10632

Разговор HR с копирайтером: "Откуда я знаю рыночные расценки"?

Разговор HR с копирайтером: "Откуда я знаю рыночные расценки"? Копирайтер, Работа HR, Отдел кадров, Работа, Удаленная работа, Фриланс

Прислали мне тут переписку - просто улет. Компания "Биотэк" нанимает копирайтера. Тестовое задание - написать пару статей, при этом ни объема, ни последующих условий (загрузки, оплаты и пр.) не озвучивается.

Соответственно, копирайтер пытается эти моменты уточнить еще до того, как проделает тестовое задание - а то мало ли, потратишь время и силы, причем без четкого ТЗ, а там на выходе им потребуется специалист, который пишет за миску риса в месяц.

Далее -- ответ HR, в сокращении.

Стандартная оплата подразумевает под собой рыночную стоимость, откуда я могу ее знать. Пока, на данном этапе вы не стОите ничего, потому вам дан шанс проявить свои навыки в интересующей нас области в виде тестового задания.

Объем не задан целенаправленно по нескольким причинам. Во-первых мы не хотим ограничивать вас в потоке мысли, возможно вы закрутите тему настолько интересно, что ее захочется напечатать как роман. А быть может острота слов и краткость помогут вам раскрыть тему в 1000 знаков и этого окажется достаточно.

Претензии, к слову, поступили только от вас. Хотите работать, работайте… Не хотите, не стоит и начинать. Нам нужны работающие люди, а не склочные, доказывающие свою правоту.

Так что, оказывается, уточнение условий работы и объема - это не что иное, как склочность. Так и запишем.

Найдены дубликаты

+776

Посидим, подождем :)))

показать ответы
+71

Да именно. Вообще то, что на тестовое надо написать сразу 2 статьи - поразительно. А чего не 10 сразу? Чтобы уж в полной мере раскрыть талант соискателя.

показать ответы
+170

Вообще да, хорошо, что все это проявляется на старте. Потому что если уж четкое ТЗ считается склочностью и "вы не умеете работать в коллективе", то я даже боюсь представить, что там начинается, когда копирайтер будет ждать оплату.

показать ответы
+49

Вообще на определенном уровне тестовые задания и не нужны - например, когда копирайтер или журналист годами работает в определенном сегменте, и на его уровень можно посмотреть по предыдущим работам. Но если тестовое необходимо, оно должно быть адекватным по объемам. В конце концов, соискатель просматривает десятки вакансий, на каждую невозможно написать по 2-3 статьи.

показать ответы
+38

Интересно, что даже формат не озвучивается - мол, ну напишите, как сердце подскажет. Че?

показать ответы
+55

Вы сильно заблуждаетесь, если считаете, что компании с такими оборотами и сроком жизни никогда не кидают подрядчиков и работников. Плюс пост, скорее, об отсутствии адекватности в постановке задач и хамстве эйчара.

+55

Ну вот лично мне почему-то всегда не везло именно с HR. Как с руководством разговариваешь - так все по делу и предметно. Как HR - так прямо начинается свистопляска в духе "расставьте треугольники по ранжиру".

показать ответы
+55

А "Нам не нужны склочные" = "Не прокатило - вычеркиваем"

+21

Вы, видимо, просто не в курсе, что на тексты цена не меняется стремительно, это далеко не фондовый рынок, а копирайтер - не акция. Грубо говоря, определить, сколько ты собираешься заплатить копирайтеру через месяц-два-полгода - реально уже сейчас (и бюджет под него формируется раньше, чем ищется спец). Знать и озвучивать точные условия в отношении работника HR просто обязан - как и с любыми другими специализациями.

показать ответы
+20

Я тоже не понимаю, как такое вообще допустимо в деловой переписке.

+39

Ага, "и накидайте еще 10 идей для будущих статей". Я хорошо помню, одно время журнал "Космополитен" этим активно промышлял.

+16

Он идиотский, а не "прозрачен и обоснован". Есть работа - должны быть задание и цена. Если нет ни того, ни другого - это все фантазии в пользу бедных.

+66

Зато понтов - вагон! "Вы не стОите ничего"!

показать ответы
+15

Это вам в четвертом классе рассказали? Переходите в пятый - там тоже интересно.

показать ответы
+31

Серьезно? То есть заказывая статью, вы получаете гонорар по рыночной стоимости на момент оплаты? Не смешите меня, так не делается. Всегда стоимость текста озвучивается на старте.

показать ответы
+60

Тоже работаю с предоплатой (сфера услуг) и с изумлением иногда сталкиваюсь с тем, что кто-то считает это чем-то невероятным. С такими я, само собой, просто не работаю. Пусть попробуют сначала хлеб домой забрать без предварительной оплаты, сожрать и только потом заплатить (может быть, если вкус понравится) - а я посмотрю на успешность этого мероприятия.

показать ответы
+29

Сложно поверить, но вот эта муть возникает по двум причинам: а) идиотские задачи заказчика (а ля напишите 1000 уникальных статей про шнурки, в каждой из которых будет ключевик "здоровые ноги ") и б) отсеивание профессионалов и найм биороботов, ваяющих эту нетленку по 10 копеек за километр слов.

показать ответы
+10

Что вас удивляет? Им же целое агентство кормить с вашего заказа :)

+18

Наглядно они показали только свою неадекватность в подборе исполнителя. Но если ты сотрудник вышеуказанной компании и болеешь за нее всей душой, то вопросов нет, продолжай наблюдение.

+24

И это меня страшно изумляет: по идее бизнес как раз должен экономить деньги, а не разбазаривать их на недоучившихся эйчаров.

показать ответы
+7

Из чего я делаю вывод, что ты НИКОГДА не работал копирайтером :) Что в целом само по себе неплохо.

+19

Однозначно.

показать ответы
+6

Да реально - вон видишь, заказчики вообще не запариваются :)

+19

О, эти городские легенды про копирайтеров, к которым стоит очередь из работодателей, готовых всучить просто неприличную сумму денег за их работу. Фантазер.

показать ответы
+5

Наверно, связываться нужно не мне, а копирайтеру? Я передам ей, если сочтет нужным - свяжется.

показать ответы
+5

Именно. В "среднее по рынку" все включают собственное представление о рынке, неоднократно с таким сталкивалась.

+5

Так никто не против тестового. ТЗ и оплату пусть озвучат - и копирайтер готов доказывать, что он лучший.

показать ответы
+11

Ну и пусть не заказывает, тоже мне большая потеря.

показать ответы
+9

Разве не это особенно любят на Пикабу? :)

показать ответы
+4

О! Очевидцы подтянулись. Скажите, а по постановке задач там всегда такой идиотизм или это просто копирайтеру так повезло?

показать ответы
+2

Сам поставить ТЗ на текст и выполнить его без знания политики развития проекта (и стоимости услуг)? Смешно, ага. Сам-то часто так делаешь?

показать ответы
+2

Угу, да жестко спать.

+5

А случится война - мы вообще все умрем. Ну и что, теперь заранее завернуться в простынь и ползти на кладбище?

показать ответы
+4

хм, не знаю - видимо, проголосовало несколько человек за его отмену, хотя вот у меня он отображается

+5

можно сделать копипасту откуда угодно, что за странный вопрос

показать ответы
+1

ради бога - пост написан мной, а не скопирован с просторов - посмотри правила расстановки тега "мое"

показать ответы
+1

Так она и написала. И вот выше - что ей ответили.

+1

А вы с какой целью интересуетесь?

показать ответы
+1
Иллюстрация к комментарию
0

О! А вот и эйчар собственной персоной!

показать ответы
0

Напишите, пожалуйста, на dvorami@yandex.ru задачу, переговорим.

-39

Это не мое, но писал вроде некий Александр.

показать ответы
-40

Пост мой, ситуация произошла с подругой.

показать ответы
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: