Найдены возможные дубликаты

+12
Прекрасное произведение в отличной книге. Сразу вспоминается запах этих книг. Очень я его любил. Жюля Верна читал запоем ...было это 35 лет назад....
+9

Это дореформенные .  65коп - три кружки жигулевского

+5

мне в этой серии книг очень нравился шрифт

+3

я именно в таком издании читала в свое время.

Вообще любила эту серию, в матерчатой обложке и иллюстрированную гравюрами.

+3
На момент выпуска книга стоила 6р.50к. Не знаю дорого это или нет.

Это 65 копеек, после реформы 1961 года. Дешево. Только, учитывая, что книжки такого плана были дефицит и в свободной продаже не появлялись, цена не имела значения.

+3

ТС ..хороший жёсткий переплёт..хороший шрифт..в хороших руках была и хранилась..всем низкОй поклон кто смог сохранить такие вещи для себя и для ближних...

+3
У меня такая же лежит на полке.
+2

Негры вместо лебёдки. Чудно раньше жили.

+3

Старая? У меня лежат дореволюционные книжки. Особенно оберегаема поваренная книга. Дореволюционные рецепты совсем не похожи на нынешние...

раскрыть ветку 2
+2
Ну не молодая, это точно:)
+1
Как странно, как нелепо и смешно, что из всей великой русской литературы, из всех изданных в России книг сохранился не Толстой или Пушкин, не собрание ленинских статей или учебник физики, а кулинарная книга! Обычная кулинарная книга… Хотя если разобраться, то ничего удивительного. Именно хорошие кулинарные книги печатают на гладкой, толстой, прочной бумаге, чтобы не разбухали от влаги, меньше пачкались жирными пальцами, терпели свое пребывание на кухне среди баночек специй и полотенец. Если у вас дома есть кулинарная книга, по которой вы часто готовите, то где она лежит? В книжном шкафу? Да не смешите меня...

"Чистовик" С. Лукьянинко

+1

не уловил - а в чём особенность?

0
У меня серия такая. Она просто великолепная! Пятнадцатилетний капитан тоже есть :)
0

6,50 это до реформы 1961 года. Зарплата моего деда на железной дороге в то время была 1200-1400 рублей, грубо на нынешнюю среднюю 30 000, такая книга стоила примерно 150 рублей.

Еще про Жюль Верна и капитана Немо

https://pikabu.ru/story/neliteraturnyie_priklyucheniya_kapit...

0

И? Книга как книга. Это дешево.

0

Такая книга продается на сайте Либекс -
https://www.libex.me/detail/book381838.html

0

Это нормально. Батон (в 3 поясе) стоил 30 коп., обед на двоих в столовке (суп, второе пюрешка с мясной котлетой, блинчики и компот) 80 коп.

раскрыть ветку 1
+1

Ты год издания видел? -_-

0

карапуз повидал говница на своем веку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Говнища.

-1

"Негр" как то не корректно ))

раскрыть ветку 2
+2

Зато лебедку заменяет

+1
Это в английском некорректно. В русском негр – это просто человек негроидной расы, с очень темным цветом кожи.
-1

я думаю,в издании 2045 года капитанша будет лесбухой а многие герои персонажи трансами.Но главгад будет белым,гетеро .

раскрыть ветку 1
0

Так, если память мне не изменяет, и в старом издании главгад - Негоро,белый мужчина, однозначно гетеро , т.к. на празднике у короля планировал негритяночку посисястей ,для разогреву, чпокнуть, а потом и миссис Джейн оприходовать.

Похожие посты
138

Ищу книгу (или сканы книги)

Попробую еще раз (не хотел реанимировать свой аккаунт, но очень нужно).

Ищу книгу Л.П. Сабанеева «Рыбы России» в издании 1892 года (прижизненное издание), либо не позже 1915 года.

Хотелось бы найти экземпляр в адекватном состоянии для того, чтобы переснять (фотоаппаратом) или отсканировать (если не жалко) все страницы + обложка.

Возможно, такое чудо случится и у кого-то найдется уже отсканированный вариант (оттенки серого в 600 и более DPI).

Для съемки или сканирования могу приехать в Москву, Питер или любой город между ними.

В качестве ориентировки – титульный лист самого желаемого издания). Спасибо всем, кто отзовется и/или что-то посоветует дельное.

Ищу книгу (или сканы книги) Старая книга, Поиск, Книги
41

Ищу книгу - помогите пожалуйста

Помогите пожалуйста найти книгу. Зарубежная фантастика. Краткий пересказ:

Толстый лысый мужик с котами на космическом корабле нашел в космосе огромный космический корабль-ковчег, в котором хранились споры разных жизненных форм со всех планет, и у которого оборудование позволяло клонировать и вырастить этих животных и растения. Там еще вначале в этом корабле ядовитый воздух, у него умирает от этого воздуха кот, и он его клонирует. И дальше он летает на этом корабле по разны планетам и за деньги  где- помогает. И еще на одной планете с перенаселением у него постоянно пытаются этот корабль отнять, что-бы покорить соседнюю планету, за что этот мужик выращивает на планете растения с пыльцой, ограничивающую рождаемость. Так хочется перечитать, а найти не могу даже в интернете.

249

Удивительно, что она еще сохранилась

Перелистывая свою библиотеку, нашла поразительно хорошо сохранившийся томик "Хижины дяди Тома". Вы не поверите, но этой книге уже... (напряженно считаю в уме 😊) 78 лет! Я нашла ее случайно на столике книгообмена в нашей библиотеке. У нас частенько туда приносят классику разную, букинистику и журналы.

Это сокращенный перевод Чуковского. А еще в книге есть вступительная статья Корнея Ивановича Чуковского, где он пишет об основных идеях романа, авторском замысле Гарриет Бичер-Стоу и о той обстановке, в которой был написан этот роман.

Удивительно, что она еще сохранилась Книги, Старая книга, Чтение, Литература, Искусство, Культура, Обзор книг, Длиннопост

Поражает качество издания, которое прожило 78 лет на разных полочках и находится в прекрасном состоянии. Передняя обложка сделала из дерева, задняя из твердого картона и общшита тканью. Раньше была еще закладка-ляссе, но к сожалению, больше нет - оторвалась. 😒

И даже желтая бумага и черно-белые иллюстрации придают особый шарм этой книге.Издание 1941 года - это след эпохи, привет из далекого прошлого и возможность немного прикоснуться к прошлому.

Кстати, стоила она в то время 8 рубликов, о чем сообщили на обложке. Интересно, сколько это по нынешним меркам? Если кто-то посчитает, счообщите в комментариях, будет интересно сравнить.

Удивительно, что она еще сохранилась Книги, Старая книга, Чтение, Литература, Искусство, Культура, Обзор книг, Длиннопост

Я даже в этот раз не хочу обрабатывать фото, ибо они очень точно передают эту атмосферу старой книги. Пока сам роман не читала, хотелось бы почитать не обрезанный текст в более современном переводе.

Я не понимаю, для чего было обрезать текст? Если автор оставляет что-то в окончательной редакции, значит это нужно для сюжета. Требования того времени и идеологии заставили менять структуру романа и кроить текст в соответствии с указаниями цензоров.. А как вы относитесь к таким вещам?

Авторская статья и фото. Оригинал текста взят отсюда

Показать полностью 2
819

Книга, просроченная на 73 года, вернулась в библиотеку!

Сотрудники библиотеки из Сильвер-Спринг (Мэриленд, США) немало удивились, получив по почте книгу, которую все давно считали безвозвратно утерянной.

Книга, просроченная на 73 года, вернулась в библиотеку! Старая книга, Книги, История, Библиотека, Длиннопост

Детская книжка «Почтальон» Шарлотты Ку прибыла вместе с анонимным письмом, в котором неизвестный автор извинялся за столь долгое чтение. Он рассказал, что его мать взяла книжку в библиотеке в 1946 году, но вскоре после этого семье пришлось переехать в Канаду. Переезд — это всегда стресс, так что про «Почтальона» все благополучно позабыли.

Книга, просроченная на 73 года, вернулась в библиотеку! Старая книга, Книги, История, Библиотека, Длиннопост

Долгое время автор письма вообще считал, что книжка осталась в их старом доме в Мэриленде, но не так давно случайно выяснил, что она всё это время преспокойно лежала в одной из коробок.

Штраф за просрочку книги на 73 года мог бы достигнуть 9000 долларов, но есть правила — за взрослую книгу нельзя брать больше 15 долларов, а несвоевременный возврат детских книг и вовсе штрафом не облагается.

Впрочем, библиотекари заявили, что не стали бы брать у анонима даже 15 долларов. Они очень рады, что этот «маленький кусочек истории» вернулся в библиотеку, а кроме того, благодарны автору письма за то, что книжка довольно неплохо сохранилась, учитывая её «преклонный» возраст.

Показать полностью 2
57

Старые книги помогите опознать

Всем привет, с наступившим Новым Годом! Такая история, нашли старые книги, на старославянском что-ли языке, сами никак не можем понять о чем они и какого года. Знаю, что на Пикабу сидят люди знающие толк в разных областях, может есть кто из букинистов? Если понадобится ещё фото, сделаю.

Старые книги помогите опознать Старая книга, Книги, Длиннопост
Показать полностью 10
81

Старая книга. Руководство ротных фельдшеров. Анатомия и физиология

Спасибо всем подписавшимся за проявленный интерес.

Старая книга. Руководство ротных фельдшеров. Анатомия и физиология Книги, Старая книга, Медицина, Длиннопост

Недавно книга отметила свое столетие.  Ко мне в руки она попала около 10 лет назад, как подарок по факту поступления в мед. университет, и уже тогда имела данный внешний вид.

Сама книга включает в себя множество разноплановой информации, от основных данных по анатомии и физиологии, до принципов Женевской конвенции, и приемов снятия раненного с лошади. Отдельные главы по рецептуре препаратов и «оживлению мнимоумерших». Посему предлагаю к рассмотрению ее по главам.

Анатомия и физиология

Старая книга. Руководство ротных фельдшеров. Анатомия и физиология Книги, Старая книга, Медицина, Длиннопост

Текст книги прост и понятен для современного читателя. глаз быстро привыкает к повсеместной ЕРь и причудливым оборотам, на вроде «ея выводной проток» (её выводной проток), «длина, ширина, вышина мозга».

Анатомия, представленная в книге, не отличается от современных учебников. Названия анатомических структур, идентичны современным, а также дублируются на латинском языке. Рисунки, схемы очень подробны и точны. Анатомия скелета, миология для тогдашнего фельдшера ничем не уступает в подробности нынешней Вузовской.

Сравнение с Атласом анатомии Синельникова

Слюнная железа, полость рта

Брюшная полость

Схема работы сердечной мышцы

Внутреннее ухо

12 пар черепных нервов

Продолжение следует

Per aspera ad astra

Показать полностью 9
1523

Синдром белки.

Любимая заряжает очередную пачку купюр в книжку. Ну не доверяет она банкам.

- Солнышко!

- говорю - ты хоть знаешь, почему после домушников остается такой бардак? 

Потому что первым делом они вытряхивают книжки. 

Ты хоть помнишь, где прячешь деньги?

- Конечно! Третий том Шекспира, первый том Дюма, седьмой том Пушкина

- легко запомнить!

- А почему, когда я взял Гоголя почитать в сортире, из него деньги посыпались?

- Ой! Да, в Пушкина уже не вмещалось, я тогда решила, что Гоголь - логичное продолжение.

- Ты знаешь, это синдром белки. 

Но в нем есть хоть какой-то биологический смысл. Белки - рассадники лесов. 

Они берут не какие попало, а самые отборные желуди. 

Зарывают невесть где в чистом поле. И ни хера не помнят потом, где именно.

То есть безмозглость - их важнейшая биологическая функция. Вырастают дубравы. 

А из твоих книжек что вырастет?

- Ой, вспомнила! Я что-то прятала в Бальзаке! Щас поищу!

А там между прочим  - 24 тома :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: