кажется я теперь враг)"


В общем, прочитала та знакомая этот комент) Мир тесен, а пикабу вездесущен. Оказалось, что не совсем я враг. Попросила рассказать, почему я так легко отношусь к прививкам и откуда уверенность, что они не так страшны. Рассказал, чё. Не знаю, что поняла и что запомнила.


Удивился я такой перемене, но вопросов задавать не стал, почему да как, думаю заболевший ребенок мозги немного на место ставит. Но то, что эта истерия с антиП связана с низким уровнем образования это точно. И я имею в виду реально уровень и качество образования, а не количество дипломов на душу населения.

Разговор о прививках и мысли об образовании Вакцинация, Антипрививочники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
196
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди просто одержимы конспирологией - у многих навязчивая идея о том что какие то "высшие силы" имеют заговор против них, будь то плоская земля или вакцинация - без разницы. Это тешит самолюбие в том плане что - они оказывается такие вот что разоблачили всё и знают правду, а остальные как стадо верят во всякие бредни - эдакая иллюзорная псевдоуникальность

раскрыть ветку (33)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Это попытка бегства от реальности. В корне всего этого стоят собственные проблемы из реальной жизни. Чтобы не поехать чердаком, психика становится более лояльной к конспирологическим или сверхъестественным объяснениям происходящего (заговоры, тайные знания, боги), и заодно смещает вектор от личного к глобальному. Заодно это дает баф в плане самоидентификации, вот мол, я принадлежу к ограниченной группе некой элитной группы, которая знает больше, чем стадо.

Но очень часто у истоков данных теорий стоит алчность и предприимчивость. Вспомним саентологов, кучу псевдохристианских сект с обязательными десятинами и так далее. То есть, некоторые люди тупо деньги этим зарабатывают, играя на том, что я описал выше в первом абзаце.

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхали как-то с мужем на Алтае в небольшом отельчике. И вдруг внезапно туда заехала некая секта человек 60-80. Что конкретно исповедуют я не высняла, но люди в основном средних лет и пожилые, тетушки с одухотворенным выражением лица и стопочкой литературы.

Размещались мы были так, что наш номер был в отдельном коттедже, где было еще несколько номеров и общая кухня. Стены были просто деревянные без какой-либо звукоизоляции. И вот я сидела вечерами и охуевала от того, что взрослые люди на серьезных щах сидели на общей кухне и прямо оттуда отрывали портал к Сириусу, я не пизжу, там один поддерживал блок, второй качал энергию, третий стабилизировал направление (хуй знает чего, энергии, видимо), а руководила этими магами-кастерами ушлая тететька лет 30-ти, которая раздавала инструкции. Это просто пиздец, насколько должна быть унылой жизнь у человека, чтобы искать свою значимость вот в таких вот группах.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так никаких проблем от бегства нет-прокачайся, купи доспех да бейся на турнирах пока не заебёт, или купи форму, автомат, ОЗК и погуляй по Припяти аки Стрелок. А придумывать что ты не такой как все-прямой путь в дурдом:там не таких как все полные палаты.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так куда-то идти и что-то делать лениво, гораздо увлекательнее лёжа на диванчике про вред прививок размышлять
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, или про то, что государство травит детей вакцинами.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"мол, я принадлежу к ограниченной группе некой элитной группы, которая знает больше, чем стадо" обоюдоострый меч) то есть если человек реально раскрыл какую то хитрую схему, то эта мысль должна все рубить на корню. о заговоре можно говорить только тогда, если это был не чей то готовый вывод (не взято от фриков в интернетах), а сделанный самостоятельно после изучения независимых от друг друга источников.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
если человек реально раскрыл какую то хитрую схему

Интернет дает иллюзию самостоятельного поиска некой истины. И чем человек больше вовлекается в данный предмет, тем сильнее он считает, что постиг некую истину, которая была скрыта от посторонних. На деле же это похоже на феномен Баадера-Майнхофа (узнал что-то - начинаю часто слышать и читать про это).

после изучения независимых от друг друга источников

Проблема в том, что для получения действительно новой идеи необходимо усердно работать, посещать архивы, библиотеки, ездить по миру и общаться с совершенно разными людьми. Но здесь и кроется парадокс - люди, которые могут себе такое позволить, таким не интересуются, у них и так хватает в жизни событий. В итоге остаются лишь те, кто ищет в новой идее прибыльное дело, и те, кто данным идеям следует.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда это лишь иллюзия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Bellingcat

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию это диванные теоретики.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, диванные (просто сидят за компом и анализируют открытые источники), да, теоретики (используют при этом всякие проги и теоретические фокусы https://ru.bellingcat.com/category/materialy/putevoditeli/), но это не значит, что они остались на том уровне, на каком сидят те, кого обычно называют диванными теоретиками.


С таким же успехом и Навального с его исследованиями (если не считать прогулки к дворцам и запуск дронов) тоже можно считать диванным теоретиком.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они смогли предсказать что-то, что потом точно подтвердилось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они анализируют то, что было (например MH-17), а не то, что будет. Они кажется называли имена российских военных сбивших самолет. Если будет трибунал по этому делу и назовут тех же, можно будет считать, что подтвердилось.

Но, в общем, я не слишал, чтобы , например, спрашивали про предсказания Шерлока Холмса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предсказательное свойство в 50+ процентах случаев это то, что отличает угадывание от настоящих прогнозов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а сделанный самостоятельно после изучения независимых от друг друга источников.

Это вы многого хочете. Лучше:

"а сделанный/проверенный самостоятельно после изучения независимых от друг друга источников."

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял сейчас) Изучение источников само собой предполагает проверку ссылки на другие источники, иначе это не изучение а слепая вера на слово

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод не должен быть обязательно сделан этим человеком (который говорит про заговор), но если его сделал кто-то другой, то надо будет проверить  вывод на источниках.

Автор поста оценил этот комментарий

Планетой правит одна суперкорпорация, доказали швейцарские ученые

https://www.spb.kp.ru/daily/25774.4/2758092/

62
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Мы все в матрице!

Нам про матрицы ещё на первом курсе рассказывали...

Там есть некий главный Определитель, который всем управляет.

Точнее там есть несколько этих определителей: определитель порядка, определитель беспорядка и пр...

Но мы просто так не сдадимся. Мы всю ихнюю матрицу транспонируем нахрен!

Клянусь, Гауссом и да пребудет с нами Крамер!



P.s. Вспомнился даже "Криптозой" Головачёва...))))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это они еще про владыку Тензора не знают

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто на первый курс вернулся)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я аж прослезилась! Недавно только любовалась на вид родного матфака с берега Волги.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это обычное свойство сапиенсов, многим людям скучно верить во что то одно.  Раньше было проще- Апполоны, Зевсы, Астарты, Кришны и каждому можно пойти и дары принести. А сейчас? монотеизм за ногу его.. Утречком прославлять Аллаха, поставить днем свечку Деве Марии, а вечерком почитать Тору, таким не перед кем не похвалишься, за такое и по голове можно получить от соплеменников или мешок презрения как минимум. А вот вступить в группу по интересам, заливаться счастливыми соплями общаясь с подобными и нести "новую веру" в массы, "страдать за веру" это да...


А по поводу познания и тяги к нему, давно уже имею мнение, что есть у человека граница насыщения, в том числе и знаниями. К примеру, все любят сгущёное молоко, но если заставлять его пить по литру в день ежедневно, то любовь эта быстро сойдёт на нет и не только пропадёт но и выработается устойчивое отвращение. Не верите? Вспомните Белое солнце пустыни "Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба..." Аналогично и с информацией её слишком много, мозг пресыщается, и начинает хватать только ту над которой не требуется совершать усилий. Начинает не обрабатывать а просто обозревать...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Их не так много, гораздо больше тех кто за ними бегает. Вот сколько раз были посты о том что земля плоская? А сколько вас тыкающих в неизвестного дурака пальцем?


И трудно понять кто больший идиот тот кто верит заговор про плоскую землю и вакцинацию или тот кто каждый раз тешит свое самолюбие рассказывая "А вот эти верят что земля плоская!!!". Какие то анализы мышления делают. Выглядит как будто веганы нашли новую хуйню что бы всех заебывать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно был пост о гражданах, спонсирующих антипрививочную рекламу (https://pikabu.ru/story/sponsoryi_yepidemiy_6770392). Хочешь устроить заговор? Убеди тупых людей, что они борются с заговором! :'D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого заговора, просто бизнес

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лечение больных приносит гоораздо больший доход, чем прививание здоровых

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И то и другое  приносит доход. Вы думаете кто-то откажется от многомиллиардной прибыли выбрав многомногомиллиардную?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне это немного религию напоминает. Якобы есть некто всемогущий, решающий судьбы людей. У одних это добрый бог, у других злой большой брат.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля поймите вы, что у всех своё распределение и жизненный путь. Если все будут учеными, то кто будет туалеты вам чинить?


пусть люди верят во что хотят, главное чтобы не нарушали законов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

соглы верить в плоскую землю это норм) но в плане антивацины это уже всё таки такое себе

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, медицина не нужна. Ведь Бог вылечит любые болезни. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым людям нехер делать, и они раздувают до гигантских размеров то, что выеденного яйца не стоит. Задолбали уже эти посты прививофилов и прочих идиотов.
Автор поста оценил этот комментарий
У многих также есть большущие задвиги на тему "системы". Система против них, система заточена отбирать, система заточена нОгЕбать и все такое.
Они ппросто не понимают, что никто никому просто нахуй не интересен. Ни инопланетянам, ни системе, ни рептилоилам, ни жидам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку