Разговаривайте!

Начать этот пост хотелось бы с того, за что девяносто процентов современных половозрелых самцов огребло бы пиздюлей от своих вторых половинок – с благодарности всем бывшим. Спасибо вам. Это был полезный опыт.


Но не потому, что я такой охуенный и сразу делал правильные выводы, чтобы не повторять ошибок в будущем. Я, как и большинство, наступал на одни и те же грабли, если они были слегка приправлены другим соусом. Да чего там говорить, я наступал даже на те грабли, которые были абсолютно не замаскированы. Говорил «Ой бля!», задумчиво чесал лоб и наступал еще раз.


Хотя, покажите мне такого человека, который может сказать, что слушался всех предупреждений, советов, рекомендаций и благодаря этому не допустил ни одной ошибки в жизни? Нет таких? Ну, я так и думал.


Оглядываюсь и понимаю, что с каждым днем в списке друзей и знакомых всё больше и больше бывших пар, которые еще совсем недавно толпились в номинанты на премию «Лучшая семья года». От разводов не останавливают ни преодоленные совместно трудности (включая больницы, кредиты, непонятки с законом и финансовые шторма), ни нажитое непосильным трудом имущество, ни даже горячо любимые обоими супругами дети. Пары, одна за другой, лопаются как мыльные пузыри, оставляя после себя лишь взаимные претензии.


Спустя время, в какой-то момент, раздираемый любопытством, я всё-таки задаю вопрос кому-то из них (а бывает, что и двоим по отдельности): из-за чего? Ведь всё было так прекрасно: чистый дом, ухоженные дети, совместные поездки, богатый стол каждый раз, когда приходили в гости, расписанные на несколько лет вперед планы…


Ответы всегда разные и пестрят невероятным количеством причин. Но в процессе банального трёпа за чашкой чая, в конце концов, как жирная черта, подводящая общий итог, звучит фраза: «И всё это накопилось…» Возможно, формулировка отличается, но смысл именно такой.


И слыша это «накопилось», я каждый раз недоумеваю. Вот, есть например, мойка, в которую складывают немытые тарелки (ну, не любит никто мыть посуду). Но в какой-то момент, когда там «накопилось», хочешь не хочешь, а помыть придется. Или помойное ведро: если его не опорожнять время от времени, так там не только накопится, но и вонять будет на всю квартиру. Ну или корзина с грязным бельём… Понятна аналогия, да?


Так почему же моют посуду, выносят мусор, стирают, приводят в порядок квартиру люди регулярно, а разговаривать о том, что тревожит, забывают? Что это? Боязнь показаться слабым (слабой), неидеальным (неидеальной)? Неумение формулировать? Нежелание расстроить? Или наоборот, боязнь в процессе разговора о неудобных вещах выяснить, что неидеальна твоя вторая половина?


Так это ж вроде бы нормально. Я знаю, что моя супруга неидеальна. Моя супруга знает, что неидеален я. Но мы ж как-то уживаемся до сих пор вместе? Я, вон, умудряюсь даже писать посты, начинающиеся с благодарности всем моим бывшим. И ничо.


А знаете, почему?


Всё очень просто – мы с женой разговариваем не только о людях, событиях, ценах и планах, но и о том, что творится у каждого из нас внутри – разгребаем накопившееся.

И, собственно, спасибо всем бывшим за то, что к моменту встречи со своей женой я таки понял, что чистота в доме и внешнее благополучие – это совсем не те показатели, которые нужно поддерживать в первую очередь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понятна аналогия, да?

Идти/слать нахер, не дожидаясь, когда накопится?

но и о том, что творится у каждого из нас внутри – разгребаем накопившееся.

Взаимно копаетесь в задних проходах? Романтика от этого не страдает или какая романтика в вашем-то возрасте? Откуда такая внезапная откровенность? А ты уверен, что с тобой обсуждают всё, а не то, что считают уместным? Может быть и парней с тобой обсуждает, которых хотела бы трахнуть и то, что зарабатываешь ты маловато?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, в точку!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку