57

Разборной мангал

И так, всем любителям шашлыка посвящается.

Задумал Я мангал.

Имелся небольшой огрызок рифленки около 1 кв.м., толщиной 4мм.

Полез в интернеты и нашел такое

Разборной мангал Мангал, Шампуры, Шашлык, Чертеж, Моё, Длиннопост

Решил сделать что-то подобное, но на ножках.

Посидел, покумекал, начертил.

Фото процесса изготовления, а главное сборки, к сожалению нет, забыл (простите)

Мангал отвез в село и там он разбирается редко.

Все работы производились болгаркой, за исключением сварки ножек.

Ну и отверстия в стенках - сверлом (на чертеже не отмечал)

В качестве ножек использовал трубу 3/4" , 4шт по 100мм, приваренные к дну.

На которые надета труба 1", 4 шт по 750мм, со стопорным болтом.

Собирается просто:

сперва три боковины соединяются между собой, затем вставляется днище и в последнюю очередь 4-ая боковина (нижняя на чертеже, без окошек).

При первой сборке, нужна будет подгонка соединений болгаркой.

Ну и собственно вот что собрал

Так как в селе нет недостатка в дровах, то с глубиной не заморачивался и вышло глубоковато (200мм), можно смело делать 160-170мм

Мангал полностью разборной, ножки съемные.

Шампура купил через друга. Нерж труба протянутая через спец фильеру в форме 3-хконечной звезды. Рукоять текстолит. 10€ за набор (12шт).

Так как металл мне достался даром (работа такая), то себестоимость стала в цену шампуров + сварочно-сверлильные работы 4€, то-есть 14€.

Вроде ничего не упустил.

Цель поста - мой чертеж, надеюсь кому-то станет полезен.

Найдены дубликаты

0
Где шампуры заказать?
раскрыть ветку 1
0
Делают на трубном заводе. Выносят незаконно (читать как воруют). Сделали по знакомству. Если вы живете хотябы в Днепропетровской области Украины, то могу посодействовать. Иначе игра не стоит свеч.
0

я твой болгарка сталь мангал!

плюсую однозначно.

0

Очень аккуратно и добротно сделано. Класс!!!

До для стационарного стоило ли такую работу проделывать? У меня на даче уличная жаровня из камня сложена в человеческий рост высотой. И место под металлический ящик с углями оставлено. Так я его просто сварил из профиля 20х20  и обшил листами с отверстиями в нужных местах.  Легко снял, высыпал угли и все. Если какой лист прогорит - за 15 минут заменить можно.

раскрыть ветку 1
0
Я изначально его задумал как универсальный.

Это сугубо мой личный бзик, связанный с транспортировкой, хранением, переездами.

Пусть даже мне не придется его никогда разбирать больше, но мало ли как его жизнь сложится, дом не мой, может куплю свой в городе, а возить его собранным это ппц.

По работе вообще фигня получилась, около 4ч на всё про всё.

Гильотина 0,5ч, болгарка1,5ч, сверл. станок 0,5ч, подгонка 0,5ч, ножки 1ч.

0

Годный чертеж. Хорошо четаемый, все размеры вырезы и т.д. Класс!

Сам просто с чертежами/замерами работаю... и порой такой лютый трэш приносят что глаза слезятся.... (((

раскрыть ветку 4
+2
Что самое интересное, так это то, что последний раз Я чертил в техникуме на 3-тьем курсе, 16 лет назад.

Просто было свободное время на работе ))))

раскрыть ветку 3
0

Из навыков черчения нужна только линейка, карандаш, и умение грамотно вынести размер мелкой детали за ее пределы. Остальное перфекционизм. Чего ты явно не лишен. )

раскрыть ветку 2
0
...1 кв.м., толщиной 4мм

Хорошо получилось, только наверное тяжелый, не потаскаешь.

раскрыть ветку 1
+1
Не весь квадрат ушел на мангал. Сам мангал занял около 0,6 кв.м.

Ну я носил его в сборе, около 22-25кг по ощущениям.

Но по металлу выходит около 27кг.

В багажник помещается без проблем, просто стопка пластин и отдельно ножки.

0
И что бы сказал сталик
-1
Я уж думал что САПР и лазерная или плазменная резка за любым углом есть и любой дурак её использует. А тут поди ж ты.
Похожие посты
4046

Сын мангал сварил

Сыну 14 лет, вчера сварил мангал, я только порезал лист на заготовки (болгарку пока ему брать в руки запрещено), он делал все остальное.
Швы решили не зачищать чтобы через много лет он мог посмотреть что творил.
Естественно как подсобник ему помогал, придержать, подогнать. Короче ему зашло, решили в будующем отучиться на курсах сварщика и электрика как доппрофесси.

Сын мангал сварил Своими руками, Сварка, Гараж, Длиннопост, Шашлык, Мангал

С самим швом.

Тут уже первый тест делали, дырки это лишнее, действительно раздувает пламя а высота короба мне понравилась.

Показать полностью 3
1114

Страна должна знать своих героев

Oктябрьский райoнный суд Петербурга привлек к административнoй oтветственнoсти Далгата Раджи и Aлексея Ушакoва, кoтoрые устанoвили на Сеннoй плoщади мангал и жарили шашлыки. Суд назначил каждoму штраф в 25 тыс. рублей.

Справедливo?

Страна должна знать своих героев Санкт-Петербург, Уникальность, Суд, Справедливость, Шашлык, Мангал, Негатив
56

Мангал из газового баллона

Знакомым ребятам поступил заказ на изготовление мангала из газового баллона. Но так как у них был завал с заказами, и они не успевали уложиться в срок, а у меня есть опыт в изготовлении данного мангала, предложили подработать мне.

Мангал из газового баллона Мангал, Газовый баллон, Шашлык, Длиннопост

Столики съемные, можно снять и убрать вниз есть возможность переставить столик с лева на право. Делал мангал, задачи сделать  смокер в ТЗ не стояло.

Показать полностью 7
544

Как я мангал делал:)

Всем привет! На выходных намечается шашлык, и я решил проверить свой мангал, и оказалось, что он совсем устал, он и летом был еле живой, но сегодня при транспортировке у него отвалилось дно... Заехал в супермаркет, и был удивлён, за небольшой мангал, из стали чуть толще фольги просят 5-6 тысяч, примерно такой как на фото

Как я мангал делал:) Шашлык, Мангал, Своими руками, Самоделки, Доктор Дью, Длиннопост

Меня это немного расстроило, и я вспомнил, как в прошлом году делал печь для казана из автомобильных дисков

Как я мангал делал:) Шашлык, Мангал, Своими руками, Самоделки, Доктор Дью, Длиннопост

И вот я уже еду на ближайший шиномонтаж, что бы недорого купить старые диски, и мне отдали 4 диска вообще бесплатно!) приехал домой, и начал свое рукожопство, фото делать как то забыл, из двух дисков вырезал центральную часть и сварил 4 диска вместе, на фото только прихватил, потом хорошенько (как мне кажется) проварил, ведь сварщик я тот ещё)) д

Потом выпилил верхнюю часть и призадумался, а почему бы не сделать, нечто похожее на мангал из газового балона, сточил все зазубрины после болгарки, приколхозил ручку, приколхозил петли, собрал ножки, приварил их и вот он как бы и готов)) накидал дров разжег и вот как то так

Надо же примерить, как там ляжет шампур

Вроде отлично))

Вот такой вот мангал получился, всем хороших выходных и вкусных шашлыков! Хотя, Доктор Дью сказал бы что самоделка, конечно же полная ху*ня))

Показать полностью 8
1361

Микромангал

Загорелся идеей жарить шашлык дома и чтобы обязательно с дымком. Изучил вопрос, посмотрел чужой опыт и сделал сам.

Микромангал Мангал, Шашлык, Кулинария, Своими руками, Видео, Длиннопост

Купил консервную банку ананасов 800 или 900 грамм, не помню точно. Чуть-чуть приоткрыл, вылил содержимое, банку промыл и пошел с ней в гараж. Там происходила основная сборка. Болгаркой разрезал пополам, просверлил отверстия под ножки-болты, прикрепил обе половинки на мебельную петлю заклёпками. Заменил воздушный фильтр в своей машине на заранее купленный. Со старого фильтра срезал сетку и сделал из нее решетку. Рукоять верхней половины мангальчика сделал из самореза и пробки от вина. Этим же вечером опробовал. Засыпал угля для шашлыка мелкой фракции, разжёг газовой горелкой и поджарил сосиски "кабаносси"

Все делал рядом с раковиной, на всякий случай)))

Пробный запуск выявил пару недостатков. 1. Плохая вентиляция отсека с углем. 2. Уголь для шашлыка даёт много дыма. Первую проблему устранил просверлив сбоку банки 3 отверстия и уложив на дно остатки сетки от фильтра. Вторую проблему решил покупкой угля для кальяна. Замариновал кусочек говядины в своем любимом маринаде, взял пивка и....

Это я поддуваю время от времени феном

Пинцета не было, поэтому переворачивал мясо утконосами

Зацените как шкворчит )))

Дым от капающего жира был, но немного. Приоткрыл окно на кухне и норм. У кого есть вытяжка вообще проблем не должно быть. С вытяжкой и на обычном угле наверное можно готовить. И мангал побольше можно поставить наверное )). Мясо готовится быстро, по 3 минуты с каждой стороны пару раз и можно есть. Нарезал тонкими пластинками по 7 - 8 мм. Ну и рецепт маринада: мясо предварительно заморозить минимум на неделю, оптимально две; после разморозки нарезать, посолить, добавить лук полукольцами, приправу для шашлыка марки приправыч и растительного масла. Перемешать и поставить в холодильник на ночь. Можно ещё помидоров добавить если нравится. Если маринуете курицу то лимонный сок и паприка обязательны. Чем дольше маринуется тем вкуснее )) приятного аппетита!

Показать полностью 9 1
527

Беседка с печкой и мангалом.

Или печка с крышей, тут как посмотреть.

Привет, пикабутяне!

Сегодня расскажу и покажу про мангал, который был задуман и сделан как пилотный проект, и поэтому оставлен себе.

Изначально хотелось иметь приличное место для гриля, но как то все не задавалось, а с открытием мастерской, грех было не попрактиковаться.

Итак, для начала таки начертили проект:

Беседка с печкой и мангалом. Мангал, Шашлык, Осторожно, Казан, Плов, Длиннопост

Ну не прям так раз, и начертили, за несколько итераций.

Железки нарезали, сварили, собрали сначала в черновом варианте.

Потом покраска. Конструкция беседка зеленая, мангал с печью черная огнеупорная, купленные у кузнецов завитушки в матовый черный + медь.

Конструкция получилась разборная, но не стали заморачиваться с фланцами и болтами, сварил на месте, локально подкрасили.

Тащить все это на место установки оказалось довольно увлекательно. Особенно "порадовала" печка, ее сварили из "десятки"... Но ничё, справились) Фотки с места:

Затягивать с испытаниями конечно не стали.. Прошу прощения за нижеследующие фото, есличто, закрывайте окно уже сейчас)

Спасибо за уделенное время!

Показать полностью 19
151

Шашлык

Жарить шашлыки меня научил отец. Возможно, любовь к этому блюду ему привили армейские сослуживцы из Азербайджана. Отец даже ездил в Баку дегустировать местную кухню. В нашей семье приготовлением и жаркой мяса занимался исключительно он, никому не доверяя столь ответственное мероприятие. В детстве я часто наблюдал, как он со всей серьёзностью подходил к этому процессу. Это само по себе являлось удивительным зрелищем, так как только шашлыки могли поставить папу к кухонному столу в фартуке. Всё остальное свободное время он проводил на диване с книгой в руках.

Выезд на природу означал обязательную жарку шашлыков. Ожидание вкусного блюда сплачивало всех членов семьи. Таинство приготовления начиналось вечером. Отец крупными кубиками нарезал мясо. В перестроечные времена это чаще всего была мороженая свиная шея производства Бразилии. Затем следовал этап маринования. В версии отца к мясу добавлялись только следующие ингредиенты: большие кольца репчатого лука, соль, перец и немного уксуса, иногда пару листов лаврушки. Эксперименты с лимоном, кефиром или минералкой не поощрялись. Крайне редко отец добавлял вино. Далее мясо тщательно перемешивалось и убиралось на ночь в холодильник, чтобы дать сок.

Оказавшись на природе, отец развивал бурную деятельность. Первым делом он отправлялся со мной за дровами. Готовых углей в бумажных пакетах в те времена ещё не было. Мы газетой разжигали костёр и терпеливо ждали превращения дров в угли. Тем временем, отец доставал шампура и нанизывал на них куски мяса, иногда перемежая их луком. Никаких решёток он не признавал, да и в продаже они отсутствовали. Дождавшись появления раскалённых углей, отец проверял жар, проведя ладонью над костром, раскладывал шампура на подставку над огнём. Далее следовал самый важный момент. Необходимо было постоянно переворачивать их и поливать сверху водой, чтобы шашлыки не подгорели. Отец ни на минуту не покидал свой пост. Он то помахивал картонкой, чтобы разжечь угли, то крутил шампура, то подливал воду. Отец объяснял мне, что главное сначала сделать корочку, а потом медленно прожаривать мясо, оставляя его сочным внутри.

Готовые шашлыки выкладывались на тарелку. Родители сопровождали трапезу красным вином, дети – хлебом, огурцами, помидорами и лимонадом. Все рассаживались на траву вокруг костра и приступали к пиршеству. Мама рассказывала весёлые истории, много смеялась. Сквозь берёзовую листву в роще за нашим домом пробивалось яркое летнее солнце, кругом щебетали птицы, внизу журчал ручей. Ничего вкуснее не было только что пожаренных на костре шашлыков! После пикника жизненная энергия как будто покидала отца. Он ложился на спину, закрывал глаза и лежал так без движения несколько часов.

С тех пор прошло много лет. Технология приготовления и жарки шашлыков претерпела изменения. Я беру местное охлаждённое мясо, обычно свиные котлеты на косточке. Для маринада я использую лук, соль, перец и выжатый из лимона сок. Конечно, можно добавить готовую сухую смесь приправ из пакетика, сейчас их продаётся в избытке. Жидкие маринады я не признаю – по ощущениям там слишком много химии. Уксус, на мой вкус, немного сушит мясо. На пикнике мы с сыном ставим мангал, высыпаем готовые угли, поливаем розжигом и ждём, когда исчезнет открытый огонь, и угли станут малиновыми. Здесь главное не торопиться. Выкладываем мясо на решётку и ставим на мангал. Охлаждённое мясо не нужно долго жарить, достаточно подержать минут по 10-15 с каждой стороны. Гриль получается сочным, ароматным, с приятной корочкой. Трапеза сопровождается свежими овощами, красным вином для взрослых и соком для детей. Одно остаётся неизменным - после жарки шашлыков я сажусь в раскладное кресло у мангала и несколько часов сижу в нём без движения с закрытыми глазами.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: