Разбирая мечту....

В далекие 80-е мой отец купил где то за огромные по тем временем деньги пару водометов для речного катера.

Он увлекался, строил лодки, катера из дерева и стеклоткани,  журналы "катера и яхты"  до сих пор дома лежат.

С парой водометов он мечтал сделать глиссирующий катер.

А потом случились 90-е, смена работы, кризис,  жопа, снова кризис, запой, смена работы, работа, работа, кризис, запой, работа, переезд, пенсия.... А водометы так и лежали, только переезжая из склада в сарай и в гараж.


Захожу я в гараж и вижу, как батя кувалдой и газовым ключом ломает водометы


- Что ты делаешь, батя?

- Понимаешь, катер я все равно уже не построю,  продать их уже нельзя, место занимают много, а так хоть на металл сдам, в каждом по 15 кг алюминия.


Посмотрел я на это дело, занял денег, продал кое-что ненужное и купил себе кабриолет, который хотел с детства. И за его рулём чувствую настоящее счастье.


Мечтайте и исполняйте свои мечты. Зрелище разобранной своими руками мечты хуже, чем разбившаяся надежда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого ляда их продать-то нельзя? Редкостная чушь...

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Суть притчи не в этом.


А в скорейшей реализации мечт, в н-ом количестве, пока они доставляют яркие впечатления.


Вы же ухватываете деталь, и превращаете высокую идею моралите, в басню - зайди на пикабу, спроси как торговать.

Тут жанр другой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Водометы под жигулевский двигатель, в наш век лёгких современных лодочных моторов.

Я не большой спец в этом деле, но уверен что батя знает о чем говорит

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, "под жигулёвский двигатель"! Это же Амуровские-Востоковские водомёты! За них ломят больше,чем за сам Амур сегодня. Отлично дружатся с япономоторами до 100л.с. И запчасти продаются...

16
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нет никакой разницы. Водомёт это лишь движитель - как винт и чем он приводится в действие не важно. Средняя стоимость одного водомёта около 150.000 рублей.

2. Современные лодочные моторы отнюдь не лёгкие. Например сухой вес "Mercury ME F 80"  на 80 л.с. составляет 164 кг, вес двигателя 2106 на 75 л.с. в полностью собранном состоянии составляет 121 кг.

3. Ты точно уверен, что после запоев батя знает о чём говорит?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Батя на удивление сохранил ясную голову. По его линии все жили 85+ и маразмом не страдали.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Будете удивлены,но советская продукция лёгких речных судов превосходит по ТТХ и качеству материалов большинство современных аналогов. В хорошем состоянии СССР-овское корыто из 70-х может стоить дороже подобного нового из магазина.


"в наш век лёгких современных". Не путайте подвесной моторчик и полноценную силовую установку со стационарным ДВС и водомётом. Разница примерно как между мотоблоком с тележкой и автомобилем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в гараже валяется новая поршневая с гильзами Советского производства на УАЗ, был студентом и чуть на металл не сдал, ну батя мне тогда так строго сказал: "не трож нахуй". Сейчас понимаю ценность вещей

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку