219

Разбирая мечту....

В далекие 80-е мой отец купил где то за огромные по тем временем деньги пару водометов для речного катера.

Он увлекался, строил лодки, катера из дерева и стеклоткани,  журналы "катера и яхты"  до сих пор дома лежат.

С парой водометов он мечтал сделать глиссирующий катер.

А потом случились 90-е, смена работы, кризис,  жопа, снова кризис, запой, смена работы, работа, работа, кризис, запой, работа, переезд, пенсия.... А водометы так и лежали, только переезжая из склада в сарай и в гараж.

Захожу я в гараж и вижу, как батя кувалдой и газовым ключом ломает водометы

- Что ты делаешь, батя?

- Понимаешь, катер я все равно уже не построю,  продать их уже нельзя, место занимают много, а так хоть на металл сдам, в каждом по 15 кг алюминия.

Посмотрел я на это дело, занял денег, продал кое-что ненужное и купил себе кабриолет, который хотел с детства. И за его рулём чувствую настоящее счастье.

Мечтайте и исполняйте свои мечты. Зрелище разобранной своими руками мечты хуже, чем разбившаяся надежда.

Дубликаты не найдены

+46

Я думал ТС посмотрел на это все и сердечко сжалось, он продал все и помог бате катер собрать, а нет он кабриолет купил себе

раскрыть ветку 2
+12

история без хеппи энда

+5

Ему уже не нужен катер. Время ушло.

А хорошая лодка у него есть

+14

Блин,ну что за долбоящер... Выставил бы на Авито,рублей по 5-10 даже неисправные ушли бы моментально. Там главное корпус,остальное можно поменять. А на металл получит рубль за всё,только машину испачкает.

Я как раз этим летом искал водомётную установку под один проект. Не нашёл. А новые от 100 рублей,в бюджет не укладывалось.

раскрыть ветку 4
+8

Часто в жизни бывает так, что один человек ищет что-то, а у другого эта вещь лежит без нужды.

В этом что-то есть... Суть совсем не в деньгах - Я имею ввиду когда ты продаёшь свою старую мечту человеку, который собирается реализовать свой проект - ты как бы не убиваешь её, а передаёшь и есть надежда что у кого то она загорится.

Что то в этом есть.

раскрыть ветку 1
+1

Может и есть. Но скорее нет, просто железяка. И залить её в фундамент, сдать в металлолом или продать кому-то для опытов - не влечет никакого филосовского смысла.

0

Белорусские рубли что-ли?

раскрыть ветку 1
+1

Либо белорусские, либо человек у себя в голове провел деноминацию.

+7

Я думала, ты бате катер купишь в итоге рассказа =(

А кабриолет небось взял или ФВ или Пыжик

раскрыть ветку 4
+1

Не то и не другое. А у бати сейчас хорошая лодка, катер ему уже не нужен.

Время ушло 

раскрыть ветку 3
+1
Не понимаю минусующих. Катер на глиссе по сути тот же кабриолет. Места может где то в глубине и осталась, но скорее всего уже перегорел. Особо на таком аппарате не покатаешься, тем более уситывая нынешние правила... Да и возраст...
0

Да не томи ты, я сюда пришёл чтоб узнать какой кабриолет

раскрыть ветку 1
+6
Я так понимаю, нечто подобное. Цена за советские около 50000.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6

Автор кабриолетом хотел шокировать нас, а оказалось, что его батя на старости лет бабки профукал немалые )

раскрыть ветку 1
-3

Мораль сей басни прошла мимо вас

+11

А с какого ляда их продать-то нельзя? Редкостная чушь...

раскрыть ветку 12
+1

Суть притчи не в этом.

А в скорейшей реализации мечт, в н-ом количестве, пока они доставляют яркие впечатления.

Вы же ухватываете деталь, и превращаете высокую идею моралите, в басню - зайди на пикабу, спроси как торговать.

Тут жанр другой.

-2

Водометы под жигулевский двигатель, в наш век лёгких современных лодочных моторов.

Я не большой спец в этом деле, но уверен что батя знает о чем говорит

раскрыть ветку 5
+20

Вот блин, "под жигулёвский двигатель"! Это же Амуровские-Востоковские водомёты! За них ломят больше,чем за сам Амур сегодня. Отлично дружатся с япономоторами до 100л.с. И запчасти продаются...

+15

1. Нет никакой разницы. Водомёт это лишь движитель - как винт и чем он приводится в действие не важно. Средняя стоимость одного водомёта около 150.000 рублей.

2. Современные лодочные моторы отнюдь не лёгкие. Например сухой вес "Mercury ME F 80"  на 80 л.с. составляет 164 кг, вес двигателя 2106 на 75 л.с. в полностью собранном состоянии составляет 121 кг.

3. Ты точно уверен, что после запоев батя знает о чём говорит?

раскрыть ветку 1
+6

Будете удивлены,но советская продукция лёгких речных судов превосходит по ТТХ и качеству материалов большинство современных аналогов. В хорошем состоянии СССР-овское корыто из 70-х может стоить дороже подобного нового из магазина.

"в наш век лёгких современных". Не путайте подвесной моторчик и полноценную силовую установку со стационарным ДВС и водомётом. Разница примерно как между мотоблоком с тележкой и автомобилем.

раскрыть ветку 1
-14

Редкостная чушь это то, что они сейчас кому то нужны.

раскрыть ветку 4
+10

Нужны. Ты удивишься, но у людей есть кроме твоих и иные интересы.

ещё комментарии
ещё комментарии
+2

Куплю водомёты. Дорого

+2

Долбаный кризис среднего возраста. В случае бати автора — второго среднего(

+2
Однажды я тоже стану пизд*болом и куплю себе кабриолет)
раскрыть ветку 2
-3

Однажды ты себе его купишь. Или не купишь.

От этого твоя внутренняя суть не изменится, кем был тем и останешься

раскрыть ветку 1
0
Это ж классическая шутка про пизд*бола)))
0

а где фото кабриолета?:)

раскрыть ветку 1
-3

Этот рассказ не про кабриолет)

0
Дык фотка кабриолета твоего где?
раскрыть ветку 1
-3

Это рассказ не про кабриолет

0
На кабриолет надо было установить, улицы мыть.
0

Не сказал бы, что с детства мечтал купить в ипотеку квартиру. Тойоту на ваз-2108 бордового цвета тоже менять смысла нет. Хотел ПК - стал сисадмином. Пожалуй, в списке мечт есть домашний кинотеатр с проектором и 5.1 звуком, наверное в 2019ом осуществлю.

раскрыть ветку 5
0
Эх... Для нормального дк нужна нормальная комната... Желаю удачи в реализации.
раскрыть ветку 4
+1

В планах что-то вроде такого, но стену ещё лет 5 не снести) Ипотека.

раскрыть ветку 3
0

Ну что за людишки меркантильные, приземленные субстанции. Блин, евреи все что угодно продадут.

Узбакойтесь

Суть притчи не в этом. Продал не продал.

А в скорейшей реализации мечт, в н-ом количестве, пока они доставляют яркие впечатления.

Вы же ухватываете деталь, и превращаете высокую идею моралите, в басню - зайди на пикабу, спроси как торговать.

Тут жанр другой.

-1

Кабриолет! Мечта! Ветер в волосах, насекомые во рту!

раскрыть ветку 5
-1

А вы ездили?

раскрыть ветку 4
+3

А так-то да, ездил! На ЛуАЗе без тента)

0

Если вы хотите сказать "не ездили- не говорите", то я процитировал высказывание из какой-то передачи типа Топ гир. К сожалению не помню из какой именно

раскрыть ветку 2
-12
ХЗ, может их надо было ментам продать, для разгона демонстраций малоимущих граждан самое то
раскрыть ветку 3
+2

вот, что у тебя в голове?

раскрыть ветку 1
-2
Сарказм
-1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: