Раздражают биологические ошибки

Начну издалека, просто появился повод... В стране стартовала прививочная кампания против гриппа. Работаю в школе, поэтому сделала прививку против гриппа: нас обязуют, если нет медотвода. Начали массово прививаться и дети, и большинство из них после прививки начинают болеть. Объясняем им, что вакцина не содержит вирусы, а только вирусные белки, и не является причиной болезни. Но дело даже не в этом. Мои умнички-старшеклассники из профильных биологических классов с недоумением показывают странички в интернете, где "умные люди" объясняют механизм действия прививки, используя следующие высказывания: "Прививка состоит из разных компонентов: куриного белка и неактивных вирусных частиц гриппа. Клетки вируса находятся в латентном, спящем состоянии, поэтому не могут заразить человека." Любой школьник, более-менее разбирающийся в биологии, знает, что вирусы не имеют клеточного строения.

И таких биологических ошибок в СМИ встречаем массу. Еще пример: "Переносят это заболевание клещи, часто встречающиеся в наших лесах, парках и даже во дворах многоэтажных домов. Инфицирование может произойти после того, как насекомое приступило к кровососанию, попросту впилось в кожу человека." Клещи - не насекомые! Хотите еще? Пожалуйста! "В лесу можно встретить много разных животных и птиц". Птицы - это не животные, что ли? Еще: "Чем картофелины крупнее, тем выше урожай. Чем больше корнеплодов завяжется, тем перспективнее потенциальный урожай." У картофеля клубни! И таких ошибок масса.

Не раздражают, а смешат детские высказывания. Собрала за двадцать лет работы целую коллекцию. Приведу несколько самых веселых примерчиков. "Соплезубые тигры", "В пустыне растет сексаул", "Листья падают и оплодотворяют землю", "Утки не промокают в воде, потому что покрыты плотной оболочкой". Если интересно, сделаю специальный пост с детскими высказываниями с уроков биологии.

Лига биологов

7.8K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пофиг состав прививки, но раньше 4-5 раз прививку делал и сразу после этого очень жёстко температурил. Уже лет 15 не делаю и нормально себя чувствую. За это время максимум пару раз болел.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если систематически прививка-лихорадка, то напрашивается предположить индивидуальную аллергическую реакцию на компоненты вакцины.


А вообще примеры "Я не делал и не болел" и "У меня дочка коллеги сделала и заболела" очень единичные.

Лично по себе могу сказать, что хуже от этого точно не становится, так что я прививаюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже лет 15 не делал. Кроме сезонного насморка ничем не болею.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мать в том году сделала прививку от гриппа и сразу-же заболела, хотя до этого лет 5-7 заболеваний этого "типа" небыло ... да ... типа "переболеваешь мягко", но нафига если до этого не мягко, не жестко не болел?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, чтобы прививку желательно делать за месяц-два до начала эпидемии. Сразу после вакцинации она, возможно, не успела сработать.
Во-вторых, "после этого - не значит, по причине этого". Я вот на следующий день после прививки в дтп попал. И что?
В-третьих, гриппом заболеть из-за прививки от него нельзя в принципе, т.к. она не содержит вирусов гриппа вообще.
В-четвертых, она не всегда эффективна, потому что штаммов у вируса гриппа много. Но вероятность болезни снижает. Я пристегиваюсь в машине, хотя есть шанс попасть в такое ДТП, что ремень не поможет.

Так что даже если в этом году я несмотря на прививку заболею гриппом, в следующем году буду прививаться. И ребенок наш привит. У нас семья биолога и медика, так что у нашего сына несколько больше шансов вырасти живым и здоровым, чем у всяких антипрививочников.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне реально заразиться гриппом от прививки и даже умереть, если иммунитет ослаблен. А то что вы своего сына прививками пичкаете, ни к чему хорошему не приведёт

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная брехня от невежественного антипрививочника. Современные прививки от гриппа рекомбинантные. Они не содержат вируса, даже убитого. Только "куски" вируса, заметные для иммунной системы. Гриппом от этих вакцин не заболеешь, вколи хоть тысячу доз.

Единственная возможная опасность - это аллергическая реакция. Пострадать от этого шансов не больше, чем от нового блюда, которое до этого ни разу не пробовали. То есть жуткому аллергику надо быть осторожным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

белки тоже являются инфицирующими агентами, так что врёте - вы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это называется "Слышал звон, да не знает, где он". С каких это пор вирус гриппа стал прионом?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку