Разговор о прививках и мысли об образовании

Пару дней назад опубликовал комент к посту об антипрививочниках.


Вот он:

"Так получилось, что поддерживаю один детский сад. Дочь уже в школе, но люди в саду хорошие работают, а мне не трудно им иногда помогать по мере возможности. Есть друзья, которые знают об этом и этой весной звонит мне знакомая, у которой сын в этом саду.


С места в наезд на садик, на заведующего и просьбы повлиять на ситуацию и без суда (она уже почти собралась) восстановить справедливость. Рассказала, что в группе коклюшем заболело 4 детей из 25, а группу на карантин не закрывают и только ещё троим детям запретили посещение.


Странно, думаю. Звоню заведующей и она со своей стороны говорит, что те, кто заболели, все непривитые и ещё троим таким ограничили посещение. У остальных всё норм, правила так и регламентируют режим.


Ну то есть несколько куриц по своей воле подставили своих детей и теперь ссатся кипятком, что остальные получают всё положенное, а они нет. Перезвонил знакомой, она по моим вопросам поняла, что у меня больше информации, чем она пыталась мне дать и разговор довольно резко свернула. Кажется я теперь враг)"


В общем, прочитала та знакомая этот комент) Мир тесен, а пикабу вездесущен. Оказалось, что не совсем я враг. Попросила рассказать, почему я так легко отношусь к прививкам и откуда уверенность, что они не так страшны. Рассказал, чё. Не знаю, что поняла и что запомнила.


Удивился я такой перемене, но вопросов задавать не стал, почему да как, думаю заболевший ребенок мозги немного на место ставит. Но то, что эта истерия с антиП связана с низким уровнем образования это точно. И я имею в виду реально уровень и качество образования, а не количество дипломов на душу населения.

Разговор о прививках и мысли об образовании Вакцинация, Антипрививочники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс, как ни странно, доля антипрививочников повышается среди особенно образованных людей, даже исследования проводились. В общем, мало просто образованности, нужна адекватная образованность.


Скорее всего, люди, которые достигли успехов в одной области, считают себя специалистами во всех остальных областях - из самых ярких Фоменко и история, Джобс и медицина.


Ссылка на статью: http//www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15837208

раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Для антипрививочников повышается, в первую очередь, среди людей старше 25 лет, потому что никто из нас, взрослых, не делает прививки каждые 10 лет)) поэтому Вы сами прямо сейчас можете быть переносчиком коклюша)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то смысл прививки от коклюша не в том, чтобы "не быть его переносчиком" или "не заразиться им".
Коклюш опасен для маленьких детей, до года, тем что кашель при нем очень сильный, а также присутствует большое количество осложнений:
"Коклюш — инфекционное заболевание, которое может длиться несколько месяцев и опасно тяжелыми осложнениями, особенно для детей до года.

При коклюше приступы кашля у детей могут сопровождаться тошнотой, рвотой, непроизвольным мочеиспусканием; в тяжелых случаях возможна потеря сознания, судороги и нарушение дыхания.

Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/kokljush.html"
С другой стороны, как и в случае с туберкулезом, заболевание часто развивается в стертых формах и у привитых людей, по научным данным.
"Эпидемиологи считают, что реально фиксируется не более 10% случаев коклюша, остальные чаще всего проходят «под маской» бронхита."
То есть, особенно важны прививки для детей младшего возраста (до того, как они попадают в детский сад и начинают обмениваться микрофлорой со сверстниками в большом объеме).
Прививка от коклюша входит в состав АКДС - ассоциированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной. Однако проблема в том, что прививка довольно тяжело переносится детьми, особенно со слабой нервной системой. Поэтому в таких случаях прививку переносят на более поздний срок, по рекомендации невролога, и делают ее щадящий вариант - АДС. То есть без коклюшного компонента. Поскольку основное значение имеет именно прививание от дифтерии и столбняка, а возраст, при котором критичен коклюш, уже прошел.
Вообще есть много заболеваний и много прививок. Их далеко не все делают, поскольку иммунный ответ организма небесконечен, и чем больше вы сделаете прививок, тем слабее он станет в каждом конкретном случае (включая и ответ на инфекции и чужеродные белки, от которых у вас нет вакцинации).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Корреляция не показывает причино-следственную связь. С таким же успехом это может быть следствием того, что раньше за него решали родители и образовательные учреждения, не особенно интересуясь его мнением. Я не утверждаю, что ЭТОТ вариант правильный. Я просто привёл его в качестве альтернативы вашему. То, что взрослый не делает прививки каждые 10 лет скорее означает, что он раздолбай, а не то, что он антипрививочник. Много ли родителей, которые прививают детей (то есть не являются антипрививочниками), также обновляют прививки и себе тоже?

Автор поста оценил этот комментарий
Почему никто? 10 лет - это такой маленький срок?)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей даже не знают о ревакцинации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, а я думал, он на что-то намекает
Автор поста оценил этот комментарий

Просто с возрастом становиться сложнее учить новое. Легче развивать достижения своего разума полученные в детстве и чувстовать себя дохуя умным. Но как только начинаешь изучать что то новое, отличное от того что хорошо знал, то чувствуешь себя долбаебом не способным понять годами простые вещи, что неприятно признавать. На самом деле в детстве тоже сложно учиться, но с годами привыкаешь к накопленным знаниям\опыту определенного направления и уже легче развиваться в этом, чем изучать новые области знаний совсем с другой логикой, методами, походами к решению задач и тому подобным. К сожалению такое положение дел дает ложную уверенность в том, что ты умный хер и можешь лезть в другие области знаний со своими долгими летами отточенными способами решения проблем из своей сферы, которые в других областях нихера не работают. Но уличать себя в этом не особо и хочется, так как это просто признание своей невежественности. Я так думаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и подбор статей на дерти - изначально пост был в поддержку антипрививочников, но, если аккуратно идти по статьям из списка и разбирать абстракты, то получается наоборот.


https://piijjen.d3.ru/antiprivivochniki-kto-oni-1794786

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Рискну предположить, что это также отчасти связано и с утратой доверия к медицине вследствие ее сращивания с бизнесом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть, впаривание прививок от гепатита Б детям младшего возраста (которые вообще-то, имеют показаниями работу с кровью, частое посещение стоматолога, наркоманию) и прививок против гриппа (производящихся наугад, поскольку заранее будущий сезонный штамм или их букет неизвестен), это чистый бизнес с откатами на всех уровнях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы и к гомеопатии доверия не было, а у "альтернативно одарённых" оно растёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все логично: если веры официальной медицине нет, то начинаются поиски альтернатив: гомеопатия, религия и прочее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То же считаю что тут не в образовании дело, но не согласен что люди переносят свой опыт из одной области в другую и делают неправильные выводы, как раз наоборот, те же ученые бывают верующими, в его науке ответ на вопрос на то воля бога это полный бред и им даже не рассматривается, в других областях он его принимает как должное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это комбинация узкого кругозора (этот предмет не относится к моей специальности - не буду его учить) и да, переноса шаблонов из своей области в соседнюю, где они могут и не работать. Или брать за основу рассуждений неверные предпосылки (это как раз следствие узкого кругозора).

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ситуацию с антипрививочниками очень легко разрешить. Всего-то нужно антипрививочное движение приравнять к терроризму и поступать с его адептами соответствующим образом. Агитируешь в интернетах — конский штраф и небольшой срок. Отказ от прививок — лишение родительских прав, принудительная стерилизация обоих родителей и срок побольше. В случае тяжких последствий (инвалидность или смерть ребенка, заражение других детей, эпидемия) — пожизненное или ВМГС.

Если такой закон принять, его даже применять не придётся — антипрививочное движение исчезнет само собой.

Автор поста оценил этот комментарий

Лайнус Полинг и витамины туда же

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не раз в сезон гриппа пробовал жрать винамин С - ни разу не помогло.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю группу В жру, плюс микроэлементы, от них в принципе сил прибавляется и не болеешь

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым витамины показаны, им они и помогают. Но всем подряд их пить - перевод денег

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве мы с едой все витамины получаем? Тем более что небольшой излишек выводится из организма, даже если превысить дозу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, современный человек все с едой получает. Надо иметь ооочень скудный рацион, чтобы заработать недостаток витаминов. Исключение - медицинские показания, но это надо спец анализы сдать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, с чего Вы взяли что с едой всё получает? Да и рацион у всех разный, все едят хорошее мясо каждый день, молочку, сыры, и много овощей с фруктами? Качественную морскую рыбу? ой, ну вряд ли

а так да, чего спорить, анализы можно сдать и проверить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку