Райские Птицы

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

Продемонстрирую вам все этапы работы,дополненные ценными советами!

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

А палитрой я спрятал главного героя!

Честно скажу, до того как сел за эту работу, я и знать не знал о существование этого удивительного создания!

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы
Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

НЕ ДЕЛАЙТЕ КАК Я !

Меня откровенно колбасит.

Именно к такому выводу я пришел анализируя проделанную работу!

Это не правильно! Рисуя, вообще не задумывался о том как веду работу. А когда стал думать над поясняющим текстом для вас понял, что начал птицу с ГЛАЗА! Это мягко сказать не правильно❗


Я конечно любитель работать от частного, но это перебор...

Правильно было бы заложить основные цветовые и тональные отношения, и уже потом детализировать, пёрышки и прочее!

Начинать с глаза, это как начать украшать торт, до того как вы вынули первый корж из духовки.

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

Не знаю как так получилось, рисуя летал где-то в облаках с приятными мыслями о деревне и семье, и не отдавал себе отчета в том, что делаю и как. А когда птичку дорисовал, то пришел в ужас!!! 

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы
Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы
Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

Это вообще чудо, что я ее собрал...

Конечно теней еще не хватает, но это я вовремя опомнился и оставил на конец.

В общем начинать рисовать что-либо, кого-либо с ГЛАЗА, не советую.


Ладно, проехали, кто знает как птичку зовут?!


Я долго выбирал кого буду рисовать!!! Надеюсь не прогадал.


Дальше, хочу вас порадовать вторым персонажем!

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

А зовут её -  "Курчавый Арасари" из рода тукановых.


В общем меня эти Арасари впечатлили настолько, что одним я не ограничился!

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

И второго будучи наученный горьким опытом начал не с глаза!

И как мне кажется, глаз получился лучше, так как вышел значительно светлее и ярче. По этому и стоит соблюдать последовательность.

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

Вообще хотел у вас спросить, интересны ли вам мои соображения в таком субъективном деле как последовательность ведения работы?

Стоит ли разбирать с какой стороны бутерброд кушать?


Подходов очень много, и в принципе все правильные в случае удачного завершения работы.

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

Все, все действующие персонажи готовы! Остался только фон!


И скромничать я не собираюсь!


Хоть мне и кажется, что эта работа в фоне не нуждается, но у меня есть идея, очень хочется рискнуть и попробовать!

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

В этот раз вдохновение для фона нашел в упаковочной бумаге! Увидел и понял, это оно) Фон очень рискованный, было большой авантюрой обобщать работу таким вот, пестрым орнаментом!

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

И я пошел на хитрость, о которой расскажу ниже.

Риск заключался в том, что такой выразительный контраст черного и белого, как правило не сидит на заднем плане. Так же фон требует некой усидчивости и терпеливости.

Изначально я хотел оставить фон черно-белым, без теней и полутонов!

Но я подошел к делу прагматично. Представив, что я буду делать если фон не сядет? Размазывать лессировками эту несчастную армию ромбиков ? Нет, я решил схитрить, и нарисовать эти ромбики тушью. Тушь не смывается водой, и всегда можно перекрыть орнамент бледным серым или еще каким цветом, снизить контраст и тем самым усадить фон, не размазав орнамента.

Если вы будите пробовать делать что-то подобное, то главное подготовить рисунок!

Я заштриховал темные ромбики, везде! Представьте какой будет казус если вы начнете с разных сторон и посередине выйдет два темных ромбика возле себя ? Рисунок подготовил хорошо и у меня этого не случилось!

Потом меня ждало несколько часов дебильной разукраски моего рисунка!

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

В конце я понял, что мои опасения сбылись и фон не сел!

С одной стороны я расстроился, но и радость моя не знала границ! Я же это предвидел и сделал ромбики тушью!

Кстати тушь я чуть чуть, но разбавляю водой, что бы цвет остался черным, но не возникало такого глянца, который появляется в тех местах где тушь лежит густо. Дождался высыхания туши, намочил широкой кистью фон, и залил серые тени. Как мне кажется фон более чем сел на задний план.

Райские Птицы Акварель, Птицы, Живопись, Фон, Картина, Длиннопост, Этапы, Тукан, Цветы

Что вы думаете по поводу такого фона ? И по поводу всей работы в целом?



Буду постепенно знакомить вас со своими работами, а кто не готов ждать все работы есть в инстаграм.



https://www.instagram.com/lelyukhcom/ 

Лига Художников

40.6K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.