Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разделение труда. Почему так ненавистна работа?

Если хочешь делать что-то хорошо, делай что-то одно. Кажется, с этим принципом невозможно не согласиться. Но разделение труда, некогда оказавшее огромное прогрессивное влияние на развитие человечества, начинает со временем выступать в роли тормоза - препятствия для дальнейшего развития личности и общества в целом.
Разделение труда. Почему так ненавистна работа? Политика, Разделение труда, Капитализм, Социализм, Россия, Длиннопост

Сегодня человек на производстве – придаток машины, в офисе – придаток компьютера (та же машина). Рабочий день длится в среднем 8 часов, а то и больше. Вообще внедрение новейшей техники в производство, освоение передовых технологических процессов при капитализме сводит труд человека к набору простых однообразных операций. Это касается и умственного труда бухгалтеров, счетоводов, секретарей и т.д. Тут выходит две стороны вопроса: а) монотонный рутинный труд не развивает, а отупляет, б) отсутствует свободное время, которое человек может потратить на саморазвитие.


Казалось бы, научно технический прогресс должен привести к облегчению жизни, дать людям возможность свободно и всесторонне развиваться: заниматься творчеством, наукой, спортом – всех направлений не перечислишь. Но капиталистическое производство подчиняется закону стоимости. Вкладываются деньги туда, где они могут быть преумножены. Так с ростом производительности труда высвобождается некоторое количество свободных рабочих рук. Сократить рабочий день всем работникам с сохранением заработной платы невозможно – это снизит получаемую прибыль. Лишние с точки зрения данного производства кадры перетекают в другие отрасли экономики, во многих случаях в сектор общественно бесполезного труда. Так называемое «постиндустриальное общество», с которым носятся современные экономисты, на деле лишь заменяет рутинный физический труд на точно такой же, только умственный. И далеко не факт, что такой «новый» труд будет оплачиваться работодателями выше. Кроме того, масса офисных работников для сохранения здоровья своего организма вынуждены выдумывать себе дополнительную физическую нагрузку. Иначе всю жизнь придется бегать по врачам с проблемами позвоночника, лишним весом и прочими дополнениями сидячего образа жизни.


Для большинства трудящихся ситуация печальная: скучный однообразный труд, который самого трудящегося не развивает, отсутствие реальной возможности сменить надоевшую профессию. Рабочий день и не думают сокращать. Восьмичасовой рабочий день не от доброты сердечной подарили рабочим – это продукт длительной забастовочной и профсоюзной борьбы.

Разделение труда. Почему так ненавистна работа? Политика, Разделение труда, Капитализм, Социализм, Россия, Длиннопост

А в школах вовсю готовится смена. Разделение людей на "касты" гуманитарий и технарь начинается еще там. В 9 классе от учеников требуют осознанного выбора, который, скорее всего, будет определять его дальнейшую судьбу. Такое разделение по складу ума в образовании дает на выходе не цельную личность, а урезанную, половинчатую. Один всю жизнь будет инженером, другой – бухгалтером, третий – менеджером. Конечно, все-таки требуется определенный процент «элиты», но его готовят в престижных платных школах и школах для одаренных детей. Это, мягко говоря, не для всех. Одаренность, надо думать, тоже измеряется величиной кошелька родителей.


Многие искренне недоумевают: почему известную на весь мир советскую систему образования нынешняя власть забыла? Руки прочь от ЕГЭ? Как только это не пытаются объяснить: иностранные агенты проникли во власть, плохие бояре - депутаты - не понимают «губительность» реформ образования. Но давайте зададим простой вопрос. Зачем современной Российской Федерации советское образование? Ответ прост – незачем. Не нужно воспитывать разностороннего человека, вкладывать деньги в развитие личности, когда капиталу требуется послушный и терпеливый работник. Например, знание общественных наук – лишняя функция товара «рабочая сила», бесполезный довесок.


Кажется, выхода нет. Тратить денежные средства на создание такой системы образования, которая бы позволила воспитать действительно сознательного человека, капиталистическому государству невыгодно. Сокращать рабочий день невыгодно. Чрезмерно автоматизировать тяжелый труд невыгодно. Всё невыгодно. Исключение составляют передовые империалистические державы (США, ведущие страны ЕС). Правительства этих государств могут позволить себе несколько улучшить жизнь своих граждан за счет прибылей от эксплуатации дешевой рабочей силы отсталых стран. Для большинства решение проблемы в рамках капитализма и товарно-денежных отношений невозможно.


Открываем «Критику Готской программы» К. Маркса:


«На высшей фазе коммунистического общества, после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своём знамени: Каждый по способностям, каждому по потребностям!»


К моменту построения социализма в СССР на передний план стала подвигаться задача: преодолеть противоположность между городом и деревней, людьми физического и людьми умственного труда. К началу 50-х было определено такое направление развития: сократить рабочий день, по крайней мере, до 6, а потом и до 5 часов - см. И.В. Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР». К сожалению, таким планам не было суждено воплотиться в жизнь. С приходом к власти Никиты Хрущева начался переходный период от социализма к капитализму.


Сокращение рабочего дня - только одна сторона вопроса. Хотя такая мера и одна способна существенно повысить качество жизни рядового трудящегося, она все-таки не может считаться достаточной. Не должно быть и перекоса развития в сторону мегаполисов. Строительство жилья, а соответственно и создание рабочих мест, должны подчиняться единому плану. Образование должно вновь стать полностью бесплатным. Человек, которому надоело быть, скажем, строителем, должен иметь возможность получить другое образование и устроиться на новую работу.


Необходимо такое развитие средств производства, чтобы тяжелый физический труд можно было либо автоматизировать, либо свести к минимуму (1-2 часа в день) и равномерно распределить его между всеми членами общества. Человек 2 часа в день занимается физическим трудом, 2 часа посвящает умственному труду, остальное время занимается наукой, спортом, просто отдыхает – неважно. Кто же он теперь будет? Работник умственного или физического труда?


Перейдем теперь к вопросу о противоположности города и деревни. С тем фактом, что деревенский житель имеет меньше удобств, меньше возможностей, никто спорить не будет. В городе, напротив, человеку недоступна природа, свежий воздух и прочее. Преодоление противоположности между городом и деревней – дело будущего. Скорее всего, потребуется целый комплекс мер. Это и возможность частой перемены места жительства, и строительство современного жилья с современным оборудованием и сантехникой, автоматизация многих процессов фермерства и животноводства, создание «зеленых» зон в городах и много другое.


Интересное предположение высказал Ф. Энгельс. Один из пунктов «Принципов коммунизма» посвящен именно этому вопросу.


« Сооружение больших дворцов в национальных владениях, в качестве общих жилищ для коммун, граждан, которые будут заниматься промышленностью, сельским хозяйством и соединять преимущества городского и сельского образа жизни, не страдая от их односторонности и недостатков.»

Разделение труда. Почему так ненавистна работа? Политика, Разделение труда, Капитализм, Социализм, Россия, Длиннопост

Вышеуказанные меры в дохрущевском СССР (большинство из них, по крайней мере) постепенно, медленно, но верно воплощались в жизнь. Сравните архитектуру сталинских и хрущевских\брежневских жилых районов, посмотрите на сталинские станции метро – настоящее произведение искусства. Здания МГУ, МИДа – чем не дворцы? Понятно, что советскому государству пришлось решать огромное количество проблем, связанных с отсталостью Российской Империи, готовить армию и промышленность к неизбежной войне со странами Запада. По показателям производительности труда, несмотря на невиданные доселе темпы роста, СССР отставал от США и Европы - следствие войны и низкого старта советской промышленности. Но за всеми этими проблемами, за многочисленными трудностями, которые пришлось советским людям испытать, нельзя, подло не видеть действительного стремления к бесконечному улучшению жизни простого человека, к освобождению труда, к превращению его в «первую потребность жизни».



В. Карлов

ИСТОЧНИК

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть человек еще не готов к коммунизму? Недорос на духовно-ментальном уровне.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разве не читали пост? Мне кажется, из него явственно следует, что данные "коммунисты" плохо знакомы с теорией, иначе бы им не пришлось заменять экономическое обоснование своей модели фразами типа "ненавистная работа" и "человек - придаток орудий труда". И пока на западе естественным путём зарождаются социалистические государства, нам, как и сто лет назад, предлагают просто взять и обустроить коммунизм (видимо, к году эдак 2080). И плевать, что писали основоположники теории про наращивание производственных мощностей, которые создадут основу для перехода от капитализма к социализму, они же дураки! Лучше рассказать про то, как можно будет работать по 5 часов в день, и при этом менять направление деятельности просто потому, что при коммунизме у всех будет классное образование. И твой сосед-алкаш после пары часов на заводе будет отправляться в ближайший НИИ и двигать науку. Это же так просто! И нет даже не малейшего шанса подумать, что сейчас есть люди, которые работают по десять часов, чтобы приносить пользу обществу, заниматься полезным делом и даже развивать свою личность самостоятельно (sic!), нет! Это же именно капитализм виноват в том, что кто-то ни хуя не хочет делать, только окружающие нас враги отделяют нас от той идиллии, что предлагает автор. Похоже, что понимание текущей экономики страны у этих людей не сильно лучше того, как они видят свой коммунизм. Но ничего! Главное достаточно долго давить на мысль про "скучный однообразный труд" и "половинчатую личность", которую подарил нам всем капитализм. Глядишь, снова взволнуют массы и направят их туда, где каждому воздастся по потребностям. Данную статью прям можно разбирать на перлы, так всё в ней красиво.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй еще разок перечитаю статью.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сам капитализм так устроен, что основная масса людей вынуждена заниматься тяжелым, скучным трудом. И при всем этом жить в бедности. Кому-то где-то удается вырваться из бедности и занять одно на тысячу человек тепленькое местечко. Потом будет всем рассказывать, как он потрудился, не п#здел и заработал. Остальные живут за счет чужого труда.

При коммунизме у Вас не будет соседа-алкаша, не переживайте. Сокращение рабочего дня как раз таки и вытекает из развития производственных мощностей. При социализме все это связано.

Нет никакого европейского социализма. Там частная собственность на средства производства. Живут хорошо за счет того, что населения меньше чем в г. Москва, а ресурсов очень много. Или все производство вывезли из страны в отсталые страны, где народ готов за еду вкалывать 24 часа в сутки. Рассматривайте, пожалуйста, европейский "социализм" вместе со странами, который он грабит.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, вы ещё раз повторили фразы из статьи. Но это не совсем аргументы. Попробуем ещё раз. Но давайте тогда тезисам будем определения присваивать постепенно. Иначе, можно будет всё, что в голову взбредёт говорить, как тут:

Сам капитализм так устроен, что основная масса людей вынуждена заниматься тяжелым, скучным трудом. И при всем этом жить в бедности.

Не знаю, в одной ли мы с вами реальности, но меня лично никто не вынуждает что-то делать. Наша страна, конечно, не лучший пример капиталистического государства, но, тем не менее, я могу выбрать профессию и род занятий, где моя успешность будет зависеть только от моих действий. Говорить, что всех принуждают к тяжёлому и скучному труду, равноценно тому, что я скажу: при коммунизме будет ещё хуже. Поэтому давайте из каких-то более рациональных вещей исходить. Да, капитализм определяет неравенство общества, но он же даёт возможности к реализации. Примеров равноправия, исключая мелкие группы, где все живут в говне, нет. Так что для выдвижения такого аргумента надо хоть как-то обосновать, каким образом исчезнет конкуренция, а ресурсы будут распределятся равномерно, ибо пока никаких оснований для этого нет и даже самая небольшая группа начинает расслаиваться по иерархии, не образуя мифических коммун. Даже основоположники коммунизма говорят, что для этого требуется длительная эволюция социума.

При коммунизме у Вас не будет соседа-алкаша, не переживайте.

Мда. Аргумент, конечно, сильный, но вы сами бредовость таких заявлений не ощущаете. СССР за все свои годы не смог воспитать идеальных людей, как и любое другое общество. Если же вы просто верите (или, что хуже, знаете), то вы по сути такой же верующий, как и христиане. Мне казалось, как коммунист вы должны знать о критериях научности, которые явно говорят, что факты, которые нельзя ни доказать не опровергнуть, по сути фактами не являются. Если же вы такой формат не принимаете, то разговаривать нам не о чем, так как, опять же, вы просто бросаетесь утверждениями в стиле: я прав.

Или все производство вывезли из страны в отсталые страны, где народ готов за еду вкалывать 24 часа в сутки. Рассматривайте, пожалуйста, европейский "социализм" вместе со странами, который он грабит.

И опять какой-то субъектив сплошной. Как вы отличаете страны, которые грабят от импорта в РФ. С какого вообще боку вы сами даёте определения явлениям? Вот именно из-за таких вещей вас и считают неадекватными: объяснить как ваше чудо-государство работать будет вы не можете, но зато направо и налево развешиваете ярлыки грабителей и угнетателей. Пользуйтесь хотя бы какими-то общепринятыми терминами, можно со словарём. В противном случае, такое общение вообще ничего не приносит.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Отсутствие физического принуждения вовсе не означает, что у всех равные возможности. При капитализме неравенство именно экономическое. Капиталист покупает рабочую силу наемных работников, они производят продукт. Капиталист в виде заработной платы возвращает наемным работникам лишь часть их труда, тогда как остальное после покрытия издержек и необходимой доли накопления идет в карман капиталисту. И сколько он захочет дать рабочему, столько и даст. Конкретно Вам, именно Вам, никто ничего не запрещает. Но если смотреть на общество в целом (научно), то неизбежно возникает ситуация, когда в процессе конкуренции на рынке труда вверх выпрыгивают единицы, а большинство теперь уже вынуждено под страхом голодной смерти устроиться на ту работу, которая есть.

2. Общественное бытие определяет общественное сознание. При капитализме сознание буржуазное: иди по головам, либо ты, либо тебя. Что вы от буржуазного сознания требуете? Но капитализм порождает в среде передовых рабочих сознание коммунистическое.

3. Я Вам про коммунизм, а Вы мне опять про СССР. СССР был социалистическим с 30-х по 50-е и никогда - коммунистическим. Имеется ввиду полный коммунизм.

4. Есть такой научный термин: вывоз капитала. Когда производство переносится в те страны, где стоимость рабочей силы ниже, чем в родной капитализму стране. За счет эксплуатации дешевой рабочей силы, капитал обеспечивает себе сверхприбыли из которых он чуточку дает рабочим своей страны из страха, что его же рабочие его сметут и уничтожат частную собственность на средства производства.

5. Кто меня считает неадекватным? Вы? Переживу)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, удачи! Русским языком же написал, что у меня всего один тезис, на который нужно ответить и, что я не намерен обсуждать вещи, которые только в твоей голове существуют:

Я Вам про коммунизм. Имеется ввиду полный коммунизм.

Полный коммунизм? Ну-ну. А ты опять мне про какие-то частности задвигаешь. Извини, но ты реально либо не догоняешь, либо прикидываешься дурачком. Во всяком случае, вижу, твоя святая вера в собственной гениальности непоколебима, так что за тебя не переживаю. Удачи в дальнейшей борьбе за свою веру! Я свалил.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тут как сторонний наблюдатель почитал ваш диалог... И, в общем то, вы, fervain, пишите о "святой вере в собственную гениальность" другого человека, в то время как в собственном глазу булыжник не замечаете, как говорится... Да и спор у вас какой-то в стиле Фома-Ерёма... З.Ы: лично я считаю, что капитализм (когда его реально достроят) станет отправной точкой к коммунизму. Очередной ступенькой, так сказать...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не странно называть себя "сторонним наблюдателем", когда ведёшь диалог с человеком в той же ветке? Ну да ладно..

И, в общем то, вы, fervain, пишите о "святой вере в собственную гениальность" другого человека, в то время как в собственном глазу булыжник не замечаете, как говорится...

Я правильно понимаю, что вы в диалог вклинились просто написать: ты - мудак? Странно как-то. Могли бы какую-то аргументацию подтянуть или типа того. А так мне ответить на это нечего.

З.Ы: лично я считаю, что капитализм (когда его реально достроят) станет отправной точкой к коммунизму. Очередной ступенькой, так сказать...

Что лишь опять подтверждает, что спор вы ведёте ради спора. Вот через два коммента от вашего первого такой же по смыслу тезис (#comment_83375197):

*Я к тому, что у нас и капитализма нет здорового на данный момент, так что лучше придержать все прелести коммунизма хотя бы до того момента, как общество выйдет на здоровый эволюционный путь развития.*


Короче, я не понял, что вы хотели сказать этим. Как и в первом ответе просто показать, что вы правы, а я - нет? Не вижу в этом конструктива, если честно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для вашего диалога с vkarloff я сторонний наблюдатель. Прочитал и решил выразить свою точку зрения. Не более того! И в каждом ответе vkarloff я вижу попытки донести свою точку зрения. А в каждом вашем ответе только 50% точки зрения и 50% желчи типа: "Извини, но ты реально либо не догоняешь, либо прикидываешься дурачком." и "Вот именно из-за таких вещей вас и считают неадекватными" и "Мне казалось, как коммунист вы должны знать о критериях научности" и др. обернутое в витиеватые речевые обороты, не несущие зерна информации, но имеющие эмоциональный окрас, который только раздражает и "микроунижает", так сказать, собеседника и провоцирует его выходить из уровня конструктива в уровень эмоций. Если хотите вести здоровые споры, в результате которых рождается истина, то не позволяйте себе критиковать лично собеседника. Я всё. Впадлу вникать снова в данные коммент-споры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал и решил выразить свою точку зрения. Не более того! И в каждом ответе vkarloff я вижу попытки донести свою точку зрения.

Какой смысл вмешиваться как "сторонний наблюдатель", если вы сами коммунистические идеи тут отстаиваете. Тем более, что у вас уже есть повод мне оппонировать. Это как я позвал сюда своего товарища, а он неожиданно сказал бы, что я прав. Ну ок.

А в каждом вашем ответе только 50% точки зрения и 50% желчи

Когда мне на тезис про отдалённость коммунизма от наших дней отвечают, что капитализм - какашка, я действительно могу выражаться местами резковато. Тем более, когда это по всем фронтам. Но вы даже сейчас продолжаете смешивать всё в одну кучу, манипулируя понятиями. Мне кажется, это для дискуссии более губительно. И не понятно, что такого странного в том, чтобы назвать "неадекватным" ответ, который игнорирует тезис в комментарии. У вас тут есть какое-то другое слово для этого?

Если хотите вести здоровые споры, в результате которых рождается истина, то не позволяйте себе критиковать лично собеседника.

Да мне и так нормально. С вашими коллегами, которые читают комментарии и отвечают на них последовательно, у меня в под этим же постом вполне себе конструктивные диалоги. Так что я лучше вам дам встречный совет: если хотите доносить свою точку зрения до собеседника, постарайтесь понять (уточнить, если не выходит), что он хочет донести. Это гораздо эффективнее, чем вырывать слова из контекста. Как вы увидели "принудительный" и понеслось по второму кругу (#comment_84513929):

Одна только ваша формулировка "словно это будет принудительно" подтверждает мой коммент... Во многих головах коммунизм это не общественный строй, а воплощение Северной Кореи....

Хотя, опять же, из любого моего диалога тут очевидно, что это не ток. Ну опустим.

Фраза выше якобы не имеет никакого окраса? Троеточия, многозначительность, взяли и решили, что у меня в голове сами и снисходительно решили не отвечать. И ещё пишите что-то там про бревно в собственном глазу! При этом всё это время только и пишите мне в своих ответах про то, что я не понимаю чего-то или ошибаюсь. Интересно получается. Но про провокации, тем не менее, частично правдиво. Надо учится меньше реагировать на них и не растекаться мыслью.. Всего хорошего!

1
Автор поста оценил этот комментарий
СССР за все свои годы не смог воспитать идеальных людей, как и любое другое общество.
Воспитательных средств не хватило.

Вон, выше муравейник, как пример подходящего для коммунизма общества приводили.

Учитывая темпы развития медицины, я подозреваю, что до возможности создания подобного общества из людей недалеко.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ты ведь сам говоришь, что современный строй не сделает всех обеспеченными? Ну не хороший этот строй. Да. В нем очень хорошо работает правило 20/80. В этом обществе у всех есть право абсолютна на всё, даже кушать с золотой тарелки. Но почти ни у кого золотых тарелок нет. Почти) право на жилье есть у всех. Но не у всех есть жильё. Право на свободу передвижения есть у всех. Но не всем хватит средств на путешествия. То есть оно, как бы это сказать то... Не несправедливое. Оно злое. Вот. Точно. Надо рвать глотки соперникам. Надо идти по головам в этом обществе. Но ведь это по душе двум из ста. Ну это я к примеру цифру сказал. Не знаю я точных цифр. Но думаю, что они близки. Из ста самозанятых, "прорастает" один капиталист, а остальных система выкидывает обратно в рабочие. "Это их проблемы, они могли бы вести дела лучше, что бы добиться", предвкушая подобные мысли - правило 20/80 работает как никогда точно. Если все будут одинаково образованы и успешны, все равно 80% благ распределится между 20% членов этого "идеального" общества. И я в, данный момент, не пытаюсь тебя переубедить. Но ведь ты понимаешь о чем я сейчас говорю? Ты ведь понимаешь, что все так? Или ты считаешь иначе?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю и согласен с большинством: соотношение распределения ресурсов может меняться по регионам, как по мне (В той же Швейцарии люди отказались от безусловного дохода, да и в целом Скандинавия в плане финансов сбалансирована (но там другие проблемы назревают социального плана, суть не в этом)). Но и вы (в смысле все) слишком наседаете: я не говорил, что капитализм идеален. Но из того, что сейчас есть в мире, он показал себя как наиболее сбалансированная модель, где при усилиях (не абсолютно, конечно) можно достичь реальных результатов. И я бы в этом плане не сваливал все камни на модель гос. устройства, среди людей тоже полно тех, кто банально не стремится ни к чему и сетует на сторонние факторы. Короче говоря, всё это не оправдывает появления таких постов, которые явно утрировано говорят, что всё плохо именно из-за капитализма (ну серьёзно: половинчатые личности), а коммунизм реализует ваши мечты. Всё же это лукавство, так коммунизм на данный момент времени слишком абстрактен. А для нашего общества, повторюсь, опасно ставить в пример результат и вообще подобие каких-то теоретических идей. Давайте развиваться поступательно! Извиняюсь за ошибки, тороплюсь. Отвечу по возвращению.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, если честно, не ожидал такого ответа. Очень приятно было прочесть! Не сарказм!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже всегда рад прийти к согласию. Не вижу смысла вести диалог, если не искать в нём какую-то верную для участников истину.

Автор поста оценил этот комментарий

Воу воу воу, и где же это на западе социалистические государства?

И плевать, что писали основоположники теории про наращивание производственных мощностей

Вот ты сам и плюнул. Все производственные мощности в Китае, а на западе нихрена кроме маркетинга нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот серьёзно, за всё время, только двух адекватных людей встретил в подобных обсуждениях: leninkpss и раньше одного чувака. Мне оно как бы на хуй не впёрлось участвовать в этих передёргиваниях, я и так прекрасно вижу, как вы свято верите в свою правоту. Ну верите и верите. Просто это не отменяет того факта, что данный пост построен по принципу: капитализм - говно, коммунизм - заебись! Не вижу причин это отрицать, вот что меня смущает. Ну ладно, давайте ответим, пока вы опять пальцами тыкать не начали.

Воу воу воу, и где же это на западе социалистические государства?

Я написал "зарождаются", подразумевая Скандинавскую модель, которая взяла именно этот курс и, среди возможных примеров, лучше всего может отражать переход к социализму. И прошу, не надо мне говорить, какой там плохой капитализм и прочее, я лишь приводил пример того, что существует реальное движение хотя бы в похожую сторону, в то время как все критерии коммунизма чисто теоретические. Только это я и хотел сказать, не более

Вот ты сам и плюнул. Все производственные мощности в Китае, а на западе нихрена кроме маркетинга нет.

Ну если ВВП, который, как известно считается вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства, вам не подходит, то хуй знает, конечно. Посыл был в необходимости укрепления экономики и общества нашей страны перед тем, как заводить речь о переходе к новым моделям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто америка еще не была в скандинавии XD, скоро они "достроятся" и получат свою порцию.

Посыл на укрепление экономики - это верно, но вот опять же смотрите как проблемы доллара сказываются на всю планету, что не кризис все в панике. Все настолько погрязли в этом болоте что скоро выход будет только один - идти всем на дно.


Свято верю в правоту чего? В то что раньше ты мог купить технику и если она сломалась пойти в сервис и ее тебе чинили за определенную сумму, а сейчас починить дороже чем купить новую технику? Сплошняком обман и перепродажники, завозят из китая/германии по дешевке и продают с 300% накидкой, свое производство организовать никто не может и не потому что средств нет или идей, нет желания потому что производство не имеет той выгоды что имеет торгаш на финальной стадии путешествия товара от завода до покупателя. Магазины создают видимость конкуренции, при этом все торговые сети принадлежат 10-15 людям что друг-друга знают и сидят в одном сообществе, которое еще и пытается указывать что и где людям покупать.

Когда вся страна грезит центральной частью РФ, потому что все "бабки крутятся" тут, а в других малых городах полный пиздец потому что неким лицам на 5 майбах надо накопить. Вера перешедшая в религию и скотившаяся до сектанства в котором даже человека что всю жизнь деньги в пользу церкви отдавал отпеть бесплатно не могут, патриарх что говорит про "жадность-плохо" и садиться в золотом облачении в лимузин прикрывая руковом часы стоимостью с многоэтажный дом в центре москвы.


Еще слово про капиталистов... Ты как реально считаешь что кредит и ипотека это необходимая для жизни вещь?


Одно хорошо, со многими проблемами сейчас резко подринулись исправлять ибо скоро выборы (а можно считать что предвыборная гонка началась), но как только выборы пройдут опять все на свои круги вернется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как реально считаешь что кредит и ипотека это необходимая для жизни вещь?

Блин, ты прикалываешься или реально не втыкаешь, о чём я пишу? Даже напрягусь и с телефона напишу, а то это становится странным:

Представь себе, я ни разу в жизни не брал кредит и живу себе вполне нормально, со всеми необходимыми мне благами, так как могу влиять на свой доход без помощи государства. Но меня не устраивает гос. устройство и состояние общества, которому, я считаю, нужны перемены.  

Теперь, пожалуйста, постарайся услышать один единственный тезис, который я тебе уже раз четвёртый пишу, а ты в ответ как дурачок продолжаешь: капитализм - хуйня!

Смотри: капитализм не охуенен (как ты упорно пытаешься сказать за меня), но у нас есть куча других проблем, которые надо решать, и с ними нам твой *полный коммунизм* никак не поможет, так как он по желанию не наступит и существует только в головах таких как ты, ибо требует ещё кучи преобразований. И какой смысл о нём говорить, если надо решать реальные задачи, а не мантру читать об идеальном обществе, обсирая всё кругом. Разве сложно?


Закрепим. Всё, чем ты сейчас занимаешься - говоришь, как хуёв капитализм и не предлагаешь ничего в замен, только воду мутишь. Никому не интересно говорить об абстрактном коммунизме, так как до него ещё идти и идти, если он возможен. Ещё в этом комменте нормально, там собеседник понимает смысл диалога: #comment_83385432

сейчас заведёшь свою шарманку про то, насколько твой коммунизм лучше капитализма, извини, вариантов не останется: с тобой что-то не так.


Итогово: мне насрать на капитализм также, как и на твой коммунизм, меня интересует судьба нашего общества, которому подобные фанатичные идеи только вредят, так как не дают ничего кроме абстрактного лучшего мира. Реальные коммунисты хотя бы строят какие-то планы по внедрению экономической модели в России, которая позволит перейти хоть в социализм. Ты же сидишь тут и повторяешь, какой хуёвый капитализм, когда тебя даже никто и не просит. Ещё хватает высокомерия упоминать про какой-то там веник общность. Как ты себе это представляешь, если ты банально не можешь понять человека с 5 раз? Ну охуеть, реально. Возможно, тебе это представляется, что ты уделываешь меня тут со своими коммунистическими идеями, но я вообще о другом говорю, серьёзно. Хуй знает, может у вас такой модный нынче троллинг так проявляется, но это всё как-то напрягает. На реальный фанатизм похоже. Постарайся только, если это возможно, в ответе не писать опять о своих проблемах в капитализме, а как-то отреагировать на то, что я пытаюсь донести. Это важно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку