Разговор о Боге (и науке)

Друг рассказал историю. Далее с его слов:
Со мной тут на днях история приключилась. Похожее, наверное, много с кем происходит, но со мной такое впервые. Ковыряюсь я в грязных штанах в грязи в огороде у себя (республика Алтай), и к ограде подходят две тетки какие-то, зовут меня. Я подхожу, они говорят: "Скажите, не хотелось ли вам когда-либо прочитать Библию?"
Я говорю: "Ну если сказок захочется послушать, может, прочитаю". Тут я им объясняю, что я законченный атеист.
Они: "А как вы можете быть уверены, что Солнечная система не развалится в любой момент?"
Я: "Доказательство устойчивости Солнечной системы было проведено ещё Лапласом в начале 19 века".
Они, офигевая: "?! А что удерживает планеты и Солнце вместе?"
Я: "Законы Ньютона и поправки общей теории относительности".
Они: "Ну раз есть закон, значит, есть и законодатель, Бог создал законы, по которым все работает".
Я говорю: "То, что вы говорите, — очень старое направление философской мысли, называемое деизмом. Ньютон, кстати, тоже был деистом".
Они все не унимаются: "А что говорит Вам о том, что Бога нет?"
Я: "Физика элементарных частиц и космология".
Тут диалог переходит к Большому взрыву, и тетки спрашивают: "А вот что было до Большого взрыва?"
Я: "Видите ли, сами пространство и время возникли вместе с Большим взрывом, поэтому спрашивать, что было до него, бессмысленно".
Тетки: "А как же, есть же в физике закон, из ничего что-либо возникнуть не может, или что-то в этом роде?"
Я: "Такого закона в физике нет".
Тетки: "А что это по-вашему?"
Я: "Ну, здравый смысл, житейская мудрость".
Тут они достают какую-то брошюру: "Вот у нас тут собраны аргументы ученых в пользу божественного творения жизни."
Я говорю: "Я биологом не являюсь, поэтому критически рассмотреть их не смогу."
Тетки убирают брошюру. Спрашивают, откуда такой умный взялся. Я объясняю, что я аспирант физического факультета МГУ имени Ломоносова. Они ещё больше обалдевают, спрашивают: "А что вы здесь делаете?"
Я: "Картошку выращиваю."
Немая сцена.
Они: "Для кого?"
Я: "Для себя."
Они: "Желаем, что вы когда-нибудь прочли Библию с целью обогащения практическими знаниями", и уходят.

Кота с лампой нет :) Друг мой, поэтому тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где тэг "Чемальские истории"?) С учётом того, что подобных историй у нашего общего друга полно, было бы уместно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку