Разговор о Боге (и науке)

Друг рассказал историю. Далее с его слов:
Со мной тут на днях история приключилась. Похожее, наверное, много с кем происходит, но со мной такое впервые. Ковыряюсь я в грязных штанах в грязи в огороде у себя (республика Алтай), и к ограде подходят две тетки какие-то, зовут меня. Я подхожу, они говорят: "Скажите, не хотелось ли вам когда-либо прочитать Библию?"
Я говорю: "Ну если сказок захочется послушать, может, прочитаю". Тут я им объясняю, что я законченный атеист.
Они: "А как вы можете быть уверены, что Солнечная система не развалится в любой момент?"
Я: "Доказательство устойчивости Солнечной системы было проведено ещё Лапласом в начале 19 века".
Они, офигевая: "?! А что удерживает планеты и Солнце вместе?"
Я: "Законы Ньютона и поправки общей теории относительности".
Они: "Ну раз есть закон, значит, есть и законодатель, Бог создал законы, по которым все работает".
Я говорю: "То, что вы говорите, — очень старое направление философской мысли, называемое деизмом. Ньютон, кстати, тоже был деистом".
Они все не унимаются: "А что говорит Вам о том, что Бога нет?"
Я: "Физика элементарных частиц и космология".
Тут диалог переходит к Большому взрыву, и тетки спрашивают: "А вот что было до Большого взрыва?"
Я: "Видите ли, сами пространство и время возникли вместе с Большим взрывом, поэтому спрашивать, что было до него, бессмысленно".
Тетки: "А как же, есть же в физике закон, из ничего что-либо возникнуть не может, или что-то в этом роде?"
Я: "Такого закона в физике нет".
Тетки: "А что это по-вашему?"
Я: "Ну, здравый смысл, житейская мудрость".
Тут они достают какую-то брошюру: "Вот у нас тут собраны аргументы ученых в пользу божественного творения жизни."
Я говорю: "Я биологом не являюсь, поэтому критически рассмотреть их не смогу."
Тетки убирают брошюру. Спрашивают, откуда такой умный взялся. Я объясняю, что я аспирант физического факультета МГУ имени Ломоносова. Они ещё больше обалдевают, спрашивают: "А что вы здесь делаете?"
Я: "Картошку выращиваю."
Немая сцена.
Они: "Для кого?"
Я: "Для себя."
Они: "Желаем, что вы когда-нибудь прочли Библию с целью обогащения практическими знаниями", и уходят.

Кота с лампой нет :) Друг мой, поэтому тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кстати нравится логика людей. Бог есть => значит это наш христьянский бог и все так, как написанно в библии. Не христьянин => не веришь в бога.

И у этих людей даже мысли не возникает, что бог может быть, но ни разу не таким, как написанно в их книженциях. Он может быть вообще любым. Или их может быть много.  Или он мог помереть. Или создавал миры и население исключительно по фану и созданую землю давно забыл и выкинул под кровать. Или... в общем вариантов с условием "бог есть" - бесконечное количество. И основанный на бредовой, противоречащей самой себе, науке и здравому смыслу - никак не может быть даже самым вероятным.

раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, которые верят в бога, почему-то считают, что он похож на человека, у него такое же сознание, есть какие-то принципы, желания, гнев и остальное. Это исходит из ограниченности нашего сознания, мы просто недостаточно умны, чтобы представить кого-то умнее себя и осознать все вот это многообразие вселенной.
Для мменя если бог и существует, то это не всемогущее сознание, а совокупность законов природы. А че? Всё сходится. Ничего без их ведома не происходит, никто не может их преодолеть, и именно с помощью них создана наша вселенная.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Или вообще все вокруг - просто выдумка твоего мозга, упоровшегося жестким излучением и дрейфующего в пространстве и пустоте. И тогда бог - и есть ты сам, тоже являющийся выдумкой твоего же мозга, который вообразил себе вот такую вот вселенную.

Или ты и есть бог, поскольку только ты можешь управлять своей жизнью, сам себе подкидываешь искушения и сам превозмогаешь испытания, подсунутые рандомом. При этом ты обладаешь неограниченной властью, но не можешь ее использовать по самим же собой наложенным ограничениям (autocheat=0).


Хренова гора вариантов-то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, вы прожили 80 лет благочестивой жизни, умираете на смертном одре в окружении родственников и друзей (даже учеников).. .

Через 5 минут вокруг вас трехглазые инопланетяне, вырывающие из ваших семипалых лап бульбулятор, спрашивают: "Ну как торкнуло? Не шняга? Стоит курить? Говори, че видел?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна, что если есть бог, то он создал по своему подобию. Но не людей, а допустим планеты) Он шарик) Кто такие люди в сравнении со звёздами и планетами..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которые верят в бога, почему то считают что ему есть до них дело. Вот правда, логика: Существо уровня Создатель вселенной ревностно следит что и когда ест/пьет/любит баба Маша/Ахмед/папуас?! Ему важны свечки/ жертвы/обеты?! Это как бактерия из кишечника кремтовый поход во славу твою объявит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крестовый поход на землю обетованную во имя освобождения Великого Ануса!!!! )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если бактерии в кишечнике массово начнут делать хреню, то на них придется обратить внимание...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это изза присущего человеку с пещер антропоморфизму

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому боги всегда такие мудаки.

Автор поста оценил этот комментарий
Летающий макаронный монстр!
1
Автор поста оценил этот комментарий


совокупность законов природы
Раз есть законы значит есть законодатель! Все, ты попался! ;-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это люди их законами называют. Так это просто принципы, по которым вся эта система функционирует.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну капец ты занудный. Это был отсыл к тексту поста про деизм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе. Но это типа мой ответ был бы этим сектантам.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эта ситуация сильно напоминает хотя бы следующую: если у Вас нет денег, можно смело предполагать, что Ваши деньги сделаны из листьев лопуха, или из блинной муки, или из кафельных плиток. Денег все равно нет — так что любое предположение равноценно. Потому-то и несуществующего короля Франции одинаково правильно представлять себе лысым, заросшим волосами, стриженым под горшок: ни одна из версий не будет ошибочной. Это ведь самое милое дело — строить предположения о том, чего нет, или о том, чего не знаешь.


Е. Клюев, "Между двух стульев"

11
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю идею, что бог может быть иным. Тут мысль как то пришла в голову. Бог создал человека по подобию своему. А может это подобие не в нашем облике, а именно в разуме. Именно человек обладает разумом и воспринимает себя как Я. Человек стремится к созданию , он мыслит, фантазирует, развивается. Почему бы не Разуму быть тем самым богом? Может бог - это то "информационное поле" вокруг нас? Может он не выглядит как старец, а он - эфир?
В общем, если бог и есть - то мне кажется, что это именно душа и разум.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на верном Пути, товарисч!))

Бог - всего лишь - Сущность Человека. Одна из его граней. Не материальная, конечно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

"это наш христьянский бог"

При этом есть ебаная куча течений внутри христианства, даже внутри основных направлений христианства, и каждая из них только себя считает единственно верной, а остальным гореть в аду

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще со всех сторон логика нравится.


Бог есть - он обязательно наш - нужно молиться/поститься иначе ты плохой

Бога нет - бога нет!!!! - тупые веруны

Ну, может есть, а может нет, я не знаю, буду бля агностиком


Моё отношение к богу/нло/нибиру/етц такое: доказательство его существования/отсутствия как-то влияет на происходящее со мной? Нет? Значит похуй.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну именно по этому многие религии и прописывали "а не будешь молиться нашему богу - гореть тебе в аду". То есть если их бог существует, то это очень даже на тебя влияет. А то хитрые нашлись, не влияет на них.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вопрос не в "а вот если", вопрос в восприятии мира.


Вот лично для вас что-то изменится, если завтра вдруг по всем новостям будет сюжет о том, что ученые таки нашли бога и он действительно существует? Лично я такой "вау, прикольно" и всё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если докажут существование бога в принципе - то да, ничего не изменится. Как я и писал выше, мы все еще не будем знать что это за бог и что с этим делать.


Другой вопрос, если они докажут существование именно христьянского бога и верность библии. Вот тогда да, придется идти в церковь, молиться-поститься и все такое. И то же самое(с поправкой на конкретные действия) если бог окажется мусульманским или там скандинавским пантеоном. Потому, что в ад все-таки не хочется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу начну покупать акции ООО РПЦ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку