Разбаловали юристов

Я, как практикующий юрист, очень часто сталкиваюсь с недоверием и даже прямой агрессией в адрес меня и моих коллег по цеху.


Зачастую, причиной таких возмущений становятся большие гонорары юристов за ведение дела в суде.


Однако, как я хочу заметить, клиенты сами разбаловали юристов.


Сейчас объясню.


При отсутствии четкого и вменяемого представления о профессии, человек представляет себе юриста исходя из сложившегося образа в медиа - чаще всего в фильмах: дорогой костюм, хороший автомобиль, стильная причёска, уверенный взгляд. После задумчивого молчания, вооружившись ехидной ухмылкой, юрист входит в зал суда, бросает пару фраз в стиле "это незаконно", "вот опровергающие документы". Судья бледнеет, меняет гнев на милость и оправдывает подсудимого даже не глядя в документы. Дело выиграно, гонорар получен.


Выполняя кучу сакральных действий, принцип которых обывателю не понятен, юрист начинает походить скорее на колдуна. И чем больше внушительных действий и непонятных слов, тем больше клиент доверяет юристу. А чем больше клиент доверяет юристу, тем больше он готов платить.


Вот вам пример из моей практики:


Один мой хороший знакомый купил в магазине телефон. Телефон отработал неделю и превратился в кирпич. Покупатель в ужасе и с кредитом, магазин отказывается возвращать товар.

Приятель приходит ко мне с круглыми глазами и просит помочь.

В тот момент у меня было много хороших и денежных клиентов, но бросить его не мог.

Тем более не мог взять с него денег, приятель же, а потому предложил выход: я напишу претензию и иск, а он тем временем закажет экспертизу и сходит на пару заседаний в суд.


Для справки: практика по таким делам давно и прочно стоит на стороне покупателя. Имея в наличии грамотный иск и заключение эксперта проиграть дело решительно невозможно. Сеть, в которой был куплен телефон - крупная, а потому шанс вернуть деньги да ещё и с неплохой компенсацией в виде неустойки был равен примерно 99,99%.


Простой, рабочий и бесплатный вариант. Приятеля моего испугала именно простота и бесплатность, а потому он пошёл к другому юристу, который выставил ценник в 27 000 рублей (при цене телефона в 36 000).


За эти деньги он:


- написал претензию;

- написал заявление в общество по защите прав потребителей;

- написал заявление в МВД;

- написал заявление в прокуратуру;

- написал заявление в УСБ в связи с отсутствием ответа от МВД;

- написал в отдел по работе с предпринимателями администрации;

- написал в приёмную владельца сетевой компании;

- написал корявый иск, в котором забыл истребовать с продавца штраф и неустойку на день вынесения решения.


Естественно, МВД, прокуратура, УСБ и защита прав потребителей ответили отписками, потому как всё это вне сферы их компетенции. То есть просто с целью "отработать деньги" была истрачено: куча бумаги, деньги на отправку писем, время всех людей, вынужденных писать эти самые отписки.


Как итог: приятель мой в минусе на 11 000 , но доволен, потому что его делом занимался настоящий юрист, который написал заявления в кучу инстанций и "разнёс эту шарашкину контору". А ещё у него бэха шестёрка и часы Rolex.


А по моим скромным прикидкам, при учёте длительности дела, мог бы получить в районе 68 000. Просто нужно было чуть-чуть походить в суд.


Так что, друзья мои, не балуйте юристов.


Сложно - не всегда круто.


Дорого - не всегда качественно.


Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
683
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти истории начинаются с "есть у меня знакомый".
А что делать, если у меня нет знакомых юристов? В Тиндер писать? "Познакомлюсь с юристом для ведения дел. Интим не предлагать"

раскрыть ветку (147)
376
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше звонить Солу.

раскрыть ветку (13)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, 5 сезон вышел.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда, где?)
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На нетфликсе уже 2 серии есть
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, товарищи !

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал он уже весь снят
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть
8
Автор поста оценил этот комментарий
Без кубика ты не Рубик
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во все тяжкие или что то другое?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Звоните Солу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спин-офф по всем тяжким. Лучше звоните Солу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, за недосып. Но Сола гляну

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, крутяк) Чёт прямо в тихаря вышел, я даже не заметил:D Спасибо за инфу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, что за сериал?
95
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда жопа. Вот правда. Я читала самостоятельные иски простых граждан. Это капец, ни один судья такого издевательства  не выдержит, и дело не в красивом слоге. А вот эти всё «бесплатные юристы, адвокаты» - исключительно разводилово на деньги.


Ищите по знакомым и знакомым знакомых.

раскрыть ветку (84)
75
Автор поста оценил этот комментарий
когда рефинансировали ипотеку на нас хотели повесить работу нотариуса, но я пошукал по интернету нашел статьи из законов, и посмотрел что они хотят заверять нотариусом необязательные документы. позвонил в отделение, уточнил записывается ли разговор и сообщил что не готов оплачивать работу нотариуса, и согласен работать без него. мне сказали что так нельзя, я попросил соединить выше. после разговора с директором отделения он сообщил что позвонит в головной офис и спросит у них совета, так как это на их практике первый случай. на следующий день позвонили из Москвы. сказали что всё норм, и филиал оплатит работу нотариуса.
Как оказалось нотариус это хорошая знакомая директора. Когда пришли подписывать документы, то в там бумажулька в конце от нотариуса пристегнута была и там осталась запись что я такой-то добровольно решил заверить эти документы и сам готов за это забавлять, правда оплату эту произвел представитель банка, но я был очень удивлен.
Я не кричал и не требовал истерично, просто изучил несколько статей и с ссылкой на них спокойно объяснил почему не хочу заверять. Правда прежде чем найти пришлось прорываться через тонны всякой рекламы нотариальных контор.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще не понятно откуда у нас в стране такая тяга к юристам... У нас не прецедентное право, вся информация по правам и свободам легко находится в интернете, просто людям в основном лень этим всем заниматься, а лучше заплатить 100к юристу и потом говорить, что юристы оборзели
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Право не прецедентное, но все равно на эти прецеденты периодически опирается
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на прецеденты из верховного суда, согласен, но это скорее исключение. Какие-то серьезные дела конечно лучше юристам передавать, но вот простейшие гражданские иски любой человек в состоянии сам осилить
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас право постановлений и обзоров ВС РФ. Это значит, что тупым судьям разжевывают как надо судить, чтоб не дай Бог, законы читать не начали.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень информативно, доходчиво и бесполезно. Типа, я ебался искать и вы поищете.
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, в каком банке такое рефинансирование?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
в каждом банке есть скрытые подводные камни в виде кучи затрат, в моем случае это Газпром. Они требуют нотариальное заверение так как квартира в долевой собственности между мной и женой. В РФ есть документы обязательные к заверению, и на них тарифы у нотариусов менее 1к. но любой дополнительный документ который "добровольно" заверяет идёт по конскому ценнику. В моем случае я сейчас точно не скажу если не лезть в бумаги, но если по простому то скажем так "Договор плюшевого мишки" обязательный и по нему минимальная цена заверения, а вот "Договор о получении плюшевого мишки" законом не прописывается и проходит как дополнительный. Из-за неправильного названия мне скрутили ценник около 30к я сказал что давайте оформим "Договор плюшевого мишки" и тогда будет норм, но Газпром упёрся в свои формы и тогда все началось. Проблему решили 3 звонка от меня, потом мне пару раз позвонили из банка извинились и сказали что сами всё оплатят, свалив на ошибку менеджеров. Я назвал время и к моменту как мы приехали все собрались и ждали нас. подкинули мерса, ещё раз извинились и мы разошлись. Читать законы очень важно, а именно правильные формулировки документов. тем более сейчас законы в открытом доступе лежат главное захотеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это на совести того нотариуса который вам, это оформлял) Вообще у Газпромбанка есть закидон да, они дают одобрение ипотеки при условии нотариальной формы сделки, причем даже если сделка допускается в простой письменной и банк сам может этот договор составить и закинуть на регистрацию.
99
Автор поста оценил этот комментарий

Был момент, когда мне нужно было написать грамотное мотивированное возражение на судебный приказ. С темой судебных приказов я столкнулся в первый раз, в интернетах кучи мусора и платных услуг. Обратился к юристу, который работал с братом(вёл иск по краже оборудования). Отдал что-то порядка 5k, получил свой документ, прочитал, пришёл в ужас, исправил синтаксис, орфографию, пунктуацию и явно неадаптированные куски из "рыбы" и отправил. Из полезного была правильная мотивацию, но за идею я заплатил дороговато.
p.s. Брату этот юрист иск слил, кстати. )

раскрыть ветку (15)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас должен очень сильно огорчить, если вы писали именно возражения относительно судебного приказа, то вам бы хватило пары фраз, тогда то судом вынесен судебный приказ, относительно его исполнения возражаю. Прошу вынести определение об отмене судебного приказа.

раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно, судебный приказ отменяется от любого пердежа. На то он и приказ (хотя если честно, я и тут видел некоторое дерьмо).

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, что можно накосячить в "Не хочу оплачивать эту бумажку"?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он отменяется , если вы успели в течение 20 дней с момента отправки приказа по почте вам.А вот прийти он может через сколько угодно(слава почте России)
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, считается именно с момента как он пришел на почту по месту прописки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну даже не так, с момента получения или с момента возврата как неполученного

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну даже не так, с момента получения или с даты штампа почта России возврата как неполученного

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё такая штука как восстановление процессуальных сроков. Но это не точно.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужна была была грамотная мотивация )

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Верховный Суд РФ указал, что с судебным приказом достаточно просто не согласиться, даже никак не мотивируя.


п. 31  ППВС РФ от 27.12.16 № 62, Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за судебный приказ, подскажите, пожалуйста, для лл
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько типов упрощённого судопроизводства, один из них приказное, судья выносит судебный приказ рассмотрев документы единолично и без вызова сторон. Данный судебный приказ направляется должнику и он имеет права с ним согласится не проявив никаких действий, тогда суд выдаст приказ взыскателю и тот в праве обратится в службу судебных приставов или должник может направит в адрес суда возражения относительно судебного приказа просто указав возражаю и тогда суд выносит определение об отмене, в котором обьясняет взыскателю что тот в праве обратится в суд порядке искового производства

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы пропустили срок на подачу возражений и ходатайствовали о его восстановлении? Вот этот момент нужно было мотивировать, а сами возражения не обязательно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мотивированное возражение на судебный приказ? Да что вы, черт побери, такое несёте? 😮😮😮
3
Автор поста оценил этот комментарий

Открою вам страшную тайну. Возражения на судебный приказ не надо мотивировать. Достаточно написать, что вы не согласны с приказом и просите его отменить.

А вот из-за сложившегося мнения, что это что-то маловато по объёму и приходится красоту наводить)

Только тсссс

36
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была сложная ситуация, денег нет а в суд надо, и даже не было возможности поехать в юр. контору лично (орущий деть на руках) . Нашла адвоката в инете, пробила насколько могла, все онлайн, написал он исковое, конечно я перепроверила расчёты (это как раз могу сама, тк ранее претензию писала сама, по образцу из инета), адвокат дал инструкции как вести себя в суде, что говорить и тд. И все, ходила сама. Выиграли, потом апелляцию также выиграли, и кассацию. Самое сложное получить деньги по исп. листу оказалось, медленно все это (с физика взыскиваю). В итоге исковое мне обошлось в 2 тыс, это было в 2014 году, может я бы и сама осилила с помощью гугла, но решила не рисковать.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Взыскивала деньги по договору займа. Сама нашла образец искового заявление, сама рассчитала % и тд...суд выиграла, не понимаю что тут сложного, если в голове мозг, смекалка и желание)
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так почти про все можно сказать: глянул в инете - дом сам построил с нуля,  машину отремонтировал, у телефона проц перепаял, собаку кастрировал и т.д. Нужно-то - "расходников на пару тысяч и чуток времени в этом разобраться".  Не у всех только руки прямые и мозг правильно текущую инфу воспринимает. Мне, например, все эти юридические тонкости в плане изучения скучны донельзя, усну на прочтении заголовка, просто не мое.

Люблю точные науки и инструкции - припаять сюда, собрать вот так, а всякие "посолите по вкусу, варите до готовности" - бесят что пиздец=\

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ради интереса почитайте вводную часть от ГОСТ 15408 :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

бля, на 4 строчке дропнул, ну не мое это)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зато теперь есть хорошее снотворное, на всякий случай.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самым пиздатым снотворном был фильм "война и мир". 3 раза пытался посмотреть) 2 раза даже вот прям совсем выспавшимся (свыше 14 часов сна). Дальше 13 минуты не дошел)

Автор поста оценил этот комментарий

а еще, стакан муки, щепотка кислоты или ложка дрожжей - сска стаканы и ложки разные бывают!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, варите на медленном огне минут 15-30... ъуъ съука..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подобное было. Судилась по поводу некачественного ремонта телефона, выиграла. Вся инфа есть в интернете. Почитать закон "О защите прав потребителей" не сложно.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно - «если». У большинства обывателей мозг не работает.
12
Автор поста оценил этот комментарий

я сама иск составила, потом ответ на их апелляцию, оба суда выиграла, (причем весьма неочевидных, оч много пришлось перелопатить законов)т.к их юристы был настолько днищем, что это мой самостоятельный иск был образцом юридических наук по сравнению с тем пиздецом, что они написали в ответе и на апелляции) петроэлектросбыт меж прочим, многомиллиардная компания. я уж молчу про то, что выдавал их юрист на заседаниях, на месте судьи я бы ссаными тряпками её выгнала: "вы если удовлетворите этот иск тогда все начнут просить перерасчета, кто же так делает, подумайте" - и такого было оч много) в ответе на мое исковое и прочих бумагах аналогичные перлы были. такое ощущение что там все поголовно УО, но явно не здоровые люди с юридическим образованием, которые на окладе у крупной компании. хотя это было весело)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там часто берут начинающих юристов на низкие зарплаты. А те идут чисто ради стажа,чтобы потом брали "с опытом работы". Как похоже одна девочка-юрист от налоговой сказала:

- То есть, вы хотите сказать, что мы просрачили наш ответ? .... Ой, то есть, просрочили.

Судья, ласково так:

- Ну, зачем, вы же первый раз правильно сказали.

Адвокат от налоговой села, вся красная, на этом суд закончился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тетка лет 40-45 вряд ли начинающий юрист, хотя всякое бывает) а так там боль, они трех юристов на мой иск поменяли и в итоге на аппеляции был начальник юр отдела их, как бы те же яйца)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж не надо так категорично. У нас произошла ситуация, когда мы купили кухонный гарнитур, всё заплатили, нам установили половину и пропали, всё написывая "на следующей неделе приедем" каждую неделю и так уже пол года длилось.
Мама обратилась к бесплатному юристу для потребителей, написала одну бумажку, заплатила около 300-400 рублей за подачу  заявы в суд и нашу проблему решили, до суда не дошло - кухня была готова в течении 2х недель.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потребительские споры госпошлиной не облагаются (к вопросу о "заплатила около 300-400 рублей за подачу заявы в суд")

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это была не госпошлина, в терминах не разбираюсь, ибо не специалист, но оплата была точно не юристу, т.к. услуга специалиста была бесплатной. А за заполнение каких-то документов, после которого пришла повестка в суд директору этой мебельной компании, за тем конфликт решился до перехода дела в суд. В любом случае нам нашу проблему помогли решить обычные специалисты, не знакомые и мы не отдавали херову кучу денег за это.

Автор поста оценил этот комментарий
Эти деньги с нее скорее всего общество по защите прав потребителей взяли, за написание иска кривого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему кривого? Или тут правоведы ниибаца собрались?

Автор поста оценил этот комментарий
Адвокат толковый еще компенсацию нехилую выбивает!родственники так диван отбили!тоже полгода завтраками кормили)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А толку? Знакомые зеакомых не всегда сталкивались с серьезными проблемами! Как в нашем случае 1) адвокат ---старая знакомая 2 ) проштудировали сайты с рейтингами и отзывами3) нашли подобный случай на ютубе ( где адвокат выступал перед камерами).каков итог первый адвокат взял около 60-70тыр и мы заипались бегать и собирать документы.второй адвокат разом взял около 70к и опять иы заипались бегать собирать доки и кучу ненужных доков собрали + 2-3 раза ездили в пустую ( в архиве гор москвы физ лицам не выдавали доки) 3 адвокат дергал по копейке ( по 20к) чтот отправляла в электронном виде чтот через нас ,в конце просто ушла в закат.
ИТОГ въепано херову тучу денег в сбор документов + много ненужных документов собрано+отец просто стер ноги в кровь от долбанной беготни как и я + дело проепано и в итоге нас на улицу с другими соседями выкидывают.я хз что делать.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А договор с адвокатом заключался? Условия работы прописывались и обязательства/ответственность сторон? Сроки обжалования прошли?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Договор заключался) по сути касатки сосатавлялись ?составлялись! В суды походы были ? Были) а остальное попробуй докажи!!! Другое дело если бы не делалось совсем ничего ( походы на слушание+ жалобы,запросы) но ножками часто бегали мы )))дело с точки зрения закона очень сложные!!!! Гос учреждения все подчистили,всю документацию,так что получается у нас нет прав на квартиру и 25 лет мы проживаем незаконно,есть документы..точнее копии документов !!!НО ска НО у нас копии не яаляются доками...так к примеру есть копия ответа где черным по белому написано " документы были переданы в МФЦ для перевода в электронный вид ( носитель) " в архиве города москвы нет никакой инфы по домам от слова совсем никакой инфы( кроме того что этот дом существует) подруга работает в ДГИ и говорит что " мы ржали от того на сколько все подчищено!!!" А к слову мы судимся с ДГИ ( ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДА МОСКВЫ).пару раз звонили неизвестные люди( из ДГИ) отцу и спрашивали " как дела у вас ? "...когда я все это рассказываю!!!! Все ржут и никто не верит!!!! Но плять когда они сами дорываются до документов то сидят в ахуве.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Прозвучит смешно, но черканите весточку царю батюшке и в сми бы подбросить сию историю. И пусть приукрасят ещё, для придания драматичности. В таких делах - увы, каждый сам будет одним в поле воином. Администрации города пишите. Долбите их письмами. Прокуратуру тоже затроньте. Если правда на вашей стороне, то хоть толика вероятности на успех есть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нтв,1 канал ,нтв,тв3 ,спас ( это все каналы куда пытались попасть) батюшке писали много раз.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели везде заминают?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На каналах заминают и пропадают)))) перестают отвечать!) В судах подставы мутят( как бы смешно не звучало).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого-то земля под домом - лакомый кусок? Либо сам дом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну выселяют из 2 домов около 50-100 квартир, в среднем квартира тут 8 млн вот и считай 800млн на лапу+ вокруг строится ПИК может и снесут....крч тут думать и думать)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не касаясь существа вашего спора и действий адвоката, все же проясню две вещи:

1. Документы, как правило, непосредственно заинтересованному лицу проще и быстрее получить, чем адвокату,

2. Вы полагаете, что в проигрыше дела виноват адвокат?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу просто ))) нас адвокаты дважды отправили в архив города москвы !где нас послали куда подальше))) потому как инфу дают либо по судебному запросу ,либо адвокату по запросу лично в руки !!!!!в проигрыше от части есть вина адвокатов!!! Но я не говорю что адвокат виноват ДЕЛО СЛОЖНОЕ но само отношение к делу! Когда пенсионера меня гоняют по всем запросам и в архив г.москва где нас посылают.+ есть много моментов которые мягко сказать удивили)первый и второй адвокат были действительно ужасны,третья уже вполне адекватна....
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка 80-летняя сама иски пишет, сама суды выигрывает, вообще без юристов - а судится любит. Но очень уж хочет сэкономить. Так это у неё интернета нет. Ходит конечно и к юристам консультируется, статьи читает, но вот полноценно делает всё именно что всё сама. Сам я брал адвоката когда за дом судился. Ничего плохого о нём не скажу - адвокат как адвокат, средний. Но дело было очень сложное, мне давали низкий шанс на выигрышь, и думаю, что если бы я сам не вникал в его суть, не дополнял своего адвоката, предлагал сам каких свидетелей привести и какие ходатайства дозаявить, то вряд ли выиграл. Я то всё же знаю побольше адвоката по существу, а значит вникнув в суть могу составить ему неплохую компанию, а где-то и самостоятельно накопав сходную судебную практику и постановления верховного суда. Так вместе мы плечом к плечу и затащили. Я на 100% уверен, что по отдельности (как я без юриста, так и он без меня) - мы бы проиграли. Так что, конечно, это нормально нанимать юриста - в некоторых делах без него будет слишком сложно, но надеятся только на него, каким бы хорошим или плохим не был - не стоит. Юридические процедуры в большинстве своём не настолько сложные, чтобы говорить "ой всё, я в этом не разбираюсь" (на самом деле - "не хочу разбираться"). Тут где-то на пикабу уже писал то ли судья, то ли сын маминой судьи, что суды занижают юридические расходы как раз из того соображения, что деньги которые отдают за адвоката в подобных делах не соответствуют реальной сложности, когда истец бы мог самостоятельно прийти в суд и за час всё прояснить. Хотя я сам не могу согласится полностью с этим утверждением, но всё же, наверное какая-то доля смысла в этом есть.

А когда сам вникнешь в своё собственное дело - то и юриста (если необходимо) себе нормального подберёшь, позадавав ему вопросы - поймёшь насколько человек реально шарит и чем может тебе помочь. Без всяких "по знакомству". Да, а для дел как в посте юристы и вправду не особо нужны, достаточно экспертизы, даже иск можно самостоятельно накидать, ну или через общества ЗПП, если прям страшно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не все платные нормальные.
Ходил у юриста заказывал подготовку одной бумаги которая мне нужна была.
Взяла деньги и неделю времени через неделю пришел и получил документ который просто скачен из гугла (если набрать в поиске название того документа это первый результат из выдачи) только мою Фамиллию вписала.
Сам хотел так сделать т.к. гуглил перед этим, но решил доверится профессионалам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому через знакомых и надо искать. Тут как везде - шушеры до пупа

Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то давно по незнанию доверился одному такому прохиндею, написать протест на судебный приказ. Не знал я тогда, как это сделать можно, интернету тоже как-то не особо доверял. Отдал 1500 по ценам 2007 года. Сейчас сам это при желании сделаю. И делал - все проходило спокойно.

А по мнению некоторых умников, это вполне нормально - брать за несложный документ некисленькие бабосики. Я же настолько тупой, что не понимаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала самостоятельные иски простых граждан.
А что же им еще остаётся делать, если ваша братия за написание одного несложного искового заявления берет очень даже некислые денежки? Вы бы, граждане юристы, цену малость снизили! Ну как-то нет желания платить за иск на трех листах крупным шрифтом 5 тысяч рубелёв.
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5 тысяч за иск? Некислые деньги? Если это для тебя большие деньги за иск, то заплати 1000 рублей за устную консультацию, а потом сам иди и напиши.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-твоему драть пять рублев за три листа это нормально? Репа от жадности не треснет?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так платят то не за количество листов, а за результат. В данном случае результат - это за "подумать головой". Ну, обычно юрист (хороший) думает прежде чем писать, работа у них такая.

Бывает и так, что думать приходится несколько дней. Специалист думает много часов, как вывернуть ситуацию и какую тактику применить, когда полимеры просраны. В то время как клиент аж сучит ножками как хочет решить вопрос и невинно хлопает глазками.

Ну а если дело типичное, то тогда да, все проще. Вот и получается - лепила берет три листа рыбы, куда нужно вставить фамилию (грубо говоря), ему (ей) остается лишь надувать щеки (губы), имитируя важность процесса. Тогда это профанация и столько не стоит.

В общем, все как в любой работе - есть профи, и есть "лепилы". Задача клиента - не вестить на явную ерунду и думать обо всем заранее.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так платят то не за количество листов, а за результат.
Как раз получается, что юристу платят "за количество листов". Имитировать деятельность ума много не надо. А как результат - "ну что я могу сделать, судья такой/законы такие". 
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я говорю «ну что поделать закон такой», это как правило означает «пздц ты настолько дурак, что отдал мне деньги, меня не послушал и сделал все чтобы проиграть».
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно когда юрист ничего не говорит и потом начинает отмазываться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немой юрист отмазывается? Ну, ок
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не нормально. Это мало. Простой иск обычно листа 1,5. На три листа обычно выходят иски за 20-30 тысяч
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На чём основана такая цена?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, на том, что моё время дорого стоит. Во-вторых, на том, что я не пишу пространных сочинений в исках и не выкладываю все козыри сразу. 3 листа мотивировки требований - это крупное дело.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете обосновать цену своего времени?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я и не настаиваю :)) хотите писать сами - пишите. 5 р за иск это крайне мало.

Если только для своих.

Три листа иск - это хороший юрист. ибо все студенты знают, что ни один судья свыше трёх листов читать не будет. Говёный юрист пишет от 5 и выше (ну, понятно, всегда есть исключения, не о газпромах сейчас говорим) :)

Вы платите не за листы, не путайте юриста с машбюро :) Вы платите за знания, которых у Вас нет - 5 лет базиса, 20 лет самообучения в виде изучения изменений законодательства, судебной практики, поиска из всех статей именно тех, что могут помочь в Вашем конкретном случае, ибо судья никому не помогает. 3 листа иска это может быть три дня и выше работы в виде поиска информации по базам, продумывания что может ответить оппонент и как его возражения нивелировать. Итого в среднем 1,5 тысячи за день :)


Мне нравятся такие космические аргументы - «несложное заявление». А с чего Вы взяли, что оно несложное, если не обладаете специальными знаниями? Потому что уверены, что Вы правы?:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мое любимое! :)

Ещё и не всю инфу заказчик выдаёт.

Потому что все хотят казаться хорошими и благородными и инфу, которая, как кажется, бросает тень на себя любимого, умалчивают. А потом в суде бац.... сюрприииииз. Или документ какой «незначительный» забыл показать (а я не знаааал, что завещание это важная бумажка в наследовании...).


Запомните на всякий случай. Большинству юристов пофиг на ваш облик морале. Вернее не так. За глаза мудака мудаком назовёт, но хуже работать от этого не станет, т.к. это его заказчик.

Это как с врачом. Чем больше утаишь, тем меньше вероятности, что тебя вылечат ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Или документ какой «незначительный» забыл показать (а я не знаааал, что завещание это важная бумажка в наследовании...).
А спросить о наличии этого документа устав не позволяет? Откуда мне знать, на кой чёрт эта бумажка нужна и нужна ли вообще?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не знаете. Но и «спросить об этом документе» нельзя, потому что никто не знает, что человек успел заявить/ подписать/ получить.


Поэтому когда юрист говорит «дайте мне всё, что у вас есть по проблеме и скажите всё», то надо отдавать/говорить всё, а не додумывать за юриста  «нужна ли эта бумажка/информация вообще».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не собираюсь додумывать. Юрист просматривает мои документы и говорит, чего у меня нет и что я должен иметь.

Автор поста оценил этот комментарий
хотите писать сами - пишите.
Нравятся такие заявления! Когда, к примеру, врач говорит "не нравится - лечитесь сами", поднимается страшный вой. Когда какое-то жизненно необходимое лекарство стоит огромных денег, визжат, что фармацевты охуели. Растут в магазинах цены - снова народный гнев вскипает как волна. А вот юристам, оказывается, можно брать любые цены с потолка.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Познакомься)) делов то)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как один из представителей этой профессии могу сказать, что тогда Вы будете искать юриста в интернете и не факт, что человек попадётся знающий и попросит адекватные деньги. А точнее не адекватные, а соразмерные сложности вопроса. Хороших юристов много, но и хватает тех, кто тупо зарабатывает деньги и работает на потоке, не гонясь за качеством и результатом. Был случай, ко мне пришла клиентка, исправить то, что наколбасили юристы из другой конторы. Так за подготовку и подачу иска (совсем не сложного) взяли с нее 30 с чем-то, и это при том, что зарплата её была 36,в итоге ошиблись с подсудностью, подали иск на месяц позже, а в самом иске 90% цитаты из ГК.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, именно с этим и приходилось сталкиваться.
Так-то у меня есть выходы на пару грамотных юристов, которые стоят своих денег. Проблема в том, что у них уровень и запросы сильно превышают суть моих проблем и возможностей. ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну каждый в итоге сам оценивает свое время. Это относится к любому специалисту
4
Автор поста оценил этот комментарий
В москве тяжело искать хороших юристов ,а если быть точнее то в нашей проблеме не нашли,либо сливных адвокатов находили либо разводил ,но некоторые прямо гоаорили " МЫ НЕ ПОТЯНЕМ".долбанное дело!!!!!!!!! Я знаю что правда на моей стороне ,но когда против тебя гос то вся эта правда и логика и прааосуди разбивается!!!мне насрать на эту квартиру которую отжимают у отца!!! Мне ска жаль отца так как он за нее работал и впахивал за копейки как и др соседи!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так. К примеру, я беру за иск/представительство от 120к за СОЮ, Арбитраж от 150к, и мне без разницы если это вопрос на 20к, минималка у меня такая (если это вопрос который по моим ощущениям стоит 300к, то я назову конечно эту сумму). Это отсекает ненужную работу и ненужных заказчиков, но иногда, какие нибудь знакомые знакомых приходят с таким вот делом на 20к, им объясняешь, что лучше бы пойти в другое место, но они, они настаивают "нам вас рекомендовали", ну ок, что могу сказать, готовы переплатить 100к, так в путь.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я, так понимаю, с делом к тебе приходят раз в пятилетку?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря с какими, некоторые дела пятилетками и длятся. Если это намёк на величину суммы, то все относительно, я просто не работаю с физиками.
Автор поста оценил этот комментарий

В инете есть крупнейший на русском языке сайт с юридическими консультациями. Там юристы получают копейки за ответ и параллельно рекламируют себя / свои фирмы. Иногда читаю ответы. В трети случаев они несут ТАКОЕ, что возникает сомнение — а нет ли у них психиатрических диагнозов? Про юридическое образование не говорю вообще.


Например:

Вопрос: могу ли я подать в суд за нарушение АП.

Ответ: нет, АП охраняется только в том случае, если они зарегистрированы в Роспатенте. Срок охраны — 50 лет.


Ну не шизоид ли? Или другое чучело, которое объявило (не помню на какой вопрос), что в РФ детям в сопровождении родителей нельзя находиться в аэропорту после 23:00.


Если этим клоунам задать сложный вопрос, где нужно поразмышлять, они тупо копипастят не относящуюся к делу статью ГК наобум.


Один вообще, отвечая на вопрос по АП, скопировал мой ответ с ОтветовМайлРу.


И это на многих ресурсах подобной направленности. И это ведь наиболее активные представители профессии, которые хотят рекламы, известности, больше работы и т.п. Если к вот такой звезде придёт человек за консультацией, что дальше то будет?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не про 9111 говорите? Уж больно знакомо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел на бирже адекватного юриста, который под ключ за 45 затащил не самое простое дело с 2 ответчиками
4
Автор поста оценил этот комментарий
В будний день по очереди подходишь к взрослым мужчинам (отметаем вариант с декретницами) и узнаешь не юристы ли они, если юрист, то знакомишься. Думаю будет попыток 5, большинство будет экономистами, юристами, мерчендайзерами, и немного - отпуск и безработный.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто читать законы и гуглить примеры заявлений. В большинстве случаев, по-моему, можно обойтись и без юриста (кроме уголовного права конечно).
Главный плюс от юриста - он знает практику, где можно получить компенсацию, где не получится, где и что требовать. Но опять же, можно и самому разобраться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практику кстати можно тоже в инете посмотреть
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно быть социально активным) Иначе откуда взяться полезным знакомствам?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно пикабушнику это советуешь?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так себе юрист, но за интим готов помогать красивым девушкам, по предварительному фото)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть в ЕЮС идите. Я не рекламирую, я ненавижу маркетинговые сети. Но сама функция рабочая, а когда звонишь и говоришь: "соедините меня с моим адвокатом" - люди начинают с солидным пониманием кивать головой. Консультанты, скорее всего сидят у сетевого юридического помощника и могут сформулировать ваш запрос на профессиональном языке. Но этого достаточно, чтобы получить порядок действий.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно хоть сколько-то ознакомиться с информацией, благо ее много и легко искать. Когда по такому делу юрист говорит: "сейчас Президенту напишу", это хороший повод задуматься.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и проблема, что нужно быть универсальным специалистом по всём: от медицины до ИТ и юриспруденции. А иногда хочется просто получить грамотную услугу, а не разбираться самому.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда-то у всех есть знакомые юристы. Вот прям у всех. Очень много работаю "с людьми" и у каждого "мне нужно узнать мнение моего юриста" - похер что 99% из них вообще ничего не понимают в вопросе (может они и хороши, но не в этой сфере), а ещё "Вот возьмите телефон, поговорите с моим юристом" - люди надеются что мы счас устроим словесную дуэль, и закидаем друг друга цитатами из кодексов?
А вообще, если понадобилась юридическая помощь - обращайтесь к адвокатам (адвокат это прям специалист с бумажкой на которой написано "адвокат", а не любой юрист), т.к. если человек получил статус адвоката - это хоть какая-то гарантия что он что-то умеет. Цены у них нормальные и о репутации они обычно заботятся.

Не хочу сказать ничего плохого про людей без статуса адвоката - знаю много очень хороших профессионалов, но здесь все же огромный шанс нарваться на развод на деньги или какого нибудь дурака.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат адвокату рознь. Лично знаком с адвокатессой, котораякоторая год назад написала заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и жаловалась, что они не возбудили. На мой вопрос, а точно ли она по адресу обратилась, утверждала, что точно) ведь у них материалы прокурорских проверок, а потом они возбуждают по ним уголовные дела.

Не слышал бы лично - не поверил🤣

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен. Да и соотношение нормальных специалистов и "рукожопов" среди адвокатов и просто юристов - примерно одинаковое. Но адвокатов в разы меньше, поэтому в абсолютных числах нарваться на "рукожопа" адвоката гораздо сложнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многи за адвокатскую корочку платить не хотят. И отрабатывать обязательные часы.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многие, знаю достаточно хороших юристов, которым нафиг не нужна корочка адвоката.
Но это у меня есть юр. образование и опыт работы, поэтому я могу более менее понять сложность дела, цену и квалификацию юриста; а если вы человек с улицы, который ничего не понимает - каковы ваши шансы найти нормального юриста, который хоть что-то понимает в вашей проблеме?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шансов попасть на разводилово велик конечно. Целые фирмы для этого организуют.
На форумы профильные можно податься.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно адвокат в гражданском и арбитражном процессе обладает меньшим объёмом знаний нежели в уголовном процессе. Так как тупо уголовный процесс гарантированно приносит больший доход.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Арбитраж - это вообще отдельная история для больших дядь, и впринципе к физикам не относится.
А вот насчёт гражданского процесса вы очень сильно ошибаетесь - конечно же есть адвокаты работающие в основном по уголовке, но многие и зарабатывают на гражданских делах (уголовки просто на всех не хватает).
Из личного опыта - у меня примерно 70% дел в гражданском процессе проиграно адвокатам (я представитель организации в сфере ЖКХ и строительства), да ни один из них не разбирается в данной отрасли права на хорошем уровне, но они хорошо пользуются общими нормами права и зачастую этого хватает. А вот представители всяких юр. контор накидают 100500 тыщ ссылок на отраслевые нормы, ГОСТы и т.д., а я потом (после того как просмеюсь от этого бреда) должен расписать "Эта статья к данному случаю не относится, эта вообще отменена, по этой есть конкретное толкование по которому - сам ты дурак".
Собственно поэтому я всем рекомендую обращаться к адвокатам, ибо лично я хороших просто юристов в гражданке не знаю (хорошие как правило уходят в арбитраж - там спокойнее и цены приятнее). Кстати остальные мои 30% проигранных дел - истцы вообще без представителя. Может быть конечно сказывается то, что адвокаты в моем городишке не очень хотят портить свою статистику явно безуспешными делами.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я своих местных адвокатов по гражданскому процессу нагибаю только так. Они по жизни лентяи, либо бывшие прокурорские (читай чьи то дети устроившиеся туда по блату) либо бывшие ментовские следаки (которые право учили в школе милиции).
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть вы скорее всего порекомендуете обращаться к юридическим конторам (не называя конкретных имён и организаций), нежели к адвокатам?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я между ехать и шашечками выбираю ехать. Если в ЮК есть спец по нужному мне направлению я выберу ЮК. Если адвокат хорош могу выбрать адвоката, но главное чтобы он к госслужбе отношения не имел.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно вы правы, но вы можете определить насколько юрист квалифицирован, а для многих граждан квалификация определяется только ценой - чем выше цена, тем лучше юрист.

При этом даже в моем зажопинске работает несколько юр. контор, которые за 50к пишут исковые и отзывы по одному шаблону 10 летней давности, просят по 20к за день участия в заседании и приходят вообще без подготовки - просто чтоб посидеть и разъяснить клиенту слова судьи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом приходим к выводу что наличие корочки адвоката это не показатель квалификации юриста?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я это кажется сразу же сказал. Но в условиях сегодняшнего рынка юр. услуг: корочка адвоката - хоть какая-то гарантия для клиента.

Плохих адвокатов много, но плохих юристов гораааздо больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО корочка адвоката наоборот увеличивает шанс наткнуться на бывшего выгнанного прокурора или мента-следака на пенсии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы девушка, то я юрист) интим в качестве оплаты не беру, на работе хватает, "за*бывают" регулярно)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы где-то работаете/работали/знакомые работают?  В любой достаточно большой конторе есть юрист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ИПшничаю. До этого в МУПе работал.
У меня формулировка немного неверная. Знакомые юристы есть. Профессионалы своего дела, зубры кодексов - все дела. Только я со своим иском на сотку им в профессиональном плане неинтересен. Есть другие знакомые юристы - непунктуальные, любящие не брать трубку, пропадать в самый интересный момент, делающие глупые орфографические ошибки в документах. Тут уже они меня в профессиональном плане не интересуют.
А вот что-то среднее пока не попадается. (

Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
Тиндер не работает
Автор поста оценил этот комментарий
А зря. Многим его(интима) как раз и не хватает(...
Автор поста оценил этот комментарий
По Самаре мы запустили с партнерами специальный сервис где человек без "знакомых юристов" может найти хорошего специалиста. Сейчас уже есть юристы и из других городов (Ростов, Тюмень и другие). Так что если вдруг понадобится помощь скину ссылку на сервис, чтобы бан за рекламу не словить))
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте знакомиться, тогда появится :D

Автор поста оценил этот комментарий
А почему интим не предлагать? Так вы толкового не найдёте.
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывай, что надо стать близким другом)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если даже есть знакомый юрист, это не факт, что он будет стараться.


К примеру у меня случилась беда с жильем.

Я обратился к знакомому с помощью. Он просто скинул рыбу и сказал пиши в суд. Но как показывает практика, пока ты сам не найдешь в какой стезе нарушены твои права, то и иск не имеет значения.


Я перекопал законы.

Рыба не подходит под мою проблему.


Копал дальше, нашел нарушение постановления правительства, направил жалобу, контролирующая контора отписалась, что все норм. Круто, я нашел нарушение, а они задним число отмазались.


Я начал копать другой закон. Нашел нарушение в работе комиссии. О отлично, в прокуратуру пойдет это нарушение.


Капнул ещё немного и нашёл ещё хлеще нарушения на площадке гос закупок и непонятную кашу в делах местной власти.



Показал это юристу, тот с круглыми глазами сказал, что по сути я сделал всю работу для прокуратуры. Но это дело ускорит. В итоге мне поможет депутат думы от оппозиции от него написать в прокуратуру ибо по практике обычного человека у нас катают с отписками месяцами.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ээх, блджад, че за херню я только что прочитал ? вода, вода, кругом вода

и это я про "пост"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку