Разговор о квартире

-Когда вы будете разменивать квартиру?


Он даже и не думал еще об этом, он просто плыл по течению, само собой разрешится.


-Я не знаю, пока не думал об этом

-Ты даже не знаешь на кого она оформлена, ты же не видел никаких бумаг


Он действительно их не видел, вся "домашняя бухгалтерия" всегда велась матерью

Оплата комунальных счетов, налог на имущество, всяческие ЖКХ,штрафы и т.д.

Поэтому на вопрос кому она принадлежит юридически, у него не было ответа.

Его вообще не волновала "юридическая" сторона вопроса, когда дело касалось семьи.

Он считал, что его родители честные и порядочные люди, которые не будут никогда грызться изза квартиры или чего то еще.

После того как отец ушел, сестра осталась с матерью, тут вопросов не возникало, хотя врядли кто-то у кого то спрашивал.

Он понимал к чему эти вопросы, однако до сих пор считал что никого не ставит в неудобное положение кроме себя самого.

Он думал что заработать на квартиру он должен сам и только он, никаких подарков судьбы он неждал, и даже не думал о них.

Скорее он должен помочь родителям, а не они ему. Но оказалось что другие люди с этим не согласны, другие люди четко знают

свои возможности, права, желания. Они знают что у них "есть право" на какую то долю, и они должны ее получить.

Возможно и он понимал что у него есть доля, и никто у него ее не отнимет, однако же "требовать" получить ее сейчас

у матери которая не оправилась от переживаний - не самое лучшее действие в его текущих планах.


- Я узнаю по этому поводу все что нужно.

- Хорошо


Его маме не очень легко дался разрыв семейной жизни,около двух лет переживаний и душевных метаний, которые до сих пор эхом отдаются

в ее душе, ему прекрасно понятны. Он бы вообще не задавал никаких вопросов, и просто ожидал бы какого либо исхода. Но ему стало действительно

интересны юридические моменты собственности квартиры, хотя бы чтобы просто не казаться остолопом в ее глазах в следующий раз.

Да, часть квартиры была оформлена на него. Выяснить же это было непросто, так как пошли сопутствующие вопросы

"к чему это все, зачем тебе это, и вы хотите меня выселить". Понадобилось некоторое время, чтобы найти баланс и успокоить маму, и обьяснить что сейчас этим никто не будет заниматься и он все понимает.

Однако, он не понимал, как осуществить этот процесс. Как отучить людей быть настолько привязанными к дому в котором они прожили половину жизни, как дать понять

людям что это не так важно, и что людям надо жить раздельно. Или как обьяснить ей что пока сестра не закончит учебу ей не стоит жить отдельно. Об этом ничего не скажет поисковик, как правильно поступить, как ускорить процесс расселения или вообще не начинать его?

Ей непонятно как люди живут годами семьями в одной квартире. Его маме непонятно как можно отказаться от места в котором прошли все самые счастливые моменты ее жизни.

Ему непонятно что делать в сложившейся ситуации, где тут истина и кто прав.


P.S. Если кто то прочитал это, просто хотелось выговориться, а психолог...(не знаю не пробовал)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

О, наконец и мне место для выговориться. Как же меня бесит вот это "вы хотите меня выселить". Не ВЫселить, а ПЕРЕселить. Потому что человек с детьми должен понимать, что если они все не в однушке толкутся, то после того, как младший ребенок выйдет на работу после института - придется продавать квартиру. Продавать и делить сдачу на всех детей, чтобы каждый из них забрал с собой в самостоятельную жизнь немножко своих метров. Зачем им мыкаться по арендованным хрущам с неизгнанным духом бабушки, пусть сразу в ипотеку идут, вот взнос.

Свои доли мы отвоевывали. Одну - в суде, вторую - с боем выгрызали. Ребенку квартиру уже купили. Ребенку пока еще 2 года, но я уже спокойна, что нам с ним нечего делить. Будет второй ребенок - что ж, будем продавать свое и делиться.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем продавать квартиру после института?  Пускай поработает,  подкопит денег на первый взнос,  возьмет ипотеку. Потому что в случае размера,  когда им с супругой/супругом надо будет куда-то деть уже своих детей,  бабушке с дедушкой жить с ними в однушке будет вообще не кайф. Опять же,  когда по молодости потеряет работу,  то сможет квартиру сдать и на время переехать к родителям. Короче есть смысл продавать,  только если она лишняя.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Как только выйдет на работу, прочитайте внимательнее. И взнос таким макаром будет СРАЗУ. Если Вам неочевидно, что на первых порах ты либо арендуешь, либо копишь, а все вместе - зарплаты не хватит, то лично мне это очевидно. А зачем арендовать, если можно в ипотеку сразу. И платить, как за аренду, только по итогу через 5-7 лет работы квартира уже в собственности, можно и о семье подумать. А если у супруга/супруги родители адекватные - то в сумме у детей две квартиры, одну из которых можно сдавать потом.

А "девать" детей вообще как-то некультурно. Бабушки и дедушки свою вахту у кроваток отстояли и на детских площадках набегались. Пусть отдыхают. Мы ребенка никогда никому не сплавляли. Единственный разза почти 3 года пару часов моя тетя посмотрела за ребенком дома, когда мне надо было успеть в одну инстанцию. Все. А для такого и однушки достаточно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не взять СРАЗУ,  а покопить год-два на маминой шее?  Я думаю если 22-25 лет на шее сидели -еще год-два не утянет никого.  Потом бывают разные ситуации, и это замечательно,  что у вас не было необходимости никуда деть ребенка на время, но это не значит,  что такой ситуации точно не возникнет у вашего ребенка.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще год-два, кстати, и женщины обычно рожают. И в семье этих самых женщин остается всего одна зарплата - зарплата супруга. До ипотеки ли, если раньше два человека жили на две зарплаты, а потом стали три человека на одну? А рожать 35-40 лет - увольте, здоровье не то уже.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, ипотеку берут не на год-два а на 10-20. И кстати говоря,  чтобы взять ипотеку,  нужно поработать на одной работе минимум пол года,  а лучше год. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотеку в среднем берут на 5 лет при наличии взноса, или берут по максимуму и закрывают досрочно за те же 5 лет. Ключевой момент, повторю, наличие взноса.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами наверное в разных странах живем. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между однушкой и двушкой в пределах одного района в России - как раз половина однушки по деньгам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в подмосковье однушка стоит 2 500 т. р. А двушка 3 200 примерно. Это с ремонтом. Хз где у вас такой район. А вообще цена не по комнатам считается а по квадратам. Так то можно продать трешку в хрущевке, доплатить пол цены и купить двушку в элитном доме. Да и вы говорите, что будут дети через год, значит ребенок будет двушку брать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где я говорю "будут дети через год"? Блин, да как Вы читаете вообще, каким местом?)))) Еще раз. "Он и в третий раз ходил за елкой". Если два взрослых человека принимают решение размножаться, то они должны либо иметь где-то запасную однушку для себя, чтобы потом продать тееущее жилье и раздать деньги детям, либо собссно продавать впоследствии текущее жилье, покупать себе однушку, а сдачу опять же раздавать детям на взносы. Сколько комнат занимают родители в квартире, где живут с детьми? Только честно. Как минимум одна комната родительская, одна детская, если это стандартная для большинства двушка. Ну так блин, в чем разница в однушку переехать? Поясните мб?))) Та же одна комната на двоих взрослых людей. Если комнат больше - нивапрос, берите себе столько, сколько остается за вычетом комнат, где жили дети, остальное - деньгами,  делить, раздавать детям. И пусть дети берут себе что хотят! Сами! Если каждый из родителей будет так поступать, то к возврату создания семьи у детей будет по однушке минимум. Можно будет продать и купить большей площади вскладчину в долях, можно будет жить в одной, а вторую сдавать, в общем, можно ЖИТЬ, а не выживать. Я - за то, чтобы мои дети жили, а не дошик парили в аренде, и мне не нужна ничья личная жизнь в квартире, кроме моей собственной.

Я не знаю, о чем Вы говорите, в Подмосковье двушек дешевле 4 нет. В Лобне однушка 3,5 млн вторичка в пятиэтажке хруще (прошлогодние цены, актуальные). За 2 - ст. Депо, бетон голый без отделки. В Красногорске с видом на кладбище двушка кирпич-монолит - 6.5 было 5 лет назад. В Москве двушка в Крылатском в уебанном П-3 - 12 лямов, в Тропарево - 10, в Бутово в 5 минутах от Бунинской аллеи, с видом на реку и новый парк - 9. Это все одинаковые абсолютно по площади и планировке двушки П-3 и П-3М. Однушка в Бутово за метро, географически напротив той двушки, что за 9 - в 2017 году стоила 4.9, сейчас по кадастру 5.1, рынок не оценивали, ибо не собираемся продавать. На разницу между 9 и 5.1 можно купить однушку там же с доплатой в лям в ипотеку, или же без ипотеки однушку в Ватутинках напротив строящегося метро. Или в ипотеку за 5.5 двушку с отделкой от застроя. Нереально за 5 лет полтора ляма выплатить?)

Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что мой ребенок будет воспитан самостоятельным и отвечающим за свое желание размножаться. Ребенок уже видит, что мы справляемся одни, а на бабушек скидывает детей тот, чьи родители поступали так же с ним. Лично для меня у бабушки была каторга. И дело там было не в жилплощади, а в неспособности пожилых поддержать детские интересы. Вот толку было от той бабкиной трешки, если три месяца лета "туда не ходи, сюда ходи, а то снег башка попадет". Поэтому я понимаю, что все бабушки разные, и глупо рассчитывать на них. Надо только на себя, а крайний случай не настолько часто бывает, чтобы в однушке раскладушку не поставить на одну ночь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку