Рай или Ад

Давай, езжай. Давай уже. Зеленее не будет. Маленький дорогой автомобильчик стоит впереди и никак не хочет трогаться от светофора. Наверное, по телефону треплется. Наконец поехал. Обгоняю, за рулём девица красит губы. Как они так умудряются? Мастерицы. Тороплюсь изо всех сил. Дежурство начинается через двадцать минут. Если не будет ещё пробок, успею. Днём работаю в паллиативном центре. Вечером и ночь до утра в неотложной кардиологии – инфаркты, кризы, отёки, аритмии. Не каждый день, конечно, дежурю. Два раза в неделю.

Сегодня был несколько необычный день. Утром погнал попа из отделения. «Ниспосланная вам Благодать Божия …. ». Терпение лопнуло и погнал я его идиота. Умирающие онкологические больные, а он «Благодать Господня». Люди мучительно, страшно умирают и нет у них шансов, нет. Моя задача не позволить им мучится, а дать возможность уйти без боли, достойно. Они знают, отсюда не выйти, это их последняя точка, последнее место на земле, финиш. Последнее что они видят, чувствуют, ощущают. Женщина с желто-зелёной кожей, обтягивающей лысый череп, стояла смотрела на себя в зеркало. Смотрела, смотрела, зарыдала и бросилась к окну. С трудом поймал. Может зря поймал? Не знаю. Я бы зеркала в паллиативных заведениях все перебил, не нужны они. Человек забывается, «ну вот поболею немного и домой», а к зеркалу подойдёт - нет не домой. И накатывает на него ужас, страх бездны, невыносимая тоска. Нет надежды. Кто-то смиряется, кто-то к окну кидается, а кто-то уходит завершить важнейшие дела, доделать самое главное, поставить последнюю точку в своём пути. Говорят, паллиатив это про жизнь. Лукавят. Паллиатив это про смерть. Человек, уходя в такую больницу понимает – всё, это конец. Точка. Уходит чтобы умереть не в луже нечистот, а достойно, спокойно. О чём он думает последние дни, часы – не знаю. Придёт время – узнаю. А больничные клоуны? Явный перебор. Пациентов только раздражают. Не выдерживают и ребята в клоунских колпаках, не выдерживают. Забьются в темный угол и плачут, пытаясь закурить трясущимися руками. Да и не нужны они, эти клоуны, для взрослых, умирающих людей. Для детей, конечно, очень нужны, даже необходимы. Для взрослых – нет, нет и нет. Всем больно. Концерты, вкусная еда, ласка, качественный уход, обезболивающие – да, это нужно. Но смотрит на тебя такой больной человек и говорит его взгляд: это я ухожу, я. Вы здесь остаётесь, а я ухожу. Мне нужен только покой, успокоение. Но, никто его не даёт, никогда. Трагичность нашего бытия.

Людям, постоянно работающим в таких заведениях нужно в пояс кланяться, платить огромные деньги, любить, уважать, лобызать. Работать им тяжело, очень тяжело, невыносимо. Они тоже срываются. Смотреть беспомощно в глаза обречённым, умирающим людям совершенно невыносимо. Потому рыдают, напиваются. Психика тоже здорово страдает, иногда это заметно. Врачу в паллиативе делать особенно нечего, ну за дозировкой наркоты следить, бумажки оформлять. Воевать с «костлявой» уже не нужно – «лечебный потенциал исчерпан». Врач он для жизни. Бороться, воевать, лечить и отправлять своих пациентов домой, в их жизнь, к близким, друзьям, коллегам. Задача - сохранить, улучшить жизнь. Именно жизнь, а не улучшить смерть. Дать человеку надежду, а вместе с ней жизнь.

Второе место работы, куда я тороплюсь – неотложная кардиология. Другие задачи, совсем другая атмосфера. Живая, бурная, очень активная. Бороться, активно бороться за жизнь. Всё этому подчинено. Почти всё для этого есть, вот и боремся изо всех сил. Пациенты после нашей борьбы улыбаются, шутят, страха уже нет. Пара дней и домой. Ужас позади. Выжил. Коллеги другие. Жизнерадостные. Если нюни распустят, то по своим личным причинам. Ну это не моё дело. Разберутся.

Блямкнул телефон. Ага, зарплата пришла. Блямкнул ещё раз, вот и вторая. Отлично. Хватит и на жизнь, и на жильё ребятёнку, и на всякие мои глупости. Отдам, как всегда, жене, она у меня умненькая, распорядится как надо.

Отдежурю и утром опять в паллиатив, где «костлявая» насмехается над нами. «Как вы не пыжтесь, я своё возьму, всегда возьму». Диалектика, однако.

Иногда, когда я засыпаю уже в своей постели, мне приходит в голову странная мысль: может быть, тогда, пятнадцать лет назад, я так из комы и не вышел, просто умер. Вот только не знаю куда попал, в Рай или в Ад.

Надо спать. Завтра на работу.

Так Рай или Ад?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было время, думал о смерти, что это? Как? Почему? Страшно ли умирать? Да и вообще какие ощущения от смерти? Есть ли там что то? Однажды все узнаем.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя, наверное разочарую, но это страшно, реально страшно. Был в коме несколько часов. Тут думаешь теперь- и жить не хочется, и умирать страшно

1
Автор поста оценил этот комментарий

не страшно, страшна не сама смерть а то когда пропадает твоё Я, и оно реально исчезает - попроси медиков чтобы тебе под наркозом провели операцию, или эндоскопию, тебе введут в вену пропофол, сперва ты ощутишь опьянение, но приятное, а затем твоего Я просто не станет, вот такой прикол смерти сознания. ты в коме кратковременной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попроси медиков чтобы тебе под наркозом провели операцию, или эндоскопию, тебе введут в вену пропофол...

а тамада из вас хороший)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку