Раздельная сортировка мусора мешает его закапыванию в землю

Раздельная сортировка мусора мешает его закапыванию в землю Мусор, Длиннопост, Переработка мусора, Мусорная реформа, Волжский, Волгоградская область, Негатив

В г. Волжском Волгоградской области уже несколько лет назад местные предприниматели наладили сбор мусора отсортированного самими горожанами. Где-то по кварталам расставлены контейнеры для сбора макулатуры. Где-то - сетки для сбора пластика. Местами стоят объединённые контейнеры 3 в 1. Не очень организованно, но свою функцию выполняло. Причём горожане действовали только из соображений здравого смысла, никак не принуждаясь к этому и не платя за вывоз. Утилизирующим организациям профит от халявного источника сырья.

Но началась реформа и началось...


Регоператор ООО «Управление отходами - Волгоград» (во главе генерального директора Сергея Галкина) обратилось в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить работу фирмы, владеющей контейнерами для сортировки мусора на территории Волжского.


Об этом Волжский.ру сообщила руководитель компании «Дубль ПЭТ» Оксана Бабижаева. Меньше месяца назад регоператор пообещал сотрудничать с предпринимателями и подумать над планами по работе в данном направлении.

15 марта стороны обсудили судьбу раздельного сбора мусора в Волжском. Ранее «мусорный» регоператор потребовал демонтировать все контейнеры для сортировки мусора.

По закону, с 1 января 2019 года регоператор отвечает за весь цикл обращения с ТБО, и несмотря на это, организация убеждала всех в готовности взаимодействовать с эко-энтузиастами. Между тем, одним из доводов жалобы в прокуратуру стало именно отсутствие у компании договора с «мусорным» монополистом. Видимо, за месяц регоператор не нашел компромиссных вариантов совместной работы и решил просто избавиться от навязчивых бизнесменов.


- Это делается с одной целью – задушить частный бизнес, - отмечает Оксана Бабижаева.


Добавим, в настоящее время региональный оператор с трудом справляется с работой по вывозу бытовых отходов и уже имеет многомиллионные долги перед подрядными организациями. О раздельном сборе мусора руководители пока даже не думают, зато легко разрушают и уничтожают то, что создавалось несколько лет.

Подробнее: https://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=46041


9 апреля ООО «Управление отходами — Волгоград» подало жалобу в природоохранную прокуратуру — от надзорного органа просили проверить деятельность «Дубль ПЭТ», не нарушают ли они законодательства, и не вредят ли окружающей среде, а также имеется ли у них лицензия, при этом странно, что регоператор не владеет информацией о том, что сбор отходов 5-го класса опасности — нелицензируется. Суть претензии проста — есть один регоператор, и в его отношения с мусором лучше никому не вклиниваться. Тем не менее, так просто сдаваться неравнодушные предприниматели не планируют. По этому обращению прокуратура затребовала с предпринимателя обширный список документов: лицензию на обращение с опасными отходами, лимиты по их размещению, а также прочую документацию.

— Так глупо получается, даже нет слов. У нас есть доказательства, что мы неоднократно пытались наладить договорные отношения с регоператором. Даже у них на сайте задекларировано, что они заинтересованы в таких структурах, как «дубль ПЭТ», но на деле оказывается, что это все неправда. И сейчас прокуратура вменяет, что у нас нет договоренности с «Управлением отходами». Так она от меня не зависит — у меня есть масса доказательств, есть письма, есть свидетели, что мы обращались к ним — ребята, мы готовы работать с вами, работать на вас, работать вместо вас, работать как-нибудь, потому что раздельный сбор считаем максимально полезным делом. Мы на этом даже не зарабатываем, — рассказывает Оксана Бабижаева.

По словам предпринимательницы, на всех баках имеются информационные таблички, которые информируют, что можно сдавать на переработку, а что нет. С общим мусором ТКО они никак не взаимодействуют. Поэтому деятельность «Дубль ПЭТ не подвергается лицензированию: они работают с пятым классом отходов, и выбирают только полезную фракцию, подлежащую вторичной переработке, как например, пластиковые бутылки из под напитков. Получить лицензию на этот вид деятельности невозможно — такой вариант просто не предусмотрен ни одним из профильных ведомств:

— Мы ходили по всем инстанциям и просили — дайте нам лицензию! А нас спрашивают — „Что вам лицензировать? Вы же не ртутные градусники собираете. Мы не знаем, как это оформить“. Опять же, письма тех времен у нас остались, что лицензировать нас законодательно не могут. А от меня требуют документы, которые мне по факту получать не нужно. Мы перерабатываем пластиковые бутылки во вторсырье — ПЭТ-флекс и отправляем их на заводы, которые работают с вторичными полимерами — их этого полуфабриката делают геотекстиль, нетканый материал, он используется в обустройстве дорожных покрытий. Это сырье возвращается в оборот, оно не выбрасывается, а служит дальше… — сообщила Оксана Бабижаева

По мнению предпринимателя, регоператор изначально не пытался идти на компромисс — будь у него желание договориться — стороны бы пришли к решению еще на прошлой встрече. С жалобой в прокуратуру стало ясно, что такой цели просто не стояло.

— Нас попросили просто не поднимать шумиху. Ощущение, что частников просто хотят выдавить с рынка. Никакой заинтересованности ни в раздельном сборе, ни в переработке я не вижу. Ничего не делается в сторону грамотного возвращения отходов в повторный оборот, — жалуется предприниматель. Об этом сообщает Рамблер.

Далее: https://news.rambler.ru/other/42014674/?utm_content=rnews&am...



По факту будет:

- Мусор будет сваливаться в общий контейнер. Сортировать его никто не будет. Да и при всём желании это уже сложнее. Он будет просто грязный от соседства с пищевыми отходами, становясь непригодным для переработки. Сваливаться он будет на самую обычную свалку и закапываться.

- Перерабатывающие фирмы закроются.

- Регоператору нужен только тоннаж мусора, за который ему платят. Конкурент, который "ворует" у него этот тоннаж и получающий свою выгоду по совершенно другой схеме, будет уничтожен при содействии государства.

- Один из самых экологически-убитых городов РФ станет ещё грязнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
Автор поста оценил этот комментарий

В Самаре точно такая же история, пришёл новый регоператор, демонтировал те немногочисленные контейнеры для ПЭТ, что были и на этом история закончилась

раскрыть ветку (54)
83
Автор поста оценил этот комментарий

В Тюмени тоже самое.

раскрыть ветку (36)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понятно почему убрали "сетки" для пластика. Суки.
раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Щучинске в моем дворе стоит такая сетка, для пластика. Приезжает мусоровоз и 4 контейнера загружает в себя после загрузки этой сетки...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это ДИВЕРСИЯ...

Пора 158 статью вводить и пользовать...

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте я сразу дополню по остальным регионам. По всей России так!
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В екб ещё остались, новых не появляется, раньше росли как грибы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До вашего региона ещё не добрались, подождите чуть-чуть. Сначала самые сливки собирают.
16
Автор поста оценил этот комментарий

В Архангельске в июле это будет. ООО МПК ставило контейнеры по раздельному сбору мусора и их демонтируют

11
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в ЯНАО и у родителей на обороне во дворе стоит (стояла) сетка для ПЭТ, я уже несколько лет привожу в пример почему у нас нельзя такие поставить, лично я бы заморочился и бутылки выкидывал бы отдельно, а теперь получается даже примера для подражания не будет
Автор поста оценил этот комментарий
Тульская область. Такая же херня.
Автор поста оценил этот комментарий
Перестали вывозить мусор из-за долга за 3 месяца . Ставропольский край
38
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ , помни!!!
ВЫБРОШЕНЫЙ МУСОР ПРИВЛЕКАЕТ ЧАЕК !!!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

бросил под стол мусор, чаёк не привлекся, что делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри, может он под стол к мусору привлёкся

Автор поста оценил этот комментарий
Они и так жирные, куда же еще.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
А разве это не противоречит закону о недопустимости монополии?! Как так один оператор на весь регион, в ФАСе не видят ничего?
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А вы бы поузнавали по точнее, что это такое регоператор. Все конторы типа пжрэп, ужк, умх жэу, спецавтобаза и тп, которые возили мусор на свалки и топтали его там бульдозером никуда не делись, все также возят и топчут и получают за это те-же деньги что и в прошлом годе. Только раньше эти конторы напрямую заключали договора на утилизацию и вывоз мусора, а теперь это делает регоператор и за это берет деньги (ценник почти везде вырос в среднем в 2-3 раза), а уже потом регоператор по договорам подряда на утилизацию и вывоз мусора часть собранных денег передаёт всем этим конторкам. И типа он должен следить как эти конторки пиздато мусор утилизируют, и если что не так, то им пиздец. А на деле это просто прокладка для сбора денег с населения и предприятий, с непонятным штатом и счетами в мутных банках, куда наши бабки идут. За весь прошлый год когда должны были формироваться эти регоператоры я не видел не одной вакансии к ним, откуда они штаты сотрудников то набирали? Может сразу переводом из армии, полиции и тд?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Раскрыл суть реформы на пальцах

3
Автор поста оценил этот комментарий

И в Тамбове, замечал до реформы стояли специальные урны для пластиковых бутылок буквально год назад во дворах - и их нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф в Волгограде и Волжском похоронный бизнес подмяла фирма под себя некая пару лет назад сколько судов не было на всех был положен тяжёлый болт
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет? Да Память там уже давно рэкетирствует, охуевшие на всю голову. Самые дешёвые похороны около 100к, это при ЗП в городе 15к
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они же были ещё только полгода назад?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мусорная реформа с НГ идёт - 4,5 месяца.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Тольятти тоже. При чем около дома очень быстро заполнялась громадная сетка, быстро увозилась. Радовалась, что люди сознательные пошли, а теперь убрали нафиг(
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. У меня под окном мусорка, 2 этаж (знаю, огонь). Ежедневно вывозят 2 огромных контейнера плюс пару баков для ТБО.
Несколько дней назад смотрю в окно - стоит контейнер для пластика. Думаю, отлично. Отсортировал мусор, чтобы завтра пластик туда кинуть. На след утро иду выкидывать - этой клетки для пластика, как и не было. Шустро убрали.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я когда в Самаре была, удивлялась что контейнеры стоят, ими пользуются и "нам бы так"...
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое в Перми.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку