37

Рай или Ад

Давай, езжай. Давай уже. Зеленее не будет. Маленький дорогой автомобильчик стоит впереди и никак не хочет трогаться от светофора. Наверное, по телефону треплется. Наконец поехал. Обгоняю, за рулём девица красит губы. Как они так умудряются? Мастерицы. Тороплюсь изо всех сил. Дежурство начинается через двадцать минут. Если не будет ещё пробок, успею. Днём работаю в паллиативном центре. Вечером и ночь до утра в неотложной кардиологии – инфаркты, кризы, отёки, аритмии. Не каждый день, конечно, дежурю. Два раза в неделю.

Сегодня был несколько необычный день. Утром погнал попа из отделения. «Ниспосланная вам Благодать Божия …. ». Терпение лопнуло и погнал я его идиота. Умирающие онкологические больные, а он «Благодать Господня». Люди мучительно, страшно умирают и нет у них шансов, нет. Моя задача не позволить им мучится, а дать возможность уйти без боли, достойно. Они знают, отсюда не выйти, это их последняя точка, последнее место на земле, финиш. Последнее что они видят, чувствуют, ощущают. Женщина с желто-зелёной кожей, обтягивающей лысый череп, стояла смотрела на себя в зеркало. Смотрела, смотрела, зарыдала и бросилась к окну. С трудом поймал. Может зря поймал? Не знаю. Я бы зеркала в паллиативных заведениях все перебил, не нужны они. Человек забывается, «ну вот поболею немного и домой», а к зеркалу подойдёт - нет не домой. И накатывает на него ужас, страх бездны, невыносимая тоска. Нет надежды. Кто-то смиряется, кто-то к окну кидается, а кто-то уходит завершить важнейшие дела, доделать самое главное, поставить последнюю точку в своём пути. Говорят, паллиатив это про жизнь. Лукавят. Паллиатив это про смерть. Человек, уходя в такую больницу понимает – всё, это конец. Точка. Уходит чтобы умереть не в луже нечистот, а достойно, спокойно. О чём он думает последние дни, часы – не знаю. Придёт время – узнаю. А больничные клоуны? Явный перебор. Пациентов только раздражают. Не выдерживают и ребята в клоунских колпаках, не выдерживают. Забьются в темный угол и плачут, пытаясь закурить трясущимися руками. Да и не нужны они, эти клоуны, для взрослых, умирающих людей. Для детей, конечно, очень нужны, даже необходимы. Для взрослых – нет, нет и нет. Всем больно. Концерты, вкусная еда, ласка, качественный уход, обезболивающие – да, это нужно. Но смотрит на тебя такой больной человек и говорит его взгляд: это я ухожу, я. Вы здесь остаётесь, а я ухожу. Мне нужен только покой, успокоение. Но, никто его не даёт, никогда. Трагичность нашего бытия.

Людям, постоянно работающим в таких заведениях нужно в пояс кланяться, платить огромные деньги, любить, уважать, лобызать. Работать им тяжело, очень тяжело, невыносимо. Они тоже срываются. Смотреть беспомощно в глаза обречённым, умирающим людям совершенно невыносимо. Потому рыдают, напиваются. Психика тоже здорово страдает, иногда это заметно. Врачу в паллиативе делать особенно нечего, ну за дозировкой наркоты следить, бумажки оформлять. Воевать с «костлявой» уже не нужно – «лечебный потенциал исчерпан». Врач он для жизни. Бороться, воевать, лечить и отправлять своих пациентов домой, в их жизнь, к близким, друзьям, коллегам. Задача - сохранить, улучшить жизнь. Именно жизнь, а не улучшить смерть. Дать человеку надежду, а вместе с ней жизнь.

Второе место работы, куда я тороплюсь – неотложная кардиология. Другие задачи, совсем другая атмосфера. Живая, бурная, очень активная. Бороться, активно бороться за жизнь. Всё этому подчинено. Почти всё для этого есть, вот и боремся изо всех сил. Пациенты после нашей борьбы улыбаются, шутят, страха уже нет. Пара дней и домой. Ужас позади. Выжил. Коллеги другие. Жизнерадостные. Если нюни распустят, то по своим личным причинам. Ну это не моё дело. Разберутся.

Блямкнул телефон. Ага, зарплата пришла. Блямкнул ещё раз, вот и вторая. Отлично. Хватит и на жизнь, и на жильё ребятёнку, и на всякие мои глупости. Отдам, как всегда, жене, она у меня умненькая, распорядится как надо.

Отдежурю и утром опять в паллиатив, где «костлявая» насмехается над нами. «Как вы не пыжтесь, я своё возьму, всегда возьму». Диалектика, однако.

Иногда, когда я засыпаю уже в своей постели, мне приходит в голову странная мысль: может быть, тогда, пятнадцать лет назад, я так из комы и не вышел, просто умер. Вот только не знаю куда попал, в Рай или в Ад.

Надо спать. Завтра на работу.

Так Рай или Ад?

Дубликаты не найдены

+2

Как здорово написано

К нам тоже паллиатив приезжает.

+1
Если это правда, герой-герой. Дай Бог не сбухаться и сил семье.
+1

Было время, думал о смерти, что это? Как? Почему? Страшно ли умирать? Да и вообще какие ощущения от смерти? Есть ли там что то? Однажды все узнаем.

раскрыть ветку 3
+1

Я тебя, наверное разочарую, но это страшно, реально страшно. Был в коме несколько часов. Тут думаешь теперь- и жить не хочется, и умирать страшно

+1

не страшно, страшна не сама смерть а то когда пропадает твоё Я, и оно реально исчезает - попроси медиков чтобы тебе под наркозом провели операцию, или эндоскопию, тебе введут в вену пропофол, сперва ты ощутишь опьянение, но приятное, а затем твоего Я просто не станет, вот такой прикол смерти сознания. ты в коме кратковременной

раскрыть ветку 1
0

попроси медиков чтобы тебе под наркозом провели операцию, или эндоскопию, тебе введут в вену пропофол...

а тамада из вас хороший)

0

чистилище жеш

-1

лень читать, но для каждого человека рай и ад - это одно и тоже, всё зависит от восприятия

Похожие посты
148

Случай на работе МЧС (история №20 - пожар в клубе)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

25 пожарных расчетов тушат огонь в московском ночном клубе «911» на Малой Дмитровке. Основное пламя уже сбито. Теперь идет разбор завалов и поиск пострадавших от огня и дыма посетителей. Но пожар в любой момент может вспыхнуть снова, - здание старой постройки, и в стенах много пустот, куда мог уйти огонь. Клуб соседствует с легендарным театром «Ленком».

Очевидцы говорят, что пожар случился во время традиционного огненного шоу в клубе.

Сначала загорелся человек, а потом огонь перекинулся на сцену. Это был неудачный трюк бармена с горящим спиртом, - и 150 человек оказались в огненной ловушке. Те, кто сидел ближе к выходу, успели уйти - это видно по нетронутым ресторанным столикам. У сгоревшей барной стойки и сцены с шестом для стриптиза пожарные и спасатели находят обгоревшие тела. Основная причина смерти – отравление угарными газами, - людям было некуда бежать из-за толпы на выходе.

Когда пожар потушили, в клуб через оцепление пытаются прорваться посетители, успевшие спастись – они ищут потерявшихся друзей.

Итог ночной вечеринки: десять человек погибли, одиннадцать с ожогами доставлены в больницы. Спасатели и пожарные еще несколько часов вскрывали перекрытия – искали потенциальные очаги огня. Второго такого пожара здание может не выдержать – рухнут перекрытия и тогда жертв будет намного больше.

Морали особой нет. Если идете в клуб, то сразу запоминайте выходы (и эвакуационные тоже) и расположение огнетушителей. А еще лучше - не ходите в клубы, которые находятся в подвалах и цокольных этажах.

Случай на работе МЧС (история №20 - пожар в клубе) МЧС, Работа, Спасение, Пожар, Жизнь, Реальная история из жизни, Помощь, Смерть
1625

Коротко о принципах. Случай с работы.

Всем здоровья и доброго времени суток! Еще один день в работе "Скорой помощи".

Вы уж извините, но в  моей работе не всегда истории юмористического характера.

Не хотел писать об этом, но хочу, чтобы Вы внимательнее относились к свои близким и следили за их состоянием, чтобы в ответственный момент принять ЗА НИХ правильное решение.

Поступает вызов "Без сознания". Очень быстро добираемся до квартиры, а там, в кресле, сидит дед, весь бледный, хрипит - умирает.

Набрасывает ЭКГ, видим единичное сердечное сокращение, а дальше прямая линия.

Напрягаем "булки", около 40 минут проводим реанимационные мероприятия, но, к сожалению, безуспешные.

Теперь самое интересное: вызов был ПОВТОРНЫЙ, т.е. перед нами уже приезжала бригада скорой помощи и поставила деду ИНФАРКТ МИОКАРДА, а он, в свою очередь, отказался от госпитализации и даже под угрозой смерти ехать не согласился. Аргумент у деда был просто шикарный: "Я всегда, принципиально, в больницу еду только после второго вызова скорой."  - со слов предыдущей бригады.

Друзья, не ставьте принципы выше своего здоровья - берегите его.

Мой телеграм канал.

1665

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть.

Воспоминания об замечательном человеке, с которым я имею честь быть знакомым. История про моего первого учителя, профессионала своего дела и самого лучшего врача на земле. Человека с прекрасной душой.

Приятного Вам чтения.

Предисловие.
Ксю, я уверен что ты рано или поздно прочитаешь этот рассказ. Не важно, покажут тебе его общие знакомые, которые узнают тебя в нем, или я сам пришлю тебе ссылку, когда закончу писать тут истории. Я не забыл. Спасибо тебе.

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Нелепые совпадения, Длиннопост

Начало моей "карьеры" в реанимации. 3 курс, осень, я второй месяц работаю в качестве санитара. Около 8 вечера, мою коридор (примерно 60 метров). Звонок в дверь, Ксюша пошла открывать. Я, не отвлекаясь от своего занятия, с любопытством смотрю на входную дверь. Ксю открыла дверь настежь - на пороге стояла дама бальзаковского возраста, в слегка мокром пальто (на улице весь день шёл дождь), брюках и осенних сапогах (без бахил).

- Девушка, дежурный реаниматолог у себя?
- Да, у себя.

Получив ответ, дама пытается зайти в отделение, но Ксюша перегородила рукой ей проход :

- Извините, но это отделение реанимации. Если Вы хотите пройти к врачу, вам нужно снять верхнюю одежду, надеть одноразовый халат и бахилы...

Лицо у женщины вытянулось от удивления. В следующую секунду она зло сощурившись, командным голосом произнесла :

- Будьте добры, представьтесь и назовите вашу должность.
- Ксения Иванова, медсестра.
- Вы знаете С КЕМ разговариваете?
- Нет, не знаю.
- Я главный врач этой больницы девочка, немедленно дай мне пройти!

С этими словами обнаглевшая баба пытается пролезть, учитывая, что её масса раза в два превышала массу Ксюши, у неё почти получилось ввалиться внутрь. Ксю, оценив ситуацию и поменяв стойку, резко выталкивает тётку за дверь:

- Мне без разницы кто Вы, правила одинаковы для всех.

И, захлопнула дверь. В последний миг, перед тем, как закрытая дверь скрыла нашу вечернюю гостью от моего взора, я увидел, как перекосилось от ярости и удивления её лицо... Пожалуй, с ней никогда такого не происходило.

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Нелепые совпадения, Длиннопост

Ксюша работала за троих. Заступая с ней на смену, я всегда был спокоен. В палате все будет чётко, что бы там не произошло. Она была перфекционистом.
Ксю никогда не пойдёт пить чай, пока в палате не будет сделана ВСЯ (назначения, уход, кормление, документация, уборка и т.п.) работа. Тут надо понимать, что работа есть всегда, и нормальный пофигизм заключается в том, чтобы сделав основное (назначения, уход, кормление) - позволить себе отдохнуть.

Я только начинал работать медбратом. Тяжёлая смена, много пациентов. Начали работать в 16.00, первый раз выдохнули в 21.00.

Я - Так, Ксюш, пошли попьем чай, перекусим. Работа не волк, в лес не убежит.
К - Вы с Женей (санитар) идите, я сейчас допишу и приду.

Сели в комнате отдыха. Заварили чай, достали еду. Через 5 минут зову Ксюшу, в ответ - "Да, сейчас приду". Проходит ещё 5 минут - та же история. В третий раз получив тот же ответ - психанул. Захожу в палату. Ксю протирает стерильный столик. Молча беру её на руки и несу в комнату отдыха. Посадил за стол, отрезал большой кусок колбасы, пододвинул хлеб и кружку чая. У Ксюши уставший и помятый вид, она смотрит на меня с теплотой и благодарностью.

- Спасибо.

Если на смене творится капитальный @&#ец и люди не справляются - вызывали Ксюшу. Если надо везти с другого конца области тяжёлого ребёнка - врачи брали с собой Ксю.

Отработав тяжёлую субботнюю смену Ксюша собиралась домой. Я её сменил, как всегда смену она сдала в идеальном состоянии. Все дети умыты, накормлены, назначения сделаны. Документация заполнена. У двух девочек даже помыты волосы (хотя в наши обязанности это не входило). Это при том что смена была не из простых. Заходит дежурный реаниматолог (по совместительству зав.отделением).

Р - Звонили из N (городок в самой ж области, 300 км, 4 часа пути) у них тяжёлый ребёнок после ДТП. Поеду его забирать. Ксюша ты после смены? Сможешь со мной съездить?
К - Да, конечно.

Вернулись ближе к 6ти вечера. Вымотанные долгой дорогой и тяжёлым пациентом. Ксюша помогла принять ребёнка, убедившись что у нас все под контролем, она попрощалась, взяла сумку и поплелась домой.

Ночью, идя в туалет, прохожу мимо закутка, где у нас обычно стоят не используемые в данный момент кровати. Кровати стоят изголовьем ко мне, чуть приподняты, матраса не видно. Зато видно свисающую ногу в знакомом синем хирургическом костюме. На цыпочках подхожу ближе. Точно.

Ксюша из за дичайшей усталости до дома немного не дошла, а решила кемарнуть на пустой кровати. Она лежала на матрасе без простыни, без подушки, свернувшись от холода калачиком. Из полуоткрытого рта капала слюна, затекая куда то под шею. Метнулся до шкафа с бельем. Пеленкой аккуратно вытер её лицо и шею, протер матрас. Подложил под голову подушку. Уложил поудобнее - не проснулась. Укрыл одеялом. Получилось что-то вроде хостела для трудоголика...

Ксюша со мной работать любила. А я любил работать с ней. Я - потому что она всегда учила меня чему то новому. Рассказывала о интересных синдромах, давала делать практические навыки. Это на ней я буду учиться ставить в/в катетеры будучи ещё санитаром. Под её чутким руководством научусь ставить назогастральный зонд, это она объяснит мне принцип работы и сборки контура для аппарата ИВЛ... У неё был талант учить. Фактически всему что я умел я научился у Ксюши.

Она же любила со мной работать потому что я о ней заботился. Зная её идиотский перфекционизм - руганью (а бывало и физически) загонял её кушать или отдыхать. Меняясь для отдыха ночью, будил её позже назначенного времени, давая ей побольше поспать.

В самом начале моей работы, увидев что она постоянно растирает шею предложил ей сделать массаж. Она с радостью согласилась. Это войдёт у нас в традицию.

- Aver174, помни мне, пожалуйста, шею.

Немного смущаясь, Ксюша каждую нашу совместную смену говорила этот пароль.

Я привычно усаживался позади неё на подоконник и разминал её уставшую шею и плечи...

Не смотря на то, что она была самым талантливым и ответственным сотрудником в нашем отделении, прозвище у неё было не из приятных.

Доктор - Смерть.

Дело в том, что по роковой случайности 90% смертей в нашем отделении происходили в её смены. Юмор у врачей и сестер чёрный, кто-то быстро подметил эту закономерность. И прозвище плотно засело на языках.

Принимаю смену. Ксюша немного опаздывает с учёбы. Параллельно врачи сдают смену друг другу. Дневной реаниматолог рассказывает дежурному про больных.

Р - Пациент после ДТП, закрытая черепно-мозговая травма, на ИВЛ. Состояние крайне тяжёлое... Aver174, а ты сегодня с кем дежуришь?
Я - С Ксюшей.
Р - Ну все, похороните пациента к утру, как пить дать.

Реаниматологи-мужчины соревнуясь в остроумии позволяли себе более злые шутки.

- Ксюша, тебе надо в церковь сходить. ГРОБИШЬ нам всю статистику.
- Ксюша, я подарю тебе на хэллуин чёрный балахон и косу.
- Ксюша, ты сегодня за силы света или за силы тьмы?

Ксюша на эти шутки никогда не реагировала, пропуская их мимо ушей. Я - никогда не позволял в её адрес подобных реплик, хотя сам не раз отмечал, что появились они не на пустом месте. Понятное дело, учитывая что она была лучшей во всем, иначе как дурацкими совпадениями это назвать нельзя. Я думал что её это не задевает. Я ошибался.

Будний день. Я пришёл на работу пораньше - в 15.10 чтобы спокойно переодеться и попить чай перед началом смены. В комнате отдыха - никого. Через несколько минут зашла Ксюша. Рассеянно поздоровалась со мной, начала рыться в сумке, доставая контейнер с едой и хир. костюм. Я понял что с ней что то не так. Руки у неё дрожали, она нервно кусала губы, на лице - чувство тревоги. Тёмные круги под глазами, какие бывают от бессонной ночи.

- Ксю с тобой все в порядке? Какая то ты сама не своя...
- Да, Aver174, со мной все хорошо, просто я... Я...

У неё дрожит нижняя губа. Как у человека который пытается сдержать слезы. Не на шутку испугавшись встал и приобнял её за плечи.

- Что случилось? Тебя кто то обидел?

Ксюша начала плакать. Крокодильи слезы ручьем текут по её красивому лицу. Закрыв одной рукой рот, она второй показывает на открытую дверь. Я, поняв что она просит, быстро закрыл дверь на замок. Подошёл и обнял её.

Она плакала взахлеб, опустив голову мне на грудь. Рыдала горько и бурно... Я гладил её по голове, не зная что делать. Спустя несколько минут она начала успокаиваться. Шмыгнув носом, отстранилась от меня и дрожащим голосом начала свой рассказ.

Днём ранее, закончив учёбу (второй год ординатуры по анестезиологии - реанимации) , Ксюша пошла пешком в общежитие. Идти было две остановки, погода отличная - бабье лето. Почему бы не пройти это расстояние пешком? На середине пути ей на глаза попался спонтанный рынок - вдоль тротуара стояли бабушки и дедушки, торгуя своим не хитрым урожаем и соленьями. Ксю вспомнила что у неё кончилась картошка. Как удачно. Выбрав из толпы пенсионеров приличного вида бабулю, торговавшую картофелем, она решительно направилась к ней.

- Почём у Вас картошка?
- 15 рублей кило, внученька.
- Давайте 2 килограмма.

Бабуля встав со своего места, ловко набрала картошку в пакет. Взвесила пакет на безмене, докинула пару картофелен до 2 килограмм. Ксюша, взяв покупку, протянула ей 30 рублей купюрами. Бабуля взяла в руки деньги и...
Рухнула как подкошенная. Ксю, справившись с секундным шоком, роняя пакет, бросилась к бабушке проверяя наличие пульса и дыхания... Крик рядом стоящей торгашки разразил улицу :

- Аааааааа, девка бабку убила! Держите её!

Какой то мужик с силой оттолкнул её от бабули, крепко схватил девушку под локоть. Торгашка достала телефон - вызвала полицию и скорую помощь. Рассыпанный картофель катился по тротуару.
Пульса и дыхания у бабули не было.

Я слушал с открытым ртом.
Ситуация - нарочно не придумаешь.

- И что дальше было?
- Да там такое началось, меня чуть не линчевали. Хорошо что торговка напротив видела что я ничего такого не сделала, она за меня вступилась...У бабки тромб похоже рванул, умерла на месте. Aver174, может не зря про меня в отделении так говорят? Я же эту бабку ВЫБРАЛА из всех, там их с картошкой много стояло...

На этой фразе у неё опять выступают слезы на глазах...

- Ксю, не говори ерунды. Тупое совпадение. И не слушай никого, что ты на всякую херню внимание обращаешь? Ты самый лучший врач которого я знаю!
- Ты правда так думаешь?

Смотрю в её глаза полные надежды и благодарности. Шагнув к ней, крепко обнял и прижал к себе.

- Правда.

P. S. Спустя несколько лет, закончив 6 курс, я уезжал в ординатуру в другой город. Так совпало что мы ехали с Ксюшей в одном поезде. Она - в отпуск к родственникам в Питер, я - на учёбу в город Х. Не смотря на то, что была глубокая ночь, Ксю вышла попрощаться со мной.

- Aver174, ты меня не забывай! Как будешь в N, дай знать. Удачи тебе на новом месте! Вот, это тебе от меня, на долгую память.
- Ух ты, сама вышивала?
- Конечно.
- Спасибо! Очень приятно!

Спрятал подарок в сумку. Обнялись. Ксю поцеловала меня в щеку на прощание. Смахнула слезинку из уголка глаза.
Я взял сумку и пошёл на встречу новой жизни, не оборачиваясь.

У меня, как у Ксюши в тот раз, предательски дрожала нижняя губа...

Показать полностью 7
2128

Как убить человека?

В общем-то, довольно просто. Так уж сложилось, что человек довольно хрупкое создание...

Сия история случилась вчера, поведана мне товарищем, живущем в маленьком европейском городке и работающем на одном из градообразующих предприятий. Пруфов не будет, но за достоверность могу поручиться. Дальше со слов товарища.

Завязка этой истории случилась где-то полгода назад. Случилась тут очередная индексация цен (читай: подорожало всё), не очень большая, но, скажем так, почти ощутимая. Работники предприятия пошли к начальству с предложением повысить зарплату.

Начальство (там явно совы сидят, гарантирую это) решило сделать ход конём и вместо повышения зарплаты ввело мотивационную составляющую: зафигачили огромный стенд с фоточками лучших работников месяца и решили, что те, кто попадут на стенд, будут получать +25% к премии. Таким макаром было убито сразу несколько зайцев - и типа зарплату повысили, и прибыль, и мотивация появилась, но...

Был один отличный работник, который, как этот стенд появился, стал просто-таки жопу рвать, чтобы на него попасть. В принципе, он и так весьма неплохо зарабатывал, но тут случилась у его родни какая-то серьёзная болячка, и пошёл он к начальству. Начальство, обычно идущее навстречу, в этот раз заартачилось и сказало, что ничем помочь не может. Это потом уже оказалось, что начальство помогает только тогда, когда болячка у работника, а не у его родни.

В общем, карты так совпали, что этот парняга стал впахивать как проклятый. По 12 часов в день, выдавая на-гора по 180% плана. Естественно, его фотка была на стенде постоянно. До вчерашнего дня.

Вчера он на рабочем месте упал в обморок, и пробил себе голову об острый угол тумбочки. Естественно, была оказана вся возможная первая помощь. Скорая приехала минут за десять, если не меньше, но было поздно. Кровищщи там было просто немеряно.

На протяжении оставшегося рабочего дня начпроизводства, на чьей смене произошло ЧП, имели все, кто мог - от бухгалтерии до учредителей. Через час после инцидента приехала полиция, опросила народ, уехала.

Сегодня с утра стенд был убран, производство встало. Рабочие провели собрание, где чётко и ясно дали понять, что подобная мотивация их не устраивает, они хотят просто повышения зарплаты, и пока вопрос не решится положительно, объявляется забастовка. Директорат сказал, что на следующей неделе этот вопрос будет решаться.

Вот, как-то так.

761

"Бухарик" и его семья

Лет 8-9 назад, на работе, в соседнем отделе работал мужчина. Было ему около 30 лет. Работник он был отличный - никаких нареканий и замечаний со стороны работодателя не было.  Единственный минус, так это то, что после работы он постоянно сильно выпивал, особенно в свои выходные. Но на работу выходил как "огурчик". Жил он с братом в однокомнатной квартире, был вежлив и опрятен - поэтому по нему нельзя было сказать, что он зависим от алкоголя. В отделе, за спиной, его называли "Бухарик". Он это знал и не обижался.

Его друзья, коллеги,  много раз пытались ему помочь бросить эту пагубную привычку, но безрезультатно. Пил он много и каждый день - зарплата у него была была достаточно высокая и он мог себе это позволить без ущерба своему бюджету.

Как-то раз к ним в отдел устроилась незамужняя девушка. Она сразу взяла инициативу в свои руки и, несмотря на то, что ее предупреждали о его зависимости, создала семью. У нее была своя трехкомнатная квартира, где они и стали жить, родни не было.

"Бухарик" продолжал так же пить, даже еще больше. И когда родился четвертый ребенок, он так же не переставал пить. Зарплату он отдавал жене, себе оставлял только на спиртное. Дети были материально обеспечены и ни в чем не нуждались.

Через несколько лет жена тяжело заболела. "Бухарик" устроил ее в хорошую больницу, детям нанял домработницу, чтобы водила их в садик и готовила еду. Сам взял отпуск за свой счет и не просыхал по несколько дней.

Вскоре жены не стало. Для "Бухарика" это был очень сильный удар и отходил он после него очень долго.  Выйдя после похорон на работу, его никто не узнал - это был седой, постаревший человек с тусклыми глазами.

С тех пор он больше никогда не пил. После работы он всегда возвращался домой к своим детям. А на работе женский коллектив негласно взял над ним опеку и ищет ему вторую половинку.

164

Истории из фотосалона 2 (истории о смерти и горе)

Истории эти совсем не мистические, а очень даже реальные. Страшные, жуткие, неприятные.

Сама не знаю, зачем я все это вываливаю на вас, но мне кажется, что так я смогу выговориться.

Работая в фотосалоне тебе волей-неволей приходится принимать на себя обязанности психолога или друга, которому можно пожаловаться.  За небольшой промежуток времени работы в фотосалоне я столько историй наслушалась, что мне уже впору писать тома рассказов.

Конечно, хороших историй хватает, но чаще всего люди жалуются или же рассказывают что-то неймоверно жуткое. Вот любит наш народ всякие трагедии и ужасы! И послушать, и поведать, и обмусолить...

Однако, иногда люди рассказывают что-то уж совсем страшное, а ты сидишь такой потом и думаешь, мол, елы-палы, да что ж творится-то? И как же хорошо, что у меня и у моих родственников  все замечательно!

История 1

Начнем, пожалуй, от самого легкого. Приходила как-то женщина ( и не она одна) с просьбой набрать текст с фотографией о пропаже человека. Пропала ее сестра, которой около 50 лет. Она уехала на заработки в другой город по какой-то там программе для малоимущих, пенсионеров и т.д. Прошла неделя, а о женщине ни слуху, ни духу. Телефон, как говорят, отключился едва ли не сразу и более женщина на связь не выходила.

Как я уже говорила выше, с подобным рассказом приходили еще парочка человек. И странно, что вопрос о таких пропажах до сих пор нигде не поднимался.

История 2

Рядом с нами, находится фирма, занимающаяся памятниками. Трое ребят-художников оттуда часто ко мне захаживают, чтобы я им напечатала фотографию человека с определенными размерами лица. Собсно, с него они потом высекают портреты на камне.

И вот эти ребята - просто кладезь жути (еще бы, ведь их бизнес со смертью-то связан)

Приносят они как-то фотографию маленькой девочки, которой 4 годика.Разговорились, и ребята рассказывают мне историю ее смерти.

Ее родители переехали в другой город, взяв с собой малышку. Жили они, не тужили. Пока однажды не случилась трагедия - девочка, которая мирно лепила пасочки в песочнице, вдруг пропала. Непонятно, как мать не уследила за ребенком, ведь она сидела рядом на скамейке. В общем, кинулись искать. Нашли уже на следующий день в ближайших кустах около подъезда. Мертвую. Изнасилованную. С вырванными волосами.

Под подозрение попал сосед, но его вину так и не подтвердили. Я так понимаю, что до сих пор неизвестно, кто сотворил такое.

Короче, вернулись с телом в наш город, чтобы похоронить ребенка, так сказать, на Родине. Ну и памятник заказали.

Сижу и думаю, бедные родители. За что ж им такое? И за что такая судьба маленькой девочке?!

История 3

Пришла как-то раз женщина с флешкой, чтобы распечатать фотографии. Принялась вдруг неистово извиняться. Ну ладно уж, дайте гляну чой там. А там... ну в общем, как выяснилось, я не могу назвать себя фанатом всяких "Резни бензопилой" или франшизы "Пилы". На фотографиях было размазанное по асфальту тело мотоциклиста. При виде этого меня малость замутило.

Женщина оказалась близкой подругой матери погибшего мотоциклиста. Сама же мать, после смерти сына, перестала вообще существовать. Она просто сидит и смотрит в стену.  Ее насильно кормят и укладывают спать. Попутно занимаются организацией похорон и прочими, в основном "бумагомарательными" и "бегательными", делами.

А парнишка, как выяснилось - сам дурак. Не надо было ему пытаться обогнать едущую впереди машину, да еще и на большой скорости. А по встречке как раз ехала фура. То ли парень думал, что успеет проехать, то ли был уверен, что он протиснется между двумя машинами. Однако, что-то пошло не так и мотоциклиста затянуло под фуру.

И вот фотографии этой жути понадобились то ли гаишникам, то ли еще кому, а в этой инстанции сломался принтер. Так что, женщина пришла печатать к нам.

Вывод таков: аккуратнее на дорогах, если жизнь дорога.

История 4

Эту историю снова принесли мне на своих крылышках художники из цеха по созданию памятников. Причем вместе с ними пришел мужчина, кто памятники и заказывал. Он хотел, чтобы я ему улучшила фото

На сей раз были фотографии женщины 40-ка лет и молодой совсем девушки. Надо было их одеть в красивые блузки и снова подогнать под размер. Попутно попросили сделать фразу со всякими вензелями: "Теперь Дьявол до вас не доберется" (ну или что-то подобное).

Опять же, разговорились, и мужчина рассказал, что произошло и как погибли обе его родственницы. Старшая женщина - была его родной сестрой, которая однажды вышла замуж и умотала жить с мужем на окраину города. Вроде бы все по любви. Вроде бы мужик хороший. Дочку вон родила.

А потом женщина стала приходить в родительский дом вся в синяках. Оправдывалась, мол,  споткнулась и упала, или же гопники какие-то на улице пристали. Подозрения родственников подтвердила девочка, говоря, что папа колотит и ее, и маму.

Конечно же все родственники встрепенулись. Но маманя решила совсем отдалиться от родственников. Она перестала общаться, сменила номер, запретила приезжать к ней домой. А когда тот же брат приезжал проведать - закатывала истерики и гнала его прочь.

Время шло. Девочка выросла. Однажды она убежала домой к бабушке и дяде, и все им рассказала, мол, отец пьет как ненормальный. А когда он бухой, то у него крышу сносит. То он таскает и жену, и дочь за волосы. То намеренно прищемляет им пальцы дверью. Пару раз разбил жене голову пепельницей, а дочери сломал нос, вдавливая ее лицом в пол (я не выдумываю -  мужчина злобно размахивал руками, когда это рассказывал).

Непонятно, почему родственники сдались (может из-за того, что мать не давала им даже подойти к квартире), но такая тирания продолжалась долго... и не закончилась хорошо.

Однажды ночью мужчине позвонил сосед его сестры. И сообщил страшную новость, что его сестра и его племяшка - мертвы. "Отец семейства", надравшись до чертиков, первой избил до смерти жену, а потом добрался и до дочери, которая пряталась в другой комнате.

Алкаша-тирана посадили, а брат погибшей женщины теперь во всем винит себя. И он до сих пор не понимает, почему его сестра не позволяла ему помочь, почему она его слала лесом.

По окончании исповеди, я сижу с офигевшим лицом, мужик плачет, а художники сочувственно кивают, мол, и такое вот дерьмо случается.

История 5

А вот после этой истории я прям не знала куда деться от возмущения.

Пришел мальчишка девятиклассник. Принес виньетку с портретами своих одноклассников. Попросил вырезать из нее портрет одной девочки. У меня настроение игривое, спрашиваю, мол, хочешь девочке в подарок ее портрет увеличенный подарить? И подмигиваю. Мальчишка тяжело вздыхает и говорит, мол, нет - на похороны. Моя игривость летит куда-то в тартарары, и я сижу с ошалевшим взглядом. Парень тут же стал пояснять.

Эта девочка, его одноклассница, встречалась с одним мальчиком. Вроде все серьезно. И кольцо он ей подарил и намеки на свадьбу после школы намекал. Да только чуть позже выясняется суровая правда. Мальчик оказался женатым мужчиной, у которого двухгодовалое дите. Есть такие люди, которые выглядят в разы моложе своего возраста, а влюбленная в него девчонка даже и не задумалась о том, есть ли разница в их возрастах.

Собсно, "мальчик" решил разорвать все отношения с девчонкой, мол, "наматросился". И бедная девочка с горя.... сбросилась с крыши.

Чуть позже узнается, что семья у нее небогатая. Друзей особо нету. Да и вообще, похоже, что на погибшую всем было побоку. Именно поэтому фотографию на могильный крест решил заказать  ее одноклассник, единственный, кто проявил к усопшей, хоть какое-то уважение. Они с матерью решили организовать похороны, если больше некому.

А я сижу... и во мне кипит злоба. Это ж каким мудилой надо быть, чтобы, будучи женатым, отыметь малолетку, а потом и вовсе отказаться от нее. Вот так и хочется такого засадить в тюрягу далеко и надолго.

Да и девочка - тоже дуреха... Ну зачем надо было прыгать-то?

А что это за родители такие которые даже похоронить свою дочку не могут.

Вы знаете, пока я описывала все эти истории, мне стало немного не по себе. Это ж сколько трындеца творится вокруг.

Одно дело, когда ты просто читаешь это в интернете. Другое же, когда ты смотришь на этих скорбящий людей, проникаешься к ним сочувствием и с ужасом понимаешь, что эта вся жуть настолько близка. Настолько реальна.  Это произошло не где-нибудь на далеком западе и тебе все кажется выдумкой. А произошло все вот тут, в нашем городе, совсем рядышком.

Мне страшно, дамы и господа. Неужели что-то подобное никак не удастся искоренить?

И знаете что, никто о подобном не рассказывает вслух. Лишь между собой перешептываются или делятся с обслуживающим персоналом, как в случае со мной.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: