Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разговор о нынешней экономической ситуации Турции №2

Разговор о нынешней экономической ситуации Турции №2 Политика, Мнение, Экономика, Турция, Россия, Нефть, Бензин, Цены, Высокие цены, Кризис, Надежда, Лира, Доллары, Длиннопост

Дорогие и многоуважаемые товарищи, я опубликовал статью для вас под названием "Разговор о нынешней экономической ситуации Турции" и она вам достаточно зашла, чему я удивлён. Так что я решил написать вторую часть. Так же оповещаю что затронуты будут не все темы, что хотите подробно узнать, пишите в комментарии. Итак начинаем.


Начнём издалека, как всё развивалось. Год 2006. Я был ещё малым, было лет 7, помню с сестрой просил у отца лиру себе и лиру сестре. Он давал нам по лире и мы довольные и радостные бежали в магазин и покупали чипсы, колу, жевачку и шоколадку. В то время у меня был какой-то старый ноут и мы за 3 лиры, а это было около 2.70 доллара наверно купили GTA Vice City и рубились с сеструхой. На тот момент если честно, жить могли хорошо все, сейчас у нас в стране одни жалобы, что всё очень плохо, цена аренды квартиры космическая, бензин и т.д. стоит около 225 рублей за литр, еда и многое-многое, меня если честно уже тошнит от этого, так как каждый день слышу жалобы. Но да ладно, подрос я немного и помню что чипсы начали стоить 1.5 лиры и это конечно же был удар по моему карману(которого у меня не было, хе-хе). В общем, я в политику и экономику сильно не вникал, поэтому не сильно замечал как рос доллар. До 2014-2015 года я могу сказать смело, что у страны была правда сильная экономика и люди жили хорошо, но после что-то изменилось, не думаю что это из-за самолёта сбитого. Турция придерживается больше США или поддерживает обе стороны, может и поэтому вырос доллар в те времена. У нас в центре в Стамбуле до 2016 года ни одного темнокожего нельзя было увидеть на улице, потому что их не было в стране вообще. После чего, спасибо товарищу Эрдогану он зачем-то открыл все границы и повалились сюда ангольцы, сирийцы, мароканцы и вообще пол африки. В центре были одни русские, везде можно было увидеть русские надписи, так как русские очень любят Турцию, они здесь тусовались. В итоге в годах 2016-х темнокожие начали вытеснять русских постепенно, а я на тот момент поступил в ВУЗ в РФ и уехал из Стамбула. Поверьте, я каждые 3-4 месяца прилетал и удивлялся, а почему так растёт количество негров в моей стране? Что вообще тут происходит? Мне, если честно было неприятно, вот как хотите рассуждайте, мне русские больше нравятся чем арабы и негры. Я окончил ВУЗ, живу снова в Стамбуле, русских здесь уже на порядок меньше, зато все надписи, все магазины, все продуктовые крышуют арабы. Ребят, как их выгнать отсюда? Кто знает? Они причём все наглые до ужаса. Каков смысл был запускать их в нашу страну? Вопросы, ответ которых нужно искать очень и очень долго. Извините, бомбануло, начинали с доллара...


Вернёмся к доллару, он за последний год вырос с 7-ми лир до 16-ти. При том что он начал знатно расти, я помню сам обложался на этом моменте. Доллар стал 10, через 2 дня он стал 12, затем ещё пару дней и он 14, потом бац и резко 18. Все поняли что надо покупать доллар, так как он пойдёт вверх и вверх, многие и я в том числе(дурак) купил по 18 лир 1 доллар и через пару дней он бац... И до 11-ти лир падает... Затем конечно он дошёл до 14-ти, но остановился в этой метке. Я потерял порядка 3500 лир(на тот момент около 20000 рублей). Люди не знали что делать с деньгами, толи в доллар конвертировать, то ли в лире оставить... Никто не знал какие цены ставить на хлеб, помидоры, огурцы, масло. Началась лютая заваруха. Это всё произошло из-за войны в Украине. Если больше всех от этой войны пострадала Украина, то на втором месте Турция, почему? Да потому что у нас пшено идёт с России и Украины, бензин идёт с России, ещё пару вещей оттуда. Соответственно поставки прекратились, дефицит товара и цены в космос. Бензин у нас тот момент взлетел и стоил 225 рублей за литр, это не шутка, хочешь ездий так, а хочешь на общественном. Тогда я помню в городе вообще не было машин, все испугались цен и поехали на общественном, никто не видел таких цен. Затем начали ездить на машинах, но с опасением. Я хоть и работаю в ай-ти компании, но я тоже перепугался и пару недель поездил на метро, да-да, я лох. Сейчас у нас доллар стоит 16.6 лир примерно. Пакет чипсиков у нас стоит 8-13 лир. Теперь вспомните что я вам говорил в начале этой статьи, что  мы с сестрой за мою лиру и за её лиру, половину сладостей в магазине скупали. А сейчас эти лиры никому даром не нужны, так как обесценились.

Я вот общался с коллегой сегодня по работе, я ему рассказываю:


- Вот смотри, мне год назад один мой клиент скинул 3000 рублей за то, что я ему помог. Я это заскринил и поделился с семьёй, мол я теперь "богатый", в общем мелочь - а приятно.


Сейчас я говорю, если кто-то даст мне 1500 лир, примерно 100 долларов, то я не буду так счастлив как за те 3000 рублей, почему? Да потому что деньги обесценились, валюта не имеет никакого международного "Авторитета". Валюта стала ноунеймовской. Сейчас наша страна находится в серьёзном экономическом кризисе из-за всех фактов которые я вам описал:

Доллар

Война

Сирийцы

Коронавирус

И многое другое.

Так что поверьте мне, Турция не богатая страна, сейчас она выживает. Всё это писать очень и очень печально и больно, но пишу это с надеждой на то, что я взгляну на эту статью спустя пару лет и скажу: "Моя ж ты родная страна, что ты только не пережила, зато сейчас уверенно стоишь на ногах и даже никаких намёков на падение нет!" Верю, вот правда верю. Что-то как-то всего по чуть-чуть написал, но  я ещё только учусь писать такое , так что не обессудьте, буду стараться. Всем добра, берегите себя.

Разговор о нынешней экономической ситуации Турции №2 Политика, Мнение, Экономика, Турция, Россия, Нефть, Бензин, Цены, Высокие цены, Кризис, Надежда, Лира, Доллары, Длиннопост
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стамбул и без машин, да тут каждый день пробки через мосты по 10 балов. В Кадикой хрен доедешь. Бенз по 220 рублей? Он стоит около 40 лир на заправке рядом, что при долларе в 16, даёт 2.4 бакса, по текущему курсу рубля это 150 рублей. Наверно было 220 за литр когда рубль скаканул до 100, да?


Инфляция реально 70% в годово исчеслении по стоимости продуктов, все растет.


Я хз где ты увидел черных, одни турки кругом, хотя я их и не отличаю от сирийцев.


За 5 месяцев тут иногда удивляюсь простоте и открытости людей на детских площадках, когда играешь с детьми, как раздают угощения.

В торговле на рынке/магазинах ничего не меняется, как зарабатывали на приезжих так и продолжают.


Посмотрим что будет с Турцией через 2-3 года, когда они начнут добывать газ в Черном море и продавать его всем в нормальных объемах. Гляди и туризм не понадобится. Лишь бы никто не пришел навязывать демократию или освобождать исконные земли

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Аксарае не бывали? Там негров на порядок больше чем белых. Я живу в Фатихе, так что знаю там всё

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Были перед НГ в Стамбуле - город очень понравился, люди приветливые. Археологический музей выше всяких похвал. Сам из Питера так что знаю толк в музеях)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати в Питере прожил 5 лет, но Стамбул это вообще супер. Обожаю этот город
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

рад за вас, подскажите где можно нормальную свинину в Фатихе или в Зейтинбурну купить?

Пы.сы. Живу в Бахчелиэвлере - ни одного черного, как и русского.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про свинину подсказать не смогу. Я думаю что в Vezneciler есть рынок молдовский, вот там точно будет

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, собираюсь в Турцию съездить погулять в туристические места, как там обстановка, нет ли конфликтов среди укро/русо туристов? Как сами турки относятся к ситуации?

И самый главный вопрос, как удобнее всего и выгоднее расплачиваться, например в кафе, на базаре и т.п.? Картой в рублях, картой с долларовым счетом, снять каким-то образом доллары, снять доллары и перевести в наличные лиры (как и где?) и т.п., какой вариант предпочтительнее или есть еще другие?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких конфликтов абсолютно тут между народами нет. Турки относятся ко всему с понимаем, не наша проблема, но пострадавшим поможем. Лучше сюда прилетать с долларами, тут их обменивать на лиры и расплачиваться наличными. Карты не везде работают

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а на сколько сейчас сильна поддержка Эрдогана у вас? Там же вроде выборы в следующем году? Нет шанса что он их проигрывает?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас выборы честные. Народ правда голосует за Эрдогана, хотя у кого не спроси, все говорят - Эрдоган хочет нас стереть с лица земли и т.д. Но проблема в том, что нет других кандидатов таких сильных как Эрдоган. Есть конечно пару человек, но если они придут к власти, то вполне возможно что будет хуже на порядок. А поддерживает Эрдогана население без образования, такое как стадо, ничего не знают, а чисто идут голосовать за того, кто говорит что голосуйте за меня и это вам зачтётся как хорошее дело, братья мои мусульмане

показать ответы