-8

Разгон оперативной памяти ( вопрос)

Всем привет, извиняюсь за формат, как бы не форум тут. Но столкнулся с задачей на новом пк, разогнать оперативку corsair vengeance lpx 3200 для ускорения процессора ryzen 5 3600 на материнке b450m bazooka v2. А вопросы следующие, как правильно выставить тайминги, если из тех, что есть по умолчанию не подходит  не 1 за исключением собственно говоря 3200 и возможно ли разогнать оперативку выше 3400, которые я являются ограничение для данной матери? Если нужны вводные данные, готов ответить на любой вопрос! Прикреплю фото настроек и частот с таймингами, если это поможет.  В любом случае, спасибо и извините за техническую и другую неграмотность.

Дубликаты не найдены

+2

Не надо ничего разгонять. В прошлом делал - опыт:

- нужно знать хренову тучу тонкостей;

- у каждого компонента свой личный предел возможностей - мозго..бство с частой перезагрузкой;

- работа в режиме, на который компонент не рассчитан. ВСЕГДА нужно допохлаждение - а это деньги, в т.ч. за электричество.

Проще купить то, что работает быстро. Или не быть ламером и не покупать материнку с 2 разъемами под память. Хотя и это сейчас устранимо: купил модуль на 16ГБ  - и живи спокойно.

раскрыть ветку 1
0

4 разъема и 16 гб, но вопрос как разогнать, а не нужно ли

0
Thaiphoon Burner с помощью этой программы узнаешь, что за чипы памяти стоят, на основе этой информации, уже в программе RYZEN DRAM CALCULATOR подберешь все тайминги для разных частот твоих чипов, а потом после удачного запуска тестировать на стабильность в проге TestMem5
0

Методом научного тыка на уменьшение Т, пока система не станет стабильной под нагрузкой. Поднять напругу до максимального по паспортным данным.

0
Кстати, как материнка под этот проц? Советуешь?
раскрыть ветку 1
0

Я под неё и выбирал, только требуется обновление с флешки, а остальном доволен за эти деньги конечно

0

Насиловать железо ради 0.2%, и те только в синтетических тестах? Смысл?

0

У corsair vengeance есть баг в биосе: мою оперативку 1866МГц он рубил на 1333МГц. Нужно в биосе выставить профиль от АМД для оперативки - и подхватит с реальными 1866. Посмотрите, может, биос вам память рубит на 30% - и гнать ничего не надо.

раскрыть ветку 2
0

Любая мать выставляет оперативку на шаг ниже заявленной частоты, с DDR3, насколько знаю, всегда так было.

0

Да и такая проблема была, с этим было легко разобраться

0
Вот нахуй? Сильно производительность это все один хуй равно не увеличит
раскрыть ветку 4
0

Отчасти же причина хорошей масштабируемости быстродействия связана с тем, что с производительностью памяти в Ryzen прямо связана скорость межъядерного взаимодействия и в конечном итоге скорость кеш-памяти третьего уровня. А значит оперативка в данном случае важна более, чем на многих других процах

раскрыть ветку 3
0
Это ты где такой хуйни начитался? Не на оверклокерах.сру?
раскрыть ветку 2
0

Разгон памяти дает настолько малый прирост производительности, что им можно пренебречь и не мучать железо. Гораздо больший эффект дает разгон на еще одну планку памяти.

раскрыть ветку 5
0

Очень многие соснули, после этого разбора. Значительно влияет на некоторых системах.https://www.youtube.com/watch?v=RYOuH92USEg&t=1027s

раскрыть ветку 2
0

Смотреть не особо есть время, поэтому вопрос-просьба. Если сравнивать разгон или еще одну плашку на 8гб - что более оправдано?

раскрыть ветку 1
0

Да так, но не на райзен, много статей об этом есть. Из-за определенной архитектуры процессоров райзен последних поколений, быстродействие очень сильно связано с частотой оперативной памяти

раскрыть ветку 1
0

Значит, я подотстал))

Похожие посты
5486

SSD half drive

Обратился клиент. Умер жёсткий диск. Ну надо менять. Разбираю - а там неведомый зверь

SSD half drive Компьютерная помощь, Компьютер, Длиннопост

Это называется SSD half drive. В магазинах такого нет. Обычный не влезает по размерам. В интернет- магазинах цена какая то космическая. За 128 Гб около 7 тысяч хотят. Но! Если разобрать обычный бюджетный ssd за 1500 внути он. Ssd half drive

Может кому пригодится и убережёт от потери времени и денег

Показать полностью 3
117

Энтузиаст смог заставить работать 1 ТБ оперативной памяти в плате на чипсете X299

Официально эта плата поддерживает только 256 ГБ

Компания ASRock сообщила, что известный энтузиаст разгона Ник Ши (Nick Shih) смог установить в системную плату ASRock X299 Taichi CLX, предназначенную для рабочих станций, 1 ТБ памяти. Официально эта плата поддерживает до 256 ГБ памяти.

Энтузиаст смог заставить работать 1 ТБ оперативной памяти в плате на чипсете X299 Компьютер, Оперативная память, Железо

Для достижения этой цели Ши использовал процессор Intel Core i9-7900X и восемь модулей памяти SK Hynix LRDIMM объемом по 128 ГБ. Источник отмечает, что чипсет X299 не поддерживает память EEC и LRDIMM. Пока непонятно, к каким трюкам прибег Ши, чтобы заставить вышеупомянутую память работать на ASRock X299 Taichi CLX.

Энтузиаст смог заставить работать 1 ТБ оперативной памяти в плате на чипсете X299 Компьютер, Оперативная память, Железо

Компания SK Hynix уже предлагает модули LRDIMM объемом 256 ГБ, но они работают на эффективной частоте лишь 2666 МГц. Как видно на скриншотах, те, которые использовал Ши, работали на частоте 2933 МГц с таймингами CL21-21-21-47 и рабочим напряжением 1,20 В. Они носят каталожный номер HMABAGL7MBR4N-WM, но пока отсутствуют в ассортименте производителя. Еще интереснее, что Ши умудрился поднять эффективную частоту до 3471,8 МГц с таймингами CL20-24-24-56.

https://www.ixbt.com/news/2019/12/13/jentuziast-smog-zastavi...

Показать полностью 1
791

Разбираешься, значит настраивай)

Добрый вечер! На фоне поста про не видящий камеры видеорегистратор " Неадекват с авито " вспомнился мне один чем то похожий звонок с Авито ).

- Ты мне компьютер продавал неделю назад?

- нет, вы ошиблись...

- ну у тебя же висит объявление о продаже компьютера, ты же Павел? Верно?

- и что?

- Ладно, проехали. Скажи лучше как пароль поставить, жена достала компьютер включать пока я на работе....

- пароль ставится в настройках учётной записи.

- слушай, вижу ты разбираешься, приедь настрой сейчас, пока я дома.

Далее я сказал что вы обратились не по адресу, и прервал разговор....

4883

В дополнении к посту о компьютерном мастере

Некоторые Пикабушники, увидев пост о резюме сервисного инженера, удивились тому, что этот крендель обещает выбивать средний чек в размере от 10000 до 14000 рублей.

Но как  это ни печально, в этом нет ничего удивительного. И думаю многие из Вас уже слышали о так называемых мастерах компьютерного дела.

Но к сожалению моим соседям-пенсионерам пришлось с этим столкнуться лично, когда купили ноутбук своему внуку на десятилетие.

Сам ноутбук обошелся в 29 тысяч 400 рублей. Но пенсионеры даже не подозревали, что им придется отдать еще - 18 471 р.

В дополнении к посту о компьютерном мастере Мошенничество, Компьютерная помощь, Круто, Мастер, Пенсионеры, Длиннопост, Компьютер, Текст

Купив ноутбук они решили вызвать настройщика, чтобы все настроил и исправил. Внук порывался это сделать сам, но дед с бабкой запретили подходить мальцу к компьютеру, пока не придет мастер и не покажет - что и как делать.

И вот мастер пришел.

Первым его словом было - какая параша. Нет не ноутбук, а предустановленная Windows 8. Система параша, не спорю. И мастер, вместо того, чтобы бесплатно обновиться до 10-ки предложил установить Windows 7.

Старики одобрительно кивнули, наивно полагая, что все работы входят в стоимость вызова - 700 р. А вот в прайс-лист, который он кинул на стол сразу заглянуть не удосужились. А заглянули, когда мастер выставил чек на 18 471 р.

Итак:

Деинсталляция старой системы - 899 р.

Инициализация жесткого диска - 549 р.

Оптимизация БИОС - 1599 р.

Предустановка Windows 7 - 899 р.

Форматирование жесткого диска - 699 р (Это я так понимаю не является предустановкой)

Создание логического раздела - 249 р. (И это тоже)

Установка Windows 7 - 550 р.

Windows 7 - 4990 р.

ГЕОЛОКАЦИОННАЯ КАЛИБРОВКА (млять) - 599 р. (установка времени, даты и страны)

Создание ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ПРОФИЛЯ - 399 шт. (Создал три учетные записи)

Персонализация рабочего стола - 549 р. (Установка желаемой картинки на рабочем столе. Бабушке установил икону, деду - его фотографию с рыбалки, а внуку диснеевских принцесс).

ЗА ЭТО ОНИ БЫЛИ ОСОБО БЛАГОДАРНЫ.

Казалось бы все. Но нет. Ведь компьютеру обязательно нужна защита.

Установка антивируса с гарантией три месяца - 699 р. (Пробная версия)

Настройка антивируса - 1199 р. (О да, это к установки не относится)

И КОНЕЧНО ЖЕ - РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ - 999 Р.

Вдруг внук плохие картинки увидит.

А тут еще выяснилось, что внук в компьютер хочет играть. Тут программы нужны.

Установка Net framework 4.0 - 649 р.

Установка Visual C++ - 599 Р.

Установка DirectX - 299 р.

Установка драйвера видеокарты - 150 р.

Ешё раз напомню сумму ИТОГО - 18 471 рубль.

Мастер видя замешательство пенсионеров В ПОДАРОК настроил им бесплатно интернет.

В общем, я в шоке. Поговорив со мной дед написал заявление в полицию, там дело перенаправили в прокуратуру. Но я не думаю, что это что-то даст. Есть прайс - есть ценник. Договор подписывали.

Показать полностью
74

Друг в беде не бросит

У меня друг в компах разбирается, он мне сам термопасту поменяет ©

Друг в беде не бросит Ремонт, Ремонт техники, Компьютер, Компьютерная помощь, Чистка
Друг в беде не бросит Ремонт, Ремонт техники, Компьютер, Компьютерная помощь, Чистка

Куллер закреплен но со смещением. На Амдшных креплениях 3 крюка, закрепили не на центральный а на боковой!

442

IT-шный шшит случается

Есть у меня знакомый, имеющий цех по производству нечто большого и тяжелого. Звонит недавно с просьбой, посмотреть компьютер стоящий в этом цеху. Мол, глючит, работать невозможно! Ну, что-ж, дело знакомое, привозит, смотрим… Одноядерный семтрон 3000+ 512 мегабайт оперативки DDR I сбоящей, винт 160 стучит головками и немногим не кашляет. На материнской плате куча вздувшихся конденсаторов и блок питания на 250 ватт, выдающий в биосе 11,6 вольт. Пациента я приговорил на свалку, каюсь.

Знакомый привозит другой комп. Мол, давно купил в «Сеть техники» домой, да он как то больше стоял чем работал. Запускаю, смотрю. AMD FX 8120, 8 гигабайт оперативки, терабайтный винт, видеокарта 660TI. Неплохая, в целом, машинка была! Скидываю боковую крышку, оценить на предмет загажённости. А там как начали вылазить приколы сборки «Сеть Техники»! Оперативка стоит 1066 частоты (а для амдшных камней частота оперативной памяти важна) производитель неизвестен, чипы без маркировки. Материнка асрок, самая бюджетная. По цепям питания процессора выдает максимум 100 ватт, а этот проц потребляет 125 ватт. Из 8 ядер работают всего 2 на частоте 1,4 гигагерца, вместо базовых 3,1. Блок питания велтон на 350 ватт. Куллер стоит простенький, как раз по максимальному теплораспределению в 125 ватт. Т.Е чуть чуть немного пыли на нем, и он уже не справляется.

Смотрю я на это чудо и думаю – ну, млять, ну как можно то так собирать?! ЛЮДИИ!! НЕ ПОКУПАЙТЕ ГОТОВЫЕ СБОРКИ В ЭЛЬДОРАДАХ И СЕТЬ ТЕХНИКАХ!!! Все равно что прийти в автосалон, а получить за место автомобиля вот такую повозку!

IT-шный шшит случается Сеть техники, Компьютерщики, Компьютер, Компьютерная помощь
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: