Раздельная сортировка мусора мешает его закапыванию в землю

Раздельная сортировка мусора мешает его закапыванию в землю Мусор, Длиннопост, Переработка мусора, Мусорная реформа, Волжский, Волгоградская область, Негатив

В г. Волжском Волгоградской области уже несколько лет назад местные предприниматели наладили сбор мусора отсортированного самими горожанами. Где-то по кварталам расставлены контейнеры для сбора макулатуры. Где-то - сетки для сбора пластика. Местами стоят объединённые контейнеры 3 в 1. Не очень организованно, но свою функцию выполняло. Причём горожане действовали только из соображений здравого смысла, никак не принуждаясь к этому и не платя за вывоз. Утилизирующим организациям профит от халявного источника сырья.

Но началась реформа и началось...


Регоператор ООО «Управление отходами - Волгоград» (во главе генерального директора Сергея Галкина) обратилось в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить работу фирмы, владеющей контейнерами для сортировки мусора на территории Волжского.


Об этом Волжский.ру сообщила руководитель компании «Дубль ПЭТ» Оксана Бабижаева. Меньше месяца назад регоператор пообещал сотрудничать с предпринимателями и подумать над планами по работе в данном направлении.

15 марта стороны обсудили судьбу раздельного сбора мусора в Волжском. Ранее «мусорный» регоператор потребовал демонтировать все контейнеры для сортировки мусора.

По закону, с 1 января 2019 года регоператор отвечает за весь цикл обращения с ТБО, и несмотря на это, организация убеждала всех в готовности взаимодействовать с эко-энтузиастами. Между тем, одним из доводов жалобы в прокуратуру стало именно отсутствие у компании договора с «мусорным» монополистом. Видимо, за месяц регоператор не нашел компромиссных вариантов совместной работы и решил просто избавиться от навязчивых бизнесменов.


- Это делается с одной целью – задушить частный бизнес, - отмечает Оксана Бабижаева.


Добавим, в настоящее время региональный оператор с трудом справляется с работой по вывозу бытовых отходов и уже имеет многомиллионные долги перед подрядными организациями. О раздельном сборе мусора руководители пока даже не думают, зато легко разрушают и уничтожают то, что создавалось несколько лет.

Подробнее: https://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=46041


9 апреля ООО «Управление отходами — Волгоград» подало жалобу в природоохранную прокуратуру — от надзорного органа просили проверить деятельность «Дубль ПЭТ», не нарушают ли они законодательства, и не вредят ли окружающей среде, а также имеется ли у них лицензия, при этом странно, что регоператор не владеет информацией о том, что сбор отходов 5-го класса опасности — нелицензируется. Суть претензии проста — есть один регоператор, и в его отношения с мусором лучше никому не вклиниваться. Тем не менее, так просто сдаваться неравнодушные предприниматели не планируют. По этому обращению прокуратура затребовала с предпринимателя обширный список документов: лицензию на обращение с опасными отходами, лимиты по их размещению, а также прочую документацию.

— Так глупо получается, даже нет слов. У нас есть доказательства, что мы неоднократно пытались наладить договорные отношения с регоператором. Даже у них на сайте задекларировано, что они заинтересованы в таких структурах, как «дубль ПЭТ», но на деле оказывается, что это все неправда. И сейчас прокуратура вменяет, что у нас нет договоренности с «Управлением отходами». Так она от меня не зависит — у меня есть масса доказательств, есть письма, есть свидетели, что мы обращались к ним — ребята, мы готовы работать с вами, работать на вас, работать вместо вас, работать как-нибудь, потому что раздельный сбор считаем максимально полезным делом. Мы на этом даже не зарабатываем, — рассказывает Оксана Бабижаева.

По словам предпринимательницы, на всех баках имеются информационные таблички, которые информируют, что можно сдавать на переработку, а что нет. С общим мусором ТКО они никак не взаимодействуют. Поэтому деятельность «Дубль ПЭТ не подвергается лицензированию: они работают с пятым классом отходов, и выбирают только полезную фракцию, подлежащую вторичной переработке, как например, пластиковые бутылки из под напитков. Получить лицензию на этот вид деятельности невозможно — такой вариант просто не предусмотрен ни одним из профильных ведомств:

— Мы ходили по всем инстанциям и просили — дайте нам лицензию! А нас спрашивают — „Что вам лицензировать? Вы же не ртутные градусники собираете. Мы не знаем, как это оформить“. Опять же, письма тех времен у нас остались, что лицензировать нас законодательно не могут. А от меня требуют документы, которые мне по факту получать не нужно. Мы перерабатываем пластиковые бутылки во вторсырье — ПЭТ-флекс и отправляем их на заводы, которые работают с вторичными полимерами — их этого полуфабриката делают геотекстиль, нетканый материал, он используется в обустройстве дорожных покрытий. Это сырье возвращается в оборот, оно не выбрасывается, а служит дальше… — сообщила Оксана Бабижаева

По мнению предпринимателя, регоператор изначально не пытался идти на компромисс — будь у него желание договориться — стороны бы пришли к решению еще на прошлой встрече. С жалобой в прокуратуру стало ясно, что такой цели просто не стояло.

— Нас попросили просто не поднимать шумиху. Ощущение, что частников просто хотят выдавить с рынка. Никакой заинтересованности ни в раздельном сборе, ни в переработке я не вижу. Ничего не делается в сторону грамотного возвращения отходов в повторный оборот, — жалуется предприниматель. Об этом сообщает Рамблер.

Далее: https://news.rambler.ru/other/42014674/?utm_content=rnews&am...



По факту будет:

- Мусор будет сваливаться в общий контейнер. Сортировать его никто не будет. Да и при всём желании это уже сложнее. Он будет просто грязный от соседства с пищевыми отходами, становясь непригодным для переработки. Сваливаться он будет на самую обычную свалку и закапываться.

- Перерабатывающие фирмы закроются.

- Регоператору нужен только тоннаж мусора, за который ему платят. Конкурент, который "ворует" у него этот тоннаж и получающий свою выгоду по совершенно другой схеме, будет уничтожен при содействии государства.

- Один из самых экологически-убитых городов РФ станет ещё грязнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто одна птичка хочет все бабосы склеивать и засрать всю страну!У неё всё зарубежном!И,это! Чувак,орущий "где пруфы!" Огорчить, пруфов нет (((Я также был гнобим тобой,по поводу "восточного"....и я не прав? Это только начало.А пруфы.....

раскрыть ветку (12)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевые слова- чайка,мусор, воруют...

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя шизофазия? Пост пришлось три раза перечитывать
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про чайку,ну прости, ну в окружающей , пытаюсь, не трындеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://coub.com/view/xdgb7

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая реклама изучения иностранного языка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как ты это делаешь? я прям смотря на фотку сразу голосом "че го блеать" про себя прошептал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какой еще компромат? Даже если все в открытую выложат как это было с Хахалевой и Медведевым, то нихрена не будет.

Для того чтобы кого-нибудь посадить компромат не нужен.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь!Тут пишут,типо не поняли)))) минусят))) ну ты понял))

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку