Разбор орденов и медалей Сергея Шойгу

Нынешний Министр обороны Российской Федерации, как известно, прямого участия в каком либо вооруженном конфликте не принимал, т.к. практически вся его деятельность долгое время была связана сначала со строительством, а затем - с МЧС.

Разбор орденов и медалей Сергея Шойгу Орден, Медали, Сергей Шойгу, Длиннопост

Однако на военных парадах, посвященных Великой Победе СССР над немецко-фашистскими захватчиками, парадный мундир Сергея Кужугетовича усеян различными орденами и медалями, которые мы и постараемся разобрать сегодня!

Разбор орденов и медалей Сергея Шойгу Орден, Медали, Сергей Шойгу, Длиннопост

1) Нагрудный знак к почетному званию "Заслуженный спасатель Российской Федерации"

2) Нагрудный знак выпускника Российской академии государственной службы при Президенте

3) Нагрудный знак "200 лет Министерству Обороны Российской Федерации"

Разбор орденов и медалей Сергея Шойгу Орден, Медали, Сергей Шойгу, Длиннопост

4) Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

5) Медаль "Золотая Звезда" к почетному званию "Герой Российской Федерации"

Разбор орденов и медалей Сергея Шойгу Орден, Медали, Сергей Шойгу, Длиннопост

Верхний ряд, слева направо:

6) Орден Александра Невского

7) Орден Почета

8) Орден "За личное мужество"

9) Медаль "Защитнику свободной России"

10) Медаль "В память 850-летия Москвы"

Нижний ряд, слева направо:

11) Медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"

12) Медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга"

13) Медаль "В память 1000-летия Казани"

14) Медаль "200 лет Министерству обороны"

15) Медаль "За возвращение Крыма"

16) Медаль "Участнику военной операции в Сирии"

Разбор орденов и медалей Сергея Шойгу Орден, Медали, Сергей Шойгу, Длиннопост

17) Орден Святого апостола Андрея Первозванного

18) Звезда ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


На самом деле в его распоряжении находятся еще около двадцати различных наград меньшего значения, но это уже совсем другая история!


https://zen.yandex.ru/media/mugska9i_territori9i/razbor-orde...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а ты не мог выложить короткое описание наград Шойгу, чтобы народ мог коротко оценить, насколько эти награды заслужены или нет?
Просто среди его наград очень много юбилейных или просто выдаваемых ему из-за его должности, что практически не несёт никакой смысловой нагрузки и только пораждает пустые бурления с разных сторон.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробежался по википедии, быстренько накидал следующую информацию (пусть каждый судит сам для себя):

1. Медаль "Защитнику свободной России" (март 1993)

Медалью «Защитнику свободной России» награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за мужество, проявленное в защите конституционного строя в период попытки государственного переворота 19 — 21 августа 1991 года, за заслуги в проведении в жизнь демократических преобразований, экономических и политических реформ, укрепление российской государственности, за вклад в решение национальных проблем.


2. Орден "За личное мужество" (февраль 1994)

Орден «За личное мужество» стал последним орденом, учреждённым в СССР. Он предназначался для награждения за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка и социалистической собственности, в борьбе с преступностью, стихийными бедствиями и при других чрезвычайных обстоятельствах


3. Медаль "Золотая Звезда" к почетному званию "Герой Российской Федерации"

Звание «Герой Российской Федерации» — за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях (20 сентября 1999)


4. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (21 мая 2005) — за большой вклад в укрепление гражданской обороны и заслуги в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий


5. Орден Почета (2009) — за заслуги перед государством и большой вклад в совершенствование системы обеспечения безопасности Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций


6. Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (28 декабря 2010) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд


7. Орден Святого апостола Андрея Первозванного с мечами за отличия в боевых действиях (2014, дата награждения неизвестна, указ не опубликован)

Орденом Святого апостола Андрея Первозванного награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России.

Награждённым за отличия в боевых действиях вручаются знак и звезда ордена Святого апостола Андрея Первозванного с мечами.


8. Орден Александра Невского (2014)

Основания для награждения

Орденом Александра Невского награждаются граждане Российской Федерации, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.

Граждане Российской Федерации могут быть награждены орденом Александра Невского, как правило, при условии, что ранее они были награждены орденом Российской Федерации, а лица, замещающие должности государственной службы, должны иметь также общий стаж государственной службы не менее 20 лет.

Орденом Александра Невского могут быть награждены видные зарубежные политические и общественные деятели, представители делового сообщества иностранных государств за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией и оказании содействия в её социально-экономическом развитии.


9-10. Медаль "За возвращение Крыма" и

Медаль "Участнику военной операции в Сирии"

Выдавались практически всем хоть как-то причастным. Про министра обороны можно не говорить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть поискал. Самая спорная награда здесь - Звание Героя России.

Звание Героя России Сергею Кужугетовичу Шойгу присвол своим Указом от 20 сентября 1999 года тогдашний Президент РФ Борис Ельцин. Официальная формулировка такая: "За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях". Но скорее всего, таким оригинальным способом и образом Борис Николаевич как бы ВОЗДАЛ должное Шойгу за многолетнюю ЛИЧНУЮ ПРЕДАННОСТЬ. Ведь общеизвестно,что во время событий 3-4 октября 1993 года в распоряжении Шойгу было множество вооружения и подготовленных людей,фактически ТЕНЕВАЯ АРМИЯ. Это сыграло не малую, а возможно - и решающую роль в победе сторонников Ельцина в том противостоянии против Верховного Совета Российской Федерации.


Шойгу был главой Министерства по Чрезвычайным ситуациям долго время.
Звезду Героя России официально получил за мужество и героизм при исполнении, т.е. за его активное участие в ликвидации ЧС, а также за построение работы министерства, куда вошла новое для России структура спасателей, пожарные, гражданская оборона и т.п.
Однако, бытует мнение, что заслуги Шойгу не столь значительны, чтобы претендовать на столь важную государственную награду. А вот полная и безоговорочная поддержка политики первого президента России, особенно в дни народного противостояния, кажется многим более вероятным поводом для награды.
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом тоже есть смысл.

Если просто трезво посмотреть список, то спорных наград, с моей личной точки зрения, не так уж и много. Особенно с учётом его должностей..

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая награда спорная, с твоей личной точки зрения?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном медали же

11) Медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"

12) Медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга"

13) Медаль "В память 1000-летия Казани"

Где Шойгу и где Казань?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он участвовал в юбилейных торжествах по случаю 1000-летия Казани, вот ему и дали медаль на память https://regnum.ru/news/polit/504062.html

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

IMHO, это не соответствует статуту медали:

"Медалью «В память 1000-летия Казани» награждаются:

жители города Казани — участники Великой Отечественной войны 1941—1945 годов;

труженики тыла, работавшие в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов в городе Казани не менее шести месяцев либо награждённые орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, ветераны труда;

граждане, внёсшие значительный вклад в развитие города Казани."

Участие в торжествах вряд ли можно считать значительным вкладом в развитие города. Думаю, что он сделал что-то более грандиозное.

Автор поста оценил этот комментарий

Уоу. Неожиданно. Просто 95% комментов сводятся к тому, что Шойгу - ряженный клоун, который сам себе тоннами выписывает медали. Я думал пост как раз призван наводить именно на эту мысль.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот.

Внезапно видно, что не так плохо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку