Разговор HR с копирайтером: "Откуда я знаю рыночные расценки"?

Разговор HR с копирайтером: "Откуда я знаю рыночные расценки"? Копирайтинг, Работа HR, Отдел кадров, Работа, Удаленная работа, Фриланс

Прислали мне тут переписку - просто улет. Компания "Биотэк" нанимает копирайтера. Тестовое задание - написать пару статей, при этом ни объема, ни последующих условий (загрузки, оплаты и пр.) не озвучивается.


Соответственно, копирайтер пытается эти моменты уточнить еще до того, как проделает тестовое задание - а то мало ли, потратишь время и силы, причем без четкого ТЗ, а там на выходе им потребуется специалист, который пишет за миску риса в месяц.


Далее -- ответ HR, в сокращении.


Стандартная оплата подразумевает под собой рыночную стоимость, откуда я могу ее знать. Пока, на данном этапе вы не стОите ничего, потому вам дан шанс проявить свои навыки в интересующей нас области в виде тестового задания.

Объем не задан целенаправленно по нескольким причинам. Во-первых мы не хотим ограничивать вас в потоке мысли, возможно вы закрутите тему настолько интересно, что ее захочется напечатать как роман. А быть может острота слов и краткость помогут вам раскрыть тему в 1000 знаков и этого окажется достаточно.

Претензии, к слову, поступили только от вас. Хотите работать, работайте… Не хотите, не стоит и начинать. Нам нужны работающие люди, а не склочные, доказывающие свою правоту.


Так что, оказывается, уточнение условий работы и объема - это не что иное, как склочность. Так и запишем.

Лига фрилансеров

1.8K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1211
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь найдут того кто напишет. А потом сюда плакать прибежит.

раскрыть ветку (299)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад меня в виде тестового задания попросили составить бизнес план продаж, причем им нужно было, чтобы я там расписал имена людей, работающих на потенциальных клиентов (у меня это было с текущей работы), их контакты и почему с ними можно работать. По сути ребятки хотели, чтоб я слил им свою базу контактов. И я знаю 2х человек, которые сделали это задание /facepalm. Работу им не дали тк "ничего нового вы нам не предложили."

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

тупые продажники бесплатно слили клиентскую базу... продажи это не их занятие. их бы еще с фактического места работы уволить с формулировкой "долбоеб".

PS другая сторона долбоебов: когда-то очень давно я работал в одной очень крупной компании. Клиентская база под 99% существующих клиентов.

опуская подробности, устроился в очень маленькую компанию, но в той же сфере. что бы поднять продажи предложил окучивать мою базу, на что был послан , типа " надо поднимать продажи по средствам впаривания всего ассортимента текущим клиентам"... 2 месяца там проработал (сдался, ушел) пытаясь собрать долги с их клиентской базы...

788
Автор поста оценил этот комментарий

Посидим, подождем :)))

раскрыть ветку (177)
529
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не копирайтер, но в свое время уверенно чувствовал себя в роли бармена. И вот однажды при трудоустройстве на новое место, мне в качестве проверки моих талантов, предложили составить барную карту, соответствующую типу заведения и стилистике. Со всеми технологическими картами и раскладками. Но, почему то, когда я озвучил стоимость данной работы, очень "перспективный" работодатель сказал что я не компетентен, и не подхожу на должность соискателя. Ну что ж, се ля Ви)))
раскрыть ветку (21)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Должность соискателя
раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий

*Ну это неделю поработает в должности соискателя, а мы посмотрим. Ведь нам столько бумаг разводить."

18
Автор поста оценил этот комментарий
Соискатель должности
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Соискатель должности соискателя.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Должность соискателя должности.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
"_"
38
Автор поста оценил этот комментарий

мдя.... помню чел один рассказывал, как он разруливал одно недоразумение, но получилось не в пользу заказчика. просто заказчик сего аудита даже не побеспокоился о сохранности счетов, накладных и прочего, а у подрядчика все было в порядке и он доказал, что средства потрачены не впустую и работа сделана. Что сказал заказчик аудитору? "Вы не компетентны." Я ржал аки конь, потому как уже не первый раз слышал, как "эффективные менеджеры" одной фразой объясняют, что они тут самые умные, остальные гавно ,еще и должны. к слову, того эффективного менагера я еще на одном объекте встречал, да и он ко мне подкатывал на предмет сотрудничества, и еще тогда просто из разговора с ним я понял, что ну его нахер.

52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Общепит-это отдельное стойбище пидоров
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а почему стойбище, а не лежбище?)

раскрыть ветку (2)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рабоьа на ногах. Прилечь не выйдет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это у нас на ногах, пидоры могут себе позволить и прилечь, полагаю. Пока читают, например, очередную Библию бизнеса.
5
Автор поста оценил этот комментарий

а в какой области их нет? это каждому только кажется что уж у них то настоящий беспредел, а по факту везде так

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В общепите очень много мест с черной и серой зп. Невысокий уровень образованности работников. Тяжелая работа, и низкая зп за тот уровень работы.
Ну аа пидоров-да, хватает везде.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В строительстве очень много мест с черной и серой зп. Невысокий уровень образованности работников. Тяжелая работа и низкая зп за тот уровень работы. Ну аа пидоров-да, хватает везде.


В проституции очень много мест с черной и серой зп. Невысокий уровень образованности работников. Тяжелая работа и низкая зп за тот уровень работы. Ну аа пидоров-да, хватает везде.


В организации перевозок очень много мест с черной и серой зп. Невысокий уровень образованности работников. Тяжелая работа и низкая зп за тот уровень работы. Ну аа пидоров-да, хватает везде.


В розничной торговле очень много мест с черной и серой зп. Невысокий уровень образованности работников. Тяжелая работа и низкая зп за тот уровень работы. Ну аа пидоров-да, хватает везде.


В медицине очень много мест с черной и серой зп. Невысокий уровень образованности работников(да-да, я про рвачей, у диплома которых ценник измеряется в рублях, а не в усилиях). Тяжелая работа и низкая зп за тот уровень работы. Ну аа пидоров-да, хватает везде.


и т.д.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Писатт не лень было?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Копировать - вставить, очень удобно.

Автор поста оценил этот комментарий

В проституции точно знают про любовь клиентов к "к сожалению вы не справились с тестовым заданием".


Пару раз ходил в массажный салон(кхе-кхе), оплату брали на выходе. На третий раз неправильно упомянул их расценки - так мгновенно поправили и попросили оплату вперед, чтобы потом не было фигни.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты в каком стойбище?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Support. До этого- операторская розница
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий напомнил то, что моя память от меня пыталась скрыть
Одна очень успешная организация хотела за бесплатно получить оформление документов для открытия фм радиостанции, работы было на несколько месяцев, включая несколько поездок в столицу. А заплатят ли что-нибудь - это как директору захочется. И возьмут ли в штат - может быть.

Второй успешный чел пишет книжки, и вот нужно их озвучить. Пригласил на собеседование, но сильно на него опоздал (минут на 40). Очень возмутился, что не была начата работа до обсуждения гонорара, только плохие работники сначала обсуждают деньги. Тем, кто спрашивает про деньги, он платит меньше, а тем, кто про оплату молчит - больше. Где он только таких лохов находит - непонятно. Моему охуеванию удивлению не было предела

93
Автор поста оценил этот комментарий
Вот успешные эйчары и сюда научились)) гдет пост был про ошибочный ответ и девочку которая 100500 технарей отшила, тк они неправильно ответили, да еще спорили что правы))
раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий
О я бы почитал. Можно ссылочку?
раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Посоны, честно искал, не нашел. Суть проста была.

Назначили девочку (типа с дипломом и супер сертификатами) искать спеца, дали тестовое задание и ответ (который случайно был с ошибкой). Несколько месяцев прошло, люди ходят - результат нулевой. Вызвали ее к директору типа че да как? Она такая типа все тупые, неправильно решают тестовое задание, потом еще спорят и пытаются доказать что они правы и это у меня ошибка, в общем плохо все, спецов нет....

тоесть она настолько биоробот, что ее не смутило что все соискатели дают один и тот же неправильный ответ, доказыают что ошибка у нее..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там все серьезней - она сравнивала с ответом на другую задачу)))

Автор поста оценил этот комментарий
Зато какая непоколебимость веры в свою безошибочность)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут постою
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пропустите - мне только спросить!1

//где ссылкло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нима

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами!
Автор поста оценил этот комментарий
Таки тоже интересно
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это редкость в нормальных компаниях. У нас премию платят, если привел хорошего технаря (прогера, админа, тестера, или хотя бы шарящего в тех саппорт). Такую "девочку" близко бы не подпустили к кандидатам.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В моей бывшей компании эйчар не рассматривала резюме людей с необычными именами, я хз, что должно в голове твориться, учитывая, что как правило люди живут с именами, полученными от родителей.

Так вот когда главный архитектор позвал за собой девочку-архитектора с прошлой работы по имени Виталина, то эйчарша вставляла палки в колёса как могла, но к её сожалению сделать ничего не смогла, так как там в обход неё брали.)

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Может ей гадалка сказала, чтобы боялась злых людей с редким именем. Она такая "ок"
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И гадалка оказалась права. Потому как Виталина ее скорее всего сожрала заживо.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спроектировала здание в виде лабиринта где эйчар успешно заблудилась и умерла с голоду...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сыграла с ней в The Sims

Автор поста оценил этот комментарий
Изнутри
5
Автор поста оценил этот комментарий
И таких людей на работе держат! Пипец.
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё история была когда буровика с огромным опытом отшили так как про зарплату заикнулся

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф таких тут миллион) когда надо работать 20/6 но иногда и воскресенье, ок, а оплата переработок? Вы нам не подходите,у вас нет лояльности к фирме)
574
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было написать ей: "Без ТЗ результат хз")
раскрыть ветку (29)
149
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на знаки препинания у HR и возникает вопрос: "'А ты точно образованная?"
раскрыть ветку (18)
244
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Образована путём слияния сперматозоида и яйцеклетки.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
НR - Heroviy Rabotnik.
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищь выше намекал именно на то, что hr скорее всего клонированная и без налёта культуры, что отчётливо видно по манере письма
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящую НR спиздили рептилоиды, а вместо нее оставили клон, но так как обучение у них не ахти, то она не столь хороша в своей работе. Всё же ясно.
раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще она с одной из лун Юпитера.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С секретной луны, которая внутри Юпитера крутится как гироскоп.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не клон, а кокон же.
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Без налета культуры", так и запишем

27
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то у нее 2 высоких образования.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Альпинистка и трубочистка
8
Автор поста оценил этот комментарий

И 3 тренинг курса управления в знаменитом тренинг центре

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бологое текнолоджи
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верхних, ёпт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотность и образованность совсем не одно и тоже)
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
А еще можно было бы так: летела зал.па, упала в болото. Какая зарплата, такая работа.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое залпа?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, не просто "залпа". А "зал.па", там буква "у" пропущена....)
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу блин. Нормально нельзя было сразу написать?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я думал, что матерные и околоматерные слова не приветствуются..(((
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да все заебись, не парься, ну его на хуй, да кому, ебаться всраться, на хуй какая разница!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля буду, чувак пургу не гонит)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без внятного ТЗ.
Невнятный ТЗ есть - "напиши что-то там".

Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха)) запомню, пригодится

82
Автор поста оценил этот комментарий

А еще могут взять эту пару текстов и не оплатить, а потом использовать. Настороженно отношусь к тестовый заданиям)

раскрыть ветку (33)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще на определенном уровне тестовые задания и не нужны - например, когда копирайтер или журналист годами работает в определенном сегменте, и на его уровень можно посмотреть по предыдущим работам. Но если тестовое необходимо, оно должно быть адекватным по объемам. В конце концов, соискатель просматривает десятки вакансий, на каждую невозможно написать по 2-3 статьи.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните пожалуйста чайнику.  Прям вот чайник-заказчик, это я.

Мне нужно было написать текст.  Несколько фрилансеров откликнулись. Но все сказали, что я должна им его предоставить. Они текст  только обрабатывают.

Выбрала девушку,  дала текст,  она его обработала. Я думаю, что хорошо, так как в поисковиках его находят.

А вы тут говорите, что сами пишите.

Это разный уровень профессионализма, или просто отличие цена-качество.

Как понять хороший копирайтер или нет.

Заранее извиняюсь, если вопрос не интересен здесь.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вам сделали - это рерайт.

Копирайтинг подразумевает ознакомление с несколькими источниками (разумеется, самостоятельно, на усмотрение исполнителя) и выдачу квинтэссенции прочитанного в удобоваримом виде. Хороший копирайтер, как минимум, будет писать о том, что прочитал, своими словами, беря за основу только предварительно набросанные тезисы.

Разумеется, уровень у всех разный. Хороший копирайтер - это не писатель. Если человек любит сочинять и писать - это вовсе не означает, что он станет хорошим копирайтером. Проблема в том, что копир не может писать просто интересный и увлекательный текст. Ему придется привести его в соответствие с запросами поисковиков.

Именно необходимость "сеошить" текст у многих людей поползновение копирайтить убивает в зародыше. Не только лишь все смогут это делать. Здесь придется обладать массой качеств, и на первом месте стоят отнюдь не умение писать и не грамотность, как таковые. Скорее, стрессоустойчивость и способность к кропотливой, рутинной, монотонной работе. По крайней мере, если человек хочет двигаться вперед, а не писать ведро гуана за 3 копейки.

Понять, насколько хорош копир, может только опытный заказчик, сеошник, который четко знает, что он хочет получить на выходе.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное. Разложили мне по полочкам.

Причем тексты в плане темы и стиля я сама пишу норм. Лайки в вк ставят.

А вот для сайта  нужно учитывать именно поисковые запросы.  Это я не умею, поэтому нанимала похоже рерайтера.

Еще раз спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Что, собсна, сложного в «сеошении»?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для Вас наверное ничего, если Вы в теме. А я вообще не в теме.  Написала текст, сама, без заимствований с интернета.  (Для своего сайта).

По итогу оказалось, что у меня плагиат на 70 процентов.

Как так вышло, для меня загадка. Дала этот текст девушке, она поколдовала.

Ну и текст начал вылезать в ответах на запросы. А вроде ничего не поменяла в статье.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, у вас много штампов было, либо каких-то общеизвестных фактов, терминов и тп. Того, что часто встречается в других источниках.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, очевидно, что вы от этого далеки). У каждого заказчика имеется свой набор требований для текста, хотя фактически требуется только выскочить выше конкурентов в выдаче в поисковике. Если к этому прилагается интересно поданный контент, который не даст пользователю оторваться от монитора в течение двух часов - это только плюс)). По сути, копиру нужно соблюсти золотую середину между увлекательностью манеры подачи материала и рубящими на корню всякий полет фантазии жесткими требованиями.

Как правило, для проверки текста (помимо, разумеется, банальной грамотности и стилистической структуры) используются онлайновые сервисы, коих великое множество. Поскольку доподлинно неизвестно, что именно и в какой степени повлияет на алгоритмы выведения сайта в топ, стараются "впулить" туда все по максимуму. То есть, нужно соответствие текста по многим параметрам. Свести все воедино - тот еще гемор для новичка. Именно на этапе проверки и подгонки такого красивого и бомбезного текста по текстру, адвего, истио, главреду, орфограммке и прочим прелестным сервисам, у начинающего (и не очень) копира непроизвольно начинают шевелиться волосы на всех частях тела. Впрочем, опыт - дело наживное. Вам лично будет тяжеловато разобраться без поллитры и грамотного наставника. На каком-то этапе выть хочется от нестыковок, которые приходится исправлять снова и снова, коверкая и уродуя текст в угоду высоким стандартам).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное. Буду стараться искать профессионалов. А Вы работаете?

Скоро будем запускать многостраничный сайт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня есть постоянные заказчики. Хотя это больше хобби, не основная работа. Работаю в свое удовольствие, нравится писать просто).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте официальную информацию от гугл и яндекс. Там все есть, что надо знать. Гугл даже руководство по созданию страниц выпустил. А 'профессионалы' - это просто трата денег.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть копирайт, есть рерайт, есть seo-копирайтинг. Вы про что?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Пошла словарь читать, чтобы Вам ответить.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я со своим любимым заказчиком познакомился на Пикабу, дав примеры работ из профиля в качестве порто.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в качестве виски что дашь?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых копиров в конце рабдня мозги идут вразнос, не обращайте).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... Переформулируйте вопрос)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в качестве Порто ты дал примеры работ из профиля, а в качестве виски что дашь?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
))) пару книг могу подкинуть)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, Рэй Бредбери и Г. Ф. Лавкрафт и по рукам
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраните в jpg с шрифтом который не осиливает ocr + водяные знаки.
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чо там?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ежели ни смог ты прочесть сей текст то ни патриот ты, а черт не русский и засланный пидорас.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт нерусский
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, русский
17
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, можно использовать шрифт Wingdings в ворде. Или на фоне, который используют для печати на внутренней стороне конвертов с пин кодом. А ещё всё это в виде картинки с качеством ебучего шакала...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает переписать. Это же не картина и не фото
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в творческих профессиях, типа дизайнеры, художники, писатели у каждого есть портфолио, на которое смотрит работодатель.

В технических направлениях или связанных с аналитиков там да, обычно дают тестовое задание, чисто на понимание, но давать реальные данные никто не будет, можно получить люлей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это заблуждение. Потом можно подать на них в суд и добиться компенсации, просто с этим никто не хочет возиться, а суды иногда выставляют ебанутые суммы для выплаты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно им оферту направлять, где указывать, что в случае использования текста или его части это будет стоить 10-20-100500 тыщ...
29
Автор поста оценил этот комментарий

Тестовое задание? А это метод бесплатного написания статей или переводов. Ответив " вы нам не подходите" или "у вас стилистика статьи не та", можно спокойно брать текст, изменив чуть-чуть его и в путь

50
Автор поста оценил этот комментарий
А вам Ирина или Ольга писала? Врага надо знать в лицо)) я не причастна, просто интересно, ищу на линке))
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте... )

ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий

Копирайтер это домохозяйка, которая пишет кучу воды о том, в чем ни разу не соображает?

раскрыть ветку (26)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да имел я опыт общения с мамой-копирайтером. Заказывал тексты для сайта известного производителя бытовых фильтров для воды. Тема - фильтр от хлора. Получаю текст на 3000 знаков, читаю в первых строках: "хлор - страшное вещество, им фашисты травили пленников в концлагерях, поэтому мы советуем купить фильтр от хлора". Далее развитие этой темы. И это был не самый дешёвый копирайтер на бирже.
раскрыть ветку (17)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Да прочти какая нибудь бабка про хлорных фашистов, скупила бы весь склад этих фильтров. Годный копирайтер.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мама маме рознь. Я начинала копирайтером будучи в декрете. За год неплохо выросла, и в оплате, и в работах

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Сама себя не похвалишь - день зря прошел.
16
Автор поста оценил этот комментарий

про качество текстов, это ты сама так решила?

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сама решила. На самом деле она тупая пиздец, пишет всякую хуйню, а мужики на сиськи ведутся, ну и платят ей дохуя. На самом деле ебанные копирайтеры не нужны, с этой работой справится макака, ну есть топовые мужики, конечно, но не бабы эти тупорылые, сраные мамаши с говно-детьми.

Довольны?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имею целью кого-то обидеть, но не могу вспомнить ни одного раза, когда текст копирайтера был бы для меня полезен. Более того, тексты копирайтеров - это то, через что нередко приходится продираться после запроса в поисковик, прежде чем найдёшь статью серьезного специалиста. И вряд ли может быть по-другому, потому что работа копирайтера подразумевает под собой написание больших объёмов текста по возможности быстрее. Копирайтер не будет по каждому вопросу искать исследования в англоязычных рецензируемых журналах, проверять, не было ли за последнее время никаких опровержений, слушать лекции ведущих в мире профессоров по теме и совершать другие действия, способствующие погружению в вопрос. В итоге, по широчайшему спектру тем я вижу огромное количество статей, содержащих в себе давно устаревшую информацию, копирующих раз за разом всевозможные мифы и стереотипы, с выданными за данность неподтвердившимися гипотезами итп. Предположу, что 95%+ текстовой части интернета заполнено подобными статьями копирайтеров, поверхностно разбирающихся в вопросе, а то и вовсе не разбирающихся, а просто компилирующих в свободной форме «факты» из других статей без сколько-нибудь серьезной их проверки.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

найми меня
я изменю твои представления

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, доволен. Я примерно так себе это и представлял.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, эт ты верно подметил, Жуау. Меня, например, на начальном этапе учила копирайтингу домохозяйка, до которой 70% пользователей этого прекрасного ресурса, как до Киева раком.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Мама подумала, сама решила. Сужу по тому, сколько стоили мои услуги в начале пути, и сколько сейчас, по количеству заказчиков, и да, ещё пункт. Из мамочки в декрете я добралась до должности копирайтер, в одной крупной компании

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ничоси. этого добиваться надо?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, предлагаю вам написать тестовое задание на тему "хомячки и их разновидности на пикабу"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты предлагаешь сделать пикабушный суицид, ведь после такой статьи все виды хомячков расчехлят минусомёты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете мне скинуть, я запощу

2
Автор поста оценил этот комментарий

фильтр от хлора , это же плацебо ? или я не прав ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вроде как считается, что магистральные угольные фильтры его достаточно эффективно задерживают. У меня вот два викинга все ожидают установки, сантехник говорил, что ставил уже такие, так, грит, там вода аж голубой стала после этих фильтров.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Медный купорос - мощная вещь!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно. если ты спец. в узкой области, раньше можно было порядка $1000+ в месяц иметь, ну если задротить жестко (часов по 7-10 в день). После того как рубль ебнулся уже вряд ли.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Закомая врач в Самарской области подрабатывает после работы копирайтром на медицинскую тематику, тем самым получая ещё два своих оклада.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оклад-то наверно мааааленький?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. На бирже особо не заработать. Если только на прямую с заказчиком работать.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 2013 г., когда я писал за денежку довольно активно, заказчики мне платили 140 руб/1000 сбп, на бирже было в основном 40-60 руб.

после этого поста я заглянул на биржу иии... цены даже ниже чем в 2013 г., это при том, что рубль ебнулся вдвое почти.

так что копирайт в ру сегменте стал дичайшим дном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только напрямую с заказчиком, на биржах сейчас цены, за которые даже первоклассник писать не будет
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, и еще орифлеймом приторговывает🤦♀️
3
Автор поста оценил этот комментарий

За вами буду

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Долго там ещё?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
долго
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тебе к врачу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там очередь короче?

1
Автор поста оценил этот комментарий
будь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоров
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Апчи
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подожду. За вами буду.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно слушайте пацаны. Сидел я дома, увидел предложение работы от компании "Биотек". Точного ТЗ у них не было, но я не склочный, да и работа нужна. Я профессиональный копирайтер, по этому могу уместить все в одно предложение. Думал, нервничал, потели ладони, а вдруг мой текст им не понравится. Но внутренний голос говорил-пиши! В итоге получилось "Пошли Вы на хуй, со своей работой", как вы видите я написал это с уважением. Жду их ответа. Кажется возьмут.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Написанное слитно нахуй – это указатель направления, а раздельно написанное на хуй это уже оскорбление, за которое могут и засудить при желании. Разница существенная)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот)))) На хуй (как на юг, на север и т.д.) - это напраление, а вот нахуй - оскорбление)))
65
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно такие не сидят на пикабу. Хотя была истории одного мастера, который починил iPad pro 12 без предоплаты. Потом пост пилил что заказчик оставил этот планшет, так как вероятно был планшет украден или найден с разбитым дисплеем. И конечно же без предоплаты

раскрыть ветку (82)
108
Автор поста оценил этот комментарий
А меня сегодня заминусили за то что я написал, что беру с клиентов предоплату, писали фии как так можно, мы вообще предоплату не даем
раскрыть ветку (57)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работаю с предоплатой (сфера услуг) и с изумлением иногда сталкиваюсь с тем, что кто-то считает это чем-то невероятным. С такими я, само собой, просто не работаю. Пусть попробуют сначала хлеб домой забрать без предварительной оплаты, сожрать и только потом заплатить (может быть, если вкус понравится) - а я посмотрю на успешность этого мероприятия.

раскрыть ветку (53)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все как один говорили только без предоплаты
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Останешься без работы . Именно без работы, а не без денег. Чувствуете, как человек думает?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек любит трудотерапию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эх при Краснопузых какие санатории были с трудотерапией.. .залюбуешся :)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пусть не заказывает, тоже мне большая потеря.

раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру я беру предоплату для того чтоб человек потом от заказа не отказался, а то видали таких, делаешь им заказ, а они потом, знаете а мы передумали нашли в магазине готовое и подешевле
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу курсовые, и вот такие молодые люди, а чаще дамы неимоверно выбешивают.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Больше выбешивают те, кто пишет курсовые другим людям. И ведь потом многие искренне удивляются, откуда это столько криворуких специалистов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А заочники тебя тоже выбешивают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут форма обучения и неспособность будущего "специалиста" написать курсовую самостоятельно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает оформить договор? И одни и другие в случае чего могут избежать головной боли

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха-ха!
Я себе столько нервов испортил: 1) машиной на гарантии; 2) съемным жильем с договорами; 3) разными товарами и гарантией (техника, одежда\обувь).

Это в конце сводится к суду, к дополнительным затратам денег и времени, которые тот же суд потом и не возместит, можешь в минус уйти, даже если выиграешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Получится как в анекдоте. Писанины прибавилось, а ебут так же.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правило
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про секретарш

1
Автор поста оценил этот комментарий
Договор с физиком?!!
Вы ведь так не делали ещё? Правда ведь?
Не делайте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому перестал с физиками работать. Только юрики, только хардкор

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда покупаю в интернете с доставкой, всегда ищу вариант без предоплаты и только если не найду, только тогда беру с предоплатой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так же делаю, доставка без проблем чтоб была, иначе переносы и забивание болта на тебя
20
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению часто бывает что даёшь предоплату на половину стоимости, а потом хрен чего дождешься. Мы так сайт для конторы заказывали, начальство на нормальные деньги попало, около сотки в никуда улетело просто

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А договор составить и подписать обеими сторонами не позволила религия? Или контора дала обет безюридиченья?

Блядь, 2020 год, а хуйня в головах людей до сих пор брынькает.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге так и сделали,  хотя один раз это не помогло

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда не помогает договор - суд, элементарно же.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но в реалиях это иногда немного затягивается, а с некоторых по закону ещё и взять нечего, кроме анализов, да и те сожрёт по дороге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут уж остаётся только мотать на ус, да быть разборчевее в последующем выборе подрядчика. Можно отзыв написать лестный, об их честности и порядочности.

Кто-то довольно мудро в договор штрафные санкции вписывает, тогда по суду ваще хуй отвертишься, вроде(тут уж юристы подскажут лучше).

2
Автор поста оценил этот комментарий
когда и суд не поможет, тогда что делать?
чувак, ты уж сразу весь квест распиши
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_161061597

Может мне ещё и какать за вас ходить?

А вообще я не спец, просто логикой пользуюсь, а представь, если бы был спецом?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
может тебе смотреть на метки времени и не подъебывать ссылками на свои ответы, которых не было в момент написания моего коммента?
а вообще, ты не спец, посему убавь гонор. даже с юриками не всегда проходят фокусы с судами, а про физиков и говорить нечего
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно ничего не имею против предоплаты в сфере услуг, хотя и не везде, но Вам не кажеться что пример с хлебом абсолютно не в тему??
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если заминусили,тогда пишите ,что работаете бесплатно,а то вдруг какие нибудь минусы поставят,а сами берите предоплату как и раньше
Автор поста оценил этот комментарий
Гандоны писали, не обращайте внимания.
1
Автор поста оценил этот комментарий

падажите а уристы например просто без предоплаты в 100% не работают ?

и даже ... ' просто посмотрите' и ' я только маленький вопрос спрасить не прокатывает ' :) и ничего живут как то.. и никто их не минусит...

17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть тоже такая история. У мужа мастерская по ремонту мотоциклов. 2 года назад(или больше) привезли мотоцикл, предоплату взял, починил. А мотоцикл не забирают и ремонт не оплачивают. Человек сначала говорил: «Да, приеду», а потом стал блокировать все номера с которых ему звонили. Мотоцикл, кстати, почти новый, пробег маленький.

Вот меня интересует только что у хозяина в голове, почему он так сделал. А мужа ещё интересует, что с этим мотоциклом делать.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в магазине так кровать заказная осталась 🤔 Просто дождались, пока хранение ( прописанное в договоре ) остаток денег сожрёт, и все, она наша, продали её. Кстати, так и не объявилась подруга..
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
ща срок досидит, придет к вам и спросит за свою кроватку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И за мотоцикл тоже.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если это было осенью и протянулось до весны, то хитрожоп решил таким образом проблему внесезонного хранения.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже третий год пошёл как стоит, так что я не знаю на чем он экономит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже интереснее. Не пытались узнать на кого оформлено СТС и какова его судьба?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поговорить с юристами, и через суд получить оплату ремонта, а может получится и за каждый день простоя сколько-то выбить, чтобы в следующий раз мужик понимал что его ждёт.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как можно оформить в собственность после скольки-то лет хранения. но это не точно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может и можно - для того и с юристами поговорить надо, они скажут точно.
При утере/находке точно можно, если не объявился владелец в течении полгода вроде.
А вот если ты под роспись принял имущество - тут без юристов лучше не рисковать. А то ещё кражу впаяют, или незаконное присвоение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поинтересоваться, не в угоне ли ТС.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ст.738 ГК РФ: В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
По 327 статье вы вносите остаток денег на депозит нотариуса и после этого считается что ваше обязательство исполнено. Откройте 2 часть ГК РФ ( главу- договор подряда) в консультанте, некоммерческая версия работает с 20.00 мск- посмотрите.
Автор поста оценил этот комментарий
В силу п. 2 ст. 899 ГК РФ При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Таким образом, Вам необходимо известить Заказчика о намерении реализовать вещь, дать определённый срок, дней 10 к примеру, а потом реализовывать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой момент выполнение работ по ремонту превратилось в услугу хранения?

Автор поста оценил этот комментарий
У ребят заключён не договор хранения, эта статья не подойдёт в имеющемся случае.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И не такие сидят, просто их посты в горячее не выходят.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На запчасти пустить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грандмастербит, логичное решение, но человек был обижен на обстоятельства и считал что проблема не решаема

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

Он им так напишет, что когда его будут менять, сюда их HR прибежит. Я сам с декабря ищу в IT области хорошую работу. Могу сказать, что у компаний с HR менеджерами в этот раз какие-то нереальные траблы. Там, зачастую полный трэш. Рынка по своей вакансии не знают, зато гонор такой, что пиздец. Для людей, которым не нужны проф навыки, эйчары стали уж слишком заносчивыми.

раскрыть ветку (32)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот дико бесят на собеседовании фразы: А что вы можете нам предложить, а почему вы не испытываете лояльность к текущей компании. Блин, я наемный сотрудник, который единственное что может предложить это свои знания за ваши деньги. Какие ещё ответы они ожидают я хз.
раскрыть ветку (31)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вообще бесят их методы работы и конечно эти шедевральные фразы.  Особенно высаживает - докажите верность своей компании. Вы долбоебы чтоль? Какая нахер верность? Я чувак который за ваши деньги отдает вам свой опыт. Это все. Если вы не платите или уменьшаете оплату идите в хуй. И слить вас конкурентам не преступление в таком случае.

Единственное о чем должно быть негласное соглашение это об уважении. Компания обязуется относится к вам как к человеку, а не как к помойному ведру. И тогда человек будет верен.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

В такой момент можно просто расслабиться и начать троллить, потому что нехер там делать. Например поспрашивать о проявлении лояльности со стороны компании, типа как в Германии или Японии.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга на последнем собеседовании, на первом этапе завернула обратку: "А что вы можете мне предложить, чтобы я выбрала вашу компанию? (Попросила денег больше, чем у них в принципе предусмотрено на этой должности)." И HR перечисляла все доп.плюшки, которые и нивелировали разницу между предложением компании и хотелкой кандидата. По итогу ее после всех этапов собеседований приняли на работу.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лояльность - для лохов. Есть профессионализм, который продаётся за деньги. А профессионализм уже включает в себя лояльность компании, желание защищать её интересы и прочее.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

профессионализм уже включает в себя лояльность компании, желание защищать её интересы

Лови эффективного эйчара!

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эйчар. Как наёмный рабочий, я считаю, что обязан быть лояльным компании, которая покупает мои услуги. Но не в том значении лояльности, которое вкладывают в это любители халявных сотрудников. Есть базовые вещи, которые должен делать сотрудник компании: делиться опытом с коллегами, охранять коммерческую тайну, идти на диалог с руководством, подчинёнными и коллегами. Лояльность может проявиться и при небольшой задержке оплаты. В разумных пределах. В понимании эффективных эйчаров, лояльность не связана с оплатой труда. То есть, компания готова платить копейки, не оплачивать переработки, но сотрудник обязан ебашить, участвовать во всякой корпоративной шляпе и перерабатывать. А я говорю, что лояльность - это следствие выполнения профессиональной оплачиваемой деятельности. Нет оплаты, нет уважения к профессионализму, значит, не будет и лояльности. Если, допустим, я получаю в два или три раза больше среднего специалиста в своей области, то я могу допустить переработку, могу допустить, что компания отнимет моё личное время. Но компания должна сама предложить компенсацию. Если нет - меня не уважают. Значит, я теряю лояльность и перестаю работать профессионально.


Как-правило, заказчик уважает уже то, что ты сам идёшь на контакт, предлагаешь решения, делишься опытом, работаешь на результат. Таких спецов на рынке мало. Поэтому, расставание с тобой всегда происходит не охотно. Но есть заказчики, которые этого не понимают. С ними расставание происходит быстро и обоюдно приятно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. В описанном тобой смысле готов согласиться.
Вот только не согласен с тем, что уважение со стороны заказчика - это "правило". Увы, это скорее исключение, причем независимо от твоего опыта, ранее выполненных работ и т.д. Потому что 95% людей - идиоты (с) Как ни старайся, а на идиота напороться легче. В том числе в руководящем звене.
Автор поста оценил этот комментарий

Сссстотыщщ плюсов

Автор поста оценил этот комментарий
Лояльность может проявиться и при небольшой задержке оплаты. В разумных пределах
Какой срок входит в разумные пределы? Сейчас народ даже в Москве настолько боится потерять работу, где зарплаты не дают по полгода, но зато все кормят "завтраками".
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку